Приговор вступил в законную силу 14.02.2012




Дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Королева И.Ю.,

защитника Факовой А.В.,

представившего удостоверение № 843 и ордер от 29 ноября 2011 года № 11/8097,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева И. Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Королев И.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, он в период с 10 августа 2011 года по 23 августа 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получения постоянного источника спиртных напитков для личного употребления, предоставлял помещение ... в г.Томске различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического средства героин – вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, зажигалку для нагревания раствора героина, предоставлял им комфортные условия для приготовления и употребления наркотических средств (стол, диван), поддерживал чистоту в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации закрывал дверь квартиры изнутри на замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия спиртные напитки для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.

Так он, 10 августа 2011 года в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей .... ... по ... в г.Томске изнутри на замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам К.О.Ю. и С.М.В. вышеуказанное помещение квартиры, стол для приготовления наркотического раствора, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства, воду в кружке для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку для нагревания раствора героина, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Он же, 15 августа 2011 года в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей ... по ... в г.Томске изнутри на замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам К.О.Ю. и С.М.В. вышеуказанное помещение квартиры, стол для приготовления наркотического раствора, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства, воду в кружке для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку для нагревания раствора героина, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Он же, 17 августа 2011 года в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей ... по ... в г.Томске изнутри на замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам К.О.Ю. и С.М.В. вышеуказанное помещение квартиры, стол для приготовления наркотического раствора, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства, воду в кружке для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку для нагревания раствора героина, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Он же, 23 августа 2011 года в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей ... по ... в г.Томске изнутри на замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам К.О.Ю. и С.М.В. вышеуказанное помещение квартиры, стол для приготовления наркотического раствора, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического средства, воду в кружке для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, зажигалку для нагревания раствора героина, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королев И.Ю. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств гражданами признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции, подтвердив оглашенные показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия Королев И.Ю. показал, что прописан в квартире ... в г. Томске, а проживает в ... указанного дома, поскольку в ... проживает его брат с семьей. В настоящее время он нигде не работает, поскольку не позволяет здоровье, на учетах в диспансерах не состоит, часто употребляет алкогольные напитки. Он давно знаком с К.О.Ю., знает, что последний употребляет наркотические средства. Примерно в августе 2011 года К.О.Ю. стал заходить к нему в квартиру с целью общения и употребления наркотических средств. К.О.Ю. несколько раз употреблял наркотические средства у него в квартире один и с С.М.В.. Приспособления в виде пенициллинового флакона, шприцов и наркотическое средство К.О.Ю. и С.М.В. приносили с собой, используя воду в кружке и вату, которые приносил он. Куда К.О.Ю. и С.М.В. выбрасывали шприцы после употребления наркотического раствора, он не видел, возможно, выбрасывали в пакет с мусором, который он периодически выносил, занимаясь уборкой в квартире. Дверь квартиры он всегда закрывал изнутри на замок. К.О.Ю. и С.М.В. не менее трех раз готовили и употребляли в его квартире наркотические средства, когда это происходило, он не помнит. 23 августа 2011 года в утреннее время к нему пришли К.О.Ю. и С.М.В. без предупреждения, поскольку у него нет телефона. Он пригласил их пройти в комнату, К.О.Ю. принес пиво. Как К.О.Ю. готовил наркотический раствор, он не смотрел, при этом он принес им воду в кружке и вату. Затем К.О.Ю. употребил наркотический раствор сам, после чего ввел раствор наркотика внутривенно С.М.В. в руку. После употребления наркотического раствора К.О.Ю. вышел из квартиры, вернувшись через несколько минут в квартиру, с ним зашли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками полиции. Затем сотрудники полиции пригласили понятых и с его согласия стали производить осмотр квартиры, выведя перед началом осмотра К.О.Ю. и С.М.В. из квартиры. В ходе осмотра квартиры на столе, где готовили наркотическое средство, были обнаружены пенициллиновый флакончик с закопченным дном, оставшиеся от героина отрезки полимерной пленки, под столом в пакете с мусором были обнаружены использованные шприцы, этикетки от шприцов. В ходе проведения осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Затем его, К.О.Ю. и С.М.В. сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, после доставили в управление ФСКН России по Томской области для дачи пояснений. В настоящее время к нему в квартиру с целью употребления наркотических средств никто не приходит (л.д.75-76).

Кроме полного признания вины в содержании притона для потребления наркотических средств гражданами вина подсудимого Королева И.Ю. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля К.О.Ю., который на предварительном следствии показал, что с Королевым И.Ю. знаком с детства, знает, что последний употребляет спиртные напитки. Примерно два месяца назад у него возник вопрос, где готовить и потреблять наркотическое средство – героин, поскольку в своей квартире он наркотические средства не употребляет, в связи с чем с целью потребления наркотического раствора он решил приходить в квартиру Королева И.Ю., расположенную по адресу: ул. ... в г. Томске, зная, что последний проживает один и к нему (Королеву И.Ю.) ходят наркоманы с целью употребления наркотических средств. 23 августа 2011 года в утреннее время он встретился со своей знакомой С.М.В. и они решили употребить наркотическое средство, которое приобрели в районе «Белого озера» в г.Томске, у Королева И.Ю. Открыв дверь, Королев И.Ю. пригласил его и С.М.В. пройти в комнату. Они всегда приходили к Королеву И.Ю. со спиртным, так как Королев И.Ю. часто употребляет спиртные напитки. Он передал Королеву И.Ю. бутылку пива, емкостью 1,5 литра за услугу в виде предоставления квартиры для употребления наркотических средств. Королев И.Ю. принес им воду в кружке для разведения наркотического средства и охлаждения приготовленного наркотического раствора, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе приготовленного наркотического раствора в шприц, зажигалку для нагревания раствора героина. Затем он (К.О.Ю.) стал готовить наркотическое средство в своем пенициллиновом флакончике, подогрев дно флакончика с героином и водой с помощью зажигалки Королева И.Ю. После чего, он набрал раствор наркотика в два шприца и вместе с С.М.В. употребили наркотический раствор путем внутривенного введения. Во время употребления наркотического раствора ему стало плохо, он хотел выйти на улицу, однако открыв входную дверь, которую Королев И.Ю. всегда во время употребления ими наркотиков закрывал, в квартиру вошли мужчины и представились сотрудниками полиции. Затем сотрудники полиции пригласили понятых и с согласия Королева И.Ю. стали производить осмотр квартиры, а его и С.М.В. вывели из квартиры. Позже его, Королева И.Ю. и С.М.В. сопроводили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, затем в Управление ФСКН России по Томской области для дачи пояснений. Кроме этого раза его и С.М.В. еще три раза после употребления наркотического средства в квартире у Королева И.Ю. останавливали сотрудники полиции и сопровождали в наркологических диспансер г.Томска для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это было в утреннее время 10 августа, 15 августа и 17 августа 2011 года. Королев И.Ю. всегда был приветлив, предлагал располагаться в комнате, пользоваться столом, диваном для комфортного и удобного приготовления и употребления наркотического раствора, приносил воду в кружке, убирал за ними, выносил мусорное ведро, в которое они выбрасывали использованные медицинские шприцы, вату, этикетки от шприцов, предлагал чай. Когда они приходили к Королеву И.Ю. с целью употребления наркотического раствора, то последний всегда закрывал дверь квартиры на замок, чтобы не вошел никто посторонний, приглашая их каждый раз к нему еще. Его устраивало посещение квартиры Королева И.Ю. с целью приготовления и употребления наркотического раствора, так как в квартире у последнего безопасно, комфортно, с Королевым И.Ю. не нужно делиться частью наркотического раствора, а можно только принести спиртное. Каждый раз он и С.М.В. приносили Королеву И.Ю. в знак благодарности какое-нибудь спиртное (л.д. 67-69).

Показаниями свидетеля С.М.В., которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.О.Ю., дополнив, что она и К.О.Ю. 10 августа 2011 года, 15 августа 2011 года, 17 августа 2011 года и 23 августа 2011 года употребляли наркотические средства в квартире Королева И.Ю., расположенной по ... в г. Томске при этом К.О.Ю. передавал Королеву И.Ю. спиртное за услугу в виде предоставления квартиры для употребления наркотических средств, Королев И.Ю. приносил им воду в кружке для разведения наркотика и охлаждения приготовленного наркотического раствора, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе приготовленного наркотического раствора в шприц, зажигалку для нагревания раствора героина. Королев И.Ю. всегда закрывал дверь квартиры на замок, чтобы никто не вошел, предлагал располагаться в комнате, пользоваться столом, диваном для комфортного и удобного приготовления и употребления наркотического раствора, приносил воду в кружке, убирал за ними, выносил мусорное ведро, в которое они выбрасывали использованные медицинские шприцы, вату, этикетки от шприцев, приглашал их приходить к нему еще. Каждый раз она с К.О.Ю. приносили ему в знак благодарности какое-нибудь спиртное (л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля Н.Д.Б., который на предварительном следствии показал, что работает в 1-м отделе оперативной службы УФСКН России по Томской области. В июле 2011 года в УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что по ... в г.Томске функционирует притон для потребления наркотических средств. Он установил, что в данной квартире проживает Королев И.Ю., который злоупотребляет спиртными напитками, к нему в квартиру часто приходят лица, употребляющие, как спиртные напитки, так и наркотические средства. В связи с этим, 10 августа 2011, 15 августа 2011 года, 17 августа 2011 года при проведении по данному адресу оперативно-розыскных мероприятий он и другие сотрудники увидели, что около 11 часов из ... в г.Томске вышли мужчина и женщина, которые находились, судя по внешнему виду, в состоянии наркотического опьянения. Когда мужчина и женщина отошли от дома ... по вышеуказанному адресу, он и остальные оперативные сотрудники подошли к данным мужчине и женщине, представившись сотрудниками полиции. Мужчина представился К.О.Ю., женщина – С.М.В. На его вопрос: потребляли ли они наркотические средства, последние ответили, что употребили наркотическое средство – героин в ... указанного дома у Королева И.Ю. Затем они сопроводили К.О.Ю. и С.М.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, затем доставили в Управление ФСКН России по ... для дачи пояснений по факту употребления наркотических средств. Позже им были получены протоколы медицинских освидетельствований, согласно которым С.М.В. и К.О.Ю. находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотика группы опия в сочетании с токсическими веществами.

23 августа 2011 года он с другими оперативными сотрудниками вновь проводил оперативно-розыскных мероприятий по вышеуказанному адресу. Около 11 часов в квартиру ... в г.Томске опять вошли К.О.Ю. и С.М.В., примерно через 30 минут из указанной квартиры вышел К.О.Ю., он и остальные сотрудники вернули его квартиру и зашли сами. В квартире кроме хозяина квартиры Королева И.Ю. находились К.О.Ю. и С.М.В., которые, судя по внешним признакам находились под воздействием наркотических средств. После чего он пригласил понятых и стал с разрешения Королева И.Ю. производить осмотр данной квартиры. В начале осмотра сотрудники полиции вывели К.О.Ю. и С.М.В. из квартиры Королева И.Ю. В ходе осмотра квартиры в комнате на столе был обнаружен пенициллиновый флакончик со следами копчения на дне, с ватным жгутиком внутри, кружка с водой, две кружки с заваренными пакетиками чая, два отрезка полимерной пленки с налетом белого порошкообразного вещества на поверхности, под столом в полимерном пакете с мусором обнаружены два использованных медицинских шприца с остатками вещества бурого цвета в каналах, емкостью 3 мл. и две упаковки от шприцов. Обнаруженные предметы, а именно два использованных шприца, ватный жгутик, пенициллиновый флакончик, две упаковки от шприцов и отрезки полимерной пленки были изъяты и упакованы в один прозрачный полимерный мешок, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительной запиской, где расписались понятые и Королев И.Ю. На его вопрос Королев И.Ю. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат его гостям. Затем он и другие сотрудники полиции сопроводили Королева И.Ю., К.О.Ю. и С.М.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, затем доставили в Управление ФСКН России по Томской области для дачи пояснений по факту употребления наркотических средств. Позже были получены протоколы медицинских освидетельствований от 23 августа 2011 года, согласно которым Королев И.Ю. был трезв, признаков потребления наркотиков группы опия нет, у К.О.Ю. и С.М.В. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет (64-65).

Показаниями свидетеля Ш.Н.А., которая на предварительном следствии показала, что 23 августа 2011 года в 12 часов ее пригласили сотрудники полиции УФСКН России по Томской области, присутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры ... в г.Томске. Кроме нее в вышеуказанную квартиру пригласили еще одну понятую. На момент осмотра в вышеуказанной квартире находились сотрудники полиции, хозяин квартиры, представившийся Королевым И.Ю., мужчина и женщина. Затем сотрудники полиции вывели данных мужчину и женщину из квартиры и стали производить с согласия Королева И.Ю. осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в комнате на столе был обнаружен пенициллиновый флакончик со следами копчения на дне, с ватным жгутиком внутри, кружка с водой, две кружки с заваренными пакетиками чая, два отрезка полимерной пленки с налетом белого порошкообразного вещества на поверхности, под столом в полимерном пакете с мусором обнаружены два использованных медицинских шприца с остатками вещества бурого цвета в каналах и две упаковки от них. Обнаруженные предметы, а именно два использованных шприца, ватный жгутик, флакончик, две упаковки от шприцев и отрезки полимерной пленки были изъяты и упакованы в один прозрачный полимерный мешок, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками, снабженными пояснительной запиской, где расписалась Королев И.Ю., она, вторая понятая. Королев И.Ю. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат его гостям (л.д. 66).

Показаниями свидетеля Я.П.С., которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Н.А. (л.д. 72-73).

Кроме того, вина подсудимого Королева И.Ю. также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2011 года, согласно которому в квартире ... в г.Томске были изъяты: стеклянный флакон с закопченным дном и ватным жгутиком внутри, два отрезка полиэтилена, два использованных шприца, две упаковки от шприцев (л.д. 7-14).

- протоколами медицинского освидетельствования от 10 августа 2011 года №1445 в отношении К.О.Ю., от 10 августа 2011 года №1444 в отношении С.М.В., от 15 августа 2011 года №1477 в отношении К.О.Ю., от 15 августа 2011 года №1476 в отношении С.М.В., от 17 августа 2011 года №1483 в отношении К.О.Ю., от 15 августа 2011 года №1482 в отношении С.М.В., от 17 августа 2011 года, согласно которым у К.О.Ю. и С.М.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотика группы опия в сочетании с токсическими веществами (л.д. 36,37, 44,45,52,53);

- протоколами медицинского освидетельствования от 23 августа 2011 года №1525 в отношении К.О.Ю., от 23 августа 2011 года №1526 в отношении С.М.В., от 23 августа 2011 года №1524 в отношении Королева И.Ю., согласно которым у К.О.Ю. и С.М.В. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет, Королев И.Ю. трезв, признаков потребления наркотиков группы опия нет (л.д. 27,28,29);

- заключением химической экспертизы от 10 сентября 2011 года № 1347, согласно которому в канале двух шприцев емкостью 3 мл., пенициллиновом флаконе, двух отрезках из полимерной пленки, изъятых по адресу: г. Томск, ул. ... с участием Королева И.Ю., обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) -наркотическое средство. Представленные предметы могли использоваться для приготовления и потребления наркотических средств (л.д. 56-58).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Королева И.Ю. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в виновности Королева И.Ю. во вменяемом ему деянии у суда оснований нет.

Действия Королева И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом, в судебном заседании установлено, что он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства, в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического средства героин – вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц, кружку с водой для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, зажигалку для нагревания раствора героина, предоставлял им комфортные условия для приготовления и употребления наркотических средств – стол, диван, поддерживал чистоту в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, в целях конспирации закрывал дверь квартиры изнутри на замок, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия спиртные напитки для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, вину признал, не судим, вместе с тем совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Королева И.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого Королева И.Ю. и обстоятельств совершенного преступления суд полагает возможным не назначать.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку смягчающие наказания обстоятельства не установлены, оснований для изменения категории совершенного Королевым И.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) не имеется.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два использованных инъекционных медицинских шприца однократного применения с иглами в защитных колпачках емкостью 3 мл. с остатками вещества бурого цвета в каналах, один пенициллиновый флакончик из прозрачного бесцветного стекла с закопченным дном, ватный тампон, два куска из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Королев И.Ю. в течение 2 лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Королева И.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Королеву И.Ю. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественные доказательства: два использованных инъекционных медицинских шприца однократного применения с иглами в защитных колпачках емкостью 3 мл. с остатками вещества бурого цвета в каналах, один пенициллиновый флакончик из прозрачного бесцветного стекла с закопченным дном, ватный тампон, два куска из полупрозрачного полимерного материала белого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин