Дело 1- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 11 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Томска Яковлева А.Г., Махсудовой Е.Х., подсудимого Лысова А.М., защитника – адвоката Мелкозерова С.П., представившего удостоверение ... и ордер № 139, при секретарях Суван-Оол У.В., Резинкиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЫСОВА А.М., ..., судимого: 1) 26 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 5500 рублей (уплачен 25 октября 2011 года); 2) 28 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10% его заработка ежемесячно; 3) 28 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2011 года около 11.00 часов Лысов А.М., находясь на территории центрального рынка г. Томска по пр. Ленина в г. Томске, незаконно, умышленно, в целях личного употребления, у ранее незнакомого мужчины приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин общей массой 1,22 грамм, находящийся в шести капсулах, который хранил при себе в карманах одежды до 13.00 часов, то есть до момента их изъятия сотрудниками полиции в ТЦ «Фуд Сити» по ул. Беринга, 10 в г. Томске, где был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного магазина. В судебном заседании подсудимый Лысов А.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Лысова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Лысов А.М. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска 26 мая 2011 года, судимость не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, оказывал содействие в проводимых сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России оперативно-розыскных мероприятиях, по месту жительства характеризуется положительно, работал, где характеризовался положительно, проходил курс восстановления в филиале организации «Преображение России». Преступление, совершенное Лысовым А.М., суд в соответствии с ч.1 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, относит к преступлению небольшой тяжести. Явку с повинной, а также активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лысова А.М. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом суд исходит из того, что по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от 26 мая 2011 года Лысов А.М. осужден за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за которые в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не могут быть учтены при признании рецидива преступлений Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Лысову А.М. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.82 УПК РФ. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Лысова А.М. взысканию не подлежат На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЫСОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, работать на протяжении всего испытательного срока, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Приговоры мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска от 28 декабря 2011 года и мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска, от 28 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Лысову А.М. в виде обязательстве о явке без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск с записью, хранящийся при деле, хранить при деле, полимерный мешок с находящимися внутри пробирками с героином весом 1,22 гр, капсулами, бирками, 3 ампулы с водой, упаковка глазных капель «Тропикамид», шприц, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Томску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит. Судья О.О. Арефьева
81/12