Приговор вступил в законную силу 13.02.2012




Дело № 1-372/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Томск

        

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,

подсудимой Дубровской И.В.,

защитника подсудимой – адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 от 09 июня 2004 года и ордер № 11/4897 от 25 августа 2011 года,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Дубровской И.В. ... судимой:

07 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка №1 Советского судебного района г. Томска по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

25 мая 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района г. Томска) окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившейся 23 октября 2009 года условно - досрочно на 06 месяцев 04 дня;

25 марта 2011 года Ленинским районным судом г. Томка (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 12 сентября 2011 года) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровская И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном следствием месте в неустановленное время незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в целях последующего сбыта у неустановленного лица приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 0,99 гр., которое хранила в не установленном месте до момента частичного сбыта и изъятия сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.

Так, она 26 ноября 2010 года в дневное время, находясь около дома № 9 по ул.Железнодорожной в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за 1200 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,14 гр., Т., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. При этом, Т., находясь по указанному выше адресу, в автомобиле марки «Honda Accord» белою цвета, ... передала В. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные Т. ранее сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина. В., взяв указанные денежные средства, вышел из автомобиля и направился к первому подъезду дома № 9 по ул. Железнодорожной в г. Томске, где, встретившись с Дубровской И.В., передал ей денежные средства, полученные от Т., а взамен получил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,14 гр. Вернувшись в указанный автомобиль, где его ожидала Т.Н., передал ей приобретённое у Дубровской И.В. наркотическое средство, однако преступление не было доведено Дубровской И.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, она же, 01 декабря 2010 года в дневное время, находясь около строения № 6 дома № 63 по ул. Пушкина в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за 1200 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,14 гр. Т., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. При этом Т., находясь около строения № 6 дома № 63 по ул. Пушкина в г.Томске в автомобиле марки «Honda Accord» белого цвета, ..., передала В. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные Т. ранее сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина. В., взяв указанные денежные средства, вышел из автомобиля направился к строению № 6 дома № 63 по ул. Пушкина в г. Томске, где, встретившись с Дубровской И.В., передал ей денежные средства, полученные от Т., а взамен получил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,14 гр. Вернувшись в указанный автомобиль, где его ожидала Т., передал ей приобретенное у Дубровской И.В. наркотическое средство, однако преступление не было доведено Дубровской И.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, она же 11 февраля 2011 года в дневное время, находясь около дома №155 по ул. Большой Подгорной в г. Томске, попыталась сбыть за 2400 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,71 гр., что является крупным размером, В., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11 февраля 2011 года, в вечернее время, она была задержана сотрудниками полиции около дома № 155 по ул. Большой Подгорной в г.Томске и в ходе проведения ее личного досмотра, в автомобиле марки «Баргузин» ..., находящимся возле указанного дома, у нее было изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,71 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Дубровская И.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признала, показала, что она употребляет наркотические средства, которые регулярно приобретает у женщины цыганской национальности по имени Маша. 26 ноября 2010 года вечером она приехала на ул.Железнодорожную для приобретения наркотических средств для личного употребления у этой женщины по имени Маша. Там она встретила В. и К. которые также употребляют наркотики и приехали для их приобретения у этой же женщины, которая назначила им троим одно и тоже время и место встречи. Дождавшись цыганку Машу, они втроем подошли к ней, приобрели каждый для себя наркотические средства, при этом она (Дубровская И.В.) и К. отдали цыганке деньги в сумме 1200 руб., сколько денег отдавал В., она не видела, затем разошлись. В. в свою очередь вернулся в автомобиль, на котором приехал к указанному месту. 01 декабря 2010 года она вновь созвонилась с цыганкой Машей, чтобы договориться о приобретении 1 «баша», то есть 1 грамма наркотического средства для личного употребления. По договоренности, они, как обычно, встретились возле магазина «Гипермаркет Томь», куда она приехала на такси. В указанном месте она встретила В. и К., которые также приехали за наркотиками для личного употребления. Увидев цыганку Машу возле главного входа в магазин, они втроем подошли к ней, при этом она передала цыганке деньги в сумме 1200 руб., и, забрав свою дозу наркотиков, быстро ушла, желая поскорее употребить их, поскольку ей было очень плохо. 11 февраля 2011 года, она также, как обычно созвонилась с цыганкой, поскольку ей необходимо было приобрести наркотические средства для личного употребления. Цыганка ей назначила встречу на ул. Первомайской. К указанному месту она добиралась на такси, под управлением ее знакомого Черезова. По дороге ей на сотовый телефон позвонил В., и сообщил, что у него возникли проблемы с цыганами, в связи с тем, что он отобрал у цыганки наркотическое средство, не заплатив за него деньги, и теперь цыгане требуют с него вернуть сумму долга, также, он сообщил ей, что теперь намерен возвращать долг цыганам частями, и спросил, не могла ли она взять его с собой на встречу с цыганкой и передать последней часть денег за него в счет возврата долга. Она согласилась, и на ул. Тверской, В. сел к ним в машину. По приезду на «Черемошники», она взяла у В. деньги в сумме 2000 руб., и пошла к цыганке, чтобы передать их ей в счет долга от В. по просьбе последнего, а также, чтобы приобрести у нее наркотическое средство для личного употребления. В момент, когда она передала цыганке деньги, принадлежавшие В., в сумме 2000 руб. и принадлежавшие ей в сумме 1200 руб., последняя сказала ей, что необходимо немного подождать. Она отошла к машине, где прождала около 10 минут, затем вернулась обратно за наркотическим средством. В. в то время, пошел в аптеку за димедролом. Забрав наркотическое средство, она вернулась обратно к машине, и они собрались отъезжать, однако были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания, сотрудниками полиции у нее был обнаружен и изъят 1 грамм героина, а также изъяты деньги в сумме 300 или 350 руб., которые В. передавал ей в том числе, для оплаты проезда на такси. Сбытом наркотиков она не занималась, приобретала наркотики у цыганки по имени Маша в указанные даты для личного употребления. В ходе предварительного следствия показания не давала, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, поскольку не понимала что происходит, к тому же следователь не настаивал на том, чтобы она давала показания.

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Дубровской И.В. в указанном судом преступлении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Г. – сотрудника УФСКН России по Томской области, данными в судебном заседании, согласно которым в ноябре 2010 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене 1200 рублей за один сверток, наркотическое средство продает в г. Томске. Впоследствии личность была установлена, и им оказался В. 25 ноября 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина. При проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств выступила Т., добровольно согласившись принять участие в проведении ОРМ. 26 ноября 2010 года, в дневное время, в служебном кабинете Управления в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Т., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у Т. обнаружено и изъято не было. В ходе проведения досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем был проведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, а также сделана ксерокопия денежных средств, на котором также расписались все участвующие лица. После чего денежные средства были выданы Т. для проведения проверочной закупки, о чём был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Затем Т. позвонила по сотовому телефону Евгению и договорилась о приобретении наркотического средства героина с Евгением, для этого необходимо проследовать к магазину «Энтузиаст», расположенному по адресу: г. Томск пр. Комсомольский, дом № 44. Затем он, (Г. вместе с Т.. на автомобиле марки «Honda Accord» белого цвета, ..., под его управлением, подъехал к указанному дому. По приезду к автомобилю подошёл В. вместе со своей женой В., и они сели на заднее сиденье. В автомобиле В. сообщил, что необходимо проехать к дому № 9 по ул.Железнодорожной в г. Томске. Прибыв к указанному дому, Т. в автомобиле передала В. денежные средства в сумме 1200 рублей, В., взяв денежные средства, позвонил кому-то по телефону и что-то сказал, затем вышел из автомобиля и направился в сторону указанного дома, где его ожидала Дубровская И.В, подойдя к которой, В. передал денежные средства, а Дубровская И.В. отдала В. что-то взамен. После чего они разошлись, а В. вернулся в автомобиль, сел на заднее сиденье, передал что-то из рук в руки Т. После этого он (Г.) вместе с Т. поехал к Управлению ФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых Т. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство героин, находившееся в полиэтиленовом свертке, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое Т. приобрела у не установленной женщины через парня по имени Евгений у дома № 9 по ул.Железнодорожной в г. Томске на денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные Т. ранее сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано, составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

01 декабря 2010 года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства. В качестве покупателя наркотического средства добровольно согласилась принять участие Т. 01 декабря 2010 года в дневное время в служебном кабинете Управления в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Т.. В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного у Т. обнаружено и изъято не было. В ходе проведения досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем был проведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, а также сделана ксерокопия денежных средств, на которых расписались все участвующие лица. После чего денежные средства были выданы Т. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались все участвующие лица. Затем Т. созвонилась с В. и договорилась о приобретении наркотического средства героина, для этого необходимо было приехать на автобусную остановку по ... в .... В связи с чем, он (Г.) на автомобиле марки «Honda Accord» белого цвета, ..., подъехал по указанному адресу вместе с Т.. Через пять минут к автомобилю подошел В. вместе со своей женой и они сели в машину на заднее сиденье. В., сев в автомобиль, пояснил, что необходимо проехать к дому № 63, строению № 6 по ул. Пушкина, то есть к «Гипермаркету». Подъехав к «Гипермаркету», Т. передала В. денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Т. вместе с В. вышла из машины и пошла в аптеку, а В. в это время кому-то звонил по телефону. Сделав звонок, В. вышел из автомобиля и, пройдя несколько метров, встретился с Дубровской И.В., которой передал денежные средства, а Дубровская И.В. в свою очередь что-то передала В. взамен. Затем В. вернулся в автомобиль и, когда вернулась Т., передал ей полиэтиленовый свёрток, после чего вместе с женой ушел, а он (Г.) вместе с Т. поехал в Управление ФСКН России по Томской области где, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых Т. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином, пояснив при этом, что выданное наркотическое средство приобрела у не установленной женщины через парня по имени Евгений у дома № 63 строение № 6 по ул. Пушкина в г. Томске на денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, выданные ранее сотрудниками полиции. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано, составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

11 февраля 2011 года с целью пресечения противоправных действий Дубровской И.В., личность которой на тот момент не была установлена, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. При проведении проверочной закупки выступал В., на что он согласился. 11 февраля 2011 года, в дневное время, в служебном кабинете Управления в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр В., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у В. обнаружено и изъято не было. Затем был проведен осмотр денежных средств в сумме двух тысяч четырехсот рублей, номера и серии были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, а также сделана ксерокопия денежных средств, на которых расписались все участвующие лица. После чего денежные средства были выданы В., для проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались все участвующие лица, кроме того, данные денежные средства были обработаны специальным порошком. До проведения личного досмотра и выдачи денежных средств В. договорился с Дубровской И.В. о приобретении наркотического средства героина на автобусной остановке «Тверская» по пр. Фрунзе в г. Томске. Затем он (Г.) вместе с В. на служебном автомобиле проехали в район автобусной остановки «Тверская», где В. пересел в автомобиль «Toyota» серого цвета, припаркованный на указанной остановке. После того, как машина отъехала от остановки, он (Гущин) на служебном автомобиле проследовал заданным автомобилем, двигавшимся в сторону ул. Большой Подгорной в г. Томске. У дома № 63/1 по ул. Первомайской в г. Томске из автомобиля вышла Дубровская И.В., и направилась в сторону указанного дома, через некоторое время вернулась в автомобиль и, спустя примерно 10 минут, снова вышла из машины, через пару минут вернулась. После чего автомобиль выехал на ул. Б. Подгорную, и в районе дома № 155 остановился, из машины вышел В., в этот момент было принято решение о задержании автомобиля, в котором помимо Дубровской И.В. находилось еще двое мужчин. В ходе проведения личного досмотра Дубровской И.В. у нее было изъято наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, 26 ноября 2010 года в дневное время она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Томской области для того, чтобы принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина у молодого человека по имени Евгений, на что она добровольно согласилась. Так, в дневное время в служебном кабинете УФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых был проведён её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого у нее обнаружено и изъято не было. Затем был проведён осмотр денежных средств в сумме одной тысячи двухсот рублей, номера и серии внесены в акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, также с купюр была сделана ксерокопия, заверенная подписями участвующих лиц. После этого денежные средства передали ей, пояснив понятым, что деньги передаются ей для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, также был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого она созвонилась с В., фамилию которого узнала впоследствии при проведении опознания, по сотовому телефону и договорилась о встрече для приобретении наркотического средства героина у магазина «Энтузиаст», расположенному по адресу: г. Томск пр. Комсомольский, дом № 44. Затем она вместе с оперативным сотрудником Г. вышла из здания наркоконтроля и на автомобиле «Honda Accord» белого цвета была доставлена к указанному дому, за рулем находился Г. Когда приехали на место, в машину сел В. вместе со своей женой. В автомобиле Евгений сообщил, что необходимо проехать к дому № 9 по ул. Железнодорожной в г. Томске, зачем именно В. не уточнял. Прибыв к указанному дому, она (Т.) в автомобиле передала В. денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей. В., взяв деньги, позвонил кому-то по телефону и что-то сказал. Затем он вышел из автомобиля и направился в сторону подъезда указанного дома, где его ожидала какая-то женщина. Что между ними происходило, она (Т.) не видела. Вернувшись в автомобиль, В. достал полиэтиленовый свёрток, развернул его, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета - наркотическое средство героин в полиэтиленовом свёртке, которое отдал ей (Т.). Затем, оперативный сотрудник, на указанном автомобиле, в котором также находилась и она, отвез В. с его женой до остановки «Дом книги» по пр. Комсомольскому в г. Томске, после чего, они вернулись в УФСКН России по .... По приезду в Управление наркоконтроля, в служебном кабинете в присутствии двух понятых она (Т.) добровольно выдала, приобретенное наркотическое средство героин, находившееся в полиэтиленовом свёртке, пояснив, где и когда она приобрела его на деньги, выданные ранее сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Выданное наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый пакет, перевязанный у горловины ниткой, концы которой скреплены печатью с биркой, снабжённой пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. В ходе проведения добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

01 декабря 2010 года, в дневное время она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Томской области для того, чтобы принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина у молодого человека по имени Евгений, на что она добровольно согласилась. В дневное время в служебном кабинете УФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого у нее обнаружено и изъято не было. Затем был проведён осмотр денежных средств в сумме одной тысячи двухсот рублей, номера и серии внесены в акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, также с купюр были сделаны ксерокопии, заверенные подписями участвующих лиц. После этого денежные средства передали ей, пояснив понятым, что деньги передаются для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, также был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие. После чего она созвонилась с Евгением и договорилась о приобретении наркотического средства героина. Евгений ей назначил встречу на автобусной остановке по ул. Дальне-Ключевской в г. Томске. Затем она (Т.) вместе с оперативным сотрудником Г. вышла из здания наркоконтроля и села в автомобиль «Honda Accord» белого цвета, на котором была доставлена на указанную остановку, расположенную около дома № б по ул. Дальне-Кдючевской в г. Томске. Подождав на остановке, пять минут, к автомобилю подошёл Евгений со своей девушкой Олесей, и они сели в машину. Евгений пояснил, что необходимо проехать к дому № 63, строению № 6 по ул. Пушкина, то есть к «Гипермаркету». По приезду «Гипермаркету», она (Т.) передала Евгению выданные ей сотрудниками полиции денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей. После чего она (Т.) вместе с Олесей вышла из машины и пошла в аптеку, так как Олесе надо было что-то себе купить. Вернувшись к автомобилю, и сев в машину, Евгений передал ей (Т.) наркотическое средство героин, вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Затем она (Т.) вместе с оперативным сотрудником проехала до здания УФСКН России по Томской области. Прибыв в Управление наркоконтроля, в служебном кабинете в присутствии двух понятых она добровольно выдала, приобретённое ею наркотическое средство героин, находившееся в полиэтиленовом свёртке, пояснив при этом, что в свёртке находится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством героином, которое она (Т.) приобрела у не установленной женщины через парня по имени Евгений у дома № 63 строение № 6 по ул. Пушкина в г. Томске на денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, выданные ранее сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т. 1 л.д. 84-87).

Показания свидетеля Т., данные в судебном заседании о том, что 26 ноября 2010 года, ожидая В. в салоне автомобиля Г., она видела как к стоявшим рядом В. и незнакомой женщине, с которой он встретился, подошел еще какой-то парень, затем подъехала машина, как полагает – такси, все они подошли к ней, из машины вышла какая-то женщина, а затем В. вернулся в машину, в которой находилась она (Т.), опровергаются показаниями свидетеля Г. – сотрудника наркоконтроля, согласно которым он также присутствовал в своем автомобиле 26 ноября 2010 г. вместе с Т., и видел, как В. встретился в Дубровской И.В., передал ей денежные средства, а Дубровская И.В. отдала В. что-то взамен. После чего они разошлись, а В. вернулся в автомобиль, сел на заднее сиденье, передал что-то из рук в руки Т. При этом, как следует из показаний свидетеля Г., он, наблюдая за происходящим из салона автомобиля на расстоянии около 10 метров, узнал Дубровскую И.В., фото которой видел ранее в базе данных. Показания свидетеля Т., данные в судебном заседании, об указанных событиях 26 ноября 2011 года, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Ранее, при допросе в ходе предварительного следствия, Т. об указанных событиях не поясняла, напротив, утверждая, что В. выйдя из автомобиля, встретился с незнакомой ей женщиной, после чего сразу вернулся в машину и передал ей (Т.) сверток с наркотическим средством, что согласуется и с показаниями свидетеля Г., находившегося в тот момент вместе с Т. в салоне автомобиля. Оснований не доверять показаниям свидетеля Г. у суда не имеется, каких-либо обстоятельств, дающих данному свидетелю основания к оговору Дубровской И.В., в судебном заседании не установлено.

Показаниями свидетеля С. - сотрудника УФСКН России по Томской области, данными в судебном заседании, согласно которым 11 февраля 2011 года в вечернее время около дома № 155 по ул. Большой Подгорной в г. Томске в служебном автомобиле марки «Баргузин», ... был проведён личный досмотр гражданки, представившейся Дубровской И.В.. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Дубровской И.В., помимо прочего, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории России. В ходе проведения досмотра у Дубровской И.В. в правом наружном кармане шубы был обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Как пояснила Дубровская И.В., в полиэтиленовом свёртке находится наркотическое средство героин, принадлежащее ей. Все обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Дубровской И.В. было упаковано в полиэтиленовые пакеты. В ходе проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 ноября 2010 года Т. в дневное время позвонила ему на сотовый телефон и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму одна тысяча двести рублей, для личного употребления. Он согласился помочь, и они договорились о встрече у магазина «Энтузиаст», расположенного на пересечении ул. Алтайской и пр. Комсомольского в г. Томске. Через некоторое время он подошел к магазину вместе с женой В., Т. находилась рядом с магазином в автомобиле марки «Honda» белого цвета, за рулём находился сотрудник полиции Г. Сев в автомобиль, он (В.) позвонил Дубровской И.В. по телефону и сказал, что ему нужен грамм героина. Получив положительный ответ от Дубровской, они на указанном автомобиле поехали в район «Шариков» в г. Томске, где в районе бани № 10, расположенной на ул. Транспортной в г.Томске, он вновь позвонил Дубровской И.В. по сотовому телефону из автомобиля и сказал, чтобы последняя вышла к нему. Затем он (В.) вышел из автомобиля, встретился с Дубровской И.В., которой передал денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, полученные от Т. Дубровская И.В. в свою очередь передала ему взамен полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством героином внутри. Взяв свёрток, он сел обратно в автомобиль, где передал сверток Т.. После чего их с женой отвезли на автобусную остановку «Дом книги», где они вышли и направились домой. 01 декабря 2010 года в дневное время Т. позвонила ему и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму одна тысяча двести рублей, он согласился, так как собирался приобрести героин для себя. После чего они договорились встретиться на ул. Дальне-Ключевской в г. Томске, где и встретились через некоторое время. Т. была вместе с Г. на автомобиле марки «Honda» белого цвета. На место встречи он (В. приехал вместе с женой, и они сели автомобиль, где он позвонил на сотовой телефон Дубровской И.В. и спросил можно ли взять два грамма наркотического средства - героина. Дубровская И.В. согласилась и сказала, чтобы он подъезжал к «Гипермаркету» на ул. Пушкина в г. Томске. Через некоторое время, приехав к указанному месту, они остановились практически напротив входных дверей. Он (В.) позвонил Дубровской И В. и сообщил, что подъехал. Спустя несколько минут, Дубровская И.В. вышла из магазина «Разноторг», расположенного неподалеку от «Гипермаркета», а он (В..) в это время направился к ней навстречу. Подойдя к Дубровской И. В., он (В.) передал последней денежные средства в сумме двух тысяч четырёхсот рублей, половина из которых принадлежала ему, а другая Т.. Получив денежные средства, Дубровская И.В. передала ему наркотическое средство героин, которое было в полиэтиленовых свертках, перевязанных ниткой. Взяв наркотики, он направился к автомобилю, где и передал Т. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином. 11 февраля 2011года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Томской области для того, чтобы принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героина у женщины по имени Ирина, у которой неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления. На участие в проверочной закупке наркотиков он согласился добровольно и без принуждения. Наркотическое средство он приобретал у Ирины около одного года, как правило, в районе ул. Железнодорожной в г. Томске, предварительно созвонившись с ней по телефону. 11 февраля 2011 года в дневное время в служебном кабинете УФСКН России по Томской области по пр. Кирова 41 в г. Томске в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту на территории России у него обнаружено и изъято не было. Затем был проведён осмотр денежных средств в сумме двух тысяч четырёхсот рублей, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, также с купюр была сделана ксерокопия, заверенная подписями участвующих лиц. После этого денежные средства передали ему, пояснив понятым, что деньги передаются для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, также был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались все участвующие лица. До проведения личного досмотра и выдачи денежных средств он по телефону ... позвонил Дубровской И.В. и договорился с ней о приобретении наркотического средства героина, встретиться с ней договорились на автобусной остановке «Тверская» по пр. Фрунзе в г. Томске. Затем он вместе с оперативным сотрудником вышел из здания наркоконтроля и сел в автомобиль, на котором был доставлен в район автобусной остановки «Тверская». Подойдя к остановке, он вновь позвонил ей на сотовый телефон, она, взяв трубку, сказала, чтобы он садился в автомобиль «Toyota» серого цвета, который припарковался на остановке. Подойдя к автомобилю, он увидел сидевшую на переднем сидении Дубровскую И.В., на водительском сидении незнакомого ему парня. Открыв заднюю дверь автомобиля, он также увидел, что внутри находится сожитель Дубровской И.В. мужчина по имени Сергей, который в тот момент спал. Когда машина начала движение, он передал Дубровской И.В. денежные средства в сумме двух тысяч четырёхсот рублей. После чего они поехали в сторону ул. Большой - Подгорной в г. Томске. Подъехав к дому № 63/1 по ул. Первомайской в г. Томске, Дубровская И.В. вышла из машины и направилась за угол дома, через пару минут она вернулась и села в автомобиль, сказав им, что необходимо минут десять подождать. Через десять минут она снова вышла и ушла за угол указанного выше дома. Вернувшись, села в машину и водитель начал движение автомобиля. Когда они проезжали мимо дома №155 на ул. Б. Подгорной, Дубровская попросила водителя остановиться, для того, чтобы он (В. сходил в аптеку и купил димедрол. Они остановились, он (В. вышел из машины и пошел в сторону дворов, в это время увидел как автомобиль был задержан сотрудниками полиции, однако подробностей задержания не видел, поскольку поспешил покинуть это место и сообщить сотрудникам полиции о своем месте нахождения. При встрече с оперативным сотрудником, неподалеку от места задержания Дубровской, он пояснил ему, что наркотическое средство Дубровская передать ему не успела (т.2 л.д. 21-24).

Допрошенный в настоящем судебном заседании свидетель В. показал, что действительно, 26 ноября 2010 года и 01 декабря 2010 года он, по просьбе Т. приобретал для ее героин, при этом ездил вместе с ней на автомобиле Хонда, под управлением Г., который, как он узнал в дальнейшем, является сотрудником полиции. Однако наркотики в указанные даты он приобретал не у Дубровской И.В., а лишь позвонил ей по телефону и спросил, будет ли она приобретать наркотики для себя, на что Дубровская Н.В. назвала ему телефон цыганки по имени Маша, которая продает наркотики. И, приехав в назначенное Машей место, 26 ноября 2010 года и 01 декабря 2010 года, он приобрел у нее наркотические средства, при этом там же находилась Дубровская И.В., которая, как и он, приобрела наркотики у цыганки по имени Маша для личного употребления. В дальнейшем, зимой 2011 года, сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве покупателя наркотических средств, оказывая при этом на него давление, угрожая, что лишат его свободы в случае отказа. В связи с этим, опасаясь угроз, он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен, также были осмотрены и выданы ему деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотиков. Сотрудники наркоконтроля полагали, что он будет приобретать наркотики у Дубровской И.В. Он позвонил Дубровской И.В., спросил, можно ли приобрести наркотики, на что она ответила, что поедет покупать наркотики для себя и предложила поехать вместе. Прибыв по указанному Дубровской Н.В. адресу в районе Черемошников в г. Томске, он передал ей 2400 рублей, полученные от сотрудников полиции, попросив Дубровскую И.В. отдать эти деньги Маше, перед которой у него был долг. То есть, деньги он передал Дубровской И.В. не для покупки наркотиков. Дубровская И.В. согласилась, взяла деньги и ушла. Когда вернулась, сказала, что деньги по его просьбе Маше она отдала, ему при этом ничего не передавала. После этого он ушел, в дальнейшем ему стало известно, что Дубровскую И.В. задержали. Сотрудникам наркоконтроля он сообщил, что деньги Дубровской И.В. передал, но о том, что деньги отданы Маше в счет долга, он умолчал, так как боялся ответственности за это. Показания в ходе предварительного следствия давал также под давлением сотрудников полиции, угрожавших ему лишением свободы.

Показания свидетеля В. в судебном заседании, в той части, что подсудимая Дубровская И.В. 26 ноября 2010 года и 01 декабря 2010 года не сбывала наркотические средства, а приобретала их вместе с ним для личного пользования, а также о том, что он 11 февраля 2011 года также не передавал Дубровской И.В. денег в счет приобретения у нее наркотических средств, а согласился участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя под давлением сотрудников полиции суд оценивает критически, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, вызванные попыткой В. оказать содействие своей знакомой Дубровской И.В. избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля В. в этой части опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными и правдивыми, поскольку данные показания были даны последним через небольшой промежуток времени после совершения преступления, кроме того, они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей, в том числе Т. в ходе предварительного следствия и свидетеля Г., не доверять которым у суда нет оснований. Каких-либо фактов оказания на свидетеля В. давления со стороны сотрудников полиции во время его допроса на предварительном следствии судом не установлено. Как следует из материалов уголовного дела, последний был допрошен в порядке, установленном законом, собственноручно подписал протокол допроса, подтвердив достоверность сведений, изложенных в нем.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает с мужем В. и родителями. Наркотические средства употребляет с 2000 года. В настоящий момент употребляет наркотическое средство героин, которое покупает ее муж В., сама она героин не приобретает. В. приобретает наркотическое средство в разных местах и у разных лиц. Ей известно, что он с конца осени 2010 года неоднократно приобретал наркотическое средство у русской женщины по имени Ира в районе «Шариков», то есть в районе улиц Пушкина, Транспортной, Железнодорожной в г. Томске. О встрече с ней для покупки героина необходимо было договариваться с ней заранее по телефону, этим занимался В., она её номера телефона не знает. Героин Ира продавала по цене одна тысяча двести рублей за грамм, наркотики реализовывала в полиэтиленовых свёртках. 26 ноября 2010 года В. позвонила Т. и попросила Евгения приобрести ей героин, на что он согласился. Затем она (В.) вместе с мужем встретилась с Т. у магазина «Энтузиаст», расположенного на пересечении ул. Алтайской и пр. Комсомольского в г. Томске. Т. была на автомобиле марки «Honda» белого цвета, за рулём находился парень по имени Сергей, как позже ей стало известно являющийся сотрудником полиции Г. Сев в автомобиль, В. позвонил Ире и договорился о приобретении героина. Затем он сказал всем, что нужно ехать район «Шариков» г. Томска. Приехав в район магазина «Абрикос», расположенного неподалеку от бани № 10, он снова позвонил Ире по сотовому телефону. Денежные средства на героин ему передала Т.. Они, подъехав к магазину, остановились возле него. Затем В. вышел из автомобиля, перешагнул трамвайные рельсы и направился к дому № 9 по ул. Железнодорожной в г. Томске. Встретившись около дома с Ирой, он обменялся с ней чем-то, думает, что Евгений передал ей денежные средства, которые ему дала Тонкошкурова, и, получив от Иры взамен наркотическое средство героин, вернулся в автомобиль и сел на заднее сиденье, где находилась и она. В машине он передал Тонкошкуровой наркотическое средство героин, упакованный в полиэтиленовый свёрток. После они уехали. Из событий, произошедших 01 декабря 2010 года, она помнит лишь только то, что вместе с В., Т. и Г. они ездили к магазину «Гипермаркет-Томь» на ул. Пушкина в г. Томске для того, чтобы приобрести наркотическое средство героин у Иры. Подъехав туда, она с Тонкошкуровой Н.Н. пошла в аптеку, по дороге, заметила Иру, которая ждала Евгения недалеко от входа в Гипермаркет. Купив в аптеке шприцы, они с Тонкошкуровой вышли из магазина и сели в автомобиль. Находился ли в это время В. в автомобиле, не помнит. Затем В. отдал Т. героин, упакованный в полиэтиленовый свёрток, в это время она вышла из автомобиля, следом вышел В. и они ушли (т. 1 л.д. 133-135).

Доброшенная в судебном заседании, свидетель В. показала, что знакома с Дубровской примерно около года, они несколько раз вместе употребляли наркотические средства. Кроме того, Дубровская приобретает наркотические средства для личного употребления в том же месте где и ее супруг В. Так они совместно с Дубровской приобретали наркотические средства зимой 2010 года, точной даты не помнит, предположительно 26 ноября. В тот день там присутствовали она, ее муж и Т. Перед тем, как они отправились за покупкой наркотических средств, на сотовый телефон ее мужа позвонила Тонкошкурова, чтобы узнать у него, не поедет ли он за наркотиками, при этом попросила приобрести и для нее, на что муж согласился. Когда они приехали к месту, где должны были приобрести наркотические средства, она с Тонкошкуровой оставалась в машине, а ее муж отправился на встречу к женщине в длинной шубе. Лица женщины она не видела, но может сказать о том, что данная женщина похожа на подсудимую Дубровскую. Ее муж и еще, какой-то незнакомый ей парень, немного постояли, и о чем-то поговорили. После они подошли к такси, из которого вышла женщина, похожая на цыганку. Некоторое время спустя вернулся ее муж с двумя свертками, в которых находились наркотики, один из которых он отдал Тонкошкуровой, другой оставил себе. Второй раз они ездили приобретать наркотические средства совместно с ее мужем Васиным, Тонкошкуровой и Сергеем на автомобиле «Honda Accord» белого цвета к магазину «Разноторг», расположенный в районе Шариков. Приыв на место, она с Т. вышли из машины и ушли в аптеку. Куда ходил в это время В., она не знает, когда вернулись в машину, В. уже был в машине. После этого их довезли до дома. В ходе предварительного следствия показаний не давала, а лишь подписала что-то по предложению сотрудников полиции, так как была в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники полиции ее о чем-то спрашивали и она им что-то отвечала. Знает также со слов своего мужа В., что сотрудники полиции угрожали ему лишением свободы, и он вынужден был согласиться на участие в контрольной закупке наркотиков у Дубровской И.В. Об обстоятельствах ее проведения ей (В.) ничего не известно.

Оценивая показания свидетеля В., данные в судебном заседании, суд оценивает их критически, полагая, что подобные показания были даны свидетелем с целью облегчить положение подсудимой Дубровской И.В., поскольку, последняя является ее знакомой. При этом, достоверными и правдивыми суд считает показания свидетеля В., данные ею на предварительном следствии, так как данные показания согласуются с показаниями свидетелей, в том числе свидетеля Т. в ходе предварительного следствия, и свидетеля Г., не доверять которым у суда нет оснований, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Каких-либо фактов оказания на свидетеля В. давления со стороны сотрудников полиции во время ее допроса на предварительном следствии судом не установлено. Как следует из материалов уголовного дела, последняя был допрошена в порядке, установленном законом, протокол допроса был ею прочитан и подписан, каких-либо замечаний к протоколу от нее не поступило.

Показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 2010 года он употребляет наркотическое средство героин, с разной периодичностью, в зависимости от наличия у него денежных средств. 11 февраля 2010 года, он управлял автомобилем марки «Тойота», ..., на котором планировал съездить в район центрального рынка и приобрести наркотическое средство героин, проезжал мимо остановки «Главпочтамт», где заметил Дубровскую И.В. и остановился возле нее. Дубровская вместе с сожителем села к нему в машину, и он обратился к ней с просьбой о продаже ему наркотического средства героина, так как ранее он уже приобретал у Дубровской И.В. героин примерно три раза. Дубровская И.В. пояснила, что необходимо съездить в район ул. Тверской г. Томска, чтобы там забрать её знакомого. На автобусной остановке «Тверская» в машину сел еще один мужчина - В.. После чего Дубровской И.В. сказала, что теперь необходимо проехать в сторону ... от остановки, он заметил, как В. передал сидящей на переднем пассажирском сидении Дубровской И. В. денежные средства. Доехав до дома № 63\1 по ул. Первомайской, Дубровская И.В. вышла из автомобиля и ушла за угол дома, вернувшись через несколько минут, и, посидев некоторое время в машине, Дубровская И.В. вновь вышла и пошла за угол дома. Через несколько минут она вернулась и сообщила, что им необходимо проехать в сторону ул. Б. Подгорной в г. Томске. Проезжая мимо дома № 155 по ул. Б.Подгорной в г. Томске, Дубровская И.В. попросила остановить автомобиль. Когда он остановился, В. вышел из машины, а он (Ч.) с пассажирами был задержан сотрудники полиции. Во время поездки сожитель Дубровской И.В. спал на заднем сидении и проснулся только после их задержания (т.1 л.д. 128-129).

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Ч. показал, что 11 февраля 2011 года он, по просьбе своей знакомой Дубровской И.В., подвозил ее на своем автомобиле. По дороге Дубровская И.В. попросила остановиться на остановке ул. Тверской, где в машину сел В.. Пока ехали, В. с Дубровской разговаривали о долге. Из разговора он (Ч.) понял, что В. был должен деньги каким-то цыганам. При этом, В. передал Дубровской деньги в сумме 2000 рублей, чтобы она отдала их цыганам в счет долга за В. Приехав на ул. Первомайскую, из машины вышли Дубровская и В., и ушли, скрывшись из виду. Через некоторое время они вернулись, сели в машину, а еще позже В. вышел из машины и ушел. Они поехали, стали выезжать с ул. Первомайской и были задержаны сотрудниками полиции. Он (Ч.) наркотики у Дубровской И.В. никогда не приобретал и не видел, чтобы она их продавала. Давая показания в ходе предварительного следствия, он мельком прочитал протокол допроса и подписал его, при этом протокол допроса был составлен еще до его прихода.

Показания свидетеля Ч., данные в судебном заседании о том, что в его присутствии В. передавал Дубровской И.В. деньги в сумме 2000 рублей с просьбой передать их в счет долга, судья оценивает критически, как вызванные попыткой оказать содействие своей знакомой Дубровской И.В. избежать ответственности за содеянное. При этом, достоверными и правдивыми суд считает показания свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются с другими доказательствами, в частности с показаниями свидетеля В. в ходе предварительного следствия о том, что деньги в сумме 2400 рублей 11 февраля 2011 года он, в автомобиле Ч., передал Дубровской И.В. в счет оплаты приобретаемых у нее наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотиков, в которой он принимал участие в качестве покупателя. Кроме того, протокол допроса свидетелем Ч. прочитан лично, и им подписан, каких-либо замечаний к протоколу у него не поступило.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО Управление ФСКН России по Томской области от 29 ноября 2010 года ( т1. л.д. 24);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД, изложенных в постановлении о проведении проверочной закупки ... ... (т.1 л.д. 25);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, на сумму 1200руб., от 25 ноября 2010 года (т.1 л.д. 26);

- рапортом об обнаружении признаков преступления 26 ноября 2010 года, согласно которому, в ходе проведения мероприятия проверочная закупка наркотических средств в г. Томске, возле дома №9 по ул. Железнодорожная Т., в вечернее время приобрела сверток полиэтилена, с находившимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, у неустановленной женщины через парня по имени Евгений за 1200 руб., выданных ей ранее сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 28);

- актом личного досмотра Т. от 26 ноября 2010 года, согласно которому у последней ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 29);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 ноября 2010 года, согласно которому с участием Т. были осмотрены денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, которые были выданы ей актом выдачи от 26 ноября 2010 года (т.1, л.д. 30-31, 32);

-актом добровольной выдачи от 26 ноября 2010 года, согласно которому Т. добровольно выдала один полиэтиленовый свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Т. пояснила, что в полиэтиленовом свертке находится вещество порошкообразной консистенции, которое является наркотическим средством героином. Выданное вещество она приобрела у неустановленной женщины через парня по имени Евгений около дома №9 по ул. Железнодорожной в г. Томске на деньги, выданные ей ранее сотрудниками полиции (т.1-л.д. 39);

- заключением эксперта № 1537 от 01 декабря 2010 года, согласно которому представленное порошкообразное вещество, выданное Т., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой до исследования 0,14 гр. (т.1 л.д. 154-156);

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 декабря 2010 года, согласно которому Т. опознала В. как лицо, через которого она 26 ноября 2010 года приобрела наркотическое средство героин около дома № 9 по ул.Железнодорожной в г. Томске (т.2 л.д. 1-5).

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД, изложенных в постановлении о проведении проверочной закупки ... с от 30 ноября 2010 года от 02 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 55);

- постановлением о проведении ОРМ в г. Томске «Проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 1200 руб. (т.1 л.д. 56);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 декабря 2010 года, согласно которому, в ходе проведения мероприятия проверочная закупка наркотических средств в г. Томске, возле магазина «Гипермаркет» по адресу г. Томск, ул. Пушкина 63, стр. 6 Т. в дневное время, приобрела сверток полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, у неустановленной женщины через парня по имени Евгений за 1200 руб., выданных ей ранее сотрудниками УФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 57);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01 декабря 2010 года, согласно которому с участием Т. были осмотрены денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, которые были выданы ей актом выдачи от 01 декабря 2010 года (т.1 л.д.59-62,63);

- актом добровольной выдачи от 01 декабря 2010 года, согласно которому Т. добровольно выдала один полиэтиленовый свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Т. пояснила, что выданный сверток она приобрела у неустановленной женщины через парня по имени Евгений возле дома № 63, строение № 6 по ул. Пушкина в г Томске у магазина «Гипермаркет». В свёртке находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством героином (т.1-л.д. 70);

-заключением эксперта ... от 08 декабря 2010 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,14 грамма (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 162-164);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД, изложенных в постановлении о проведении проверочной закупки ... с от 11 февраля 2011 года (т.1 л.д. 102);

- постановлением от 11 февраля 2011 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Томске наркотического средства - героин на сумму 2400 руб. ( т.1 л.д. 103);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 февраля 2011 года, согласно которому, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при попытке сбыта Васину, выступающему в качестве «покупателя», задержана Дубровская И.В. (т.1 л.д. 104);

- актом личного досмотра от 11 февраля 2011 года, согласно которому в ходе проведения досмотра В. ничего не обнаружено и ничего не изъято (т.1 л.д. 105);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 11 февраля 2011года, согласно которому, с участием В. были осмотрены денежные средства в сумме двух тысяч четырёхсот рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, и купюры были помечены специальным порошком, а также выданы В. актом выдачи от 11 февраля 2011 года (т.1-л.д. 106-108, 109);

- актом личного досмотра от 11 февраля 2011 года, согласно которому, в ходе досмотра Дубровской И.В. у дома № 115 по ул. Большой Подгорной в г.Томске, в автомобиле марки «Баргузин», ..., у Дубровской И.В. в правом наружном кармане шубы был обнаружен полиэтиленовый свёрток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в левом наружном кармане шубы были обнаружены денежные средства в сумме трёхсот пятидесяти рублей, двумя купюрами достоинством сто рублей и тремя купюрами достоинством пятьдесят рублей Дубровская И.В. при этом пояснила, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей для личного употребления, деньги также принадлежат ей. Две купюры достоинством пятьдесят рублей, изъятые у Дубровской И.В. в ходе проведения личного досмотра, ранее были выданы В. для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков (т.1 -л.д. 116-117);

- заключением эксперта ... от 25 февраля 2011 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, массой 0,71 гр. (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 169-171);

-заключением эксперта ... от 26 февраля 2011 года, согласно которому вещества, люминесцирующие желто-зелёным цветом, обнаружены на поверхности денежных билетов банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей. Основы люминесцирующих веществ на поверхности денежных билетов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д. 181-182);

- заключением эксперта ... от 26 февраля 2011 года, согласно которому на поверхности тампонов со смывом с правой и левой руки Дубровской И.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зелёным цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1-л.д. 186-187).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель К. показал, что с Дубровской И.В. знаком около двух лет, вместе приобретали наркотики. В 2010 году дважды он приезжал за наркотиками на встречу к цыганке, с которой предварительно созванивался по телефону. Время и место встречи, а также те события помнит плохо. Прибывая в назначенное цыганкой место, он встречал там Дубровскую И.В., которая также приезжала с целью приобрести наркотики для личного употребления. По прибытии цыганки по имени Маша, все они, он и Дубровская И.В. подходили к ней и приобретали у нее каждый для себя и на свои деньги наркотическое средство – героин. Кроме того, на встрече с цыганкой присутствовал также его знакомый В., который также приобретал наркотики для личного употребления. После первого приобретения у цыганки наркотиков зимой 2010 года его и В. задержали сотрудники наркоконтроля и стали требовать, чтобы они подставили Дубровскую И.В., передав ей меченые деньги. Он (К.) отказался, а в дальнейшем от В. узнал, что тот под принуждением сотрудников милиции согласился подставить Дубровскую И.В., то есть сделать все так, как будто это она сбывает наркотики.

Показания подсудимой Дубровской И.В., данные в судебном заседании, о том, что незаконный сбыт наркотических средств она не совершала, а приобретала наркотики 26 ноября 2011 года и 01 декабря 2010 года для личного употребления вместе с В. и К., равно как и показания свидетеля К. об этом, а также показания подсудимой Дубровской И.В. о том, что 11 февраля 2011 года она наркотические средства В. сбыть не намеревалась, переданные им деньги по его просьбе отдала в счет долга, а изъятое у нее в этот день наркотическое вещество предназначалось для личного употребления, суд оценивает критически, признавая их способом защиты Дубровской И.В. Ранее, в ходе предварительного следствия, об указанных обстоятельствах, свидетельствующих о ее невиновности во вмененных преступлениях, не сообщала. Названные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Т., В. и В. в ходе предварительного следствия, о том, что Дубровская И.В. продала наркотическое средство–героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26 ноября 2010 года и 01 декабря 2010 года при изложенных обстоятельствах, а также получила от В. денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты за приобретаемое у нее наркотическое средство – героин, которые суд счел необходимым заложить в основу обвинительного приговора по приведенным выше мотивам.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимой с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о едином умысле на сбыт всей партии наркотического средства общим весом 0,99 гр. неопределенному кругу лиц, возникшем независимо от деятельности сотрудников милиции, Дубровская И.В. совершила такие действия в несколько приемов, реализовав имеющиеся наркотические средства, в связи с чем ее действия подлежат единой квалификации соответствующего состава преступления, но, так как довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам ввиду изъятия части наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочных закупок и изъятия его оставшейся части в ходе личного досмотра Дубровской И.В., ее действия образуют покушение на сбыт всего объема наркотического средства.

Суд, с учетом требований п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, находя позицию государственного обвинителя мотивированной, соответствующей содеянному Дубровской И.В. и уголовному закону, считает, что действия Дубровской И.В. должны быть переквалифицированы с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как Дубровская И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Дубровской И.В. в ходе ее личного досмотра. При том также, что наркотическое средство героин – весом 0,71 гр., покушение на незаконный сбыт которого совершила Дубровская И.В., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания Дубровской Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Дубровской И.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее троих малолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая Дубровская И.В. трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и работы (т. 2 л.д. 75-76).

В то же время, суд учитывает, что Дубровская И.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, в том числе, за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление. Кроме того, в действиях Дубровской И.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Дубровской И.В. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает ее от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным ее условное осуждение, а также не находя оснований для применения положений ст. 64, ст. 82 УК РФ.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимой, а также материального положения, суд считает возможным не назначать Дубровской И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая наличие в действиях Дубровской И.В. рецидива преступлений, суд считает правильным, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Дубровской И.В. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда адвоката обвиняемой Дубровской И.В. по назначению в ходе предварительного следствия в размере 10473 рубля 03 коп. (т. 2 л.д. 87), с учетом материального положения Дубровской И.В., наличия у нее троих малолетних детей, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровскую И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 25 марта 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 12 сентября 2011 года), окончательно назначить Дубровской И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Дубровской И.В. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ – 09 марта 2011 года, а также отбытое ею наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 25 марта 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 12 сентября 2011 года) в период с 10 марта 2011 года по 06 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дубровской И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Томской области – марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Дубровской И.В. и срезы ногтевых пластин с обеих рук, инъекционный шприц одноразового применения емкостью пять миллилитров, прозрачный стеклянный флакончик и медицинскую иглу с колпачком, смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство общей массой 0, 99 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные билеты банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей серийного номера Ъа 2702399, Яе 5261723, Сь5848484 обратить в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу в сумме 10473 рубля 03 коп. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Дубровской И.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 И.А. Рубанов