Приговор вступил в законную силу 28.02.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-72/12

г. Томск 16 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

помощника транспортного прокурора г. Томска Ескиной Т.Ю.

подсудимого Ёлгина В.В.,

защитника-адвоката Ермишиной Н.Н.

представившей удостоверение № 460 и ордер №7 от 09.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елгин В.В., ..., судимого:

- 09.04.2008 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.12.2008 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Ёлгин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Ёлгин В.В. 19 октября 2011 года в период с 04.00 часов до 07.00 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел на территорию Вагонного участка Томск, расположенного по адресу: ул. Стародеповская, 5 Октябрьского района г. Томска, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома при помощи металлического прута навесного замка, незаконно проник в помещение компрессорной Вагонного участка Томск, откуда совершил хищение имущества, принадлежащего Вагонному участку Томск Западно-Сибирскому филиалу ОАО «ФПК»: кабеля с медными жилами длиной 4 метра, по цене 40 рублей 24 копейки за один метр, на общую сумму 160 рублей 96 копеек; микроволновой печи марки «TRONW», стоимостью 1453 рубля 33 копейки; масленки, стоимостью 52 рубля 37 копеек; тем самым причинив собственнику - Вагонному участку Томск Западно-Сибирского филиала Открытого Акционерного Общества «Федеральная Пассажирская Компания» (ОАО «ФПК») материальный ущерб на общую сумму 2921 рубль 41 копейка. С похищенным имуществом Ёлгин В.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Ёлгин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ёлгин В.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Представитель потерпевшего М.П. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явился, в представленном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Ёлгину В.В. обвинения квалифицирующий признак совершение хищения из «иного хранилища» как излишне вмененный.

Суд с учетом положений ч.7 ст.246 УПК РФ соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Ёлгина В.В. по «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, при назначении наказания Ёлгину В.В. суд учитывает, что он судим, состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», по месту предыдущей работы характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, Ёлгин В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, предпринял меры к возмещению ущерба, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд находит возможным дать Ёлгину В.В. шанс доказать своё исправление без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, исполнение которых Ёлгину В.В. поможет доказать целесообразность оказанного ему судом доверия.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи подлежат выдачи законным владельцам, вещи не представляющие материальной ценности-уничтожению.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елгин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ёлгину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ёлгина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в 3 месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ёлгину В.В. оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- микроволновую печь марки «TRONW» хранящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего М.П. возвратить законному владельцу -Вагонному участку Томск Западно-Сибирского филиала Открытого Акционерного Общества «Федеральная Пассажирская Компания», металлический замок, металлический прут, два фрагмента кабеля со следами разъединения, три пластилиновых слепка со следами орудия взлома, ленты скотч со следами микрочастиц и микрообъектов, упакованные в 5 бумажных пакетов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина

копия верна