№ 1-41/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 31 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., подсудимого Ткачева П.В., защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер № 192 при секретаре Резинкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕВА П.В., ... судимого: - 25 октября 2001 года Юргинским городским судом Кемеровской области (с учетом определения Центрального районного суда г. Новокузнецка от 05 июля 2004 года) по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 09.08.2005 года по отбытию наказания; - 17 ноября 2010 года Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - 03 февраля 2011 года Кировским районным судом г. Томска по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ткачев П.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Ткачев П.В. 26 декабря 2009 года в период времени с 18.00 до 21.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около строящегося здания, расположенного по ул. Мичурина, 6 «а» в г. Томске, воспользовавшись тем, что одно из окон на первом этаже открыто, незаконно проник в помещение вышеуказанного здания, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее А., а именно: - лазерный уровень стоимостью 3000 рублей; - куртку кожаную черного цвета, искусственную дубленку серого цвета, продукты питания (чай в четырех упаковках, конфеты треугольной формы в трех прозрачных полиэтиленовых упаковках) материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 3000 рублей, чем причинил бы А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Сложив все похищенное имущество в обнаруженные полиэтиленовые пакеты, материальной ценности не представляющие, он (Ткачев П.В.) приготовил их на вынос, однако в это время был задержан сторожем, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Ткачев П.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ткачева П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, в силу ст.10 УК РФ, подлежит применению Федеральный Закон РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Ткачев П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту содержания (ФКУ СИЗО-1) характеризуется удовлетворительно. Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ткачева П.В. Вместе с тем, Ткачев П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 25 октября 2001 года, за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ткачеву П.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Ткачеву П.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Ткачева П.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТКАЧЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Томска от 03 февраля 2011 года, окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Томска от 03 февраля 2011 года, с 14 августа 2010 года по 30 января 2012 года включительно. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда. Приговор Юргинского городского суда Кемеровской областиот 17 ноября 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: дактилопленки с отпечатками пальцев рук хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии данного приговора. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит. Судья О.О. Арефьева