1-95/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 февраля 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., подсудимого Жилякова В.В., адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 09 от 12 января 2012 года, при секретаре Барбарич Е.В., а также потерпевших А.М.П., Л.К.С. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилякова В.В., ... судимого: 1. 07 февраля 2001 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, 2. 22 января 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 234, ст. 70 УК РФ (с приговором от 07 февраля 2001 года) к 3 годам лишения свободы, 3. 28 февраля 2002 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 22 января 2002 года) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, 4. 13 мая 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 28 февраля 2002 года) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 июня 2007 года по отбытии наказания, проживающего по пер. Буткеевский 5 «б» - 7 в г. Томске, зарегистрированного по ул. 2-ая Лесная 1 «г» в г. Томске, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Жиляков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 20 августа 2011 в период времени с 08 часов до 08 часов 41 минуты Жиляков В.В., находясь в помещении магазина «Хуторянка» по ул. Иркутский тракт 81/1 в г. Томске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, перепрыгнул через витринный прилавок и журнальный столик, за которым сидела продавец Л.К.С. и с целью подавления воли последней к оказанию сопротивления, применил к продавцу насилие, не опасное для жизни и здоровья: с силой одной рукой толкнул Л.К.С. в область груди, отчего последняя отступила назад и ударилась спиной о холодильник, испытав физическую боль, и начала кричать, а он, желая довести свой преступный умысел до конца, вновь применил к продавцу насилие не опасное для жизни и здоровья: одной рукой ухватил Л.К.С. за лицо (подбородок) и потребовал передать ему деньги. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, он открыто похитил денежные средства, которые заметил на полу около журнального столика, после чего, осознавая, что его действия очевидны для продавца Л.К.С. ., с похищенными деньгами быстрым шагом вышел из магазина. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий и примененного насилия он причинил Л.К.С. кровоподтеки на левом плече, на задней поверхности грудной клетки слева, не повлекшие за собой вреда здоровью, а также умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме 40100 рублей, принадлежащие ООО «Хуторянка», причинив указанной организации имущественный вред на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Жиляков В.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а в ходе следствия ( л.д. 130-133, 149-150) показал, что 20 августа 2011 года в утреннее время в магазине «Хуторянка» по ул. Иркутский тракт, 81/1 г. Томска похитил денежные средства в сумме 40100 рублей. При этом, зайдя в магазин, он перепрыгнул через стол за витрины, подошел к ранее незнакомой Л.К.С. толкнул ее рукой, отчего последняя стала кричать, а он, сказав ей замолчать, схватил её рукой за лицо и, похитив деньги, лежавшие на полу около журнального стола, выбежал из магазина. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Уточнил, что деньги сразу же пересчитал и там было 36000 рублей, но не исключает, что возможно была и указанная сумма, то есть 40100 рублей. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей Л.К.С. ., пояснившей, что 20 августа 2011 года около 08 часов 30 минут в магазин «Хуторянка» по ул. Иркутский тракт 81/1 г. Томске, где она работает продавцом, зашел незнакомый ей ранее Жиляков В. В., который неожиданно для нее шагнул за журнальный столик и перепрыгнул за витрины. В этот момент из журнального столика выпала коробка с денежными средствами. На ее вопрос, что он делает, Жиляков В.В. толкнул ее в грудь рукой, отчего она спиной ударилась о холодильник, испытав физическую боль, и стала кричать. Тогда Жиляков В.В. замахнулся на нее рукой и сказал, чтобы она молчала, при этом, он подошел к ней и взял ее за подбородок, сдавив с силой, отчего она также испытала физическую боль. Не получив ответ на вопрос, где деньги, Жиляков пошел в сторону витрины, где возле журнального столика, подобрал деньги с пола, перепрыгнул обратно через стол и выбежал из магазина. Похищенные купюры были разного достоинства. В этот же день в магазин заходил парень, который представился С.В.В. и пояснил, что слышал в утреннее время в магазине посторонние шумы и видел выбегающего из магазина парня. О случившемся она сообщила в полицию и Я.Г.Г. Аналогичные показания даны представителем ООО «Хуторянка» А.М.П.., который просит суд взыскать с виновного причиненный ущерб в сумме 40100 рублей. Свидетель С.В.В. в ходе предварительного следствия (л.д.113-114) пояснил, что около 08-08.30 часов 20 августа 2011 года, находясь на балконе своего дома ..., слышал шум в магазине «Хуторянка» и видел, как из магазина выбежал мужчина, направляясь в сторону гаражей. В тот же день от продавца магазина, узнал, что утром неизвестный мужчина открыто похитил денежные средства и нанес ей телесные повреждения. Свидетель С.В.В. на предварительном следствии (л.д.115-116) показал, что в августе 2011 года, ночью они с Жиляковым В.В. в машине такси распивали спиртное на «втором микрорайоне» по ул. Иркутский тракт в г. Томске, а утром, когда спиртное закончилось, Жиляков В.В. пошел в магазин «Хуторянка», сказав, что у него осталось 200 рублей. Подъехав к магазину, они видели, как туда зашел Жиляков В.В., который через некоторое время выбежал из магазина, сказал, что нужно срочно уехать. При этом, он был взволнован и нервничал. Позже Жиляков В.В. достал из кармана своей одежды деньги, сказав, что ему их подарили, а выходя из машины, рассчитался с таксистом купюрой достоинством в 1000 рублей. Дня через два от продавца магазина «Хуторянка» он узнал, что несколько дней назад в утреннее время данный магазин был ограблен, похищены денежные средства и он понял, что это сделал Жиляков В. Свидетель К.Г.А. на предварительном следствии (л.д.141-142) показал, что был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Жилякова В.В., который пояснил, где и при каких обстоятельствах им было совершено открытое хищение денежных средств. А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от представителя ООО «Хуторянка» Я.Г.Г. об открытом хищении денежных средств в сумме 40100 рублей 20 августа 2011 года около 08 часов 30 минут из магазина «Хуторянка» по ул. ул. Иркутский тракт, 81\1 г. Томске (л.д.16); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л.К.С. об открытом хищении денежных средств в сумме 40100 рублей 20 августа 2011 года из магазина «Хуторянка» с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (л.д.17); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления, и место, откуда были похищены денежные средства (л.д.24-26); справкой о выявленной недостаче денежных средств в сумме 40100 рублей после хищения (л.д.42); заключением эксперта № 472-М от 26 января 2012 года, согласно которому обнаруженные у Л.К.С. кровоподтеки на левом плече, на задней поверхности грудной клетки слева могли быть причинены действием тупых твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения в срок 20 августа 2011 года не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (л.д.107-109); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Л.К.С. уверенно опознала Жилякова В.В., как мужчину, который 20 августа 2011 года в утреннее время в магазине «Хуторянка» толкнул и нанес ей два удара кулаком по лицу, после чего открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Хуторянка» (л.д.100-101); протоколом проверки показаний на месте Жилякова В.В. (л.д.137-140) и протоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (л.д.125). Суд квалифицирует действия подсудимого Жилякова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время, находясь в магазине «Хуторянка» по ул. Иркутский тракт 81/1 в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 40100 рублей из данного магазина, причинив ООО «Хуторянка» имущественный вред, применив, при этом, к продавцу Л.К.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. При назначении наказания Жилякову В.В., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, а потому считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный представителем ООО «Хуторянка» А.М.П. о взыскании с Жилякова В.В. причиненного его действиями подсудимого ущерба в сумме 40100 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 250 УПК РФ и ст. ст. 39, 173 ч.3 ГПК РФ - признание иска. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жилякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года. Меру пресечения Жилякову В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Жилякова В.В. в пользу ООО «Хуторянка» в лице его представителя А.М.П. сорок тысяч сто рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова