Приговор вступил в законную силу 10.04.2012




Дело № 1-121/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю.,

подсудимого Прокопенко А.В.,

его защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего удостоверение № 64 от 11 ноября 2002г. и ордер № 7 от 02 февраля 2012 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Прокопенко А.В., ... судимого:

25 января 2007 года Томским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением Томского районного суда Томской области от 02 мая 2007 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 4 месяца, с объявлением в розыск;

21 апреля 2008 года Томским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором Томского районного суда Томской области от 25 января 2007 года) окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 22 октября 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года, находясь возле собачьего питомника в деревне Ново-Михайловка Томского района Томской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора дикорастущее растение Конопля, являющееся наркотическим средством, а именно марихуаной (каннабисом), общей массой 10, 1 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудником ЛПП на станции Томск-2 28 декабря 2011 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 25 мин. в комнате полиции железнодорожного вокзала станции Томск-2, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 69.

Подсудимый Прокопенко А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прокопенко А.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, изъятое у Прокопенко А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис) – весом 10, 1 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания Прокопенко А.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья учитывает, что Прокопенко А.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, учитывает судья также возраст подсудимого и состояние его здоровья, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В тоже время, Прокопенко А.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками. Кроме того, ранее Прокопенко А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление. В действиях Прокопенко А.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Прокопенко А.В. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем судья считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его условное осуждение с учетом личности подсудимого.

Учитывая наличие в действиях Прокопенко А.В. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Прокопенко А.В. отбывал лишение свободы, судья считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Прокопенко А.В. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе дознания в сумме 1551 рубль 52 коп. (л.д. 77, 99) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.

Избрать в отношении Прокопенко А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуана, общим весом 10,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 1551 рубль 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Прокопенко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов