ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., обвиняемых Пивоварчикова С.В., Черкасова А.П., защитника, представившего ордер № 12/86 и удостоверение № 761, Карабец Ю.С., защитника, представившего ордер № 12/26 и удостоверение № 764, Филипповой Е.В., при секретаре Клименовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИВОВАРЧИКОВА С.В., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, ЧЕРКАСОВА А.П., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, у с т а н о в и л : Пивоварчиков С.В. и Черкасов А.П. публично оскорбили представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а Пивоварчиков С.В. также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так, они 16 октября 2011 года в период с 04.00 до 08.00 часов возле дома № 4 по ул. Вокзальной в г. Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что инспекторы взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Томску лейтенанты полиции З. и П. в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ являются представителями власти, наделенными в силу данного закона и должностных инструкций в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений публично в присутствии посторонних лиц выражались в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство потерпевших З. и П. как граждан и сотрудников правоохранительного органа. Кроме того, Пивоварчиков С.В. в указанном выше месте и времени умышленно, осознавая, что инспектор взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Томску лейтенант полиции П. в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ является представителем власти, наделенным в силу данного закона и должностной инструкции в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар ногой в область его ног, причинив потерпевшему П. физическую боль. Органами предварительного следствия действия Пивоварчикова С.В. и Черкасова А.П. квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, действия Пивоварчикова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Пивоварчиковым С.В. и Черкасовым А.П. на предварительном слушании заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые Пивоварчиков С.В. и Черкасов А.П. показали, что с обвинением согласны, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитники подсудимых считают возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представив суду письменные заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Так, Пивоварчиков С.В. и Черкасов А.П. совершили преступление небольшой тяжести, Пивоварчиков С.В. также преступление средней тяжести, вместе с тем они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, работают, Черкасов А.П. ..., положительно характеризуется по месту работы и жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черкасова А.П., суд признает наличие ... Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пивоварчикова С.В., суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Пивоварчиковым С.В. указанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ПИВОВАРЧИКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства; -ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ПИВОВАРЧИКОВУ С.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать ЧЕРКАСОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренногост.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное ПИВОВАРЧИКОВУ С.В. и ЧЕРКАСОВУ А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок Пивоварчикову С.В. – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, Черкасову А.П. – 1 (один) год. В целях обеспечения исправления осужденного обязать ПИВОВАРЧИКОВА С.В. и ЧЕРКАСОВА А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда один раз в квартал являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Пивоварчикова С.В. и Черкасова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-106/12