Приговор вступил в законную силу 12.03.2012



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием

помощника прокурора г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Репина Е.В.,

защитника Михайленко О.А., представившей удостоверение № 908 и ордер № 11/6308 от 04 октября 2011 года,

при секретаре Глушко Л.А.,

а также с участием представителя потерпевшего В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Томске материалы уголовного дела в отношении

РЕПИНА Е.В., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Репин Е.В. дважды совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 04 апреля 2011 года по 03 июня 2011 года, находясь в неустановленное время, в неустановленном месте в г. Томске умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащее ... расположенному по ... ..., дизельное топливо в объеме 11.800 литров на общую сумму 255.450 рублей, то есть в крупном размере. При этом при помощи сотрудников ..., расположенного по ..., чьи действия не были охвачены его преступным умыслом, изготовил талоны ... на дизельное топливо на 50 и 100 литров путем сканирования имеющихся у него и ранее неиспользованных в период своей работы в ... оригиналов талонов и удаления записей, заполненных в графах, после чего там же и в копировальных фирмах ... распечатывал листы с изображением талонов. Используя поддельную печать ... изготовленную неустановленным лицом, и прибегнув к помощи А.В. чьи действия не были охвачены его преступным умыслом, которая подделала подписи в талонах от имени лица, уполномоченного со стороны ... выдавать талоны на дизельное топливо сотрудникам указанной организации – Д.В. графы в которых с указанием даты и номера автомобиля заполнил он (Репин Е.В.), продал данные талоны, по которым можно заправляться только на ... расположенном по вышеуказанному адресу, третьим лицам в количестве 111 штук на 100 литров: № а/м ... от 04.04.2011, № а/м ... ... от 04.04.2011, б/н от 04.04.2011, № а/м ... от 05.04.2011, № а/м ... от 06.04.2011, № а/м ... от 08.04.2011, № а/м ... от 08.04.2011, № а/м ... от 11.04.2011, № а/м ... от 11.04.2011, № а/м ... от 11.04.2011, № а/м ... от 11.04.2011, № а/м ... от 12.04.2011, № а/м ... от 12.04.2011, № а/м ... от 12.04.2011, № а/м ... ... от 12.04.2011, № а/м ... от 14.04.2011, № а/м ... от 14.04.2011, № а/м ... от 14.04.2011, № а/м ... от 15.04.2011, № а/м ... от 16.04.2011, № ... ... от 16.04.2011, № а/м ... от 19.04.2011, № а/м ... от 19.04.2011, № а/м ... от 20.04.2011, № а/м ... от 20.04.2011, № а/м ... от 20.04.2011, № а/м О 176 МК от 20.04.2011, № а/м О 176 МК от 20.04.2011, № а/м О 178 МК от 21.04.2011, № а/м О 178 МК от 21.04.2011, № а/м Е 164 ВР от 21.04.2011, № а/м Е 164 ВР от 21.04.2011, № а/м ... от 22.04.2011, № а/м ... от 22.04.2011, № а/м ... от 22.04.2011, № а/м ... от 22.04.2011, № а/м ... от 22.04.2011, № а/м ... ... от 17.05.2011, № а/м ... от 17.05.2011, № а/м ... от 17.05.2011, № а/м ... от 20.05.2011, № а/м ... от 20.05.2011, № а/м ... от 20.05.2011, № а/м ... от 20.05.2011, № а/м ... от 20.05.2011, № а/м ... от 21.05.2011, № а/м ... от 21.05.2011, № а/м ... от 21.05.2011, № а/м ... от 21.05.2011, № а/м ... от 21.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 23.05.2011, № а/м ... от 24.05.2011, № а/м ... от 24.05.2011, № а/м ... от 25.05.2011, № а/м ... ... от 25.05.2011, № а/м ... от 25.04.2011, № а/м ... от 25.04.2011, № а/м ... от 25.04.2011, № а/м ... от 25.05.2011, № а/м ... от 25.05.2011, № а/м ... ... от 26.05.2011, № а/м ... от 26.05.2011, № а/м ... от 26.05.2011, № а/м ... от 27.05.2011, № а/м ... от 27.05.2011, № а/м ... от 27.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 28.05.2011, № а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... ... от 30.05.2011, а/м ... от 30.05.2011, а/м ... от 30.05.2011, а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... от 30.05.2011, № а/м ... ... от 31.05.2011, № а/м ... от 31.05.2011, № а/м ... от 31.05.2011, № а/м ... от 31.05.2011, № а/м ... от 31.05.2011, № а/м ... от 31.05.2011, № а/м ... ... от 31.05.2011, а/м ... от 01.06.2011, а/м ... от 01.06.2011, а/м ... от 02.06.2011, № а/м ... от 02.06.2011, № а/м ... от 02.06.2011, а/м ... ... от 02.06.2011, а/м ... от 02.06.2011, № а/м ... от 02.06.2011, № а/м ... от 02.06.2011, № а/м ... от 03.06.2011, № а/м ... от 03.06.2011, № а/м ... ... от 03.06.2011, № а/м ... от 03.06.2011, № а/м ... от 03.06.2011;

и 14 штук на 50 литров: № а/м ... от 04.04.2011, № а/м ... от 04.04.2011, № а/м ... от 06.04.2011, № а/м ... от 07.04.2011, № а/м ... от 07.04.2011, № а/м ... от 07.04.2011, № а/м ... от 07.04.2011, № а/м ... от 14.04.2011, № а/м ... от 14.04.2011, № а/м ... от 19.05.2011, № а/м ... ... от 19.05.2011, № а/м ... от 19.05.2011, № а/м ... от 26.05.2011, № а/м ... от 26.05.2011, – по цене 15 рублей за 1 литр в то время, как в действительности цена 1 литра в ... в указанный период времени составляла 21-22 рубля.

Он же (Репин Е.В.) в период с 04 июня 2011 года по 28 июня 2011 года, находясь в неустановленное время, в неустановленном месте в г. Томске умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащее ... расположенному по ... ..., дизельное топливо в объеме 13.350 литров на общую сумму 293.700 рублей, то есть в крупном размере. При этом при помощи сотрудников ...... расположенного по ..., чьи действия не были охвачены его преступным умыслом, изготовил талоны ... на дизельное топливо на 50 и 100 литров путем сканирования имеющихся у него и ранее неиспользованных в период своей работы в ... оригиналов талонов и удаления записей, заполненных в графах, после чего там же и в копировальных фирмах ... ... распечатывал листы с изображением талонов. Используя поддельную печать ... изготовленную неустановленным лицом, и прибегнув к помощи А.В. чьи действия не были охвачены его преступным умыслом, которая подделала подписи в талонах от имени лица, уполномоченного со стороны ... выдавать талоны на дизельное топливо сотрудникам указанной организации – Д.В., графы в которых с указанием даты и номера автомобиля заполнил он (Репин Е.В.), продал данные талоны, по которым можно заправляться только на ... расположенном по вышеуказанному адресу, третьим лицам в количестве 129 штук на 100 литров: № а/м ... от 04.06.2011, № а/м ... от 04.06.2011, № а/м ... от 04.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... ... от 06.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... от 06.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 07.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 08.06.2011, № а/м ... от 10.06.2011, № а/м ... от 10.06.2011, № а/м ... от 10.06.2011, № а/м ... от 10.06.2011, № а/м ... от 10.06.2011, № а/м ... ... от 10.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 15.06.2011, № а/м ... от 15.06.2011, № а/м ... от 15.06.2011, № а/м ... от 15.06.2011, № а/м ... от 15.06.2011, № а/м ... от 15.06.2011, № а/м ... от 16.06.2011, № а/м ... от 16.06.2011, № а/м ... от 16.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 17.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 18.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 21.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 22.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, № а/м ... от 25.06.2011, № а/м ... от 25.06.2011, № а/м ... от 25.06.2011, № а/м ... от 25.06.2011, № а/м ... от 25.06.2011, № а/м ... от 25.06.2011, № а/м ... от 27.06.2011, № а/м ... от 27.06.2011, № а/м ... от 27.06.2011, № а/м ... от 27.06.2011, № а/м ... от 27.06.2011, № а/м ... от 27.06.2011, № а/м ... от 28.06.2011; и 9 штук на 50 литров: № а/м ... от 10.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 11.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 14.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 20.06.2011, № а/м ... от 23.06.2011, № а/м ... от 24.06.2011, – по цене 15 рублей за 1 литр в то время, как в действительности цена 1 литра в ... в указанный период времени составляла 21-22 рубля.

При ознакомлении с материалами дела Репиным Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Репин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а так же он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника не поступило.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Репина Е.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Репин Е.В. совершил два тяжких преступления против собственности, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд на основании положений п.п. Г, И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований изменить категорию совершенных Репиным Е.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Репину Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на подсудимого ряд обязанностей и дав тем самым шанс оправдать доверие суда, а с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - талоны на дизельное топливо и ведомости учета выдачи ГСМ подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕПИНА Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (по эпизоду хищения в период времени с 04 апреля 2011 года по 03 июня 2011 года) и ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (по эпизоду хищения в период времени с 04 июня 2011 года по 28 июня 2011 года) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с 04 апреля 2011 года по 03 июня 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с 04 июня 2011 года по 28 июня 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РЕПИНУ Е. В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать РЕПИНА Е. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию, официально трудоустроиться и работать на протяжении всего испытательного срока.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - талоны на дизельное топливо и ведомости б/н учета выдачи ГСМ оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.Н. Михальчук

Копия верна: судья С.Н. Михальчук