Дело ... П Р И ГО ВО Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Томск 02 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., подсудимого Сибиркина А.В., защитника, представившего удостоверение № 20 и ордер № 31 от 19.10.2010 Юмобаева Х.А., при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибиркина Александра Владимировича, родившегося ..., судимого: 08 мая 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения; 05 июля 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 14 апреля 2008 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 08 мая 2007 года) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сибиркин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, в 2010 году в неустановленное следствием время, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 3,48 грамма, что является особо крупным размером, после чего 15 июля 2010 года в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Мичурина», расположенной около ... тракт в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 4000 рублей, наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) весом 3,48 грамма, что является особо крупным размером В.Т.Г. Он же, в 2010 году в неустановленное следствием время, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство– смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 39,25 грамма, что является особо крупным размером, которую хранил при себе с целью последующего сбыта не установленному кругу лиц, однако каких-либо действий, направленных на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства совершить не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01 сентября 2010 года в дневное время был задержан сотрудниками полиции на передвижном посту ДПС, расположенном на Северном коммунальном мосту через реку Томь на расстоянии 200 метров от километрового указателя «5 километров в сторону Томска» и наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 39,25 грамма, было у него изъято в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ – 2106» г/н АМ 065А 70. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сибиркин А.В. вину признал частично, не признал незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и пояснил, что по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – вину признает только в приобретении и хранении, поскольку наркотическое средство он приобрел для личного употребления, поскольку наркотики употребляет с 1995 года. Так, 1 сентября 2010 года, он приобрел у мужчины кавказской национальности по имени Али в пос. Тимирязево героин около 40 граммов за 40000 рублей для личного потребления. В пос. Тимирязево он (Сибиркин) ездил со своим братом Сибиркиным Евгением на его автомобиле ..., гос. номер ..., о том, что он прибрел наркотики брату было не известно. Когда они возвращались домой, проезжая по Северному мосту, на посту ДПС их остановили сотрудники милиции, а после подошли сотрудники УФСКН, которые в присутствии двух понятых произвели досмотр автомобиля, в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток с героином, который находился на сиденье автомобиля. Изъятый сверток с героином был упакован и опечатан, где расписались все участвующие. Приобрел он (Сибиркин А.В.) указанное наркотическое средство для личного употребления про запас, так как работал вахтовым методом. 15 июля 2010 года он не сбывал наркотическое средства знакомой Вагановой и в тот день с ней не встречался, почему она его оговаривает ему не известно, поскольку между ними были хорошие отношения. Вина подсудимого Сибиркина А.В. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. По эпизоду сбыта наркотического средства – героина, весом 3,48 грамма 15 июля 2010 года В.Т.Г.: Показаниями свидетеля В.Т.Г., которая в судебном заседании пояснила, что с 1996 года употребляла наркотические средства, с Сибиркиным А.В. знакома много лет, ранее они проживали в одном доме, поддерживает с ним дружеские отношения. В июне 2010 года (около месяца) примерно через день она приобретала у Сибиркина А.В. героин по 1000 рублей за один сверток, для личного потребления. Для того чтобы приобрести героин, она звонила ему по номеру сотового телефона, после чего они встречались, в основном на остановке общественного транспорта «ул. Мичурина» по ул. Иркутский тракт в г. Томске. Она отдавала Сибиркину А.В. деньги, а он передавал ей пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток полиэтилена с героином. 15 июля 2010 года, в дневное время, она решила приобрести героин для личного потребления., созвонилась с Сибиркиным А.В., затем встретились на остановке «ул. Мичурина», где передала ему пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, взамен Сибиркин А.В. отдал ей пачку из-под сигарет, внутри которой находились четыре свертка полиэтилена с героином. После того, как они разошлись, пройдя метров 50, на пересечении ул. Иркутский тракт и ул. Мичурина ее задержали сотрудники полиции. В служебном автомобиле, в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в кармане ее сумки, которая находилась у нее в руках, была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилось четыре свертка с героином. Изъятое было и опечатано, где расписались все участвующие лица. При этом, сотрудникам полиции она пояснила, что в пачке находится героин, который она приобрела для личного потребления. На встречу с Сибиркиным А.В. ездила с подругой (по фамилии Барон). Подруга стояла рядом, личного участия в приобретения наркотических средств не принимала. Показаниями свидетеля К.О.Н. данными в ходе предварительного следствия (л.д. 26-28), а также показаниями данными им в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным Управления ФСКН России по Томской области. В июле 2010 года в отдел поступила информация о том, что В.Т.Г. осуществляет сбыт наркотического средства – героина в г. Томске. С целью проверки данной информации 15 июля 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое осуществлялось в районе ее места проживания по пер. Нахимова, 12 в г. Томске. В ходе наблюдения было установлено, что В.Т.Г. 15 июля 2010 года, в обеденное время, вышла из своего дома и проследовала на остановку общественного транспорта, откуда на маршрутном автобусе доехала до остановки общественного транспорта «ул. Мичурина», расположенной по ул. Иркутский тракт. Выйдя из автобуса, она перешла дорогу, где встретилась с парнем (Сибиркиным А.В.), о чем-то с ним поговорила, после чего В.Т.Г. направилась в сторону остановки общественного транспорта «ДОСААФ», около дома № 2 по ул. Мичурина в г. Томске она была задержана и в присутствии двух понятых (женщин) в служебном автомобиле был произведен ее личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: в наружном кармане сумки, принадлежащей В.Т.Г., в пачке из-под сигарет «Бонд» четыре отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, где расписались все участвующие лица. На вопрос сотрудников В.Т.Г. пояснила, что в отрезках полиэтилена находится наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного потребления. После чего В.Т.Г. была доставлена в Управление. Возможно, при встрече с Сибиркиным А.В. В.Т.Г. была с кем-то. Но наблюдение велось за ней, другие лица находились на остановке и он на них внимания не обращал. Также его вина подтверждается материалами дела: - протоколом очной ставки между свидетелем В.Т.Г. и подозреваемым Сибиркиным А.В., в ходе которой В.Т.Г. показала, что 15 июля 2010 года приобрела у Сибиркина А.В. четыре свертка с наркотическим средством героин за 4000 рублей (л.д.38-42); - протоколом личного досмотра В.Т.Г. от 15 июля 2010 года, в ходе которого было обнаружено в наружном кармане коричневой женской сумки, в пачке из-под сигарет «Бонд» четыре отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.19-21) - заключение химической экспертизы № 924 от 27 июля 2010 года, согласно которой вещество, общей массой 3,48 г является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическим средством (л.д.107-110); - приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 21 сентября 2010 года, согласно которого В.Т.Г. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту приобретения у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 3,48 грамма, имевшего место 15 июля 2010 года около 14.30 часов, в районе остановки общественного транспорта «ул. Мичурина» расположенной по ул. Иркутский тракт в г. Томске. Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сибиркина А.В. в совершении преступления по данному эпизоду доказана, несмотря на непризнание вины подсудимым в данной части. Сомневаться в виновности Сибиркина А.В. во вменяемом ему деянии у суда оснований нет. К показаниям подсудимого по данному эпизоду суд относится критически и расценивает их как способ защиты, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей В.Т.Г. и К.О.Н., не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются вышеприведенными доказательствами. Кроме того, из пояснений свидетеля В.Т.Г. и подсудимого Сибиркина А.В. следует, что между ними существовали дружеские отношения на протяжении длительного времени, а потому оснований для оговора В.Т.Г. подсудимого Сибиркина А.В. суд не у3сматривает. Доводы защитника о том, что показания свидетелей В.Т.Г. и К.О.Н. противоречивы, а также, что Сибиркин А.В. к сбыту наркотических средств 15 июля 2010 года не причастен, не состоятельны, поскольку в целом показания укзанных свидетелей не противоречивы, а вина подсудимого по данному эпизоду доказана представленными стороной обвинения доказательствами. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сибиркина А.В. по данному эпизоду по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оставляя "особо крупный размер наркотических средств", суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого героин (диацетилморфин), общим весом 3.48 грамма относится к особо крупному размеру. По эпизоду приготовления на сбыт наркотического средства – героина, весом 39,25 грамма 01 сентября 2010 года не установленному кругу лиц. Показаниями свидетеля К.О.Н. данными в ходе предварительного следствия (л.д.66-68), а также показаниями данными им в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным Управления ФСКН России по Томской области. 15 июля 2010 года была задержана В.Т.Г. по факту сбыта наркотических средств, после чего она была доставлена в Управление ФСКН. Далее проводились мероприятия направленные на установление лица сбывавшего В.Т.Г. наркотики. Данное лицо было установлено, которым оказался Сибиркин А.В., в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что 01 сентября 2010 года в дневное время Сибиркин А.В. должен был поехать за очередной партией наркотика в п. Тимирязево. Сибиркин А.В. сел в автомобиль«ВАЗ 2106» г/н АМ 065А 70 и поехал в сторону п. Тимирязево. Он (Козлов) проследовал за ним и увидел, как автомобиль на котором он ехал остановился возле автомойки расположенной на ул. Октябрьской в п.Тимирязево, где Сибиркина А.В. вышел из автомобиле и пересел в автомобиль «ВАЗ 2115» ..., за рулем, которого находился мужчина кавказской внешности. Через несколько минут Сибиркин А.В. вернулся в автомобиль на котором приехал. Было принято решение о задержании Сибиркина А.В.. Около 13.50 часов 01 сентября 2010 года на мосту инспектором ДПС был остановлен автомобиль, в котором находились два парня: на переднем пассажирском сиденье находился Сибиркин А.В., а за рулем автомобиля был его брат – С.Е.В.. После чего в присутствии понятых был произведен осмотра автомобиля, в ходе которого был изъят газетный сверток, лежавший на сиденье возле Сибиркина А.В.. При этом, Сибиркин А.В. пояснил, что в газетном свертке находится мешочек с герином. Обнаруженное вещество было изъят и упаковано, где расписались участвующие лица. Показаниями свидетеля М.В.А. данными в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания (в известной ему части) показаниям свидетеля К.О.Н. (л.д.70-72). Показаниями свидетеля С.Е.В. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что является братом Сибиркина А.В., который 01 сентября 2010 года попросил свозить его к знакомому. После чего они вдвоем на автомобиле ВАЗ 2106 номер АМ 065 А 70 поехали в п. Тимирязево, там остановились на ул. Октябрьской возле автомойки, где брат вышел из автомобиля, позвонил кому-то и стал ожидать на улице. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 21015 черного цвета, брат сел в него, а через несколько минут вернулся в автомобиль и положил газетный сверток между сидений. Он (С.Е.В.) не придал данному факту никакого значения и они поехали домой. Проезжая по Северному мосту в г. Томске их остановили сотрудники ДПС, позже подошли сотрудники УФСКН, он (С.Е.В.) находился за рулем в автомобиле. Когда подошли сотрудники наркоконтроля, то он (С.Е.В.) увидел, что рядом с братом, лежит газетный сверток, тот который ранее лежал между сидений. После этого в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого был изъят газетный сверток, внутри которого был полиэтиленовый пакетик с сыпучим веществом светлого цвета. При этом, брат пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему (л.д.76-78, 79-80). Также его вина подтверждается материалами дела: - актомом досмотра транспортного средства от 01 сентября 2010 года, согласно которого 01 сентября 2010 года на посту ДПС «Северный мост» был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2106» г.р.з. АМ 065 А70, под управлением С.Е.В. В ходе досмотра на переднем пассажирском сиденье был обнаружен газетный сверток, внутри которого находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом обвязанный ниткой. Изъятое было упаковано и опечатано (л.д.48-49); - заключением химической судебной экспертизы № 1101, согласно которой вещество, представленное на экспертизу, массой 39,25 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин)-наркотическое средство (л.д.120-122); - заключением наркологической судебной экспертизы, согласно которой Сибиркин А.В. страдает опийной наркоманией (л.д.147-148). Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сибиркина А.В. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в виновности Сибиркина А.В. во вменяемом ему деянии у суда оснований нет. Органами предварительного расследования действия подсудимого Сибиркина были квалифицированы по данному эпизоду ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд с учетом квалификации предложенной государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Сибиркина А.В. по данному эпизоду по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере., поскольку подсудимым не было совершенно каких-либо действий, направленных на сбыт наркотического средства по независящим от него причинам, так как приобретенное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота при досмотре автомобиля. При этом суд относится критически к показаниям подсудимого в той части, что изъятое наркотическое средство им было приобретено для личного употребления. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как вес изъятого героина, относящийся к особо крупному размеру, так и предыдущий сбыт героина В.Т.Г., а также показания свидетеля К.О.Н., показавшего, что в ходе проведения мероприятий направленных на установление лица сбывавшего В.Т.Г. наркотики, лицо было установлено, им оказался Сибиркин А.В., в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что 01 сентября 2010 года в дневное время Сибиркин А.В. должен был поехать за очередной партией наркотика в п. Тимирязево. В ходе проведения данного ОРМ Сибиркин А.В. был задержан и изъят героин. Оставляя особо крупный размер наркотических средств, суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого героин (диацетилморфин), общим весом 39.25 грамма относится к особо крупному размеру. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сибиркину А.В. суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, имеет постоянное место жительства, и работы, где характеризуется положительно, в то же время, совершил два однородных преступления относящихся к категории особо тяжкого преступление и приготовление к особо тяжкому преступлению, судим, страдает опийной наркоманией (л.д.147-148). Обстоятельством смягчающим наказание, суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у Сибиркина А.В. несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Сибиркина А.В., принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, при этом, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. .Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает. Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сибиркина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сибиркина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в качестве меры пресечения с 21 июня 2011 г. по 01 августа 2011 г.. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, а именно: вещество массой 3,48 г., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, вещество массой 39,25 г., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, срезы с ногтевых пластин и смывы с рук Сибиркина А.В. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин