Приговор вступил в законную силу 06.04.2012




Дело № 1-88/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимой Афанасьевой В.В.,

её защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005 г. и ордер № 224 от 25 декабря 2012 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Афанасьевой В.В., ..., судимостей не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 час.00 мин. до 16 час.17 мин. 25 декабря 2011 года, находясь в квартире ... по ул. Центральная, ... в г. Томске, в ходе конфликта с Т., с целью причинения ему тяжких телесных повреждений и физической боли, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанесла Т. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему Т. физическую боль, колото-резаную рану грудной клетки в 9-ом межреберье справа по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся ограниченным пневмотораксом справа и подкожной эмфиземой грудной клетки справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

Подсудимая Афанасьева В.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший в судебном заседании не возражали относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Афанасьевой В.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Афанасьевой В.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, судья учитывает, что Афанасьева В.В. совершила умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется администрацией исправительного учреждения по месту прежнего отбывания наказания.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судья учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной Афанасьевой В.В., оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, судья учитывает также, что Афанасьева В.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании Афанасьевой В.В. не настаивает.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Афанасьевой В.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Афанасьевой В.В. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении нее условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих её исправлению.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судья не находит оснований для изменения категории совершенного Афанасьевой В.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемой в ходе предварительного следствия в размере 3103 рубля 05 копеек (л.д. 135) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно-осужденную Афанасьеву В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Афанасьевой В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент наволочки со следами вещества красно-бурого цвета, нож, изъятый в квартире ... по ул. Центральная, ... в г. Томске, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Т., марлевый тампон с образцами крови подозреваемой Афанасьевой В.В., после вступления приговора в законную силу, уничтожить; футболку, принадлежащую потерпевшему Т., возвратить по принадлежности последнему.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3103 рубля 05 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов