Приговор вступил в законную силу 15.03.2012




Дело № 1-57/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,

потерпевшей А.В.,

представителя потерпевшей- адвоката,

представившего ордер №6972 и удостоверение №853 Криворотова И.Н.,

обвиняемого Волосатова С.П.,

защитника, представившего ордер № 702 и удостоверение № 103, Шелеметьева К.Ф.,

при секретаре Курбанове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОСАТОВА С.П., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Волосатов С.П., управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он 14 ноября 2011 года в период с 02.30 до 02.50 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи ранее лишенным права управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения, в нарушение ч.1 п.2.7, ч.1 п.2.1.1 ПДД РФ управляя автомобилем ВАЗ 21120 ... ..., следовал по пр. Комсомольскому со стороны ул. Сибирской в направлении ул. Пушкина в г. Томске со скоростью более 60 км/ч по третьему ряду полосы своего движения, при этом в нарушении требований п.п.1.3, 1.5, 2.1.2, ч.1 п.10.1, 10.2 ПДД РФ без учета дорожных и метеорологических условий превысил допустимую в черте города скорость движения, перевозил пассажира заднего сиденья, оборудованном ремнями безопасности, не пристегнутого ими. Приближаясь к повороту направо, в нарушение требований ч.2 п.10.1 ПДД РФ не принял возможных мер к снижению скорости и, не справившись с управлением автомобиля, в 19,4 м от правого по ходу своего движения края проезжей части и в 24,5 м до угла здания АЗС по пр. Комсомольскому, 11 в г. Томске наехал на бордюрный камень вдоль левого края проезжей части, отчего автомобиль перевернулся на левую боковую сторону и, продвинувшись вперед на 18,2 м по въезду на АЗС, уперся в бордюрное ограждение газона, встав на колеса. В результате наезда на бордюрный камень и последующего опрокидывания автомобиля пассажиру заднего сиденья С. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: оскольчато-фрагментарного перелома костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, разгибательного перелома нижней челюсти справа на уровне задней поверхности 8 зуба, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа (20 мл) и слева (10 мл), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобных долях справа и слева с переходом на межполушарные щели, ушиба и размозжения головного мозга на базальных поверхностях лобных долей справа и слева и на височной доле справа, прорыва крови в желудочки головного мозга, первичного ушиба стволовой части головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева с переходом на щечную скуловую область (1), в затылочной области слева на уровне затылочного бугра (1), в теменно-затылочной области справа (1); рваных ран в лобной области по средней линии тела (1), в лобной области по средней линии тела (1), ссадин в лобной области справа (2), на уровне левой брови (2), в скуловой области слева и в щечной области слева (10), на спинке и крыльях носа (8); тупой закрытой травмы груди: полных разгибательных косопоперечных переломов 9-11 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани на уровне 9-11 ребер справа по околопозвоночной линии; ушиба легких; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти (1); ссадины на наружной поверхности правого коленного сустава (1); кровоизлияния в мягкие ткани правого коленного сустава на наружной поверхности (1), - относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и создающего непосредственно угрозу для жизни, имеющие прямое отношение к причине смерти, наступившей от тупой сочетанной травмы головы, груди с обширным разрушением костей свода и основания черепа с первичным ушибом стволовой части, ушибом легких.

Подсудимый Волосатов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показал, что 13 ноября 2011 года около 23.00 часов был с К., Г. и С. в кафе «Томбуки», где все употребили по 1 стакану пива емкостью 0,5 л. Около 1часа 14 ноября 2011 года, желая отвезти девушек домой и, полагая что срок лишения права управления транспортным средством у него закончился, он взял из гаража свой автомобиль ВАЗ 21120 ... .... На переднее пассажирское сидение автомобиля села Г., сзади справа – К., слева – С. Он не обратил внимание на то, были ли пассажиры на заднем сидении пристегнуты ремнями безопасности, которыми был оборудован его автомобиль. В период с 02.30 до 03.00 часов, управляя автомобилем, он следовал по пр. Комсомольскому со стороны ул. Сибирской в направлении ул. Пушкина по левому ряду со скоростью немного более 60 км/ч, при этом допускает, что мог превысить максимально допустимую скорость движения в городе. Проезжая часть дороги была очищена от снега, а по бокам имелись наледи и заснеженные участки. Поворачивая направо перед АЗС «Роснефть», он не учел степень крутизны поворота и, пытаясь снизить скорость, стал тормозить, однако не смог вывести автомобиль на необходимую траекторию поворота и тот стал смещаться к левой обочине. Пытаясь выправить траекторию движения автомобиля, он вывернул руль вправо и нажал на педаль газа. В боковом скольжении автомобиль ударился левыми колесами о бордюр ограждения въезда на АЗС, перевернулся на левый бок и, проехав на нем несколько метров, ударился о другой бордюр, после чего встал на колеса. Дальнейшие события помнит фрагментами, поскольку находился в шоковом состоянии. Помнит, что на земле лежала С., у которой были серьезные повреждения в области головы. После выписки из больницы 30 ноября 2011 года он узнал о смерти С. на месте происшествия. Стакан выпитого пива примерно за 2 часа до произошедшего не повлиял на возможность адекватно воспринимать события (л.д.107-111, 117-118).

Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании, подсудимыйВолосатов С.П. подтвердил данные им на предварительном следствии показания, уточнив и дополнив, что перед родителями погибшей он извинился, в содеянном раскаивается. Намерен возместить потерпевшей и родителям погибшей причиненный материальный и моральный вред

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая А.В. показала, что 13 ноября 2011 года около 22.00 часов по телефону ее сестра С. сообщила, что задерживается, а 14 ноября 2011 года около 04.00 часов от друзей сестры узнала, что она погибла в ДТП. Позвонившая утром мать подсудимого сообщила, что ее сын не справился с управлением автомобиля, наехал на бордюр, отчего автомобиль перевернулся и ее сестра, находившаяся в автомобиле, погибла. В последующем Волосатов С.П. принес ей извинения. В связи со смертью сестры ей причинен невосполнимый моральный вред и материальный ущерб.

Свидетель К. дал показания, схожие с показаниями подсудимого Волосатова С.П. в известной ему части, подтвердив, что до произошедшего все, в том числе и последний, выпили по одному стакану пива. Дальнейшие события не помнит. Помнит, что находился в ГБСМП, где ему зашивали левую руку, которую он, вероятно, повредил в результате ДТП. О смерти С. узнал от родственников. Подробностей ДТП не помнит. От друзей ему стало известно, что автомобиль Волосатова С.П. занесло и он перевернулся (л.д.101-102).

Свидетель Г. дала показания, схожие с показаниями подсудимого Волосатова С.П. в известной ей части, подтвердив, что скорость автомобиля Волосатова С.П. была больше 60 км/ч, проезжая часть была заснеженной. Когда автомобиль после наезда на бордюр остановился, она самостоятельно вышла из него и увидела, как сзади без сознания находился К., с проема задней левой дверцы вывешивались ноги С., которая находилась на земле и не подавала признаков жизни. Ей было известно, что Волосатова С.П. ранее лишали права управления автомобилем и тот должен был получить водительское удостоверение на следующий день после произошедшего ( л.д. 99-100).

Свидетель У. показал, что 14 ноября 2011 года около 02.40 часов он, управляя автомобилем ГАЗ 3110 ... ..., следовал по пр. Комсомольскому со стороны ул. Сибирской в направлении ул. Пушкина. Погода была пасмурная, проезжая часть освещена и покрыта небольшим слоем свежевыпавшего снега. Примерно за 150 метров до АЗС «Роснефть», где полосы движения расходятся, справа обогнал его автомобиль ВАЗ 2112, который двигался со скоростью не менее 100 км/ч. Осуществляя поворот направо и не входя в него, водитель этого автомобиля примерно за 20 метров до территории АЗС стал тормозить, но из-за большой скорости не смог ни остановиться, ни повернуть, и автомобиль, двигаясь под углом примерно 45 градусов влево, наехал на бордюр колесом, отчего его подняло в воздух и стало крутить. Затем через стекло левой задней двери автомобиля ВАЗ из салона по пояс выбросило пассажира, при этом автомобиль ударился о другой бордюр ограждения и остановился, приземлившись на колеса. В этот момент его автомобиль находился на расстоянии около 50 метров от места происшествия. Подойдя к автомобилю ВАЗ, он увидел, что у девушки имеются повреждения на голове (л.д. 97-98).

Свидетель Ш. показал, что 14 ноября 2011 года около 02.40 часов он, управляя автомобилем "Тойота Камри", следовал по правому крайнему ряду по пр. Комсомольскому со стороны ул. Сибирской в направлении ул. Пушкина, где, не доезжая АЗС «Роснефть», его обогнал двигавшийся по левому ряду со скоростью 100-110 км/ч автомобиль ВАЗ 2112. Не применяя торможения, в конце горки возле АЗС тот автомобиль стал поворачивать направо. В остальной части дал показания, схожие с показаниями свидетеля У. (л.д.103-104).

Кроме того, вина подсудимогоВолосатова С.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, согласно которому 14 ноября 2011 года около 02.48 часов в районе здания № 11 по пр. Комсомольскому в г. Томске произошел наезд на бордюр ограждения и последующее опрокидывание автомобиля ВАЗ 21120 ... ..., двигающегося под управлением Волосатова С.П. по пр. Комсомольскому со стороны ул. Сибирской в направлении ул. Пушкина, в результате чего пассажир автомобиля С. скончалась на месте происшествия (л.д.3);

-справкой по ДТП, согласно которой состояние дорожного покрытия – вымерзший асфальт, покрытый снегом (л.д.4-5);

-протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2011 года, закрепляющего обстановку совершения преступления, - участка проезжей части в районе здания № 11 по пр. Комсомольскому в г. Томске, трупа С. и автомобиля ВАЗ 21120 ... ..., со схемой происшествия и фототаблицей, согласно которым ДТП с участием данного автомобиля зафиксировано на проезжей части с поворотом направо в районе АЗС «Роснефть», труп С. имеет видимые повреждения головы и лица, автомобиль имеет повреждения в различных частях. В ходе осмотра изъяты личные вещи и документы С. (л.д.8-17);

-копией карты вызова скорой помощи Волосатову С.П. 14 ноября 2011 года на АЗС «Роснефть» по пр. Комсомольскому, согласно которой вызов принят в 02.43 часов (л.д.37);

-протоколом осмотра данной копии карты вызова скорой помощи (л.д.38);

-копией карты вызова скорой помощи С. 14 ноября 2011 года на АЗС «Роснефть» по пр. Комсомольскому, согласно которой бригадой скорой помощи была зафиксирована ее биологическая смерть (л.д.40);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 37/700-Э-11 от 17 декабря 2011 года, согласно которому причиной смерти С. явилась тупая сочетанная травма головы, груди с обширным разрушением костей свода и основания черепа с первичным ушибом стволовой части, ушибом легких. Данный вывод подтверждается характером выявленных повреждений, прижизненностью их образования, результатами судебно-гистологического исследования. Обнаружены следующие телесные повреждения:открытая черепно-мозговой травма: оскольчато-фрагментарного перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, разгибательный перелом нижней челюсти справа на уровне задней поверхности 8 зуба, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (20 мл) и слева (10 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях справа и слева с переходом на межполушарные щели, ушиб и размозжение головного мозга на базальных поверхностях лобных долей справа и слева и на височной доле справа, прорыв крови в желудочки головного мозга, первичный ушиб стволовой части головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева с переходом на щечную скуловую область (1), в затылочной области слева на уровне затылочного бугра (1), в теменно-затылочной области справа (1); рваные раны в лобной области по средней линии тела (1), в лобной области по средней линии тела (1); ссадины в лобной области справа (2), на уровне левой брови (2), в скуловой области слева и в щечной области слева (10), на спинке и крыльях носа (8);тупая закрытая травма груди: полные разгибательные косопоперечные переломы 9-11 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияние в мягкие ткани на уровне 9-11 ребер справа по околопозвоночной линии; ушиб легких;кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти (1); ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава (1); кровоизлияние в мягкие ткани правого коленного сустава на наружной поверхности (1). Данные повреждения прижизненные, могли образоваться менее 30 минут до наступления смерти, на что указывает отсутствие реактивных изменений в области кровоизлияний. В механизме образования вышеперечисленных повреждений могли иметь место удары и трение (скольжение) тупыми твердыми, вероятнее всего, выступающими предметами салона автомобиля, а также имеются признаки сдавления головы. Вышеописанные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни и создающий непосредственно угрозу для жизни, имеющие прямое отношение к причине смерти. Кроме того, у С. были обнаружены иные телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью и не имеющие отношения к причине смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,099 мг/мл, что на момент смерти могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. У С. условно-специфических (контактные повреждения, отображающие форму, особенности поверхности, размеры частей автомобиля) и характерных (повреждения наиболее часто возникающие при определенных фазах автотравмы) повреждений от ремня безопасности в момент произошедшего ДТП не обнаружено (л.д.45-52);

-протоколом выемки у начальника отдела ОАО «НК «Роснефть» ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК П. оптического носителя DVD-R TDK 16x Speed 4,7Gb с материалами видеосъемки с камер наблюдения АЗС № 50 (Роснефть) по пр. Комсомольскому, 11 (л.д.78-79);

-протоколом осмотра данного оптического носителя и находящихся в нем трёх видеофайлов, согласно которому предполагаемое место ДТП частично скрыто щитом «Роснефть». Видеозапись на первом файле была сделана 14.11.2011 в период с 02:01:07 по 02:25:20, на втором файле – 14.11.2011 в период с 03:23:58 по 04:00:05 и на третьем файле – 14.11.2011 в период с 04:36:09 по 04:47:04, то есть уже после произошедшего ДТП. Рядом с рекламным щитом стоит автомобиль явно вне пределов проезжей части, возле него находятся еще несколько автомобилей (л.д.80-81);

-протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21120 ... ..., расположенного на территории спец. стоянки по ул. Березовой, 2/1 в г. Томске, согласно которому его корпус (кузов) поврежден в основном в области левого переднего угла, часть переднего бампера в области левого переднего угла отсутствует, левая фара разбита и сорвана с мест крепления, капот деформирован, опускные стекла с левой стороны и заднее стекло отсутствуют, салон автомобиля засыпан снегом, левое переднее крыло, передняя и задняя левые двери повреждены – деформация в районе средней и задней стойки – в виде вмятин, крыша повреждена, задняя дверь отходит от места крепления, с левой стороны колеса в ненакаченном состоянии (л.д.84-86);

-копиями документов на автомобиль ВАЗ 21120 ... ..., согласно которому его собственником является Волосатов С.П. (л.д.126-128).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Волосатова С.П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Волосатова С.П. по ч. 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Нарушение подсудимым пунктов Правил дорожного движения РФ, указанных в установочной части приговора, что не отрицается им и подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, явилось причиной ДТП, имевшего место 14 ноября 2011 года, в результате которого С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37/700-Э-11 от 17 декабря 2011 года причинен тяжкий вред здоровью, что находится в причинной связи с действиями подсудимого, нарушившего ПДД РФ. В связи с этим имеет место неосторожный характер вины Волосатова С.П. к наступившим последствиям.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Волосатов С.П. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, также положительно характеризуется руководителем ДОО «ЗОВ» О. и по месту службы в ВС РФ, потерпевшей принес извинения, последняя не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волосатова С.П., являются его признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Волосатову С.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный в соответствии со ст.1064 ГК РФ в порядке ст.250 УПК РФ потерпевшей А.В. к Волосатову С.П. гражданский иск о взыскании материального ущерба – убытков, связанных с расходами по погребению, в размере 108.893 (Ста восьми тысяч восьмисот девяноста трех) рублей, с расходами на оплату услуг представителя в размере 15.000 (Пятнадцати тысяч) рублей и о компенсации морального вреда в размере 500.000 (Пятисот тысяч) рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из следующего.

Исковые требования А.В. в части возмещения материального ущерба в виде убытков, связанных с расходами на оплату услуг представителя, в размере 15.000 рублей суд считает необходимым удовлетворить, поскольку они подтверждаются представленными истцом договором об оказании юридических услуг от 11.01.2012 между ООО " Юридическое агентство " КИН" и А.В., поручением ООО " Юридическое агентство " КИН" Криворотову И.Н. осуществлять полномочия представителя в порядке ст. 45 УПК РФ, квитанциями к приходному кассовому ордеру от 11.01.2012 и 16.01.2012 года на общую сумму 15.000 рублей, заключенными от имени А.В.

Исковые требования А.В. в части возмещения материального ущерба в виде убытков, связанных с расходами по погребению С., в размере 108.893 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из следующего.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, должно возместить в полном объеме вред, причиненный личности или имуществу гражданина.

Так, указанный материальный ущерб в размере 108.893 рублей подтверждается приложенными к исковому заявлению соответствующими документами, из которых следует, что услуги оплачивали А.В. и В.И. Таким образом, суд считает возможным удовлетворить требования истца А.В. только в части понесенных именно ею расходов, подтвержденных квитанциями по установке памятника на сумму 46.840 рублей и на ритуальные услуги по подготовке тела к захоронению на сумму 6.800 рублей, в связи с чем с Волосатова С.П. подлежит взысканию материальный ущерб, связанный с расходами по погребению С., в размере 53.640 рублей.

Согласно ч.2 ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости, обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего.

Так, судом установлено, что в результате смерти С. ее сестре – потерпевшей А.В. были причинены нравственные страдания, связанные с утратой близкого и родного человека, которые у суда не вызывают сомнения. Из показаний потерпевшей в судебном заседании следует, что она совместно с сестрой, с которой сложились близкие отношения, снимала квартиру в г. Томске, разница между ними в возрасте была 1 год 7 месяцев, родители проживали в г. Осинники Кемеровской области. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что С. в момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Следовательно, с учетом с учетом степени родства, требований разумности и справедливости, суд считает возможным заявленные истцом А.В. требования в части компенсации морального вреда удовлетворить частично - в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем, - оптический носитель DVD-R диск с надписью черного цвета «ОАО «ТомскНефтепродукт» ВНК АЗК № 50 ДТП» с маркировкой TDK 16x Speed 4,7 Gb № 243315 + RED 20354 подлежит возврату начальнику отдела ОАО «НК «Роснефть» ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК П. (г. Томск, ул. Пушкина, 30), копия карты вызова СМП № 604 на Волосатова С.П. подлежит оставлению при деле.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛОСАТОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВОЛОСАТОВУ С.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях обеспечения контроля за поведением осужденного обязать ВОЛОСАТОВА С.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно, исчислять его срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ВОЛОСАТОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск А.В. к Волосатову С.П. удовлетворить частично. Взыскать с Волосатова С.П. в пользу А.В. в счет возмещения причиненных убытков, связанных с расходами по погребению, 53.640 (Пятьдесят три тысячи шестьсот сорок) рублей, в счет возмещения причиненных убытков, связанных с расходами на оплату услуг представителя, 15.000 (Пятнадцать тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда 200.000 (двести тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем, - оптический носитель DVD-R диск с надписью черного цвета «ОАО «ТомскНефтепродукт» ВНК АЗК № 50 ДТП» с маркировкой TDK 16x Speed 4,7 Gb № 243315 + RED 20354 вернуть начальнику отдела ОАО «НК «Роснефть» ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК П. (г. Томск, ул. Пушкина, 30), копию карты вызова СМП № 604 на Волосатова С.П. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова