г. Томск 28 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимых Янковской Р.В., Гришаевой В.В., защитника, представившего ордер № 47 от 10.05.2011 и удостоверение № 23, Елынцева Е.А., защитника, представившего ордер № 167 от 28.02.2011 и удостоверение № 758, Тельного Д.А., при секретаре Уласовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯНКОВСКОЙ Р.В., ..., ранее судимой: 1)09 июня 2004 года Томским районным судом Томской области по ст.73 УК РФ – 2 года, 2)28 декабря 2006 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 (4 эпизода), ч.1 ст.234 (2 эпизода), ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 09.06.2004) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2009 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 21 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней, содержащейся под стражей с 01 марта 2011 года, ГРИШАЕВОЙ В.В., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янковская Р.В. и Гришаева В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Янковская Р.В., предварительно договорившись с Гришаевой В.В., в целях сбыта в 2011 году приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,58 гр., что является крупным размером, части которого, расфасовав, она передавала для сбыта Гришаевой В.В., которая незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пыталась сбыть их З.: 16 февраля 2011 года в дневное время возле ... в ... – весом 0,11 гр., 18 февраля 2011 года в дневное время возле входа в гипермаркет «Томь», расположенный по ул. Пушкина, 63 (строение 6) в г. Томске – весом 0,22 гр., 28 февраля 2011 года в дневное время возле дома № 25 по ул. Пролетарской в г. Томске – 0,25 гр., однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Подсудимая Янковская Р.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, она показала, что примерно с конца января 2011 года она по просьбе употребляющий наркотические средства П. передавала героин для продажи Гришаевой В.В., предварительно договариваясь по телефону с последней о встрече. Она подъезжала на встречу на машине под управлением Л. к дому ... по ..., где Гришаева В.В. забирала у нее героин для продажи и передавала ей деньги в сумме 5.000 рублей от его реализации, которые она возвращала П. Последний раз она передала Гришаевой В.В. героин 27 февраля 2011 года в вечернее время. Она наркотические средства не употребляет (т.2 л.д.150-153, 157-159, 181-183). В судебном заседании, отвечая на вопросы защитника, Янковская Р.В. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания. Подсудимая Гришаева В.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, она показала, что в конце июня - начале июля 2010 года стала приобретать для собственного употребления героин у Янковской Р.В., которая представилась ей как М., звонила ей на номер 8-909-542-89-09. На предложение той сбывать героин, она согласилась. По договоренности она брала у Янковской Р.В. героин по цене 1.000 рублей за 1 гр., продавала его по цене 1.200 рублей, кроме того один грамм героина она получала от Янковской Р.В. бесплатно. В основном Янковская Р.В. передавала ей наркотическое средство возле ее ..., расфасованное по дозам, и в этих же дозах она продавала его, после чего в том же месте она передавала той вырученные от продажи деньги, а та ей очередную партию героина. Встречалась она с Янковской Р.В. либо каждый день, либо через день. Так, она сбыла героин знакомому З.: 16 февраля 2011 года в дневное время возле своего дома, 18 февраля 2011 года в дневное время возле входа в гипермаркет «Томь», 28 февраля 2011 года в дневное время возле дома № 23 по ул. Пролетарской, после чего она была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у нее были изъяты сотовый телефон, использованные после употребления героина медицинские шприцы, а также денежные средства, часть из которых была получена ею ранее за героин, остальные деньги принадлежали ей. Последний раз она получила от Янковской Р.В. очередную партию героина весом 6 гр. с целью продажи возле своего ... 27 февраля 2011 года (т.2 л.д.114-117, 130-133). В судебном заседании подсудимая Гришаева В.В., отвечая на вопросы сторон, подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания, уточнив и дополнив, что в настоящее время она наркотические средства не употребляет. В основном Янковская передавала ей героин в количестве от 5 до 8 "чеков" в расфасованном виде. Вина подсудимых Янковской Р.В. и Гришаевой В.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в ходе судебного следствия. Так, свидетель Р. - оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по Томской области показал, что по поступившей в Управление оперативной информации было установлено, что Гришаева В.В. занимается незаконным сбытом героина, который она получает под реализацию партиями от 10 гр. от Янковской Р.В. Для проведения проверочных закупок наркотического средства у Гришаевой В.В. 16, 18 и 28 февраля 2011 года приглашался З., который с ней созванивался и договаривался о приобретении наркотического средства. После личного досмотра З. выдавались денежные средства в сумме 1.200 рублей. 16 февраля 2011 года З. после договоренности по телефону с Гришаевой В.В. был доставлен на служебном автомобиле к ее дому ... по .... По пути следования к 5-му подъезду указанного дома к нему подошла Г., а через 2-3 минуты после очередного звонка З. из данного подъезда вышла Гришаева В.В., которой тот передал выданные ему деньги. Затем они зашли за угол дома, где З. и Г. остались стоять, а Гришаева В.В. зашла за продуктовый магазин. Вернувшись, та что-то передала ему в руки. 18 февраля 2011 З. после договоренности по телефону с Гришаевой В.В. о встрече на остановке общественного транспорта «Шарики» был доставлен туда на служебном автомобиле, где к нему подошла Г., а через 5 минут после его очередного звонка- Гришаева В.В., после чего те все вместе прошли к гипермаркету «Томь» по ул. Пушкина, 63 (строение 6), возле входа которого З. передал подсудимой денежные средства, получив от нее какой-то предмет. 28 февраля 2011 года З. после договоренности по телефону с Гришаевой В.В. был доставлен к остановке общественного транспорта «Бердская» на пр. Ленина, где он кому-то позвонил, к нему подошла Г., а через 2-3 минуты - Гришаева В.В., которой З. передал денежные средства. Затем они все вместе направились по пр. Ленина в сторону ул. Пролетарской. Возле дома № 25 по ул. Пролетарской они втроем зашли в торговый киоск (ИП «К.»), выйдя оттуда Гришаева В.В. что-то передала в руки З. После каждой проверочной закупки последний доставлялся в УФСКН России по Томской области, где сотрудникам полиции добровольно выдавал по одному свертку с порошкообразным веществом бежевого цвета, поясняя, что данное вещество является героином, который он приобретал у знакомой девушки по имени В.. В тот же день Гришаева В.В. была задержана возле дома № 25 по ул. Пролетарской. В ходе личного досмотра у нее из сумки были изъяты два использованных медицинских шприца с остатками жидкости красного цвета в канале, стеклянный бутылек со следами копчения на дне, одна ампула для инъекции, из левого внутреннего кармана куртки –990 рублей, из правого –2.550 рублей. Со слов Гришаевой В.В., всё изъятое принадлежит ей. В последующем Гришаева В.В. содействовала в изобличении преступной деятельности Янковской Р.В., которая была задержана 28 февраля 2011 года (т.1 л.д.195-201). Свидетель З. дал показания, схожие в известной ему части с показаниями свидетеля Р., дополнив, что ранее у подсудимой неоднократно приобретал наркотическое средство для личного потребления. Он добровольно согласился участвовать в проведении у нее проверочных закупок наркотического средства – героина, в ходе чего действительно созванивался по сотовому телефону с Гришаевой В.В. и договаривался с ней о встречах. Досмотр его, выдача ему денежных средств, а также выдача им сотрудникам УФСКН наркотических средств производилась в присутствии понятых, при этом составлялись необходимые процессуальные документы (т.1 л.д.42-45, 77-80, 108-111). Свидетель Г. показала, что З. является ее гражданским мужем, они совместно приобретали для личного употребления героин у подсудимой по цене 1.200 рублей за один «чек». От З. ей известно, что он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Гришаевой В.В. 16, 18 и 28 февраля 2011 года. В эти дни она по просьбе З. вместе с ним встречалась с ней, в остальном дала показания, схожие с показаниями свидетеля Р. в известной ей части (т.1 л.д.190-193). Свидетель Т. показал, что в конце января 2011 года он познакомился с Гришаевой В.В.., со слов которой ему стало известно, что она сбывает героин. В середине февраля 2011 года он приобрел у нее полиэтиленовый сверток с героином за 1.200 рублей (т.2 л.д.101-103). Свидетель П. показала, что 28 февраля 2011 года в обеденное время во время следования в автомобиле под управлением Л. совместно с Ж. и Янковской Р.В. слышала, как последняя звонила своей знакомой девушке по имени В. (Гришаевой В.В.) с целью забрать у нее деньги. Свидетель Л. дал показания, схожие в известной ему части с показаниями свидетеля П., дополнив, что Янковская передавала героин Вике для продажи. Вырученные от продажи наркотического средства деньги Вика передавала Янковской Р.В. О встрече они договаривались по телефону, обычно они встречались 2-3 раза в неделю. На встречи с Викой он возил Янковскую Р.В. на своем автомобиле. 27.02.2011 года в вечернее время они встретились возле дома №... по ул. .... За несколько дней до этого также состоялись встречи между В. и Янковской Р.В., в ходе которой В. передавала последней деньги, а та ей наркотическое средство для продажи(т.1 л.д.163-164, 165-166). Свидетель Ж. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Л., дополнив, что Янковская Р.В. является его двоюродной сестрой (т.1 л.д.158-159, 160-161). Кроме того, вина подсудимых Янковской Р.В. и Гришаевой В.В. подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании: -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым выявлены факты незаконного сбыта девушкой по имени В. З. свертка из полиэтилена с порошком внутри: 16.02.2011 по ... в ..., 18.02.2011 возле гипермаркета «Томь» по ул. Пушкина, 63, стр. 6 в г. Томске, 28.02.2011 возле магазина по ул. Пролетарской, 25 в г. Томске (т.1 л.д.18, 51, 85); -постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, и их носителей от 17.02.2011, согласно которым рассекречены постановления о проведении ОРМ "проверочная закупка" от 10.02.2011, от 17.02.2011, от 28.02.2011 (т.1 л.д.16, 49, 83); -постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.02.2011, от 21.02.2011, от 28.02.2011 (т.1 л.д.15, 48, 82); -постановлениями о проведении ОРМ "проверочная закупка" от 10.02.2011 года, от 17.02.2011, от 19.02.2011 (т.1 л.д.17, 50, 84); -актами личного досмотра З. от 16.02.2011, от 18.02.2011 и от 28.02.2011 в ходе которых у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.19, 52, 86); -актами осмотра и пометки денежных средств в сумме 1.200 рублей от 16.02.2011 и от 18.02.2011 (т.1 л.д.20, 53); -актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 1.200 рублей от 28.02.2011: одной купюры достоинством 1.000 рублей серии иЗ ... и двух купюр достоинством 100 рублей: серии СО ..., серии МЗ ... (т.1 л.д.87); -копиями переданных З. денежных купюр (т.1 л.д.21, 54, 88); -актами выдачи З. указанных денежных средств от 16.02.2011 (в 13.16ч.), от 18.02.2011 (в 11.46ч.), от 28.02.2011 (в 12.46ч.) (т.1 л.д.22, 55, 89); -актами добровольной выдачи З. от 16.02.2011 (15.36-15.37ч.), от 18.02.2011 (13.55-14.00ч.), от 28.02.2011 (14.55-15.00ч.) по одному свертку полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое, со слов З., является наркотическим средством, приобретенное им на выданные ему деньги у девушки по имени Вики соответственно возле ..., возле гипермаркета «Томь» по ул. Пушкина, 63, стр.6, возле магазина по ул. Пролетарской, 25 в г. Томске (т.1 л.д.31, 64, 98); -актом досмотра Гришаевой В.В. от 28.02.2011 (14.10-14.37ч.), в ходе которого у последней изъяты: из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 990 рублей, из правого – в сумме 2.550 рублей, в том числе две купюры достоинством 100 рублей: серии СО ..., серии МЗ ..., из дамской сумочки 2 медицинских шприца объемом 3 мл, в одном из которых имеется вещество бурого цвета, стеклянный флакончик со следами копчения на дне и стеклянная ампула с водой для инъекции (т.1 л.д.114-115); -протоколом выемки у Гришаевой В.В. детализации телефонных переговоров с сотового телефона с абонентским номером 8-952-895-83-99 за период с 01.02.2011 по 01.03.2011 (т.1 л.д.180-183); -детализацией телефонных переговоров с сотового телефона с абонентским номером 8-952-895-83-99 абонента Гришаевой В.В. за период с 01.02.2011 по 01.03.2011, согласно которой зафиксированы входящие и исходящие звонки с ... (Янковская Р.В.) и ... (З.), в том числе 16.02.2011, 18.02.2011 и 28.02.2011 (т.1 л.д.184-189); -заключениями судебно-химической экспертизы № 212 от 28 февраля 2011 года, № 279 от 09 апреля 2011 года, согласно которым добровольно выданное Л. 16.02.2011, 18.02.2011 и 28.02.2011 года вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого на момент изъятия была соответственно 0,11 гр., 0,22 гр. и 0,25 гр. (до исследования) (т.1 л.д.209-212, 218-221); -заключением судебно-химической экспертизы № 283 от 28 марта 2011 года, согласно которому вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом обнаружены на поверхности денежных билетов банка России образца 1997 года, изъятых в ходе личного досмотра Гришаевой В.В.: достоинством 500 рублей серии лИ ..., 100 рублей: серии ЕЕ ..., СО ..., МЗ ..., МГ ..., ГЛ ..., ЧГ ..., МП ..., ЕГ ..., МЛ ..., достоинством 50 рублей серии Чя ..., Ье ..., Чи .... Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д.245-247); -заключением судебно-видеотехнической экспертизы № 471 от 15 апреля 2011 года, согласно которому на представленных видеозаписях в файлах 16.02.2011 г..mpg и 18.02.2011 г..avi на лазерном диске с надписью «Рег. № 72с» следов монтажа или изменений, внесенных после записи, не обнаружено (т.2 л.д.18-19); -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.03.2011: конверта с компакт-дисками CD-R 700 MB Philips, рег. № 1087, DVD-R. рег. № 1088, постановления о рассекречивании от 15.03.2011, копии постановления Томского областного суда о проведении ОРМ вх. от 15.03.2011 (т.2 л.д.39); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15.03.2011, согласно которому рассекречены постановление зам. председателя Томского областного суда от 24.01.2011, материалы мероприятий «ПТП-Р», полученные в результате проведения ОРМ в отношении Гришаевой В.В. (т.2 л.д.40-41); -ксерокопией постановления зам. председателя Томского областного суда от 24.01.2011 года, которым разрешено провести оперативно-розыскные действия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров Гришаевой В.В., ведет по телефону: 8-952-895-83-99, снятием информации с технических каналов связи, получением статистических данных по телефонных переговорам Гришаевой В.В. (т.2 л.д.42); -протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска CD-R, рег. № 1087 с находящимися на нем двумя папками «70-212-11» и «70-86-11», внутри каждой из которых находится ряд текстовых и звуковых файлов с фиксацией разговоров лиц, обозначенных как Ж1 и Ж2 по поводу качества передаваемого товара, его продажи, остатка, передачи денег от его продажи (т.2 л.д.43-55); -заключением судебно-фоноскопической экспертизы № 556 от 11 мая 2011 года, согласно которому реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ1-СФ3 и СФ7, а также лица «Ж2» на СФ4-СФ6 (файлы «20129746, 11.24.48 05 февраль.wav», «20157105, 18.09.29 12 февраль.wav». «20159219, 13.28.27 13 февраль.wav», «20177886, 00.38.01 18 февраль.wav», «20186574, 16.57.07 19 февраль.wav», «20205819, 18.22.53 23 февраль.wav», «20211714, 22.30.58 24 февраль.wav»), произносятся Гришаевой В.В. Реплики лица, обозначенного как «Ж2» в установленном тексте разговора на СФ1 и СФ2 (файлы «20129746, 11.24.48 05 февраль.wav», «20157105, 18.09.29 12 февраль.wav»), вероятно произносятся Янковской Р.В. Реплики лица, обозначенного как «Ж2» в установленном тексте разговора на СФ7 («20211714, 22.30.58 24 февраль.wav»), произносятся Янковской Р.В. Признаков монтажа на данных спорных фонограммах в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Установлен разговор Гришаевой В.В. и Янковской Р.В. по поводу плохого качества передаваемого товара, передачи последней от первой денег от продажи товара, передачи товара (т.2 л.д.63-88); -протоколом осмотра пакета из полимерного материала, фрагментов полупрозрачных полимерных пакетов и прозрачных бесцветных полимерных мешков, мешков из прозрачной полимерной пленки и бумажных пакетов, бумажных пакетов в виде конверта белого цвета с компакт-дисками, листов с детализацией данных телефонных переговоров (т.2 л.д.91-93); -протоколом осмотра компакт-диска DVD-R, рег. № 1088 с содержащимися на нем двумя видео-файлами «16.02.2011г.» и «18.02.2011г.». На фрагментах запечатлены процесс производства наблюдения за Гришаевой В.В. Согласно записям З. со скрытой камерой в светлое время суток следует вместе с Г. В остальном зафиксированы обстоятельства, указанные выше свидетелем Р., от 16.02.2011 и от 18.02.2011 (т.2 л.д.94-95); -протоколом предъявления Гришаевой В.В. для опознания З., согласно которому тот твердо и уверенно опознал ее, пояснив, что она продавала ему героин: 16.02.2011 в дневное время возле ... в ..., 18.02.2011 днем возле входа в гипермаркет «Томь» по ул. Пушкина, 63 (строение 6), 28.02.2011 днем возле дома № 23 по ул. Пролетарской в г. Томске (т.2 л.д.109-113); -протоколом предъявления Янковской Р.В. для опознания Гришаевой В.В., согласно которому та твердо и уверенно опознала ее, пояснив, что она передавала ей наркотические средства – героин, при этом в последний раз – 27.02.2011 в вечернее время в количестве 6 гр. возле ... в ... с целью дальнейшей продажи (т.2 л.д.139-143). Согласно судебно-медицинскому заключению № 1422 от 16 марта 2011 года при объективном осмотре от 16.03.2011 у Янковской Р.В. видимых телесных повреждений в проекциях подкожных вен не обнаружено (т.2 л.д.25-26). Согласно судебно-медицинскому заключению № 1317 от 11 марта 2011 года при осмотра у Гришаевой В.В. обнаружены рубцы и точечные ранки в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях. Рубцы как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, точечные ранки в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения до момента осмотра от 11.03.2011: красновато-синюшных рубчиков - не более 1-го месяца, фиолетовых рубчиков - 1-2 месяца, коричневатых рубчиков – до 1 года, белесоватых рубчиков – 1 год и более, точечной ранки на левой верхней конечности – 5-7 суток, точечной ранки на правой верхней конечности – 7-9 суток, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.2 л.д.32-34). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Янковской Р.В. и Гришаевой В.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной. Показания подсудимой Янковской Р.В. о том, что наркотические средства она передавала Гришаевой В.В. по просьбе П. и от последней не влияют на квалификацию содеянного в рамках предъявленного ей обвинения. Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в отношении Янковской Р.В. и Гришаевой В.В. в сторону смягчения, исключив из него указание на совместное хранение ими в целях сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,77 гр., мотивировав тем, что свидетель П. в судебном заседании пояснила, что употребляет героин и указанное наркотическое средство в размере трех доз, изъятое из салона автомобиля при задержании ее и Янковской Р.В., принадлежит ей. Подсудимая Янковская Р.В. отрицает свою причастность к хранению данного наркотического средства с целью его передачи Гришаевой В.В. для сбыта, при этом последняя пояснила, что у нее договоренности с Янковской Р.В. о передаче ей наркотического средства 28.02.2011 года не было, обычно та передавала ей не менее 5 доз героина. Свидетели Л. и Ж. подтверждают показания Янковской Р.В. в этой части. Достаточных доказательств причастности подсудимых к хранению данного наркотического средства в целях сбыта стороной обвинения не представлено, в связи с чем в силу принципа презумпции невиновности все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимых. Кроме того, гос. обвинитель соединил эпизоды покушения на сбыт наркотического средства 16, 18 и 28 февраля 2011 года в дневное время (0,11 гр., 0,22 гр. 0,25 гр. соответственно) в один эпизод, мотивировав тем, что ими совершено продолжаемое преступление, поскольку их деяния состоят из ряда тождественных преступлений, объединенных единым умыслом, направлены на реализацию одной цели – сбыта наркотического средства, совершены в короткий промежуток времени. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Янковской Р.В. и Гришаевой В.В. по ч.3 ст.30-п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору заключается в том, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, они заранее договорились между собой о сбыте героина, действовала каждая в соответствии с отведенной ей ролью в совершении объективной стороне преступления. Для реализации указанного умысла Янковская Р.В. приобретала наркотические средства у неустановленного лица и передавала Гришаевой В.В., которая в свою очередь, сбывала их покупателям, а вырученные от их сбыта деньги передавала Янковской Р.В., что подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей Р., Л. и исследованными судом материалами дела. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом 0,58 гр., является крупным. Кроме того, суд учитывает, что если наркотическое вещество - героин, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Преступление является неоконченным, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимые Янковская Р.В. и Гришаева В.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, работают, Янковская Р.В. ..., положительно характеризуется по месту работы и месту содержания – в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, Гришаева В.В. ранее не судима, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению Янковской Р.В., вместе с тем они совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, Янковская Р.В. в период условно-досрочного освобождении от наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 28 декабря 2006 года, ранее судима, в том числе и за совершение аналогичного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Янковской Р.В., являются ..., признание вины Обстоятельством, отягчающим наказание Янковской Р.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Гришаевой В.В., являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гришаевой В.В., судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить Янковской Р.В. и Гришаевой В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает необходимым при назначении наказания Гришаевой В.В. применить правила ст. 82 УК РФ. При этом суд считает возможным с учетом личности подсудимых и их материального положения не назначать им в качестве дополнительного наказания ограничение свободы и штраф. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, - наркотическое средство – героин общим весом 1,35 гр. подлежит оставлению там же до вынесения итогового решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта данного наркотического средства Янковской Р.В., спиртовые смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Гришаевой В.В., Янковской Р.В., два медицинских шприца, стеклянные флакончик, ампула подлежат уничтожению, компакт-диски TDK CD-R № 1087 не секретно, компакт-диск CD-R, рег. № 1088, компакт-диски TDK CD-R с образцами голоса Гришаевой В.В., Янковской Р.В. подлежат возврату в СО УФСКН России по Томской области (ст. следователю Д.), денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей: серии СО ..., серии МЗ ... подлежат обращению в доход государства, остальные денежные средства в сумме 1.350 рублей - возврату Гришаевой В.В., хранящаяся при уголовное деле детализация телефонных переговоров Гришаевой В.В. с сотового телефона с абонентским номером: ... за период с 01.02.2011 по 01.03.2011 подлежит оставлению при деле. Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯНКОВСКУЮ Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 28 декабря 2006 года, окончательно назначить ЯНКОВСКОЙ Р.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Янковской Р.В. исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 01 марта 2011 года по 27 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Янковской Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Признать ГРИШАЕВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гришаевой В.В. исчислять с 28 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Гришаевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, - наркотическое средство – героин общим весом 1,35 гр. оставить там же до вынесения итогового решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта данного наркотического средства Янковской Р.В., спиртовые смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Гришаевой В.В., Янковской Р.В., два медицинских шприца, стеклянные флакончик, ампулу уничтожить, компакт-диски TDK CD-R № 1087 не секретно, компакт-диск CD-R, рег. № 1088, компакт-диски TDK CD-R с образцами голоса Гришаевой В.В., Янковской Р.В. вернуть в СО УФСКН России по Томской области (ст. следователю Д.), денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей: серии СО ..., серии МЗ ... обратить в доход государства, остальные денежные средства в сумме 1.350 рублей вернуть Гришаевой В.В., хранящуюся при уголовное деле детализацию телефонных переговоров Гришаевой В.В. с сотового телефона с абонентским номером: ... за период с 01.02.2011 по 01.03.2011 оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ими его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-304/11П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья И.А. Сибова