ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-141/12 г. Томск 13 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Семенова О.А., подсудимой Карповой В.В., защитника Русина О.И., предоставившего ордер № 13 и удостоверение № 623, при секретаре Суван-оол У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРПОВОЙ В.В.... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Карпова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Карпова В.В., 15.01.2012 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часов 14 минут, находясь в квартире ... дома № 37 по ул. Мичурина в г. Томске, руководствуясь чувством личной неприязни, умышленно, осознавая, что в результате своих преступных действий причинит гр. А.С. физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, нанесла один удар ножом по телу гр. А.С., чем причинила последнему физическую боль и проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасные для жизни человека. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, с обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший в заявлении с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Карповой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Карпова В.В. вину признала, раскаялась, в быту характеризуется удовлетворительно, проживает с мужем и малолетним ребенком, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Карповой В.В., суд признает наличие малолетних детей у виновной на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карповой В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть, обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд считает, что Карповой В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований 316 УПК РФ, полагая достаточным осуждения ее условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях контроля за поведением осужденной в период отбывания ей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что позволяет не согласиться с доводами защиты о необходимости прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Вещественные доказательство при деле – трусы, шорты, 2 футболки – вернуть потерпевшему А.С., фрагмент обоев, фрагмент обшивки, нож с деревянной ручкой – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАРПОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательство при деле – трусы, шорты, 2 футболки – вернуть потерпевшему А.С., фрагмент обоев, фрагмент обшивки, нож с деревянной ручкой – уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Елисеенко
П Р И Г О В О Р