1-48/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Брянцева А.Ю., подсудимого Городецкого С.В., адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 188 от 28 ноября 2011 года, при секретаре Черниговой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Городецкого С.В. , ... судимого: 1. 23 декабря 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 УК РФ (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 27 февраля 2006 года) к трем годам лишения свободы; 2. 31 января 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы; 3. 13 марта 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.ст. 158 ч.2 п. "б, в", 69 ч.5 УК РФ с приговором от 31 января 2006 года к трем годам двум месяцам лишения свободы; 4. 04 апреля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.158 ч.2 п. "б, в", 69 ч.5 УК РФ с приговорами от 23 декабря 2005 года и от 13 марта 2006 года в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 12 ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней; 5. 14 марта 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 23 декабря 2009 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 04 апреля 2006 года) к 3 годам 10 месяцам лишения; 6. 07 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 апреля 2010 года) по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 14 марта 2008 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 19 декабря 2010 года условно-досрочно 1 год 1 месяц 25 дней, проживающего по ул. Иркутский тракт, 39/1-148 (без регистрации), зарегистрированного по ул. Иркутский тракт, 78/2-49 в г. Томске, содержащегося под стражей с 28 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Городецкий С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 23 часов 55 минут 27 ноября 2011 года до 08 часов 47 минут 28 ноября 2011 года Городецкий С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, заранее принесенного на место преступления, демонтировал замок на металлической двери, которая огораживает квартиры ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске, после чего незаконно, через тамбур, открыв входную дверь, проник в кладовку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество А.А.П. горные пластиковые лыжи белого цвета с рисунком в виде цветов краской красного и черного цветов, стоимостью 10000 рублей; две пластиковые палки к горным лыжам, общей стоимостью 1500 рублей; пару зимних сапог марки «Арктика», черного цвета, 43-его размера, стоимостью 2800 рублей; а также холщовый мешок с картофелем, сумку с чесноком, банку стеклянную с компотом объемом 3 литра, банку стеклянную с компотом объемом 1 литр, банку стеклянную с содержимым оранжевого цвета объемом 0,5 литра, не представляющие материальной ценности, причинив А.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Городецкий С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И. Государственный обвинитель Брянцев А.Ю. и потерпевший А.А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд квалифицирует действия Городецкого С.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Городецкому С.В., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который не имеет постоянного места работы, а значит и постоянного источника дохода, неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая, с учетом личности подсудимого, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, но с учетом полного заглаживания причиненного вреда и мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от 07 апреля 2009 года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Городецкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Городецкому С.В. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от 07 апреля 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от 07 апреля 2009 года окончательно к отбытию назначить Городецкому С.В. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года. Меру пресечения Городецкому С.В. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Городецкому С.В. время содержания его под стражей с 28 ноября 2011 года по 24 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова