Приговор вступил в законную силу 30.01.2012




Дело № 1-476/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,

подсудимых Мартынова Д.В. и Бахматова О.И.,

их защитников – адвокатов Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005 г. и ордер № 124 от 26 августа 2011 г., Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 от 11 ноября 2002 года и ордер № 484 от 23 августа 2011 года,

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мартынова Д.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Бахматова О.И., ... судимого 12 октября 2007 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Д.В. и Бахматов О.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут 18 августа 2011 г. до 15 часов 00 минут 23 августа 2011г., действуя по предварительному сговору и в группе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к квартире ... дома № ... по ул. Октябрьская в г.Томске, где Мартынов Д.В., действуя умышленно, совместно и согласовано с Бахматовым О.И., рукой оторвал часть косяка входной двери, открыл дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, совместно с Бахматовым О.И. незаконно проникли в указанную квартиру. После чего, Мартынов Д.В. совместно с Бахматовым О.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее Х., а именно: телевизор «Sitronics» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2600 рублей, кошелек, в котором находились: фотография, карта «Теле-2», банковская карта «Томскпромстройбанк» на имя Х., карта такси «Ну погоди», банковская карта «Сбербанк России» на имя Х., не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2600 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб Х. После чего, Мартынов Д.В. и Бахматов О.И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Мартынов Д.В. и Бахматов О.И. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, а также пояснили, что заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевший в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мартынова Д.В. судья квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Бахматова О.И. судья квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Так, судья учитывает, что Мартынов Д.В., совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартынова Д.В., судья, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетних детей, а также его явку с повинной. Кроме того, судья учитывает также, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании Мартынова Д.В. не настаивает. Кроме того, судья учитывает семейное положение Мартынова Д.В., супруга которого беременна.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Мартынову Д.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Мартынова Д.В. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Бахматова О.И., судья, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Кроме того, судья учитывает, что подсудимый Бахматов О.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, молод, потерпевший на строгом наказании Бахматова О.И. также не настаивает.

В тоже время, Бахматов О.И., ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется отрицательно, должных выводов для себя не сделал, и вновь, после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, в действиях Бахматова О. И. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Бахматова О.И. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем, судья считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным его условное осуждение.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимых Мартынова Д.В. и Бахматова О.И. и их материального положения, судья считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая наличие в действиях Бахматова О.И. опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Бахматов О.И. отбывал лишение свободы, судья считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Бахматову О.И. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого Мартынова Д.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1551 рубль 53 коп. (л.д. 136), а также затраты на участие защитника обвиняемого Бахматова О.И. в ходе предварительного следствия в сумме 2327 рублей 28 коп. (л.д. 137), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Мартынова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мартынова Д.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Бахматова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

Зачесть Бахматову О.И. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ в период с 23 августа 2011 года по 24 августа 2011 года, а также время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 25 августа 2011 года по 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бахматова О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 3878 рублей 81 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахматовым О.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов