Приговор вступил в законную силу 23.03.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-119/12

г. Томск 11 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Ланской Г.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Томской транспортной прокуратуры Свиридова Р.В.

подсудимого Козлова А.В.,

защитника-адвоката Кима В.В.,

представившего удостоверение № 445 и ордер № 000880от 3 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлов А.В., ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Козлов А.В. 3 декабря 2011 года около 02 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле железнодорожного вокзала ст. Тайга Кемеровской области, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта, для личного потребления, на сумму 1500 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,34 грамма, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления при себе- в нижней части левой брючины надетых на нем спортивных штанов до момента его задержания сотрудниками полиции.

3 декабря 2011 года Козлов А.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Томск-2 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлен в комнату полиции, расположенную в административном здании железнодорожного вокзала ст. Томск-2, по адресу: г. Томск ул. Вокзальная, 67, где в ходе личного досмотра, проведенного с 07 часов 50 минут до 07 часов 58 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,34 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ «список № 1)». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 УК РФ» размер изъятого у Козлова А.В. наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,34 грамма, относится к особо крупному.

Козлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Козлов А.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Так, при назначении наказания Козлову А.В. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, он привлекался к административной ответственности.

В тоже время суд принимает во внимание, что Козлов А.В. ранее не судим, работает, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения Козлову А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Козлова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Козлову А.В. в виде подписке о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД –наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,32 гр., уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина

копия верна