Приговор вступил в законную силу 10.02.2012




Дело № 1-32/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Дурнова А.А.,

его защитника – адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № 580 от 15 сентября 2004 г. и ордер № 11/7616 от 23 ноября 2011 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Дурнова А.А., ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурнов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года, в дневное время, в районе ул. Б. Куна в г. Томске, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0, 95 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Томской области 08 ноября 2011 года в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 40 мин. в служебном автомобиле...

Подсудимый Дурнов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дурнова А.А. судья квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, изъятое у Дурнова А.А. наркотическое средство героин – весом 0, 95 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания Дурнову А.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья принимает во внимание, что Дурнов А.А. совершил умышленное преступление, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу полинаркомании.

В то же время, судья учитывает, что Дурнов А.А. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, женат, положительно характеризуется администрацией исправительного учреждения, в котором ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершенное Дурновым А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Дурнову А.А. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Дурнова А.А. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе дознания в размере 1163 рубля 67 копеек (л.д. 71) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Дурнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурнову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осужденного Дурнова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Дурнова А.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – героин, общим весом 0,95 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1163 рубля 67 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов