П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2012 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А., подсудимого Матюнина А.И., его защитника – адвоката Атамась Д.Н., представившей удостоверение № 801 от 19 января 2010 г. и ордер от 23 ноября 2011 г., при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Матюнина А.И., ... судимого: 23 декабря 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 26 апреля 2011 года; 14 декабря 2011 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матюнин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 час. 22 мин. до 15 час. 25 мин. 15 ноября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Быстроном», ... воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны В., из левого бокового кармана пальто, находящегося на последней, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: денежные средства в сумме 940 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 100 рублей, пенсионное удостоверение на имя В., не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 1040 рублей, чем причинил потерпевшей имущественный вред на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Матюнин А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, а потерпевшая В. в адресованном суду заявлении, не возражали относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Матюнина А.И. судья квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Матюнину А.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, судья учитывает, что Матюнин А.И. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести. Кроме того, в действиях Матюнина А.И. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. В тоже время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, судья, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, судья учитывает также семейное положение подсудимого Матюнина А.И., состоящего в фактических семейных отношениях с Б. и имеющего малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Б. в настоящее время состоит на учете в МЛПМУ «Родильный дом № 4» по беременности. Помимо того, судья учитывает также, что Матюнин А.И. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, а также положительно характеризуется администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где подсудимый прежде содержался под стражей, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Матюнину А.И. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Матюнина А.И. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, судья считает возможным не назначать Матюнину А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Матюнина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матюнину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно-осужденного Матюнина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Матюнина А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор и приговор Советского районного суда г. Томска от 14 декабря 2011 года в отношении Матюнина А.И. исполнять самостоятельно каждый. Вещественное доказательство по делу – CD-R диск с фрагментами видеозаписи от 15 ноября 2011 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-45/12