Приговор вступил в законную силу 20.12.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-496/11

г. Томск 08 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Кондратюк О.С., Ворониной Г.А.,

подсудимых Петрова А.С., Сваровского В.А.,

защитников Мустафаева О.С.о., Нестеровой С.А., Юрасовой Л.Н.,

при секретаре Уколовой Е.Н., Базановой И.П., Резинкиной Н.В., Суван-оол У.В.,

а также представителя потерпевшего А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А.С., ... осужденного приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 15 ноября 2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

СВАРОВСКОГО В.А. ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров А.С., Сваровский В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Так, Петров А.С., Сваровский В.А. в период времени с 23.30 часов 08.01.2010г. до 00.40 часов 09.01.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение имущества ООО «Орион» на сумму 19 225,40 рублей, с незаконным проникновением в торговый зал магазина «Быстроном», расположенного по ул. Айвазовского. 31 «А» в г. Томске. При этом Петров А.С. предложил Сваровскому В.А. совершить тайное хищение чужого имущества, на что тот согласился, после чего Петров А.С. и Сваровский В.А. подошли к магазину «Быстроном», расположенному по ул. Айвазовского, 31 «А» в г. Томске, Сваровский В.А. при помощи не установленного в ходе следствия предмета разбил стекло витрины магазина и незаконно, совместно с Петровым А.С., проникли в торговый зал, где, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно, тайно, умышленно, с корыстной целью, собрав в заранее приготовленные тряпичные мешки, пытались похитить принадлежащее ООО «Орион» имущество, а именно:

1) 4 бутылки емкостью 0,7 литров вина столового красного «Монашеский орден», стоимостью 231,41 рублей каждая, на общую сумму 925, 64 рублей,

2) 4 бутылки емкостью 0,7 литров вина столового белого «Монашеский орден», стоимостью 231,41 рублей каждая, на общую сумму 925, 64 рублей,

3) 3 бутылки емкостью 0,7 литров вина столового «Южная легенда», стоимостью 209,40 рублей каждая, на общую сумму 628,20 рублей,

4) 3 бутылки емкостью 0,7 литров вина столового «Ле Муар», стоимостью 371,30 рублей каждая, на общую сумму 1113,90 рублей,

5) 2 бутылки емкостью 0,7 литров вина столового «Ле Муар Нектарное», стоимостью 371,30 рублей каждая, на общую сумму 742,60 рублей,

6) 2 бутылки емкостью 0,7 литров вина столового красного «Ле Муар», стоимостью 371,30 рублей каждая, на общую сумму 742,60 рублей,

7) бутылку емкостью 0,75 литров вина столового «Chardonnay Barbaris», стоимостью 280,89 рублей,

8)       бутылку емкостью 0,75 литров вина столового «Мускат белый», стоимостью 250,90 рублей,

9) 2 бутылки емкостью 0,75 литров вина столового «Мадонна», стоимостью 398,96 рублей каждая, на общую сумму 797,92 рублей,

10)             бутылку емкостью 0,7 литров вина столового «Кубань вино Лидия», стоимостью 256,40 рублей,

11)             бутылку емкостью 0,75 литров вина столового «Tokal Furmint», стоимостью 290,90 рублей,

12)             бутылку емкостью 0,75 литров вина столового «Merlot Barbaris», стоимостью 293,67 рублей,

13)             бутылку емкостью 0,75 литров вина столового «Мускат бархатное», стоимостью 253,92 рубля,

14) бутылку емкостью 0,75 литров вина столового «Шепот Монарха», стоимостью 298,19 рублей,

15) 3 бутылки коньяка «Киновский 3*» емкостью 0,35 литров, стоимостью 490,36 рублей каждая, на общую сумму 1471,08 рублей,

16) 4 бутылки коньяка «Киновский 3* российский » емкостью 0,25 литров,
стоимостью 400,92 рубля каждая, на общую сумму 1603,68 рублей,

17) 3 бутылки коньяка «5*» емкостью 0,5 литров, стоимостью 250,56 рублей каждая, на общую сумму 751,68 рублей,

18)      бутылку коньяка «3*» емкостью 0,5 литров, стоимостью 200,30 рублей,

19)      2 бутылки коньяка «Российский Дербент» емкостью 0,5 литров, стоимостью 436,58 рублей каждая, на общую сумму 873,16 рублей,

20)      2 бутылки коньяка «Российский пятилетний» 5* емкостью 0,5 литров, стоимостью 339,48 рублей каждая, на общую сумму 678,96 рублей,

21)      бутылку коньяка «Российский трехлетний» 3* емкостью 0.5 литров, стоимостью 270,98 рублей,

22)      бутылку коньяка «Российский пятилетний Дербент» 5* емкостью 0,5 литров, стоимостью 318,96 рублей,

23) бутылку коньяка «Российский трехлетний Дербент» 3* емкостью 0,5 литров, стоимостью 290,60 рублей,

24) бутылку коньяка «KB Лезгинка» емкостью 0,5 литров, стоимостью 293,90 рублей,

25) бутылку коньяка «Дербентский КВВК Каспий» емкостью 0,5 литров, стоимостью 215,80 рублей,

26) 2 бутылки коньяка «Российский Дербент» 5* емкостью 0,25 литров, стоимостью 250,07 рублей каждая, на общую сумму 500,14 рублей,

27) бутылку коньяка «Российский Дербент» 3* емкостью 0,25 литров, стоимостью 222,79 рублей,

28) бутылку коньяка «Российский 5*» емкостью 0,25 литров, стоимостью 250,59 рублей,

29) 2 бутылки коньяка «Российский 3*» емкостью 0,25 литров, стоимостью 226,30 рублей каждая, на общую сумму 452,60 рублей,

30)       2 бутылки коньяка «Российский пятилетний» 5* емкостью 0,25 литров, стоимостью 243,00 рубля каждая, на общую сумму 486,00 рублей,

31)       бутылку коньяка «Российский трехлетний Кизляр» 3*емкостью 0,25 литров, стоимостью 190,91 рублей,

32) бутылку коньяка «Российский пятилетний Командир» 5* емкостью 0,25 литров, стоимостью 209,00 рублей,

33) бутылку настойки горькой «Командирская клюквенная» емкостью 0,5 литров, стоимостью 200,30 рублей,

34) 11 бутылок «Российского Шампанского» емкостью 0,75 литров, стоимостью 120,00 рубля каждая, на общую сумму 1320,00 рублей,

35) 2 пачки сигарет «Оптима lights», стоимостью 5,10 рублей каждая, на общую сумму 10,20 рублей,

36)     2 пачки сигарет «Тройка легкая», стоимостью 15,90 рублей каждая, на общую сумму 31,80 рублей,

37)     2 пачки сигарет «Золотое руно», стоимостью 19,30 рублей каждая, на общую сумму 38,60 рублей,

38)     2 пачки сигарет «Bond», стоимостью 17.00 рублей каждая, на общую сумму 34,00 рублей,

39)     1 пачка сигарет «Петр 1 легкие» стоимостью 15 рублей,

40) 17 штук зажигалок «Ami Flash Light Am-07», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 493 рубля, а всего причинили бы материальный ущерб на общую сумму 19 225, 40 рублей, после чего совместно вынесли мешки с похищенным имуществом из магазина и попытались скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником ЧОП «Феникс», и, бросив похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Петров А.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из его показаний, данных в ходе предварительного следствия, 08.01.2010г. около 23.30 часов он предложил Сваровскому В. совершить кражу из магазина «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске. Сваровский В. Согласился, после чего вместе с С.И. и В.С. они пошли к магазину «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске, где Сваровский В. с помощью найденного у магазина металлического прута разбил витрину магазина, залез в образовавшийся проем и проник в помещение торгового зала, а за ним Петров. У них с собой были мешки, они начали их наполнять продукцией, которые, как и ящик с шампанским, вынесли на улицу. Уходя от магазина, услышали крик: «Стой!», после чего бросили похищенное и убежали, но были позже задержаны. В момент совершения хищения он находился в перчатках матерчатых, которые выкинул, когда убегал с места совершения преступления. Вину признает в полном объеме.(Том 1, л.д.183-187,200-201, 222-224)

Подсудимый Сваровский В.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний данных в ходе предварительного следствия, следует, что вину в покушении на кражу он признает полностью, описывает обстоятельства хищения аналогично Петрову А.С., дополнив, что брал также сигареты в пачках и зажигалки (Том 1, л.д.136-141,150-153,159-162).

Вина подсудимых в совершении покушения на хищение подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний Ю.В. следует, что она работает в магазине «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске в должности управляющей. В ночь с 08.01.2010г. на 09.01.2010г. около 01 часа ночи ей позвонила ее заместитель Е.Ф., которая сообщила, что кто-то разбил окно, проник в помещение магазина, откуда похитил алкогольную продукцию и табачные изделия. 09.01.2010г. утром, когда она пришла на работу, она увидела, что в помещении полностью разбито стекло, с прилавка похищены бутылки со спиртными напитками и пачки сигарет. Ею была проведена инвентаризация, согласно справке, ущерб без учета НДС составил 19 225, 40 рублей. Помещение магазина снабжено видеонаблюдением, при просмотре которого она увидела, как двое молодых людей проникают в магазин через окно, которое расположено на 1 этаже, подходят к стеллажам и начинают складывать спиртное в мешки. (том № 1 л.д. 40-42).

Согласно показаний Е.А., в магазине «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске в должности управляющего он работает на протяжении 1 года, замещает Ю.В., которая находится в декретном отпуске. В настоящее время он уполномочен представлять интересы ООО «Орион» по данному уголовному делу, по факту хищения имущества 09.01.2010г. из магазина «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» г. Томска ему ничего не известно. (том № 1 л.д. 61-62).

Представитель потерпевшего А.И. пояснил, что примирение с подсудимыми не достигнуто.

Из показаний Е.Ф. следует, что в магазине «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске она работает заместителем управляющего. 09.01.2010 г. около 00.44 часов ей на сотовый телефон позвонил сотрудник охранного предприятия, который сообщил, что в магазине по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске разбито окно и похищено имущество. Подъехав через 20 минут к магазину, она увидела, что с торцевой части магазина последнее стекло в окне разбито, на снегу перед окном лежат два мешка со спиртными напитками, рядом так же лежат отдельно бутылки со спиртным, одна картонная коробка с шампанским. Она прошла в помещение магазина, в котором был еще один мешок со спиртным. От сотрудников охраны ей стало известно, что задержаны несколько человек по подозрению в совершении данного преступления. В этот момент на месте происшествия уже находились сотрудники милиции (том № 1 л.д. 76-77).

Как показал в ходе следствия В.С. у него есть брат - Петров А.С. 08.01.2010г. в вечернее время он встретился со своим братом Петровым А.С. и знакомыми С.И. и Сваровским В., парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из парней предложил сходить в магазин «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а», с какой целью необходимо было идти в магазин, он не знал. Подойдя к магазину, Сваровский сказал ему, чтобы он ожидал у входа в магазин. Петров, Сваровский и С.И. ушли в сторону. Он (В.С.) стоял спиной к магазину и не видел, в какую сторону прошли парни. В какой-то момент он услышал звук разбивающегося стекла, обернулся, но ничего не увидел. Через несколько минут он прошел за магазин и увидел, что стекло окна магазина разбито, рядом с ним стояли С.И. и Петров, а Сваровский перепрыгивал через окно. Рядом с парнями стояли 2 матерчатых мешка, внутри которых были бутылки со спиртным, а также картонная коробка с шампанским. Парни взяли мешки с бутылками и коробку с шампанским (кто именно что взял, точно сказать не может, возможно, Сваровский взял коробку с шампанским, С.И. - один из мешков, Петров - второй мешок), после чего стали отходить от магазина. Пройдя несколько метров, они услышали крик: «Стой!». В этот момент парни бросили мешки и коробку, и они убежали. Он понял, что парни совершили кражу, с ними о совершении хищения не договаривался. Их позже задержали дома у Петрова А.С. по адресу: г. Томск, пер. Музыкальный, 3... доставив в милицию для дачи объяснения. (том № 1 л.д. 63-65).

Из показаний С.А. следует, что в ОВО УВД по г. Томску работает в должности милиционера-водителя. 08.01.2010г. он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ПА-382 совместно с В.В. 09.01.2010г. около 00.38 часов из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «А» г. Томска. После этого их экипаж отправился по указанному адресу. Приехав к магазину, он обнаружил, что витрина магазина «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске разбита. На снегу лежали 2 мешка и картонная коробка. Мешки были с бутылками со спиртным, он не разглядывал, каким именно. О данном преступлении было сообщено дежурному УВД, который сообщил адрес возможного нахождения преступников: г. Томск, пер. Музыкальный, 3... При проверке данного адреса в квартире находились трое парней - Сваровский В., В.С., Петров А.С. Они были доставлены в УВД по ул. И. Черных, 38 г. Томска для дачи объяснений (том № 1 л.д. 66-67).

Свидетель В.В. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям С.А. (том № 1 л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля Д.В. следует, что в ЧОП «Феникс» он работает в группе быстрого реагирования, график его работы - сутки через 2. 08.01.2010г. он заступил на суточное дежурство совместно с П.В. Во время патрулирования в ночное время поступило сообщение, что в магазине «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске сработала сигнализация и разбита витрина. Они отправились по указанному адресу. Они оставили машину около центрального входа и начали обход магазина с обеих сторон. Через некоторое время он услышал, что его зовет П.О. Он побежал ему навстречу и увидел, как 4 парня убегают в сторону дома № 3 по пер. Музыкальному в г. Томске. Последний мужчина бежал медленнее всех, поэтому они его задержали, он сказал, что его приятели побежали к дому № 3 по пер. Музыкальному... Со слов задержанного парня, там находились его приятели. После этого они направились по указанному адресу, где находились еще двое парней. Через некоторое время на указанный адрес приехали сотрудники милиции и доставили парней в отделение милиции (том№1 л.д. 70-71).

Свидетель П.В. дал в ходе следствия показания, аналогичные показаниям Д.В. (том № 1 л.д. 72-73).

Из показаний А.Г. следует, что он работает в должности инспектора ГШСМ при УВД но г. Томску. 08.01.2010г. в 17 часов он заступил на службу на служебном автомобиле ПА-938. 09.01.2010г. около 00.30 часов по рации дежурный УВД по г. Томску сообщил, что по адресу: г. Томск, ул. Айвазовского, 31а в магазине «Быстроном» разбили витрину, сработала сигнализация. Он на служебном автомобиле проехал по данному адресу. У магазина «Быстроном» лежал мешок, были разбросаны бутылки, и стояла коробка. У магазина также находились сотрудники охраны «Феникс», которые сообщили, что по пер. Музыкальному, 3 в г. Томске находятся предполагаемые подозреваемые. Прибыв па адрес: г. Томск, пер. Музыкальный, 3... были обнаружены следующие лица: В.С. Сваровский В.А., Петров А.С. Данные лица были доставлены в УВД по г. Томску для дачи объяснения (том № 1 л.д. 74-75)

Из показаний свидетеля С.И. следует, что 08.01.2010г. в вечернее время он находился у знакомого С., который проживает по адресу: г. Томск, пер. Музыкальный, 3... совместно с ним он распивал спиртное. Около 23.30 часов 08.01.2010г. он и В.С. вышли на улицу, где около подъезда они встретили Петрова А. и Сваровского В. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. У подъезда они беседовали. В какой-то момент парни пошли в сторону магазина «Быстроном» по ул. Айвазовского, 31 а в г. Томске, он С.И. шел за ними. Когда парни подошли к магазину, он подумал, что они пришли за спиртным. О том, что магазин закрыт, он не знал, не думал об этом. Петров и Сваровский прошли ближе к витрине, и пропали из виду. Когда он подошел ближе, он увидел, что витрина магазина разбита, а Петров и Сваровский через некоторое время выбросили из магазина по мешку с бутылками. После из магазина, из витрины, вылез Петров А.С., он вытащил коробку с шампанским. На улице он С.И. Петров и Сваровский взяли мешки со спиртными напитками и коробку с шампанским и понесли их в сторону дома по пер. Музыкальному, 3 в г. Томске. Зачем он С.И. взял мешок, пояснить не может, взял по инерции, не думая. Совершать кражу не хотел, брать себе похищенное не намеревался. В.С. ничего не брал. Пройдя несколько метров, они услышали крик: «Стой», побросали все, что было у них в руках, и парни побежали в сторону дома № 3 по пер. Музыкальному в г. Томске. Он отстал, и его задержали. Позже дома у Петрова по адресу: г. Томск, пер. Музыкальный, 3... задержали остальных парней. Их доставили их для дачи объяснения в отделение милиции. О совершении кражи с париями он не договаривался, о том, что они планируют совершить хищение, он не знал (том № 2 л.д. 26-27).

В отношении С.И. уголовное преследование прекращено постановлением следователя от 23.05.2011 г.

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявление о преступлении от гр. Ю.В., в котором последняя сообщила о том, что в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 38 минут 09.01.2010г. через разбитое стекло окна магазина «Быстроном», расположенного по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске, было похищено имущество на сумму 19 225,40 рублей, принадлежащее ООО «Орион» (том№1 л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Быстроном», расположенного по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске, в ходе которого был изъят след подошвы обуви, а также имущество, покушение на хищение которого произошло, зафиксировано место совершения преступления (том № 1 л.д. 29-37);

- протоколом выемки у подозреваемого Петрова А.С. ботинок (том № 1 л.д. 83);

- протоколом осмотра предметов, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том№1 л.д.115-118, 125)

- распиской потерпевшей Ю.В. о получении ею изъятого у магазина имущества (том № 1 л.д. 123);

- заключением эксперта № 159 от 10.02.2010 г., согласно выводов которого: На одной тёмной дактоплёнке, предоставленной на исследование, имеется один след низа подошвы обуви, изъятый в ходе ОМП по адресу: ул. Айвазовского, 31 «А» магазин «Быстроном» в г. Томске, пригодный для идентификации по нему обуви. 2. Вероятнее всего, данный след оставлен подошвой обуви для правой ноги Петрова А.С. (том № 1 л.д. 87-90);

- протоколом явки с повинной Петрова А.С., согласно которому, он пояснил, что 09.01.2010г. около 00.30 часов он со своим знакомым Сваровским B.C., разбив окно магазина «Быстроном», который расположен по ул. Айвазовского, 31 «а» в г. Томске, проник в магазин и похитил оттуда спиртные напитки (том № 1 л.д. 178);

- протоколом явки с повинной Сваровского В.А., согласно которому, он сообщил, что около 01.30 часов 09.01.2010г. он со своим знакомым Петровым А.С. разбил стекло витрины магазина «Быстроном» по ул. Айвазовского. 31 «а» в г. Томске и похитил спиртные напитки из магазина, но похищенным распорядиться не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме (том № 1 л.д. 130).

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной.

При этом полагает, что исследованными доказательствами находят свое подтверждение квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые действовали согласно предварительно достигнутой договоренности, а также «с незаконным проникновением в помещение», поскольку проникли в помещение магазина, в период, когда он был закрыт.

Поскольку преступление не было доведено до конца, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Петрова А.С., Сваровского В.А. по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, на момент совершения преступления не судимы, удовлетворительно характеризуются, признали вину полностью, принесли явки с повинной, что суд признает каждому смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а Сваровскому В.А., помимо изложенного, как смягчающее обстоятельство учитывает, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.С., Сваровского В.А., судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия ими наказания.

Назначая наказание, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать СВАРОВСКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных Петрова А.С., Сваровского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 мешка - уничтожить, 1 темную дактопленку – хранить при уголовном деле.

Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 15 ноября 2011 г. в отношении Петрова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко