ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 08 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х., потерпевшей С., обвиняемого Бунина Д.А., защитника, представившего ордер № 671 и удостоверение № 253, Нестеровой С.А., при секретаре Клименовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУНИНА Д.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бунин Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он 30 ноября 2011 года в период с 07.30 до 21.00 часов с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник через окно в ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество: ноутбук «Lenovo B 560» с зарядным устройством общей стоимостью 14.700 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1.000 рублей, DVD-проигрыватель «UNITED DVX 6076» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 500 рублей, карту памяти объемом 250 Гб стоимостью 1.000 рублей, комплект из двух колонок от ноутбука стоимостью 400 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 800 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, - причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 18.800 рублей. Органами предварительного следствия действия Бунина Д.А. квалифицированы по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Буниным Д.А. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании Бунин Д.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Бунин Д.А. совершил тяжкое преступление, неоднократно рассматривался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал розыску похищенного им имущества, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, принес ей извинения и та не настаивает на его строгом наказании, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование розыску похищенного им имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Бунина Д.А., судом не установлено. Несмотря на наличие указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности, личность Бунина Д.А. суд не считает возможным изменить категорию совершенного Буниным Д.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ). Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Бунину Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности подсудимого и его материального положения не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы. В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданский иск к Бунину Д.А. истцом С. о взыскании материального ущерба в размере 17.500 (Семнадцати тысяч пятисот) рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью, как установленный обстоятельствами дела, поддержанный истцом и признанный ответчиком. Так, в результате преступных действий ответчика ущерб истцу был причинен на сумму 18.800 рублей, часть похищенного имущества на сумму 1.300 рублей С. была возвращена в ходе предварительного следствия. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - копии руководства по эксплуатации на DVD-проигрыватель «UNITED DVX 6076» и коробки от USB-модема серийный номер ..., IMEI ... подлежат оставлению при деле, нож подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БУНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное БУНИНУ Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. В целях обеспечения исправления осужденного обязать БУНИНА Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, в течение трех месяцев после постановки на учет в указанном органе трудоустроиться, работать в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в отношении БУНИНА Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Бунина Д.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 17.500 (Семнадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - копии руководства по эксплуатации на DVD-проигрыватель «UNITED DVX 6076» и коробки от USB-модема серийный номер ..., IMEI ... оставить при деле, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-78/12