Приговор вступил в законную силу 30.01.2012




Дело № 1-470/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Козлова В.А.,

его защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение № 640 и ордер №11/6918 от 12 октября 2011 года,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Козлова В.А., ... судимого:

11 августа 2005 г. Советским районным судом г. Томска (с постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 11 августа 2008 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

12 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска (с постановлением президиума Томского областного суда от 22 февраля 2006 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

15 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска (с постановлением президиума Томского областного суда от 22 февраля 2006 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

08 сентября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска (с постановлением президиума Томского областного суда от 22 февраля 2006 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

29 сентября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска (с постановлением президиума Томского областного суда от 22 февраля 2006 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

31 октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска (с постановлением президиума Томского областного суда от 22 февраля 2006 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

15 ноября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска (с постановлением президиума Томского областного суда от 22 февраля 2006 года, постановлениями Ленинского районного суда г. Томска от 31 марта 2006 года, от 26 октября 2007 года, Октябрьского районного суда г. Томска от 11 августа 2008 года) по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговорами от 11 августа 2005 года, от 12 августа 2005 года, от 15 августа 2005 года, от 08 сентября 2005 года, от 29 сентября 2005 года, от 31 октября 2005 года) окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22 октября 2008 года по отбытии срока наказания,

07 июля 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью получения материальной выгоды, находясь в маршрутном автобусе № 29, следовавшем от остановки общественного транспорта «ул.Сибирская», расположенной около дома № 34 на пр.Комсомольском в г.Томске до остановки общественного транспорта на «ул.Партизанская», расположенной около дома № 4 на пр.Комсомольском в г.Томске, увидев ранее незнакомую ему Н., которая находилась в вышеуказанном автобусе, решил совершить кражу у последней. После чего, находясь в вышеуказанном маршрутном автобусе № 29, он, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Н., 07 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Н., встал позади нее и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшей, протянул свою руку к сумке, находящейся при последней, после чего расстегнул замок-молнию ее сумки и тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно:

- портмоне стоимостью 800 рублей,

- денежные средства в сумме 150 рублей,

-пластиковые карточки: «Сбербанк России» серийный номер 4276864020137814 на имя Н., магазинов: «Л,Этуаль» ..., «Эльдорадо» ..., «Booty», «Gloria Jeans», не представляющие материальной ценности,

- картонные карты скидок магазинов: «Монро», «Новекс», «Ронокс», «Постелька», «Дамские брючки», «Вестфалика», «Рив Гош», «День и ночь», не представляющие материальной ценности, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 950 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, а потерпевшая в адресованном суду сообщении, относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлова В.А. судья квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Козлову В.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Козлова В.А., судья учитывает наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, судья учитывает, что подсудимый Козлов В.А. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным и родственниками характеризуется также положительно, похищенное имущество потерпевшей возвращено, последняя на строгом наказании Козлова В.А. не настаивает.

В тоже время, Козлов В.А. состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В действиях Козлова В.А. содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Козлова В.А. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем судья считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его условное осуждение с учетом личности подсудимого.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, судья считает возможным не назначать Козлову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие в действиях Козлова В.А. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Козлов В.А. отбывал лишение свободы, судья считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Козлову В.А. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого Козлова В.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2327 рублей 34 коп. (л.д. 119, 215), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Козлова В.А. порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – 08 сентября 2011 года, а также время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 09 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Козлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 2327 рублей 34 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов