1-519/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Махсудовой Е.Х.,
подсудимых Олейника Р.О., Куропаткина А.А.,
адвокатов: Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 606 от 11 октября 2011 года, Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 160 от 14 октября 2011 года
при секретаре Базановой И.П.,
а также потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олейника Р.О,, ... содержащегося под стражей с 11 октября по 13 октября 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Куропаткина А.А., ... судимого:
1) 16 мая 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 03 октября 2008 года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
2) 29 апреля 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 16 мая 2008 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 11 августа 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 29 апреля 2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 15 июня 2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 03 июня 2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней;
4) 11 октября 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 11 августа 2009 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу), находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Олейник Р.О. и Куропаткин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 18 часов 09 октября 2011 года до 19 часов 10 минут 10 октября 2011 года Олейник Р.О. и Куропаткин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе и по предварительному сговору, выдавив раму окна в балконе, незаконно проникли в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество Д.: системный блок в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей; мягкую игрушку «Медведь» светло-коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей; две акустические колонки «SVEN 340» в корпусе серого цвета, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; сотовый телефон «Samsung GT-C3300» в корпусе красного цвета, стоимостью 2500 рублей; серебряный браслет, стоимостью 200 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей; DVD-плеер «Elenberg», не представляющий материальной ценности, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимыми в присутствии их защитников адвокатов Нестеровой С.А. и Русина О.И.
Государственный обвинитель Махсудова Е.Х. и потерпевшая Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и квалифицирует действия Олейника Р.О. и Куропаткина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Куропаткину А.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, а также принимает во внимание его личность, который имеет постоянное место жительства и работы, однако уже неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где был охарактеризован с положительной стороны и освобожден условно-досрочно, совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях усматривается опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и при отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом полного заглаживания причиненного вреда и мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи, а также, учитывая его материальное положение, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, суд считает возможным не назначать ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 11 октября 2011 года, которым отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 11 августа 2009 года, поскольку данный приговор не вступил в законную силу.
При назначении наказания Олейнику Р.О., суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, однако, признавая смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ его явку с повинной и, учитывая признание им своей вины и раскаяние, полное заглаживание причиненного вреда, а также принимая во внимание личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и с учетом личности, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куропаткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Куропаткина А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Олейника Р.О, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Олейнику Р.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать осужденного Олейника Р.О. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Олейнику Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова