Приговор вступил в законную силу 06.04.2012




Дело № 1-140/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Томска Емельянова И.В.,

подсудимого Туркасова Э.В.,

его защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005г. и ордер № 39 от 07 февраля 2012 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Туркасова Э.В. ... судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркасов Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 00 мин. 31 августа 2011 года до 06 час.28 мин. 01 сентября 2011 года, находясь в квартире ... по пер. Карскому, ... в г. Томске, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли А., руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес А. один удар неустановленным в ходе следствия предметом по телу, причинив тем самым потерпевшей А. физическую боль, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с развитием гемоторакса слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

Подсудимый Туркасов Э.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Туркасова Э.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Туркасову Э.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья учитывает, что Туркасов Э.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судья учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной Туркасова Э.В. Кроме того, судья учитывает также, что Туркасов Э.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, потерпевшая на строгом наказании Туркасова Э.В. не настаивает.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Туркасову Э.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Туркасова Э.В. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судья не находит оснований для изменения категории совершенного Туркасовым Э.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе предварительного следствия в размере 2327 рублей 34 копейки (л.д. 129) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Туркасова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туркасову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Туркасова Э.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Туркасова Э.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон с образцами крови потерпевшей А., после вступления приговора в законную силу, уничтожить; женскую блузку черно-красного цвета со шнуровкой на груди, принадлежащую потерпевшей А., возвратить по принадлежности последней.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2327 рублей 34 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов