Приговор вступил в законную силу 21.02.2012




Дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Петухова И.М.,

защитника, представившего ордер № 108 и удостоверение № 623,Русина О.И.,

при секретаре Клименовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТУХОВА И.М., ..., ранее судимого:

1)09 апреля 2003 года Советским районным судом г. Томска с учетом постановления президиума Томского областного суда от 11 июля 2007 года по п.п. «г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.3 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 28 февраля 2011 года по отбытии срока наказания,

2)16 сентября 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 29 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петухов И.М. совершил покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, он 29 июля 2011 года в период с 13.45 до 15.25 часов, находясь в торговом зале магазина «Абрикос», расположенного по ул. Бирюкова, 8 в г. Томске, пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить из кармана кофты, находившейся при В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 760 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, а также другое имущество, не представляющее материальной ценности, всего на сумму 960 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Петухов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, он показал, что 29 июля 2011 года около 13.45 часов в торговом зале магазина «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8 заметил в левом кармане кофты пожилой женщины кошелек. С целью его хищения он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к той со спины и вытащил из кармана кошелек, после чего покинул магазин. Позже из кошелька он достал денежные средства в сумме 760 рублей, а сам кошелек выбросил возле дома № 5 по ул. Бирюкова. Затем в маршрутном автобусе № 20 он был задержан сотрудниками полиции. Находясь в торговом зале магазина, не знал, что за его действиями наблюдают сотрудники полиции, а сами действия фиксируются на камеру внутреннего наблюдения (л.д.96-98).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, исследованных в ходе судебного заседания.

Так, потерпевшая В. показала, что 29 июля 2011 года около 13.10 часов она, находясь в магазине «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8 возле полок с товаром, заметила, как за ее спиной прошел мужчина в светлой куртке. Через некоторое время подошедшая к ней девушка (Ч.), представившаяся сотрудником полиции, спросила у нее, не пропали ли у нее какие-нибудь вещи. При осмотре карманов своей кофты, она обнаружила пропажу кошелька стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 760 рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму 960 рублей (л.д.22-24).

Свидетель Ч. – сотрудник полиции показала, что 29 июля 2011 года она работала в составе оперативно-поисковой группы ОСО УР УВД по г. Томску по выявлению и пресечению карманных краж. Около 13.30 часов в магазине «Абрикос», наблюдая за Петуховым И.М, видела как тот подошел к пожилой женщине (В.), стоящей возле прилавка, и из кармана кофты, одетой на ней, рукой вытащил кошелек. Когда Петухов И.М. направился на выход из магазина, она, подойдя к потерпевшей и выяснив у нее о пропаже кошелька с деньгами, подала условный сигнал группе ОСО УР о задержании Петухова И.М (л.д.34-36).

Свидетель Н. – сотрудник полиции показал, что 29 июля 2011 года около 13.30 часов от сотрудника Ч., находившейся в магазине «Абрикос», он, получив условный сигнал о задержании Петухова И.М., который вышел из магазина. Следуя за Петуховым И.М., он видел, как тот поднимается в горку, после чего потерял его из вида. Преследуя его, он обнаружил на земле кошелек, который, со слов Ч., был похищен Петуховым И.М. у потерпевшей. Узнав по телефону от оперуполномоченного полиции К., что Петухов И.М. на маршрутном автобусе № 20 следует по ул. Иркутский тракт в направлении пр. Ленина, он и К. задержали подсудимого и вывели его из автобуса. В ходе личного досмотра последнего из правого кармана его брюк были изъяты 760 рублей и металлические монеты на общую сумму 17 рублей, из правого наружного кармана куртки одна купюра достоинством 100 рублей и металлические монеты на сумму 32 рубля 50 копеек (л.д.28-31)

Свидетель К. – сотрудник полиции дал показания, схожие с показаниями свидетеля Н. в известной ему части, дополнив, что после получения от последнего сигнала о том, что Петухов И.М., выйдя из магазина «Абрикос», быстрым шагом пошел в сторону ул. Иркутский тракт, он (К.) на служебном автомобиле поехал в ту сторону. Видел, что на остановке общественного транспорта «ул. Суворова» Петухов И.М. сел в маршрутный автобус № 20, о чем он сообщил Н. (л.д.32-33).

Свидетели У. и М. показали, что 29 июля 2011 года около 15.25 часов они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Петухова И.М. В остальном дали показания, схожие с показаниями свидетеля Н. (л.д.37-38, 39-40).

Кроме того, вина подсудимого Петухова И.М. подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом принятия устного заявления от В. о тайном хищении из кармана кошелька с причинением ей ущерба на сумму 960 рублей 29 июля 2011 года около 14.00 часов в магазине «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8 в г. Томске (л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – помещения магазина «Абрикос», расположенного по ул. Бирюкова, 8 в г. Томске (л.д.7-9);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности за домом № 5 по ул. Бирюкова в г. Томске, в ходе которого из кустов малины, с земли был изъят кошелек фиолетово-черного цвета (л.д.10-12);

-протоколом личного досмотра Петухова И.М., в ходе которого оперуполномоченным ОСО УР УВД по г. Томску Н. у него были изъяты с правого наружного кармана брюк деньги в сумме 760 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 7 штук, одной купюрой достоинством 50 рублей и одной купюрой достоинством 10 рублей, металлические монеты в общей сумме 17 рублей, из правого наружного кармана куртки – денежная купюра достоинством 100 рублей и металлические монеты в общей сумме 32 рубля 50 копеек (л.д.16-19);

-протоколом выемки у Н. изъятых у Петухова И.М. вышеуказанных денежных средств (л.д.48-49);

-протоколом осмотра данных денежных средств (л.д.50-54);

-протоколом выемки у В. кофты (л.д.42);

-протоколом осмотра данной кофты, согласно которому она имеет два боковых незакрывающихся кармана глубиной 15 см, шириной 10 см (л.д.43);

-протоколом выемки у Ф. в главном офисе магазина «Абрикос» по ул. Кулагина, 6 «а» в г. Томске на флеш-карту «Kingston» видеофайла с видеозаписью камеры видеонаблюдения магазина «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8 в г. Томске за 29.07.2011 (л.д.60-61);

-протоколом осмотра данного видеофайла, согласно которому сначала была зафиксирована В., у которой в левом кармане кофты был виден кошелек, после чего к ней со спины подошел мужчина, похожий по описанию на Петухова И.М., который левой рукой из данного кармана достал кошелек, а затем удалился в противоположную сторону, никого больше на видеозаписи не видно (л.д.62-64);

-заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 973 от 10 августа 2011 года, согласно которому имеющийся на наружной поверхности одной из боковых стенок кошелька, изъятого по факту кражи имущества в магазине «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8, след пальца руки оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Петухова И.М. (л.д.71-75);

-протоколом осмотра 1 отрезка темной дактопленки с указанным следом пальца руки (л.д.78-79).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Петухова И.М. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное Петухову И.М. обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивировав тем, что в ходе судебного следствия установлено, что после изъятия кошелька с деньгами у потерпевшей действия подсудимого находились под контролем сотрудников полиции, он сам находился в поле их зрения, в связи с чем не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Петухова И.М. по ч.3 ст. 30- п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем. Тайность хищения заключается в том, что подсудимый, подойдя к потерпевшей, полагая, исходя из окружающей обстановки, что действует тайно, похитил из кармана ее кофты кошелек с денежными средствами. Указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля Ч., материалами дела и не отрицается подсудимым. Подсудимым совершено неоконченное преступление, поскольку он не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению по вышеуказанным основаниям. Корыстная цель подсудимого заключалась в том, что он, завладев чужим имуществом, намерен был распорядиться им по своему усмотрению.

Так, подсудимый Петухов И.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, до задержания работал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб потерпевшей возмещен, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после своего освобождения из исправительного учреждения, имевшего место 28 февраля 2011 года, ранее судим, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, кроме того, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 16 сентября 2011 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петухова И.М., является его признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Петухову И.М. наказание, связанное только с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - файл с камеры видеонаблюдения торгового зала магазина «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8 в г. Томске за 29.07.2011, записанный на мультимедийный DVD-диск, и 1 отрезок темной дактилопленки размерами 40х21 мм подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПЕТУХОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16 сентября 2011 года окончательно назначить ПЕТУХОВУ И.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ПЕТУХОВА И.М. исчислять с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Петухова И.М. под стражей с 29 июля 2011 года по 02 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении ПЕТУХОВА И.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - файл с камеры видеонаблюдения торгового зала магазина «Абрикос» по ул. Бирюкова, 8 в г. Томске за 29.07.2011, записанный на мультимедийный DVD-диск, и 1 отрезок темной дактилопленки размерами 40х21 мм оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова