Приговор вступил в законную силу 24.02.2012




Дело № 1-79/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Солдатенко В.В.,

адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение № 640 и ордер № 11/2738 от 10 декабря 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатенко В.В., ... находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатенко В.В. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

09 декабря 2011 года в 23.10 часов Солдатенко В.В., находясь возле дома 202 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, позвонив с мобильного телефона ... на телефон «02» ОП №4 УМВД России по г. Томску по ул. И.Черных 38 в г. Томске, осознавая несоответствие действительно передаваемых им сведений о готовящемся взрыве, умышленно передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в г. Томске, а именно о том, что «в г. Томске заложено более 134 бомбы, они сработают тогда, когда знает он, в любой день, в любой момент, в любую минуту», тем самым создал опасность гибели людей, причинения им значительного материального ущерба.

Так он, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, взяв в руки свой мобильный телефон и позвонив на телефон «02» сообщил о якобы готовящемся взрыве в г. Томске, создающем опасность гибели людей проживающих в г. Томске, причинения им значительного имущественного ущерба, а также нарушил работу правоохранительных органов введя их в заблуждении о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер.

В судебном заседании подсудимый Солдатенко В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Стрельцовой Н.Б.

Государственный обвинитель Сокольников Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Солдатенко В.В. верно квалифицированы по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания Солдатенко В.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но представляющее повышенную общественную опасность, а потому не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова