Приговор вступил в законную силу 16.02.2012




Дело № 1-551/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

потерпевшего Ш.

подсудимого Ускина В.В.,

защитника, представившего ордер № 182 и удостоверение № 623, Русина О.И.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСКИНА В.В., ..., ранее судимого:

- 24 октября 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 10 ноября 2006 года Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 21 ноября 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Ленинского районного суда г. Томска от 24 октября 2006 года) к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы;

- 15 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 01 марта 2007 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 10 ноября 2006 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 16 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30-ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Томска от 15 декабря 2006 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 декабря 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней, содержащегося под стражей с 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ускин В.В. совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 17.00 часов 06 августа 2011 года до 10.59 часов 09 августа 2011 года с целью хищения чужого имущества через проем между забором и землей незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО СУ «ТПСК», расположенную по ул. 79 Гв. Дивизии, 6 в г. Томске, где с башенного крана тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 12 метров кабеля по цене 500 рублей за 1 метр на сумму 6000 рублей, принадлежащий ООО СУ «ТПСК», причинив вышеуказанной организации имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 17.00 часов 24 августа 2011 года до 14.52 часов 25 августа 2011 года с целью хищения чужого имущества, пройдя на строящийся объект, расположенный по ул. Иркутский тракт, 204 в г. Томске, проник через окно в бытовое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил перфоратор «SPARKY» стоимостью 5000 рублей, болгарку «SPARKY» стоимостью 2000 рублей, переноску стоимостью 1500 рублей, альпинистское снаряжение стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, 19 сентября 2011 года в период времени с 13.40 часов до 21.00 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник через балкон, а далее через форточку окна в квартиру ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «MSI» с зарядным устройством стоимостью 12000 рублей, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 300 рублей, сумку для ноутбука «TUCANO» стоимостью 500 рублей, фен «PHILIPS» стоимостью 2000 рублей, плойку-щипцы «BOSCH» стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки «Genius» стоимостью 300 рублей, цепочку из золота стоимостью 1000 рублей, кулон из золота стоимостью 500 рублей, серьги с камнями «фионит» белого цвета из золота стоимостью 2800 рублей, обручальное кольцо из золота гладкое стоимостью 500 рублей, кольцо с зигзагообразным рисунком из золота стоимостью 500 рублей, обручальное кольцо из золота шириной 4 мм. стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ф., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 22400 рублей.

Он же 07 октября 2011 года в период времени с 06.50 часов до 16.45 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник через балкон в квартиру ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок «Велтон» стоимостью 13000 рублей, жидкокристаллический монитор «View Sonic» стоимостью 5300 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 150 рублей, веб-камеру «MRM» стоимостью 500 рублей, сумку-чемодан на колесиках стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 7000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 100 рублей. Далее он в продолжении своих преступных действий, воспользовавшись похищенной им из указанной квартиры банковской картой «Сбербанк России» на имя Р., через банкомат стороннего банка ..., расположенного в магазине «Быстроном» по ул.Айвазовского, 31 «а» в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 17900 рублей. В результате своих преступных действий он причинил значительный материальный ущерб Ш. на сумму 45350 рублей.

Он же, 14 октября 2011 года в период времени с 08.45 часов до 22.35 часов, с целью хищения чужого имущества через балкон, а далее разбив окно, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить ноутбук «Samsung» с зарядным устройством стоимостью 20000 рублей, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 300 рублей, сумку для ноутбука «buro» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia» стоимостью 100 рублей, часы «Romanson» стоимостью 500 рублей, часы «Chaika» стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 150 рублей, цепочку из золота стоимостью 1500 рублей, кулон из золота в виде подковы стоимостью 1200 рублей, комплект: серьги и кольцо в виде сердца из золота стоимостью 5000 рублей, серьги виде шариков из золота стоимостью 1500 рублей, подвеска с изображением льва из золота стоимостью 3000 рублей, серебряные серьги круглой формы с камнями зеленого и белого цвета стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Panasonic Lumix» стоимостью 4000 рублей, спортивную сумку стоимостью 150 рублей, принадлежащие С., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 40400 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, так как во входную дверь данной квартиры стали стучать сотрудники полиции, он (Ускин В.В.) с похищенным имуществом через балкон поднялся на крышу, оставил похищенное имущество, за исключением фотоаппарата, на чердаке вышеуказанного дома, затем спустившись вниз по лестнице, вышел на улицу и скрылся с места преступления.

Органами предварительного следствия действия Ускина В.В. квалифицированы по эпизоду хищения имущества ООО СУ «ТПСК» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества Г. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам хищения имущества Ф., Ш. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества С. по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной, при этом считает необходимым по эпизоду хищения имущества ООО СУ «ТПСК» исключить из обвинения указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененное.

Ускиным В.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании Ускин В.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие Г., П. (представитель ООО СУ «ТПСК»), Ф., Ш., С. выразили согласие на рассмотрение дела в таком порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Ускин В.В. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, по эпизодам хищения имущества ООО СУ «ТПСК» и Г. явился с повинной, имеет постоянное место жительства, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области характеризовался положительно, частично возместил причиненный ущерб потерпевшим Ф., Ш., С., активно способствовал расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, вместе с тем он совершил два преступления средней тяжести и три тяжких преступлений, ранее судим, совершил преступления через небольшой период времени после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ускина В.В., являются признание вины, явки с повинной по эпизодам хищения имущества ООО СУ «ТПСК» и Г., активное способствование расследованию преступлений и розыску похищенного им имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом установлен опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ускину В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности подсудимого и его материального положения не назначать в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы по всем преступлениям, а также штрафа по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные в порядке ст.250 УПК РФ гражданские иски к Ускину В.В. о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба истцами ООО СУ «ТПСК» в лице представителя П. в размере 6.000 рублей, Г. в размере 10.000 рублей и Ш. с учетом уточнений исковых требований в размере 44850 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как установленные материалами дела и признанные подсудимым. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем: копии счет-фактуры и товарной накладной № 1765 от 09 июня 2011 года на кабель, копия гарантийного свидетельства от 01 ноября 2010 года на перфоратор «Sparky» модель BPR 26IE, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 11 мая 2007 года, копия инструкции по эксплуатации фена «PHILIPS», копия гарантийного талона на плойку «BOSH», копия заказа клиента № 199269 от 05 ноября 2011 года на ноутбук «MSI», компьютерную мышь «LOGITECH», копия договора залога № 001253 от 19 сентября 2011 года, ленту скотч размером 50х44 мм. со следами рук подлежат хранению при уголовном деле, пачка из-под сигарет подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, CD диск с видеозаписью лестничной площадки пятого этажа в первом подъезде ... в ... за 07 октября 2011 года подлежит возврату Ш.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать УСКИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества ООО СУ «ТПСК») и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) ( по эпизоду хищения имущества Г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4( четырех) месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания УСКИНА В.В. исчислять с 16 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 октября 2011 по 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении УСКИНА В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Гражданские иски представителя ООО СУ «ТПСК» П., Г., Ш. удовлетворить. Взыскать с Ускина В.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в пользу ООО СУ «ТПСК» 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Г. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Ш. 44850 (сорок четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем: копии счет-фактуры и товарной накладной № 1765 от 09 июня 2011 года на кабель, копию гарантийного свидетельства от 01 ноября 2010 года на перфоратор «Sparky» модель BPR 26IE, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 11 мая 2007 года, копия инструкции по эксплуатации фена «PHILIPS», копию гарантийного талона на плойку «BOSH», копию заказа клиента № 199269 от 05 ноября 2011 года на ноутбук «MSI», компьютерную мышь «LOGITECH», копию договора залога № 001253 от 19 сентября 2011 года, ленту скотч размером 50х44 мм. со следами рук - хранить при уголовном деле, пачку из-под сигарет - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, CD диск с видеозаписью лестничной площадки пятого этажа в первом подъезде ... в ... за 07 октября 2011 года возвратить потерпевшему Ш. (...)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова