Приговор вступил в законную силу 19.01.2012



Дело № 1-385/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                              21 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого                         Миронова Е.В.,

защитника                          Дудко А.В.,

представившего ордер № 55 от 15 июня 2011 года и удостоверение № 769 от 5 марта 2009 года,

при секретарях Чураковой Е.В.,

Зиминой Е.Ю.,

Арслановой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Е. В., ... судимого:

1) 30 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 16 июня 2009 года Томским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 22 июля 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ ( с приговорами от 30 октября 2008 года и 16 июня 2009 года ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Миронов Е.В. совершил четыре кражи, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 3 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном за АЗС по ул. Высоцкого, 1 в г. Томске, умышленно, с целью получения материальной выгоды, проходя мимо одного из гаражей, расположенного по вышеуказанному адресу и, убедившись, что в выбранном им гараже отсутствуют хозяева, взломал замок калитки ворот гаража с помощью отвертки, которую принес с собой, после чего незаконно проник в гараж, расположенный в гаражном массиве за АЗС по ул. Высоцкого, 1 в г. Томске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.В. а именно: мотокультиватор «Печора МК-80» серийный № 100305260 в корпусе оранжевого цвета стоимостью 16 000 рублей; бензопилу «Чемпион» в корпусе желтого цвета стоимостью 4 000 рублей; летние шины «Cordian» в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей за одну шину всего на сумму 2 000 рублей; диски литые в количестве 4 штук, стоимостью 1 000 рублей за один диск всего на сумму 4 000 рублей; 2 топора с деревянными ручками серого цвета стоимостью 350 рублей за один топор всего на сумму 700 рублей; молоток с деревянной ручкой серого цвета стоимостью 300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Миронов Е.В.), в период времени с 16 часов 00 минут 23 марта 2011 года до 07 часов 40 минут 24 марта 2011 года, находясь на крыше гаража № 221 ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 22/3 в г.Томске, которая была в ветхом состоянии, и, применив физическую силу, взломал крышу гаража № 221, после чего умышленно, с целью получения материальной выгоды, тайно, незаконно проник через образовавшийся проем в крыше в гараж № 221, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.П., а именно: ворота металлические гаражные синего цвета стоимостью 7 000 рублей; ворота металлические гаражные оранжевого цвета стоимостью 4 000 рублей; металлическую дверь стоимостью 12 000 рублей; металлическую дверь светло-коричневого цвета стоимостью 1 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Миронов Е.В.), в период времени с 15 часов 00 минут 28 мая 2011 года до 08 часов 30 минут 31 мая 2011 года, находясь в ГСК «Лесной» по ул. Высоцкого, 22/3 в г.Томске, умышленно, с целью получения материальной выгоды, проходя мимо одного из гаражей, расположенного по вышеуказанному адресу и, убедившись, что в выбранном им гараже отсутствуют хозяева, взломал заднюю стену гаража при помощи металлического лома, который принес с собой на место преступления, после чего тайно, незаконно проник в гараж № 136, расположенный в гаражном массиве за АЗС по ул. Высоцкого, 22/3 в г. Томске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.И., а именно: летние покрышки «BRIDGESTONE» в количестве 2 штук стоимостью 2 000 рублей за одну покрышку всего на сумму 4 000 рублей; летние покрышки «Екаhама» в количестве 2 штук стоимостью 1 500 рублей за одну покрышку всего на сумму 3 000 рублей; диски литые в количестве 4 штук стоимостью 2 500 рублей за один диск всего на сумму 10 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Миронов Е.В.), в период времени с 21 часов 00 минут 06 июня 2011 года по 16 часов 45 минут 08 июня 2011 года, находясь на крыше гаражей расположенных в гаражном ряду ГСК «Лесной» по ул. Высоцкого, 1/4 в г. Томске, путем свободного доступа, через обнаруженный им проем в крыше заброшенного гаража № 1204 ГСК «Лесной», тайно, незаконно проник в указанный гараж. После чего, убедившись, что в соседнем гараже № 1203 отсутствуют хозяева, и, воспользовавшись тем, что кирпич в кладке стены, разделяющей гаражи № 1204 и № 1203, имеет трещины, применив физическую силу, выбил часть кирпича в стене, отделяющей вышеуказанные гаражи, и тайно, незаконно, проник в гараж № 1203, расположенный в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, похитил имущество, принадлежащее Д.А., а именно: утеплитель «Пеноплекс» в количестве 9 упаковок стоимостью 955 рублей за одну упаковку всего на сумму 8 595 рублей; рубероид «Технолакс» в количестве 2 рулонов стоимостью 800 рублей за один рулон всего на сумму 1 600 рублей; изовер в количестве 3 рулонов стоимостью 1 000 рублей за один рулон всего на общую сумму 3 000 рублей; сетку кладочную в количестве 80 листов стоимостью 150 рублей за один лист всего на общую сумму 12 000 рублей; головку от двигателя автомобиля Москвич-412 стоимостью 2 000 рублей; металлические листы в количестве 8 штук стоимостью 1 000 рублей за один лист всего на общую сумму 8 000 рублей; металлические алюминиевые фляги в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей за одну флягу всего на общую сумму 1 500 рублей; подстропники металлические в количестве 3 пар стоимостью 1 500 рублей за одну пару всего на общую сумму 4 500 рублей; тканевый подстропник стоимостью 1 500 рублей; отрезной круг в количестве 2 упаковок стоимостью 300 рублей за одну упаковку всего на общую сумму 600 рублей; шланг высокого давления стоимостью 2 000 рублей; пластиковую гофру серого цвета в количестве двух бухт стоимостью 500 рублей за одну бухту всего на общую сумму 1 000 рублей; 1 рулон пленки черного цвета стоимостью 1 000 рублей; гвозди в ассортименте размером от 70 до 150 мм. общим весом 40 килограмм стоимостью 50 рублей за один килограмм всего на общую сумму 2 000 рублей; шланг резиновый кислородный синего цвета в количестве 2 бухт стоимостью 2 000 рублей за одну бухту всего на общую сумму 4 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 53 295 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Миронов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (т.д. 2 л.д.108-111, 132-137) по эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.В. показал, что в начале марта 2011 года в утреннее время решил совершить кражу имущества из гаража. Проходя мимо гаражей, расположенных в гаражном массиве за АЗС по ул. Высоцкого в г. Томске, увидел гараж, ворота которого были окрашены краской коричневого цвета, на нем было два замка: один замок был винтовой, а второй реечный. С помощью имеющейся отвертки, он открыл замки и похитил из данного гаража мотокультиватор в корпусе темно – бордового цвета, бензопилу в корпусе желтого цвета, четыре колеса с литыми дисками серебристого цвета, в виде пятиконечной звезды R-13. Все похищенное имущество перенес в лесной массив находящийся недалеко от данного гаража, после чего продал незнакомому ранее мужчине за 5 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. По эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.П. показал, что в конце марта 2011 года, примерно в обеденное время, проходя по крышам кирпичных гаражей расположенных около «Приборного завода» по ул.Высоцкого в г.Томске, он одной ногой провалился в гараж и через отверстие увидел, что в гараже есть металлические ворота, которые можно похитить и сдать, он проник в данный гараж через отверстие на крыше, с помощью пилки по металлу, он открыл ворота данного гаража, затем вызвал грузотакси, в которое загрузил ворота гаражные из металла окрашенные краской синего цвета, ворота гаражные из металла окрашенные краской оранжевого цвета и две металлические двери. Данные вещи он продал за 3 000 рублей ранее незнакомому водителю автомобиля, деньги потратил на собственные нужды. Также из гаража он вытащил бетономешалку, однако оставил ее рядом с гаражом. По эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.И. показал, что в конце мая 2011 года в вечернее время, проходя мимо гаражей, расположенных в ряду кирпичных гаражей около «Приборного завода» по ул. Высоцкого в г. Томске, увидел, в одном из гаражей кирпич плохой и его можно с легкостью сломать. После чего, он нашёл на земле между гаражами лом металлический, надел на руки, имеющиеся при себе перчатки, одну из которых впоследствии потерял, после чего продолбил в кирпичной стене отверстие размером примерно около 80х40 см., через которое проник внутрь гаража. В гараже находился автомобиль, на котором были колеса: два колеса передних «BRIDGESTONE» R – 13, задние колеса были «Екаhама» R – 13, с литыми дисками, он похитил данные колеса. После чего позвонил ... В.Х., попросил помочь продать данные колеса, пояснив, что нашел колеса на свалке. Кому В.Х. продал колеса ему неизвестно, последний передал ему деньги в сумме 5 000 рублей, которые он потратил на собственные нужды. По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Д.А. показал, что 8 июня 2011 года в утреннее время примерно около 08 часов 00 минут он пошел в гаражный кооператив, расположенный по ул.Высоцкого в г.Томске, где, проходя по крышам гаражей, увидел один заброшенный гараж, в крыше которого было отверстие, через данное отверстие он проник в гараж, после чего пробил отверстие в кирпичной стене размером 50х50см. заброшенного гаража в дальнем правом углу от входа, через которое проник в соседний гараж. Он открыл ворота гаража, которые были закрыты на верхний и нижний засовы и пошел в район ул. Иркутский тракт в г. Томске, где встретил ранее знакомого ему И.И., ... В.Х., и еще одного парня ранее ему не знакомого. В процессе разговора, он пояснил, что его знакомый собирается продавать гараж и попросил его (Миронова Е.В.) выкинуть мусор из гаража, а, что нужно будет ему, он может забрать, так же сказал, что там есть металл, который можно сдать, если они ему помогут, то он тоже даст им денег. Парни согласились и они пошли к гаражу. Он заказал грузовое такси и попросил ... В.Х. встретить его, а они начали выносить мусор из гаража. Когда они выносили мусор из гаража, к ним подходил ранее незнакомый мужчина, спрашивал, что они делают, на что он пояснил, что это мусор, которые потом они уберут. Через некоторое время приехал В.Х. на автомобиле такси «Газель», в который они стали складывать металлические листы около 8 штук, металлические фляги, кладочную сетку, головку от двигателя и гвозди. Что еще они грузили, он не помнит. После чего, все вместе поехали на ул.Айвазовского, 29/б в г.Томске, где принимают металл и там он (Миронов Е.В.) по своему паспорту сдал металл, за что получил денежные средства в сумме около 10 000 рублей. Из данной суммы он заплатил водителю автомобиля деньги в сумме около 2 000 рублей и около 2 000 рублей дал парням. Позже он вновь приехал к данному гаражу на уже другом автомобиле «Газель», в который погрузил 2 рулона рубероида, утеплитель «Пеноплекс» в упаковках примерно около 7 упаковок, возможно больше, изовер – примерно 3 рулона. Все это он отвез в заброшенный гараж, расположенный на кольце в районе «2-го микрорайона» по ул.Иркутский тракт в г.Томске, рассчитался с водителем и пошел в район «Жилмассива» по ул.Иркутский тракт в г. Томске, где вновь встретил В.Х. и все тех же его друзей, вместе с ними он вновь решил пойти к гаражу и вывести оставшееся ценное имущество. Он позвонил водителю «Газели», который вывозил вещи первый раз, он забрал их с ул. Иркутский тракт и они все вместе вновь поехали в тот гараж. Когда они зашли в гараж, он увидел стоящий неподалеку автомобиль, рядом с которым находился мужчина и записывал номер машины, на которой они подъехали. Он испугался, что его поймают и начал убегать. Он не вывез все имущество, а именно строительные материалы и металл за один раз, поскольку все не уместилось в автомобиль «Газель», поэтому приходилось возвращаться в гараж несколько раз. В вечернее время того же дня он пришел в то место, куда спрятал строительные материалы, но их там уже не было, кто мог забрать он не знает.     

Изучив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Миронова Е.В. установленной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.В.

Показаниями потерпевшего С.В. на предварительном следствии (т.д. 1 л.д. 53-55), согласно которым у него в собственности имеется капитальный гараж, расположенный в гаражном массиве за АЗС по ул. Высоцкого 1 в г.Томске. 3 марта 2011 года около 08 часов 55 минут он забрал свой автомобиль и уехал, закрыв ворота гаража на два замка. Вернувшись около 11 часов 10 минут, обнаружил, что калитка, расположенная на воротах гаража не закрыта на замок, а также из гаража пропала следующее имущество: мотокультиватор «Печора» МК – 80А в корпусе бордового цвета, который приобретал около 3-х месяцев назад за 16 490 рублей, оценивает с учетом износа в 16 000 рублей; бензопила «Чемпион» в корпусе желтого цвета, приобретал в 2010 году за 5 000 рублей, оценивает с учетом износа в 4 000 рублей; летние шины «Cordian» в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей за одну шину всего на сумму 2 000 рублей; диски литые в количестве 4 штук стоимостью 1 000 рублей за один диск всего на сумму 4 000 рублей; два топора с деревянными ручками коричневого цвета каждый стоимостью 350 рублей всего на сумму 700 рублей; молоток с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 27 000 рублей, что с учётом ежемесячного дохода в 15 000 рублей для него является значительным.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.В., согласно которому последний сообщил о том, что 3 марта 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 10 минут неизвестные лица, незаконно проникли в гараж, расположенный за АЗС по ул. Высоцкого, 1 в г. Томске, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 27 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 40).

Протоколом осмотра места происшествия от 3 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный за АЗС по ул. Высоцкого, 1 в г. Томске, откуда похищено имущество принадлежащее С.В. В ходе осмотра гаража был изъят кассовый товарный чек, товарный чек и гарантийный талон на похищенный мотокультиватор (т. 1 л.д. 41-45).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кассовый товарный чек на сумму 16 850 рублей, товарный чек № 45 от 12 ноября 2010 года на культиватор «Печора» МК-80 А и гарантийный талон на мотокультиватор «Печора» МК-80 А, которые признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 57-59).

Протоколом явки с повинной Миронова Е.В., согласно которому последний сообщил о том, что он в начале марта 2011 года, распилив дужки навесного замка, открыл калитку и проник в кирпичный гараж, расположенный в гаражном массиве за АЗС по ул.Высоцкого в г. Томске, откуда похитил четыре колеса с литыми дисками, мотокультиватор и бензопилу в корпусе желтого цвета (т.1 л.д.85).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Миронова Е.В., согласно которому подозреваемый Миронов Е.В., указав на кирпичный гараж, расположенный за АЗС по ул.Высоцкого, 1 в г. Томске, пояснил, что именно из этого гаража, он в начале марта 2011 года похитил четыре колеса с литыми дисками, мотокультиватор и бензопилу в корпусе желтого цвета, которые продал ранее незнакомому мужчине (т. 1 л.д. 93-97).

Оценивая совокупность представленных доказательств по данному эпизоду, суд считает их достаточными для признания Миронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного имущества, которая превышает 2 500 рублей, имущественного положения потерпевшего С.В., оснований не доверять показаниям которого в части значительности причиненного ему ущерба у суда нет.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.П.

Показаниями потерпевшего М.П. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 122-123), согласно которым в его собственности имеется кирпичный гараж № 221, расположенный в ГСК «Лесной» по ул. Высоцкого, 22/3 в г. Томске. 23 марта 2011 года около 16 часов он уехал из гаража, закрыв ворота гаража на один навесной замок. Калитка в воротах гаража отсутствует. 24 марта 2011 года около 07 часов 40 минут он приехал в гараж № 221 ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 22/3 в г. Томске и увидел стоящую на снегу принадлежащую ему бетономешалку металлическую. Навесной замок, которым он закрывал ворота, лежал на снегу, была распилена дужка с одной стороны замка, а ворота были просто прикрыты. Из гаража пропало следующее имущество: гаражные ворота металлические окрашенные краской синего цвета размером 2,2х2м., двустворчатые, с калиткой, расположенной в правой части ворот, оценивает в 7 000 рублей; гаражные ворота, металлические, окрашенные краской оранжевого цвета, размерами 2,5х2м., двустворчатые, с калиткой, расположенной в правой части ворот, оценивает в 4 000 рублей; дверь квадратная металлическая (квартирная, 75 серии), окрашенная краской серо-коричневого цвета, размером 2 м. х 90 см., оценивает в 1 000 рублей; входная дверь металлическая, цельногнутая, из стали марки ЗПС, толщиной 3 мм., на которой был установлен врезной сувальный замок фирмы «Церберос», оценивает в 12 000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 24 000 рублей, что для него с учетом ежемесячного дохода в сумме 10 000 рублей является значительным.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.П., согласно которому последний сообщил о том, что в период с 16 часов 00 минут 23 марта 2011 года до 07 часов 40 минут 24 марта 2011 года неизвестные лица незаконно проникли в гараж №221, расположенный в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 22/3 в г.Томске, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 25 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 108).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2011 года, согласно которому осмотрен гараж № 221, расположенный в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого 22/3 в г.Томске. На момент осмотра в крыше гаража имеется повреждение размером 1х12 м., в снегу возле гаража обнаружена дужка замка в распиленном виде. На прилегающей к гаражу территории обнаружена бетономешалка (т. 1 л.д. 109-113).

Протоколом явки с повинной Миронова Е.В., согласно которому последний, сообщил о том, что он в конце марта 2011 года в дневное время проник через крышу в гараж по ул. Высоцкого в г. Томске, в котором спилил дужки замка, расположенного на воротах гаража, откуда похитил гаражные ворота металлические, дверь квадратную металлическую (т. 1 л.д. 132).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Миронова Е.В., согласно которому подозреваемый Миронов Е.В., указав на ворота гаража № 221, расположенного в ГСК «Лесной» по ул. Высоцкого, 22/3 в г. Томске, пояснил, что он в конце марта 2011 года в дневное время, проходя по крыше кирпичных гаражей около «Приборного завода» по ул. Высоцкого в г. Томске, провалился одной ногой в гараж, после чего прорвал рубероид, взломал доски крыши гаража № 221 и через образовавшийся проем в крыше проник в гараж № 221. Находясь в гараже, он спилил дужки замка, расположенного на воротах гаража, после чего, открыл ворота гаража, и похитил из него, находившиеся в нем: двое гаражных ворот и двое металлических дверей (т.1 л.д.140-147).

Оценивая совокупность представленных доказательств по данному эпизоду, суд считает их достаточными для признания Миронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного имущества, которая превышает 2 500 рублей, имущественного положения потерпевшего М.П., оснований не доверять показаниям которого в части значительности причиненного ему ущерба у суда нет.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.И.

Показаниями потерпевшего С.И. на предварительном следствии (т.1 л.д. 171-174), согласно которым летом 2010 года он поставил свой автомобиль ВАЗ-2108 ... для покраски в гараж № 136, расположенный в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 22/3 в г. Томске к своему знакомому И.Н. В мае 2011 года он приезжал в гараж и видел, что автомобиль в том же состоянии, все на месте. 31 мая 2011 года в вечернее время от сотрудников милиции стало известно о том, что с его автомобиля похищены колеса. Впоследствии, со слов И.Н. ему стало известно о том, что 31 мая 2011 года около 08 часов 30 минут И.Н. обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют колеса, а в задней стене гаража имеется пролом. Похищены были колеса с зимней резиной: два колеса «BRIDGESTONE» R-13, приобретал в 2008 году за 2 000 рублей одну шину, а всего две шины на сумму 4 000 рублей; два колеса «Екаhама» R-13, приобретал в 2008 году за 1 500 рублей одну шину, а всего две шины на сумму 3 000 рублей. Литые диски серебристого цвета приобретал в 2008 году за 2 500 рублей один диск, а всего четыре диска на сумму 10 000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он временно не работает.                 

Показаниями свидетеля И.Н. на предварительном следствии (т.1 л.д. 175-178), согласно которым у него в собственности имеется гараж № 136, расположенный в ГСК «Лесной» по ул. Высоцкого, 22/,3 в г. Томске. В августе 2010 года его знакомый С.И. поставил свой автомобиль ВАЗ-2108 ... для покраски. 28 мая 2011 года около 10 часов 00 минут приехал в свой гараж и находился там примерно до 16 часов 00 минут, уходя, закрыл гараж на один внутренний замок. 31 мая 2011 года около 08 часов 30 минут он приехал в гараж, открыл ворота и увидел, что на автомобиле ВАЗ-2108, принадлежащем С.И. отсутствуют колеса, а также в задней стене гаража имеется пролом примерно 80х40см. После чего, он сообщил С.И. о хищении колес с его автомобиля и позвонил в милицию.

Показаниями свидетеля В.Х. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 179-182), согласно которым в конце мая 2011 года ему на мобильный телефон позвонил ... – Миронов Е.В., который в процессе разговора сообщил, что на свалке по ул.Высоцкого в г.Томске, нашел колеса, которые хочет продать, попросил помочь. Он продал колеса ранее незнакомому водителю автомобиля ВАЗ – 2105 или ВАЗ - 2107, это была шина зимняя «BRIDGESTONE» с литыми дисками в виде арбуза за 6 000 рублей, после чего 5 000 рублей он передал ... – Миронову Е.В., а 1 000 рублей оставил себе.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.И., согласно которому последний сообщил, что в период с 15 часов 00 минут 28 мая 2011 года до 08 часов 30 минут 31 мая 2011 года, неизвестные лица, незаконно проникли в гараж №136, расположенный в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 22/3 в г.Томске, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 17 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.1 л.д.159).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2011 года, в ходе которого осмотрен гараж № 136, расположенный в первом ряду кирпичных гаражей, с правой стороны, вторым по счету от въезда в гаражный ряд ГСК «Лесной» по адресу: г. Томск, ул.Высоцкого, 22/3. На момент осмотра в задней стене гаража имелся проем размерами 80х42см., в гараже находился автомобиль, колеса которого отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия на земле возле задней стены гаража обнаружена и изъята трикотажная перчатка, в десяти метрах от вышеуказанной стены гаража в траве обнаружен и изъят металлический лом (т. 1 л.д. 160-166).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен металлический лом, длиной 154 см., диаметром 3 см., который приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 220-222).

Протоколом выемки у потерпевшего С.И. свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-2108 ..., собственником которого является С.Г., а также рукописная доверенность на управление автомобилем ВАЗ-2108 ... (т. 1 л.д. 185-187).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2108 ..., собственником которого является С.Г., рукописная доверенность на управление автомобилем ВАЗ-2108 ..., которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 188-194).

Распиской потерпевшего С.И. о получении свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-2108 ..., собственником которого является С.Г., рукописной доверенности на управление автомобилем ВАЗ-2108 ... (т. 1 л.д. 195).

Заключением эксперта № 650 от 15 июня 2011 года, согласно которого на темной дактилоскопической пленке с размерами 168х131 мм представленной на исследование по факту тайного хищения имущества в гараже № 136, расположенного в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого 22/3 в г.Томске (КУСП №16319), имеется один след перчатки машинной вязки.     Данный след мог быть оставлен как представленной на исследование перчаткой, так и любой другой перчаткой имеющей форму, размеры и взаиморасположение элементов рельефного рисунка аналогичные представленной перчатке (т. 1 л.д. 207-209).

    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена перчатка, изготовленная способом машинной вязки из хлопчатобумажной нити серого цвета, которая приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 200-202).

Протоколом явки с повинной Миронова Е.В., согласно которому последний сообщил, что в конце мая 2011 года путем взлома задней стены гаража, проник в кирпичный гараж, расположенный в гаражном массиве по ул.Высоцкого в г.Томске, откуда похитил 4 колеса, два из которых «BRIDGESTONE» и два «Екаhама» с литыми дисками серебристого цвета, с рисунком в виде арбуза (т. 1 л.д. 226).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Миронова Е.В., согласно которого Миронов Е.В., указав на гараж № 136, расположенный в ГСК «Лесной» по ул.Высоцкого, 22/3 в г.Томске, пояснил, что именно из этого гаража он в конце мая 2011 года путем взлома задней стены гаража проник в гараж № 136, откуда похитил 4 колеса с литыми дисками серебристого цвета с рисунком в виде арбуза (т. 1 л.д. 140-147).

Оценивая совокупность представленных доказательств по эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.И., суд считает их достаточными для признания Миронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного имущества, которая превышает 2 500 рублей, имущественного положения потерпевшего С.И., оснований не доверять показаниям которого в части значительности причиненного ему ущерба у суда нет.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Д.А.

Показаниями потерпевшего Д.А. в ходе предварительного следствия (л.д. т.2 л.д. 15-17), согласно которым у него в собственности имеется капитальный кирпичный гараж № 1203, расположенный в ряду кирпичных гаражей, ГПК «Березка» по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске. В гараже он хранит строительные материалы и различную старую мебель. 8 июня 2011 года около 16 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил отец А.М. и сообщил, что в его гараже открыты ворота. По приезду он увидел, что одна часть ворот была совсем открыта, а вторая – прикрыта. Примерно в метрах 10-15 от гаража он увидел банки, матрац кроватный и старые вещи, которые до этого лежали в его гараже. Со слов Д.П. ему стало известно, что последний видел автомобиль «Газель» ..., в который какие – то парни складывали мусор из их гаража, а один из парней пояснил, что хозяин данного гаража продает его. Д.П. о происходящем сообщил председателю гаражного кооператива. Ворота гаража каких – либо повреждений не имели, но в стене погреба расположенной справа от входа в дальнем углу имелось отверстие размерами 50 х 60см. Из гаража пропало следующее имущество: утеплитель «Пеноплекс» в упаковке, в одной упаковке по 8 листов, всего 9 упаковок, размерами 1200 х 600, приобретал в магазине «Стройпарк» в 2008 году, одну упаковку оценивает в 955 рублей итого 9 упаковок на общую сумму 8 595 рублей; рубероид «технолакс» в рулонах, всего 2 рулона, приобретал в 2008 году, в настоящий момент оценивает один рулон в 800 рублей, итого два рулона на общую сумму 1 600 рублей; изовер, в количестве 3 рулонов, приобретал в 2008 году, оценивает в 1 000 рублей, а всего три рулона на общую сумму 3 000 рублей; сетка кладочная размерами 1,5 х 50см в количестве 80 штук, приобретал в 2007 году, оценивает одну сетку в 150 рублей, итого 80 штук на общую сумму 12 000 рублей; головка от двигателя автомобиля Москвич - 412, в настоящий момент оценивает в 2 000 рублей; металлические листы размерами 1,5х1м., в количестве 8 листов, один металлический лист оценивает в 1 000 рублей, а всего 8 листов на общую сумму 8 000 рублей; металлические фляги, в количестве 3 штук, объемом 40, алюминиевые, оценивает одну флягу в 500 рублей, а всего 3 фляги на общую сумму 1 500 рублей; подстропники металлические (предназначены для подъема строительных материалов), в количестве 3-х пар, одну пару оценивает в 1 500 рублей, а всего три пары на общую сумму 4 500 рублей; тканевые подстропники в количестве одной пары, в настоящий момент оценивает в 1 500 рублей; отрезной круг от болгарки в количестве 2 упаковок в одной упаковке по 15 штук, в настоящий момент одну упаковку оценивает в 300 рублей, а всего за две упаковки 600 рублей; шланг высокого давления, с отбойного молотка, длиной около 40 метров, черного цвета, оценивает в 2 000 рублей; пластиковая гофра в количестве двух бухт, для электрической проводки, в каждой бухте примерно около 20 метров, серого цвета, одна бухта диаметром 20, вторая бухта диаметром 16, одну бухту оценивает в 500 рублей, а всего две бухты в сумме 1 000 рублей; один рулон полиэтиленовой пленки черного цвета, двойной, размерами: шириной около 1 метра, длинной около 50 метров, оценивает в 1 000 рублей весь рулон; гвозди, в ассортименте от 70 до 150 мм., весом 40 килограмм, один килограмм гвоздей оценивает в 50 рублей, а всего на общую сумму 2 000 рублей; шланг резиновый, кислородный, синего цвета, свернутый в бухты, в количестве 2 бухт, в каждой упаковке по 40 метров, одну бухту оценивает в 2 000 рублей, а всего две бухты на общую сумму 4 000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 53 295 рублей, что для него с учетом ежемесячного дохода в сумме 22 000 рублей, является значительным.

Показаниями свидетеля А.М. на предварительном следствии (т.2 л.д. 21-24 ), согласно которым у его сына – Д.А. в собственности имеется капитальный кирпичный гараж № 1203, расположенный в ряду кирпичных гаражей, ГПК «Березка» по ул. Высоцкого, 1/4 в г.Томске. Председателем данного гаражного кооператива является В.Г., который 8 июня 2011 года около 16 часов позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что вскрыт гараж его сына. После чего, он перезвонил сыну, сообщил о случившемся. Придя в гараж, со слов Д.П., ему. Из гаража пропало имущество, принадлежащее его сыну. В стене погреба, расположенной справа от входа, в дальнем углу, имелось отверстие размерами примерно 50 х 60см., в соседний гараж.

Показаниями свидетеля В.Г. на предварительном следствии (т.2 л.д. 25-28), согласно которым он является председателем ГПК «Березка-1» по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске. Со слов одного из владельцев гаражей Д.П., ему стало известно, что из гаража, принадлежащего Д.А. какие-то парни на автомобиле «Газель» ... выкидывали мусор, о происходящем он сообщил отцу Д.А.А.М.

Свидетель Д.П. будучи допрошенным на предварительном следствии (т.2 л.д. 29-32) дал показания аналогичные показаниям свидетелей А.М. и В.Г.

Показания свидетеля Г.Н. на предварительном следствии (т.2 л.д. 33-36, 41-44), согласно которым он является владельцем автомобиль «ГАЗ-3302» .... 8 июня 2011 года примерно около 11 часов по рации от диспетчера поступил заказ на ул.Иркутский тракт, 160 в г.Томске. на данном адресу к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, как позже узнал В.Х., с ним они проехали к гаражу, возле которого примерно еще 3 парней начали грузить в автомобиль металлические листы, что еще грузили, он не видел. В момент погрузки, подходил мужчина спрашивал зачем они выкидывают мусор, на что один из парней ответил, что хозяин продает гараж, а они выносят мусор и потом его уберут. Потом он отвез парней на ул.Айвазовского, 29/б в г.Томске, где один из парней пошел сдавать металл, а остальные стояли за территорией. После того, как парень рассчитался с ним, он собрался уехать, но парень предложил ему еще раз съездить к гаражу, но так как у него был заказ, то они договорились встретиться позже, и он ( Г.Н.) оставил свой номер сотового телефона для того, чтобы ему позвонили позже. Примерно через два часа ему перезвонили на сотовый телефон и договорились встретиться на той же остановке общественного транспорта. Когда он приехал, парни сели в автомобиль и вновь поехали к тому же гаражу. По приезду к гаражу он увидел, что в их сторону идет мужчина, который разговаривает по сотовому телефону и говорит кому-то его номер автомобиля. В этот момент один из парней резко побежал в неизвестном направлении и все остальные парни тоже разбежались, после чего, он уехал.                                                         

Показания свидетеля И.И. на предварительном следствии (т.2 л.д. 50-53), согласно которым в начале июня 2011 года в утреннее время, он находился в районе «Жилмассива» вместе с В.Х. и П.А., где встретили Миронова Е.В. В процессе разговора с Мироновым Е.В. ему стало известно о том, что знакомый Миронова Е.В. продает гараж и попросил Миронова Е.В. помочь вывести мусор, а металл имеющийся в гараже, разрешил Миронову Е.В. сдать, при этом Миронов Е.В. попросил их помочь ему, на что они согласились. После чего, они вместе с Мироновым Е.В. пошли к гаражам расположенным за автомобильной заправкой по ул.Высоцкого в г.Томске, где подошли к гаражу, ворота которого уже были открыты. В данном гараже действительно находился мусор, который они начали выносить на улицу и складывать недалеко от ворот гаража. В этот момент Миронов Е.В. позвонил в такси и вызвал автомобиль, который пошел встречать В.Х., после чего они начали грузить в автомобиль металлические листы, подстропники, фляги и сетку кладочную. К ним подходил мужчина, которому Миронов Е.В. пояснил, что хозяин гаража продает его. Загрузив автомобиль, они все сели в него и поехали сдавать металл на ул.Айвазовского, 29/б в г.Томске. Когда водитель автомобиля «Газель» уезжал, Миронов Е.В. взял у него номер сотового телефона. Через некоторое время, они вновь встретились с Мироновым Е.В., который сказал, что нужно идти в гараж, при этом позвонил водителю автомобиля «Газель». На остановке общественного транспорта они сели в салон автомобиля и поехали к тому же гаражу. По приезду он вышел из автомобиля и, подойдя к гаражу, увидел, что какой-то мужчина отходит от автомобиля и идет в их сторону, при этом разговаривает по телефону и говорит номер автомобиля, на котором они приехали. Миронов Е.В. услышав это, резко побежал, увидев, как убегает Миронов Е.В., они тоже разбежались.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей П.А. (т.2 л.д. 54-57) и В.Х. (т.2 58-61) дали показания аналогичные показаниям свидетеля И.И.

Показаниями свидетеля Т.Б. на предварительном следствии (т. 2 л.д.45-48), согласно которым, она работает в ООО «Вторчермет НЛМК Сибирь» в должности весовщика-кассира. В начале июня 2011 года в утреннее время к ним на автомобиле «Газель» В 933 ТВ 70 приехал Миронов Е.В., для сдачи металла, которого она знает, как постоянного клиента. После предъявления паспорта на его имя, был взвешен и выгружен металл, а она передала Миронову Е.В. денежные средства согласно приемо-сдаточного акта № 3357 от 8 июня 2011 года в сумме 10 991 рублей.

                        

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д.А., согласно которому последний сообщил о том, что в ночь с 7 июня на 8 июня 2011 года неизвестные лица, незаконно проникли в гараж № 1203, расположенный по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 27 200 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 8 июня 2011 года, в ходе которого осмотрен гараж № 1203, расположенный в ГПК «Березка» по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске. На момент осмотра в правой стене погреба гаража имеется отверстие размерами 50х60см. в соседний гараж. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты четыре следа папиллярных узоров пальцев рук (т.2 л.д.4-9).

Протоколом выемки, согласно которого, у свидетеля Т.Б. изъят акт № 3357 от 8 июня 2011 года (т. 2 л.д. 69-71).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрен акт № 3357 от 8 июня 2011 года, в котором имеются сведения о том, что 8 июня 2011 года Миронов Е.В. сдал в ООО Вторчермет НЛМК Сибирь лом стальной весом на 1 895 кг. на сумму 10 991 рублей, который приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 72-75).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Г.Н., среди трех представленных ему на опознание мужчин не уверено опознал парня, который 8 июня 2011 года в утреннее время, находился у гаража по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске, вместе с тремя парнями ранее незнакомыми ему, которые грузили металл в его автомобиль. Опознанный им парень представился, как Миронов Е. В. (т.2 л.д. 62-64).

Заключением эксперта № 692 от 14 июня 2011 года, согласно которому на трех темных дактилопленках, представленных на исследование по факту кражи из гаража №1203, совершенной по адресу: г.Томск ул.Высоцкого, 1/4, имеется четыре следа папиллярных узоров пальцев рук(и) наибольшими размерами: 11х39 мм (на темной дактилопленке размерами 85х42 мм); 18х19 мм (на темной дактилопленке размерами 52х45 мм); 12х15 мм, 18х21мм (на темной дактилопленке размерами 49х49 мм), пригодные для идентификации по ним личности (т. 2 л.д. 81-85).

Заключением эксперта № 5347 от 17 июня 2011 года, согласно которому четыре следа пальцев рук с максимальными размерами 11х39мм, 18х19мм, 12х15мм, 18х21мм, представленных на исследование, по уголовному делу №2011/1284, возбужденного по факту кражи из гаража №1203, совершенной по адресу: г.Томск ул.Высоцкого, 1/4 признанные пригодными для идентификации по ним личности в заключении эксперта №692 от 14 июня 2011 года, оставлены Мироновым Е. В., ... а именно:

    - след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами 11х39мм оставлен средним пальцем левой руки Миронова Е.В.;

    - след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами 18х19мм оставлен большим пальцем левой руки Миронова Е.В.;

    - след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами 12х15мм оставлен средним пальцем правой руки Миронова Е.В.;

    - след ногтевой фаланги пальца руки с максимальными размерами 18х21мм оставлен безымянным пальцем правой руки Миронова Е.В. (т. 2 л.д. 93-98).

Протоколом явки с повинной Миронова Е.В., согласно которого последний сообщил о том, что 8 июня 2011 года путем взлома стены проник в кирпичный гараж, расположенный в гаражном массиве по ул.Высоцкого, 1/4 в г.Томске, откуда похитил металлические листы, сетку кладочную, рубероид, утеплитель, изовер (т. 2 л.д. 103).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Миронова Е.В., согласно которого Миронов Е.В., указав на гараж № 1203, расположенный в ГПК «Березка-1» по ул.Высоцкого, 1/4, в г.Томске, пояснил, что именно из этого гаража, он 8 июня 2011года путем взлома стены гаража проник в гараж № 1203, расположенный в ГПК «Березка-1» по ул.Высоцкого, 1/4, в г.Томске, откуда похитил металлические листы, сетку кладочную, рубероид, утеплитель, изовер (т. 2 л.д. 112-117).

Оценивая совокупность представленных доказательств по данному эпизоду, суд считает их достаточными для признания Миронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного имущества, которая превышает 2 500 рублей, имущественного положения потерпевшего Д.А., оснований не доверять показаниям которого в части значительности причиненного ему ущерба у суда нет.

Психическое состояние подсудимого Миронова Е.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Так, Миронов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту содержания в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Томской области характеризуется положительно, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено, однако, ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговорам от 30 октября 2008 года и 16 июня 2009 года, условное осуждение по которым отменено приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 22 июля 2011 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Миронову Е.В. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 43 УК РФ и считает, что назначенное наказание восстанавливает социальную справедливость и является достаточным для исправления подсудимого Миронова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Миронова Е.В. ст. 73 УК РФ с учётом его личности суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, предъявленном Д.А. о возмещении материального ущерба в размере 53 295 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер причиненного ущерба объективно подтвержден доказательствами исследованными выше, иск признан Мироновым Е.В.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.В.) в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.П.) в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего С.И.) в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Д.А.) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Миронову Е.В. три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 22 июля 2011 года, окончательно назначить Миронову Е.В. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миронову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Миронову Е.В. исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы Миронову Е.В. время содержания его под стражей с 15 июня 2011 года по 20 октября 2011 года включительно.

Взыскать с Миронова Е. В. в пользу Д.А. материальный ущерб в размере 53 295 (пятидесяти трех тысяч двухсот девяносто пяти) рублей.

Вещественные доказательства по делу, а именно: металлический лом, перчатку серого цвета, изготовленную способом машинной вязки, хранящиеся в УВД по г. Томску по адресу: г. Томск, ул. И.Черных, 38, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья