Дело № 1-2/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимой Ивановой Р.В., защитника Елынцева Е.А., представившего ордер № 75 от 08 июня 2011 года и удостоверение № 23 подсудимой Носковой А.А., защитника Дудко А.В., представившего ордер № 51 от 06 июня 2011 года и удостоверение № 769, при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Раксаны Васильевны, ... не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Носковой Анны Анатольевны, ..., судимой: 29 января 2010 года Кировским районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Р.В. и Носкова А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом Иванова Р.В. – общей массой 3,54 грамма, Носкова А.А. – общей массой 1, 54 грамма. Так, Иванова Р.В. и Носкова А.А. действовали совместно и по предварительному сговору, после умышленного приобретения Ивановой Р.В. с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2011 году в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлены, смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотического средства, массой 0,15 грамма, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в дневное время 31 мая 2011 года, находясь на лестничной площадке около квартиры № 5 в первом подъезде дома № 12 «б» по пер. Сосновый в г. Томске, сбыли путем продажи за 1200 рублей указанное наркотическое средство Ивановой Н.Н., принимавшей участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом Иванова Р.В. и Носкова А.А. заранее договорились о совершении данного преступления. Так, после приобретения с целью последующего сбыта наркотического средства, точное время и место в ходе следствия не установлены, Иванова Р.В. передала его Носковой А.А., которая 31 мая 2011 года сбыла наркотик Ивановой Н.Н. при указанных обстоятельствах. Они же, в продолжении своего умысла, действуя совместно и по предварительному сговору, после умышленного приобретения Ивановой Р.В. с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2011 году в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлены, смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотического средства, массой 1,39 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в вечернее время 03 июня 2011 года хранили с целью последующего сбыта около дома № 49 по ул. Тверской в г. Томске указанное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел не смогли реализовать до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Носкова А.А. в вечернее время 03 июня 2011 года была задержана сотрудниками полиции около дома № 49 по ул. Тверской в г. Томске и вышеуказанная смесь была изъята в ходе личного досмотра Носковой А.А. в салоне автомобиля, находившегося по вышеуказанному адресу. При этом, Иванова Р.В. и Носкова А.А. заранее договорились о совершении данного преступления. После приобретения Ивановой Р.В. наркотического средства с целью его последующего сбыта, точное время и место в ходе следствия не установлены, Носкова А.А. в дневное время 03 июня 2011 года, находясь около дома, 12 «б» по пер. Сосновый в г. Томске, получила наркотическое средство, которое хранила при себе с целью последующего сбыта до ее задержания сотрудниками полиции. Кроме того, Иванова Р.В. в продолжении своего умысла, после умышленного приобретения с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2011 году в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлены, смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 2,00 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в дневное время 08 июня 2011 года хранила при себе с целью последующего сбыта совместно с Носковой А.А. по месту ее проживания по адресу: г. Томск, пер. ... вышеуказанное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, реализовать до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в дневное время 08 июня 2011 года была задержана сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу, и указанная смесь была изъята в тот же день в ходе личного досмотра. Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые Иванова Р.В. и Носкова А.А. вину в незаконном сбыте наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере признали частично, не признав совместный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимая Носкова А.А. показала, что с середины июля 2010 года снимает квартиру по адресу: г. Томск, пер. ... С лета 2006 года употребляет героин путем внутривенных инъекций. Осенью 2010 года познакомилась с Ивановой Р.В., которая представилась Настей. Приобретала у нее от четырех до шести доз героина два раза в неделю, одна доза стоит 1000 – 1200 рублей. Предварительно созванивалась по телефону с Ивановой, договаривались о дате и времени встречи. Наркотические средства не продавала, приобретала для собственного употребления, и из этого количества продавала своим знакомым, которые просили продать. В подъезде своего дома продавала наркотическое средство за 1200 рублей. 03 июня 2011 года Иванова Р.В. прибрела для нее 6 свертков героина. Когда она (Носкова А.А.) поехала в больницу, ее задержали сотрудники УФСКН России по Томской области, спросили, имеются ли у нее наркотические средства. Она выдала 5 свертков наркотического средства, то есть 5 грамм, один сверток она употребила ранее. Данное наркотическое средство приобретала для собственного употребления, а не для продажи третьим лица. Наркотическое средство было упаковано в целлофановый пакет. В этот же день ее задержали. Сотрудники УФСКН попросили оказать помощь в изобличении преступной деятельности Настя, у которой она приобретала наркотическое средство. С этой целью она со своего сотового телефона позвонила Насте и предложила встретиться у нее (Носковой А.А.) дома, чтобы приобрести у нее наркотическое средство. Когда Настя пришла к ней домой, она была задержана сотрудниками УФСКН. Договоренности с Ивановой о продажи наркотического средства третьим лицам не было. В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Носковой А.А., данные на предварительном следствии, согласно которым примерно в начале ноября 2010 года она стала приобретать наркотическое средство - героин у женщины цыганской национальности по имени Настя. При встрече, Настя предложила ей приобретать у неё наркотическое средство – героин, дала номер своего сотового телефона. Первый раз, они встретились на остановке общественного транспорта «Сибирская» по ... в г. Томске, где она (Носкова А.А.) приобрела у Настя наркотическое средство - героин по цене 1200 рублей за одну дозу. В ходе общения Настя предложила ей торговать наркотическим средством. При этом она предложила ей брать наркотическое средство - героин мелкими партиями и торговать ими, на что она (Носкова А.А.) согласилась и они договорились, что она (Носкова А.А.) будет брать у Настя героин по цене 1000 рублей за один грамм в количестве 5 штук, распространять его наркоманам по цене 1200 рублей, а 6 грамм героина Настя будет давать ей бесплатно. После того, как она (Носкова А.А.) продаст наркотическое средство, то будет брать очередную партию героина. С каждого грамма она имела 200 рублей выручки. Героин она получала от Настя в основном около её (Носковой А.А.) дома ... в г. Томске. Героин получала уже расфасованный по дозам и в этих же дозах распространяла лицам, его употребляющим. Связь с Настей поддерживала по сотовому телефону. При встрече она (Носкова А.А.) передавала Настя деньги, полученные от продажи наркотического средства, а Настя передавала ей очередную партию с героином. Встречалась с Настей с периодичностью 1-2 раза в неделю. 31 мая 2011 года в дневное время в подъезде дома № ... в г. Томске она продавала наркотическое средство - героин Ивановой Н.Н. 03 июня 2011 года около 17 часов она встретилась с Настя, передав ей деньги в размере 4000 рублей, полученные от продажи очередной партии наркотического средства – героин, она получила от Настя 6 «чеков» с героином для последующей продажи. После чего, у себя дома она (Носкова А.А.) употребила один чек с героином. Возвращаясь из больницы домой, на остановке общественного транспорта «Тверская» на пр. Фрунзе в г. Томске её задержали сотрудники УФСКН России по Томской области. В служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё изъяли 5 свертков с наркотическим средством - героином. При личном досмотре она пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством - героином, которое принадлежит ей для личного употребления. Полиэтиленовые свертки с героином были изъяты. 08 июня 2011 года она решила оказать помощь сотрудникам УФСКН России по Томской области в изобличении преступной деятельности вышеуказанной женщины по имени Настя. С этой целью она со своего сотового телефона позвонила на сотовой телефон Настя и предложила встретиться у неё (Носковой А.А.) дома по поводу передачи очередной партии наркотического средства. Через некоторое время, Настя пришла к ней домой, где была задержана сотрудниками УФСКН России по Томской области (том №2 л.д. 124-125). В судебном заседании подсудимая Иванова Р.В. пояснила, что, вину признала полностью, однако показала, что больше года употребляет наркотическое средство – героин. Год назад познакомилась с Носковой А.А., приобретали наркотическое средство у знакомой цыганки и совместно употребляли его. Носкова А.А. делала ей инъекции наркотического средства. Наркотические средства, изъятые у Носковой А.А., она (Носкова А.А.) приобретала у нее. 08 июня приехала к Носковой А.А. домой для употребления наркотического средства, привезя с собой 7 свертков наркотических средств, четыре из которых она передала Носковой А.А. Вина подсудимых Ивановой Р.В. и Носковой А.А. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель У.Д.С. пояснил, что он работает оперуполномоченным первого отдела ОС УФСКН России по .... В мае 2011 года в оперативную службу УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Анна осуществляет сбыт наркотического средства - героин в г. Томске. Оперативным путем было установлено, что данной девушкой является Носкова А.А., которая проживает по адресу: г. Томск, пер. .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Носковой А.А. В связи с чем, 31 мая 2011 года И было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героин у девушки по имени Анна, на что она добровольно согласилась. В тот же день в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области И позвонила Анне и договорилась о приобретении наркотического средства - героин на 1200 рублей. В служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр И., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра, в присутствии понятых И были выданы денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Затем, И на служебном автомобиле доставили в район пер. Сосновый в г. Томске, где она зашла в первый подъезд дома № ... в г. Томске, спустя 2-3 минуты И. вышла из подъезда дома и вернулась в автомобиль. После этого, она была доставлена в Управление ФСКН России по Томской области, где в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела за 1200 рублей у девушки по имени Анна. Выданный И сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан, с подписями И понятых и должностного лица. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Носкова А.А. получает под реализацию наркотическое средство - героин партиями от 6 граммов от женщины по имени Настя. Оперативным путем было установлено, что указанной женщиной является Иванова Р. В., проживающая по адресу: г. Томск, пр. .... Факт проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 31 мая 2011 года подтверждается показаниями свидетеля И которая в ходе судебного заседания, пояснила, что 31 мая 2011 года сотрудники Управления ФСКН России по Томской области предложили ей принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героина у ранее знакомой ей девушки по имени А., у которой она (И.) ранее неоднократно приобретала наркотическое средство - героин по цене 1200 рублей за одну дозу для личного употребления, на что она согласилась. Она знает, что А. проживает по адресу: г. Томск, пер. ..., поскольку наркотики у А. она приобретала около ее дома, предварительно созвонившись с ней и указав на какую сумму денег ей (И.) необходим героин, а А. назначала встречу. При встрече, она передавала А. деньги, а А. передавала ей (И.) героин, который был завернут в полиэтиленовый сверток. 31 мая 2011 года в дневное время в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области она позвонила А. и договорилась о встрече по поводу приобретения героина на 1200 рублей, на что А. ответила, чтобы она (И.) подъехала к её дому по вышеуказанному адресу. Затем, в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, номера и серии денежных купюр достоинством по 1000 и 100 рублей были переписаны в акт осмотра денежных средств и выданы ей, о чем был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. Затем её на служебном автомобиле доставили в район пер. Сосновый в г. Томске, где она зашла в первый подъезд дома ... в г. Томске. Она (И.) передала А. денежные средства в размере 1200 рублей, а А., в свою очередь, передала ей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин. После этого, она (И.) была доставлена в здание Управления ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у девушки по имени А.. Выданный ею сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью, с подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт. Изложенные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела: - актом личного досмотра от 31 мая 2011 года, согласно которому произведен досмотр И., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 62); - актом выдачи денежных средств от 31 мая 2011 года, согласно которому И. были выданы денежные средства в размере 1200 рублей (том 1 л.д. 65); - актом добровольной выдачи от 31 мая 2011 года, согласно которому И. добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Томской области один полиэтиленовый сверток, обвязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями И., понятых и должностного лица (том 1 л.д. 74); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 31 мая 2011 года, согласно которому сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Томской области, на основе информации, поступившей в оперативную службу информации, о том, что в г. Томске по пер. ... девушка по имени А. занимается незаконным хранением и сбытом психотропного вещества - «героин», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 31 мая 2011 года в дневное время во время проведения проверочной закупки за домом, где проживает девушка по имени Аня, осуществлялось наблюдение. В 15.30 часов из служебного автомобиля вышла И., выступающая в роли «покупателя», и зашла в подъезд ... по ... в г. Томске. Через 2-3 минуты И. вышла из подъезда и вернулась в служебный автомобиль Во время наблюдения за домом другие лица в подъезд не заходили, не выходили (том 1 л.д. 87); - протоколом предъявления лица для опознания от 06 июня 2011 года, согласно которому И. опознала Носкову А.А., как лицо, сбывшее ей 31 мая 2011 года в дневное время, находясь в подъезде ... по ... в г. Томске, наркотическое средство - героин за 1200 рублей (том 2 л.д. 89-92); - заключением химической экспертизы № 938 от 01 июля 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, выданное И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма (том 2 л.д. 27-29); - детализацией данных по номеру телефона 8-952-809-50-72 за 31 мая 2011 года, принадлежащего Носковой А.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим - карту» с абонентским номером: 8-952-156-88-90, принадлежащей Ивановой Р.В. (том 1 л.д. 137-238). По факту покушения на сбыт героина от 03 июня 2011 года вина подсудимых Ивановой Р.В. и Носковой А.А. подтверждается показаниями свидетеля У.Д.С., который, допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что принято решение о задержании Носковой А.А., что и было сделано около ... в г. Томске. В служебном автомобиле марки «Газель» в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразном веществом, завернутые в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. Носкова А.А. при этом пояснила, что изъятое у неё вещество является наркотическим средством - героином, которое принадлежит ей. Изъятый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, пакет у горловины был обвязан нитками и опечатан печатью, снабжен пояснительным запиской с подписями участвующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. После чего, Носкову А.А. доставили в Управление ФСКН России по Томской области, где она выразила желание содействовать с сотрудниками полиции в изобличении преступной деятельности женщины по имени Настя, при этом сообщила, что она и Настя совместно торговали наркотическим средством - героин, Настя должна передать ей (Носковой А.А.) очередную партию героина 08 июня 2011 года у неё (Носковой А.А.) дома. Было принято решение о задержании вышеуказанной женщины. Изложенные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела: - актом личного досмотра Носковой А.А. от 03 июня 2011 года, согласно которому в служебном автомобиле марки «Газель», расположенного около ... в г. Томске, в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Томской области у Носковой А.А. было обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутые в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями Носковой А.А., понятых и должностного лица (том 1 л.д. 95-96); - детализацией данных по номеру телефона: 8-952-809-50-72 за 03 июня 2011 года, принадлежащего Носковой А.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим-карту» с абонентским номером: 8-952-156-88-90, принадлежащий Ивановой Р.В. (том 1 л.д. 137-243); - заключением химической экспертизы № 824 от 09 июня 2011 года, согласно которого порошкообразное вещество до исследования общей массой 1,39 грамма в пяти свертках из полимерной пленки, изъятые, согласно текста на бирке, у Носковой А.А., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 2 л.д. 12-14); - заключением экспертов ... от 06 июля 2011 года, согласно которому признаков монтажа на спорных фонограммах «20659401, 01.24.30 03 Июнь/wav», «20664132, 22.44.36 03 Июнь.-wav», «20662877, 19.00.11 03 Июнь, wav», «20672508, 19.12.56 05 Июнь-wav», представленные на компакт-диске PHILIPS CD-R, зав. номер N1210B222D825889A2, per. № 1165 не, в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговоров на СФ1, СФ2 и СФ4 как «Ж1» и «Ж2», а также образцы голоса и речи Ивановой Р.В. и Носковой А.А., пригодны для идентификации говорящих. В файле «20659401, 01.24.30 03 Июнь-wav», зафиксирован разговор между Носковой А.А. и Ивановой Р.В., в ходе которого Носкова А.А. высказывает Ивановой Р.В. претензию о качестве наркотического средства - героина. При этом Носкова А.А. сообщает, что наркотик разбавлен «аскорбинкой». Иванова Р.В., оправдываясь, говорит, что этот героин такого же качества, что и предыдущая партия наркотика, предлагает Носковой А.А. встретиться, чтобы забрать деньги за проданный ею героин и оценить качество последней партии героина, на что Носкова А.А. соглашается. В файле «20664132, 22.44.36 03 HroHb.wav»), зафиксирован разговор между Носковой А.А. и Ивановой Р.В., в ходе которого Носкова А.А. выражает возмущение по поводу того, что когда она (Носкова А.А.) была в больнице, у неё украли кошелек с деньгами от продажи предыдущей партии наркотического средства - героина, а так же последнюю партию наркотического средства - героина. Носкова А.А. выражает беспокойство поэтому поводу и не знает, что делать. Иванова Р.В. также обеспокоена кражей наркотика и успокаивает Носкову А.А. При этом, Иванова Р.В. говорит Носковой А.А, что та постепенно «отработает» недостачу. В файле «20662877, 19.00.11 03 Июнь.wav» зафиксирован разговор между Носковой А.А. и собеседником, в ходе которого собеседник сообщает Носковой А.А., что он сильно болеет и ему нужен героин, на что Носкова А.А. сообщает собеседнику, что у неё всё нормально и предлагает встретиться на «Дзержинке» (том 2 л.д. 60-78). По мнению суда в вышеуказанных фонограммах речь идет о наркотическом средстве – героине, исходя из смыслового содержания разговоров между Ивановой Р.В. и Носковой А.А. и вышеприведенных доказательств, свидетельствующих о наличии между подсудимыми предварительного сговора на сбыт наркотического средства. - заключением судебно - медицинской экспертизы № 3312 от 29 июня 2011 года, согласно которой на момент осмотра от 09 июня 2011 года у Ивановой Р.В., 1991 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы и точечные ранки на руках, на ногах. Рубцы, как результат заживления точечных ранок, точечные ранки на руках, на ногах в проекциях подкожных вен причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения не более 3-суток до 6-12-18 месяцев от момента освидетельствования от 09 июня 2011 года и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (том 2 л.д. 211-213). По факту покушения на сбыт героина от 08 июня 2011 года вина Ивановой Р.В. подтверждается показаниями свидетеля У.Д.С., который, допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что 08 июня 2011 года в ... по ... в г. Томске, где проживала Носкова А.А., были задержаны Иванова Р.В. и И.М.В. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Ивановой Р.В., в ходе которого был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с семью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, Иванова Р.В. при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином и принадлежит ей. Указанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который у горловины был обвязан нитками и опечатан, снабжен пояснительным запиской с подписями участвующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующих лица. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель И.М.В. пояснил, что 08 июня 2011 года его сестра Иванова Р.В. попросила его съездит вместе с ней по делам, на что он согласился и в обеденное время они на вызванном сестрой автомобиле такси поехали в район пер. Мариинский в г. Томске, точного адреса он не знает, где они подъехали к деревянному двухэтажному дому. Иванова Р.В. зашла в подъезд вышеуказанного дома, а он остался её ожидать. Через некоторое время, его задержали сотрудники Управления ФСКН России по Томской области и доставили в УФСКН России по Томской области, где он узнал, что Иванова Р.В. подозревается в сбыте наркотических средств. О том, что его сестра занимается сбытом наркотических средств, он не знал. За две недели, что он проживал у сестры, он ездил с ней по вышеуказанному адресу около 4-х раз, где Иванова Р.В. встречалась с какой - то девушкой, забирала у неё деньги, а сама отдавала ей какой – то сверток, что было в свертке он не знает. Иванова Р.В. встречалась с девушкой в том месте, где его задержали (том 1 л.д. 128-131). Изложенные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела: - актом личного досмотра Ивановой Р.В. от 08 июня 2011 года, согласно которому по адресу: г. Томск, ... ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Томской области у Ивановой Р.В. в правом кармане халата был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с 7 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный у горловины нитью. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской, скрепленный подписями Ивановой Р.В., понятых и должностного лица (том 1 л.д. 113-114); - детализацией данных по номеру телефона: 8-952-809-50-72 за 08 июня 2011 года, принадлежащего Носковой А.А., согласно которой имеются входящие и исходящие звонки на «сим-карту» с абонентским номером: 8-952-156-88-90, принадлежащий Ивановой Р.В. (том 1 л.д. 137-238); - заключением химической экспертизы № 938 от 01 июля 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество в семи кусочках полимерной пленки, изъятое у Ивановой Р.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,0 грамма (том 2 л.д. 27-29); - заключением экспертов № 935 от 06 июля 2011 года, согласно которому признаков монтажа на спорных фонограммах «20659401, 01.24.30 03 Июнь/wav», «20664132, 22.44.36 03 Июнь.-wav», «20662877, 19.00.11 03 Июнь, wav», «20672508, 19.12.56 05 Июнь-wav», представленные на компакт-диске PHILIPS CD-R, зав. номер N1210B222D825889A2, per. № 1165 не, в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговоров на СФ1, СФ2 и СФ4 как «Ж1» и «Ж2», а также образцы голоса и речи Ивановой Р.В. и Носковой А.А., пригодны для идентификации говорящих. В файле «20672508, 19.12.56 05 Июнь-wav», зафиксирован разговор между Носковой А.А. и собеседником, в ходе которого собеседник просит приобрести у Носковой А.А. один чек с героином. Носкова А.А. сообщает собеседнику о том, что у неё остался один чек. При этом собеседник говорит, что ему желательно приобрести два чека, так как один на сегодня, а второй на завтрашнее утро (том 2 л.д. 60-78). По мнению суда в вышеуказанных фонограммах речь идет о наркотическом средстве – героине, исходя из вышеприведенных мотивов. - протоколом предъявления лица для опознания от 08 июня 2011 года, согласно которому Носкова А.А. опознала Иванову Р.В., как женщину, которая в дневное время 03 июня 2011 года около дома № ... в г. Томске передала ей наркотическое средство - героин в количестве 6 грамм за 4000 рублей. Этот героин позднее был у неё изъят сотрудниками УФСКН России по Томской области. 08 июня 2011 года в дневное время Иванова Р.В. приехала к ней (Носковой А.А.) домой по адресу: г. Томск, ..., ..., чтобы передать наркотическое средство - героин в количестве 7 граммов, однако Иванова Р.В. не успела, так как была задержана сотрудниками УФСКН России по Томской области (том 2 л.д. 131-134). - заключением судебно - медицинской экспертизы № 3312 от 09 июня 2011 года, согласно которому на момент осмотра от 09 июня 2011 года у Ивановой Р.В., 1991 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы и точечные ранки на руках, на ногах. Рубцы, как результат заживления точечных ранок, точечные ранки на руках, на ногах в проекциях подкожных вен причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения не более трех суток до 6-12-18 месяцев от момента освидетельствования от 09 июня 2011 года и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (том 2 л.д. 211-213) Органами предварительного расследования действия Ивановой Р.В. квалифицировались по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, действия Носковой А.А. квалифицировались по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель, с учетом доказательств, добытых и проверенных в судебном заседании, изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимой Ивановой Р.В. по эпизодам от 31 мая 2011 года, 03 июня 2011 года и от 06 июня 2011 года одним составом преступления по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действия подсудимой Носковой А.А. по эпизодам 31 мая 2011 года и 03 июня 2011 года квалифицировал одним составом преступления по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, мотивируя это тем, что умысел подсудимых был направлен на систематический сбыт героина, а действия, направленные на его реализацию, осуществлялись в несколько приемов в короткий промежуток времени. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Р.В. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действия Носковой А.А. – по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Оставляя квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из показаний подсудимой Носковой А.А., данных ходе предварительного следствия, где она пояснила, что систематически, совместно с Ивановой Р.В. осуществляла сбыт героина, а также из заключения фоноскопической экспертизы, согласно которому подсудимые вели переговоры о приобретении наркотика, его продаже Носковой А.А., расчетах между собой. Показания Носковой А.А., данные на предварительном следствии, в совокупности с результатами оперативно-розыскной деятельностью и показаниями свидетелей указывают на согласованный характер действий подсудимых Носковой А.А. и Ивановой Р.В., на наличие между ними умысла именно на сбыт наркотического средства. Кроме того, согласно протоколу опознания от 08 июня 2011 года Носкова А.А. уверенно опознала Иванову Р.В.. как девушку, которая должна была передать ей для дальнейшей продажи наркотическое средство – героин. Суд критически отнесся к показаниям подсудимых, данные в ходе судебного заседания, Носковой А.А. об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотического средства и Ивановой Р.В. об отсутствии умысла на сбыт наркотического средства, расценив их как способ защиты. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания подсудимой Носковой А.А., данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами, не доверять которым суд оснований не усмотрел. Также Носкова А.А., с учетом предложенной государственным обвинителем квалификацией, обвинялась в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 18 июля 2006 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 19 января 2012 года уголовное преследование в отношении Носковой А.А. по данному эпизоду прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Ивановой Р.В., суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судима, в то же время совершила покушение на совершение преступление, относящиеся к категории особо тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Носковой А.А. суд также учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, однако ранее судима, совершила покушение на совершение преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Носковой А.А. малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимых Ивановой Р.В. и Носковой А.А., принимая во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимым Ивановой Р.В. и Носковой А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом суд, с учетом семейного и имущественного положения подсудимых, и их личности считает возможным назначить им наказание без штрафа и без ограничения свободы. С учетом изложенного, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой Ивановой Р.В., а также оснований для применения положений ст. 82 УК РФ в отношении Ивановой Р.В. и Носковой А.А. суд не усматривает. С учетом признательных показаний подсудимой Носковой А.А., активного способствования раскрытию и расследованию преступления, характеристики личности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление. Подсудимая Носкова А.А. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Томска от 29 января 2010 года, в связи с чем, условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает оснований для изменения Ивановой Р.В. и Носковой А.А. категории преступления на менее тяжкую. Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: наркотическое средство – героин, общим весом 3,54 грамма, спиртовые смывы с рук, срезы ногтевых пластин, отобранные у Носковой А.А., Ивановой Р.В., хранящийся в камере хранения УФСКН России по Томской области (г.Томск, пр. Кирова, 41) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; компакт-диски TDK CD-R № 1165, компакт-диск CD-R с образцами голоса Носковой А.А., Ивановой Р.В., детализация телефонных переговоров Носковой А.А. с сотового телефона с абонентским номером ... за период с 01 мая 2011 года по 08 июня 2011 года на бумаге белого цвета форма А4 на 102 листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Иванову Р. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Носкову А. А.ьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска 29 января 2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ивановой Р. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 России по Томской области. Избрать в отношении Носковой А. А.ьевны меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 России по Томской области, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Ивановой Р.В. и Носковой А.А. исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть Ивановой Р.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 июня 2011 год по 18 января 2012 года включительно. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: наркотическое средство – героин, общим весом 3,54 грамма, спиртовые смывы с рук, срезы ногтевых пластин, отобранные у Носковой А.А., Ивановой Р.В., хранящийся в камере хранения УФСКН России по Томской области (г.Томск, пр. Кирова, 41) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; компакт-диски TDK CD-R № 1165, компакт-диск CD-R с образцами голоса Носковой А.А., Ивановой Р.В., детализация телефонных переговоров Носковой А.А. с сотового телефона с абонентским номером 8-952-809-50-72 за период с 01 мая 2011 года по 08 июня 2011 года на бумаге белого цвета форма А4 на 102 листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин Постановление г. Томск 19 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимой Ивановой Р.В., защитника Елынцева Е.А., представившего ордер № 75 от 08 июня 2011 года и удостоверение № 23 подсудимой Носковой А.А., защитника Дудко А.В., представившего ордер № 51 от 06 июня 2011 года и удостоверение № 769, при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Р. В., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Носковой А. А.ьевны, родившейся ... судимой: 29 января 2010 года Кировским районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носкова А.А., с учетом предложенной государственным обвинителем квалификацией, обвиняется в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Носкова А.А. незаконно, умышленно совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение К.О.Н. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,8 грамма, получив от указанного лица денежные средства в размере 2400 рублей, на которые в дневное время 18 июля 2006 года в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках, не доведя свой преступный умысел до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась лицу, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Носкова А.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с тем, что срок давности уголовного преследования истек. Защитник и государственный обвинитель не возражали против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Суд находит ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением сроков давности подлежащим удовлетворению исходя из следующего. Носкова А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося, в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, к категории небольшой тяжести. В связи с чем, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Носковой А.А. по эпизоду от 18 июля 2006 года подлежит прекращению на основании п.3 ч.1 ст. 24, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24, 27, 239 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л : Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Носковой А. А.ьевны по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 18 июля 2006 года на основании п.3 ч.1 ст. 24, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ п.»а» ч.1 ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Вопрос по мере пресечения и судьбе вещественных доказательств решить после принятия решения по оставшемуся обвинению Ивановой Р.В. и Носковой А.А. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке Томский областной суд через Октябрьский районный суд г.Томска в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Носкова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин