№ 1-44 / 12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 03 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А., подсудимого Васинцева И.Ю., защитника Русина О.И., представившего ордер от 03 декабря 2011 года №193 и удостоверение от 24 июня 2005 года № 623, при секретаре Ланской Г.А., а также потерпевшей Субботиной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васинцева И.Ю., ... судимого: - 15 мая 2001 года Октябрьским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 04 мая 1995 года, судимость по которому погашена) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого условно-досрочно 05 ноября 2004 года на 7 месяцев 17 дней; - 09 сентября 2005 года Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 15 мая 2001 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 28 октября 2005 года Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 09 сентября 2005 года) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 02 марта 2006 года мировым судьей судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 28 октября 2005 г.) к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 28 октября 2011 года по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васинцев И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, он, в период времени с 14.00 часов 26 ноября 2011 года по 12.00 часов 29 ноября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны К.В.Н. за сохранностью имущества, находящегося в указанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.Т.В., а именно: золотую цепь 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотую подвеску 585 пробы в виде знака зодиака «лев» стоимостью 2000 рублей; кольцо из металла серебристого цвета, колье из металла желтого цвета, длиной 50 см, материальной ценности не представляющие; колье «уральские самоцветы», стоимостью 200 рублей; магнитофон «Daewoo» ARC-136A, стоимостью 400 рублей; мини-печь «Cameron MO-2610», стоимостью 1500 рублей; электропароварку, стоимостью 2500 рублей; одеяло, материальной ценности не представляющее; дубленку замшевую женскую, стоимостью 1500 рублей; куртку кожаную женскую, стоимостью 3000 рублей; плащ демисезонный кожаный женский, стоимостью 1000 рублей; шапку норковую черного цвета, стоимостью 4000 рублей; мужскую шапку из меха норки темно-коричневого цвета, материальной ценности не представляющую; блузки женские в количестве 8 штук, стоимостью 200 рублей каждая, всего на общую сумму 1600 рублей; замшевую мужскую куртку светло-коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей; джинсы, стоимостью 700 рублей; джинсы, стоимостью 1000 рублей; брюки черные женские, стоимостью 500 рублей; электрочайник, пластиковую емкость, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности; всего на общую сумму 27400 рублей, чем причинил С.Т.В. значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Васинцевым И.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Васинцев И.Ю. вину в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сокольников Д.А., потерпевшая С.Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васинцева И.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Васинцева И.Ю. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, Васинцев И.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вместе с тем, будучи неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, через месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного Васинцевым И.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), не усматривается. При определении осужденному Васинцеву И.Ю. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.Т.В. на сумму 26 900 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Васинцевым И.Ю. иск признан, признание иска принято судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Васинцева И.Ю. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Васинцева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Васинцева И.Ю. под стражей с 03 декабря 2011 года по 02 февраля 2012 года включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васинцеву И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Взыскать с Васинцева И.Ю. в пользу С.Т.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 26 900 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Васинцевым И.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Бульдович О.Н. Копия верна Судья