П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-504/11 г. Томск 22 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе: Председательствующего судьи Федишиной Т.Н., при секретаре Зейля А.М., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А. подсудимого Бабошина А.Г., защитника- адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № 580 и ордер №6802 от 05 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабошин А.Г., ... судимого: 1) 20 августа 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом этого же суда от 7 июля 2010 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно на 3 года. 2) 13 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления этого же суда от 7 июля 2010 года) по пп. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 20 августа 2007 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 18 февраля 2011 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабошин А.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение в г. Томске при следующих обстоятельствах: Бабошин А.Г., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 51 минуты 21.07.2011г., воспользовавшись ненадлежащим контролем со стороны гр. Л.И. за сохранностью своего имущества, с целью хищения чужого имущества, открыл заднюю дверь автомобиля ВАЗ 21063 ..., припаркованного у магазина «Спектр» по ул. С. Лазо, 13 «а» в г. Томске, и из салона автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Л.И., а именно: кожаный жилет, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2400 рублей с сим-картой оператора «МТС» ..., не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 700 рублей, ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, документы на имя Л.И.: 2 полиса ОСАГО, водительское удостоверение, паспорт технического средства, не представляющие материальной ценности, чем причинил гр. Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Бабошин А.Г.), в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 08.09.2011г., находясь у дома № 22/2 по ул. Бела Куна в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны гр. Г.У., с целью тайного хищения принадлежащего ей имущества, вплотную подошел к гр, Г.У., незаметно для нее расстегнул замок-молнию на женской сумке, находившейся при гр. Г.У., и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки деньги в сумме 2050 рублей, принадлежащие гр. Г.У., чем причинил ей материальный ущерб в сумме 2050 рублей. С похищенными деньгами он с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Он же (Бабошин А.Г.) в период времени с 03 часов 49 минут 07.09.2011г. до 03 часов 32 минут 08.09.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества. воспользовавшись открытым окном, незаконно проник в помещение магазина «Наш Гастроном», расположенного по ул. С. Лазо, 24 в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Магазин», а именно: 1) 6 зажигалок WF1, стоимостью 2,41 рублей каждая, на общую сумму 14,46 2) 1 зажигалку «Федор», стоимостью 10,42 рублей, 3) 49 пачек сигарет ВАТ Alliance Classic, стоимостью 12,32 рублей каждая, на 4) 44 пачки сигарет ВАТ Alliance Modern, стоимостью 12,32 рублей каждая, на 5) 26 пачек сигарет ВАТ Alliance Oridginal, стоимостью 12,32 рублей каждая, на 6)1 пачку сигарет ВАТ Dunhill Уайт, стоимостью 49,29 рублей, 7) 11 пачек сигарет ВАТ Kent Convertibles, стоимостью 45,10 рублей каждая, на 8) 23 пачки сигарет DAT Kent HD 4 Neo, стоимостью 40,55 рублей каждая, на 9) 4 пачки сигарет ВАТ Kent HD 8 Futura Blue, стоимостью 42,19 рублей каждая, на 10) 1 пачка сигарет ВАТ Kent Nanotek Infma, стоимостью 45,10 рублей, 11) 1 пачка сигарет ВАТ Pall Mall RED, стоимостью 20,9 f рублей, 12) 1 пачка сигарет ВАТ Viceroy Blue, стоимостью 13,03 рублей, 13) 6 пачек сигарет ВАТ Viceroy Red, стоимостью 13,03 рублей, на общую сумму 14)1 пачка сигарет ВАТ Vogue Superslims Menthe, стоимостью 39,50 рублей, 15)30 пачек сигарет ВАТ Ява золотая классика, стоимостью 19,64 рублей каждая, 16) 40 пачек сигарет ВАТ Ява золотая Оригинальная, стоимостью 18,87 рублей 17) 19 пачек сигарет ВАТ Ява золотая Современная, стоимостью 18,11 рублей 18) 10 пачек сигарет ВАТ Ява золотая т/у классическая, стоимостью 15,27 рублей 19) 3 пачки сигарет JTI Winston Blue, стоимостью 28,17 рублей каждая, на общую 20) 18 пачек сигарет JTI Winston Classic, стоимостью 28,17 рублей каждая, на 21) 20 пачек сигарет JTI Winston SILVER, стоимостью 28,17 рублей каждая, на 22) 8 пачек сигарет JTI Winston Super Slim SILVER, стоимостью 29,67 рублей 23) 4 пачки сигарет JTJ Winston XS BLUE, стоимостью 29,67 рублей каждая, на 24) 2 пачки сигарет JTI «Наша прима», стоимостью 15,58 рублей каждая, на общую 25) 30 пачек сигарет JTI Русский стиль легкие СИНИЕ, стоимостью 35,60 рублей 26) 1 пачка сигарет РМ Bond, стоимостью 20,77 рублей, 27) 1 пачка сигарет РМ Bond Street Fine Selection, стоимостью 20,77 рублей, 28) 1 пачка сигарет РМ Chesterfild Ultra Lights Classic Bronze, стоимостью 27,46 29) 24 пачки сигарет РМ Parliament Night Blue, стоимостью 50,08 рублей каждая, на 30)1 пачка сигарет Reemtsma Style Selection Aroma Super Slims, стоимостью 18,56 31)1 пачка сигарет Reemtsma Максим Red, стоимостью 14,11 рублей, 32) 1 пачка сигарет Д-Т Kiss Superslim Cluhnichka, стоимостью 21,86 рублей, 33) 2 пачки сигарет Дукат LD Lights Blue, стоимостью 18,55 рублей каждая, на 34) 1 пачка сигарет Дукат LD Select Red промо, стоимостью 19,56 рублей, 35) 2 пачки сигарет Дукат LD Saint George, стоимостью 16,86 рублей каждая, на 36) 2 пачки сигарет Дукат LD Saint George Lights 7, стоимостью 16,86 рублей 37) 2 пачки сигарет Дукат Тройка, стоимостью 16,48 рублей каждая, на общую 38) 1 пачка сигарет Милд Севан SKY Blue, стоимостью 42,37 рублей, 39) 2 пачки сигарет Милд Севан Super Lights, стоимостью 33,89 рублей каждая, на 40) 3 коробки спичек 10/100, стоимостью 0,59 рублей каждая, на общую сумму 41) 1 электронная сигарета Понс Классик/Легкие, стоимостью 223,64 рублей, Он же (Бабошин А.Г.), в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 19 минут 13.09.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Наш Гастроном», расположенному по ул. С. Лазо, 24 в г. Томске, откуда пытался умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Магазин», а именно: 30 пачек сигарет РМ Parliament Night Blue, стоимостью 50,08 рублей каждая, на общую сумму 1502,40 рублей, чем причинил бы ООО «Магазин» материальный ущерб на указанную сумму, при этом он, в целях осуществления преступного умысла на хищение, придвинул мусорный ящик к стене магазина, встал на него, и, воспользовавшись открытым окном, незаконно проник в помещение магазина, протянув руки к подоконнику окна, и попытался взять с подоконника окна изнутри находящееся на подоконнике имущество, принадлежащее ООО «Магазин», а именно: 30 пачек сигарет РМ Parliament Night Blue, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудником администрации магазина и был задержан. Бабошин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Бабошин А.Г. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Потерпевшие и представитель потерпевшего в суд не явились, в представленных заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабошина А.Г. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Л.И.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Г.У.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «Магазин»)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества ООО «Магазин») – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, при назначении Бабошину А.Г. наказания суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, Н.А., с которой имеет совместного ребенка, а также матерью Н.Н. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ учитываются явки Бабошина А.Г. с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд учитывает, что Бабошин А.Г. совершил четыре преступления средней тяжести, спустя непродолжительное время после своего освобождения из мест лишения свободы, откуда характеризуется отрицательно, судим. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное суда приходит к выводу о том, что для достижения указанных в ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания Бабошину А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бабошину А.Г. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бабошина А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Л.И.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Г.У.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «Магазин») в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества ООО «Магазин») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бабошину А.Г. назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабошину А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Бабошина А.Г. под стражей с 13 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: диск с записью камер видеонаблюдения, 6 лент скотч со следами рук- хранить при деле. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Октябрьского районного суда г. Томска Т.Н. Федишина
рублей,
общую сумму 603,68 рублей,
общую сумму 542,08 рублей,
общую сумму 320,32 рублей,
общую сумму 496,10 рублей,
общую сумму 932,65 рублей,
общую сумму 168,76 рублей,
78,18 рублей,
за общую сумму 589,20 рублей,
каждая, на общую сумму 754,80 рублей,
каждая, на общую сумму 344,09 рублей,
каждая, на общую сумму 152,70 рублей,
сумму 84,51 рублей,
общую сумму 507,06 рублей,
общую сумму 563,40 рублей,
каждая, на общую сумму 237,36 рублей,
общую сумму 118,68 рублей,
сумму 31,16 рублей,
каждая, на общую сумму 1068,00 рублей,
рублей,
общую сумму 1201,92 рублей,
рублей,
общую сумму 37,10 рублей,
общую сумму 33,72 рублей,
каждая, на общую сумму 33,72 рублей,
сумму 32,96 рублей,
общую сумму 67,78 рублей,
1-77 рублей,
всего на общую сумму 9603,51 рублей, причинив ООО «Магазин» материальный ущерб на указанную сумму. При этом он, в период времени с 03 часов 49
минут до 04 часов 08 минут 07.09.2011г., находясь у здания магазина «Наш Гастроном» по
ул. С. Лазо, 24 в г. Томске, с целью тайного хищения имущества из указанного магазина,
придвинул к стене магазина мусорный ящик, встал на него, и с подоконника открытого
окна, изнутри магазина, похитил часть имущества, принадлежащего ООО «Магазин»,
расположенного на подоконнике окна, а именно, несколько блоков сигарет, решив на
следующий день вернуться и похитить оставшуюся часть. После чего, в продолжение
преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, в период с 03 часов 27 минут
до 03 часов 32 минут 08.09.2011 г., вновь пришел к зданию магазина «Наш Гастроном» по
ул. С. Лазо, 24 в г. Томске, с целью тайного хищения имущества из указанного магазина,
придвинул к стене магазина мусорный ящик, встал на него, и с подоконника открытого
окна, изнутри магазина, похитил остававшуюся на подоконнике часть имущества,
принадлежащего ООО «Магазин», а именно, блоки сигарет, спички и зажигалки. С
похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему
усмотрению.