1-429/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 19 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А., подсудимой Грицина О.А., защитника – адвоката Исакова Д.Б., представившего удостоверение № 559 и ордер № 207, при секретаре Резинкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИЦИНА О. А., ... не судимой, содержащейся под стражей с 06 июля 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грицина О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Грицина О.А., имея в распоряжении наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 1,3 грамм, что является крупным размером, покушалась на сбыт данного наркотического средства. Так она (Грицина О. А.), 05 июля 2011 года в период времени с 11 часов 03 минут по 11 часов 48 минут, находясь в автомобиле «Фольцваген» ... припаркованном около дома № 22 по ул. Пушкина в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,28 грамма, путем продажи за 1000 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В продолжении умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 05 июля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 31 минуту, Грицина О.А., находясь в автомобиле «Фольцваген» ... припаркованном около магазина «Продукты», расположенного по пер. Мариинскому, 24 в г. Томске, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма, путем продажи за 1000 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника Г. и посредника Е.А. При этом, она (Грицина О.А.) передала указанное наркотическое средство Г., находясь в автомобиле «Фольцваген» ... припаркованном около магазина «Продукты», расположенного по пер. Мариинскому в г. Томске, для дальнейшей передачи данного наркотического средства приобретателю, после чего Г., находясь в этом же автомобиле передала указанное наркотическое средство Е.А., которая в свою очередь передала приобретенное вещество «Закупщику», находясь в автомобиле ВАЗ 2107 ..., припаркованном так же около магазина «Продукты», расположенного по пер. Мариинскому, 24 в г. Томске. Однако Грицина О.А. довести свой преступный умысел до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как каждый раз сбывала наркотическое средство лицу, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,78 грамма, что является крупным размером, Грицина О.А. умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранила при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного досмотра автомобиля «Фольцваген» ... припаркованном напротив дома № 43 по пер. Мариинскому в г. Томске, 05 июля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут. В судебном заседании подсудимая Грицина О.А. вину в сбыте наркотических средств не признала, изъятое в автомобиле наркотическое средство хранила для личного потребления. При этом, подсудимая Грицина О.А в судебном заседании показала, что 05 июля 2011 года по предложению Г. она поехала покататься на автомобиле под управлением С.С. О том, что Г. сбывала наркотические средства, ей было известно. Г., опасаясь, что приобретатели могут забрать у нее наркотические средства, передавала их ей (Грицина О.А.) на хранение, когда выходила из автомобиля. В указанный день Г. также передала ей 8-9 доз героина. Первая встреча с Е.А. произошла в районе Белого озера на ул. Пушкина. При этом Г. позвонила Е.А., они договорились о встрече. Е.А. подъехала на автомобиле «Жигули», выйдя из машины, подошла к автомобилю, где она (Грицина О.А.) сидела на переднем пассажирском сиденье, Г. на заднем пассажирском сиденье. Е.А. передала Г. деньги через заднее окно, а та, в свою очередь, передала Е.А. один сверток с героином. В этот же день 05 июля 2011 года около 18.00 часов вновь позвонила Е.А. на телефон Г., они договорилась о встрече возле магазина, расположенного по пер. Мариинскому в г. Томске. Передача денег и наркотических средств между Е.А. и Г. происходила аналогично первой встрече и в том же количестве, однако деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Е.А., Г. отдала ей (Грицина О.А.) для передачи Б.. Минуты через две автомобиль, в котором они находились, был остановлен сотрудниками ДПС и находящиеся в нем лица были задержаны сотрудниками полиции. В ходе досмотра под ее (Грицина О.А.) пассажирским сиденьем, было обнаружено 3 пакетика наркотического средства, которые она оставила, чтобы передать Б., в ее сумке были обнаружены деньги в сумме 8300 рублей, 1000 рублей из которых ей передала Г., а остальные деньги принадлежат ей. На тот период она пользовалась абонентским номером компании ТЕЛЕ-2 ..., а Г. - .... В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Грицина О.А., данные ею в ходе предварительного расследования. Так, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой 06 июля 2011 года Грицина О.А. показала, что сожительствовала с Б., который приобретал мелкооптовыми партиями героин по 6-7 доз, а она делила их на более мелкие партии, добавляя чай. После этого, она звонила Г. помогавшей находить покупателей наркотических средств, и просила её помочь сбыть героин. Г. звонили лица, употребляющие наркотики, Г. назначала встречу, забирала деньги, передавала их ей (Грицина ОА.), а она передавала Г. героин, последняя в свою очередь передавала героин покупателям. За указанные услуги она отдавала Г. бесплатно часть героина. Героин она (Грицина О.А.) всегда носила при себе, деньги за проданные наркотики забирала себе. 05 июля 2011 года на сотовый телефон Г. позвонила Е.А. с просьбой продать ей наркотические средства и сказала, что находится со своим знакомым Ж. на пер. Мариинском в г. Томске. На автомобиле знакомого по имени С., она (Грицина О.А.) с Г. подъехали к магазину по указанному адресу, где Г. через окно взяла деньги в сумме 1000 рублей, передала их ей (Грицина), она передала героин дозу Г., а та в свою очередь отдала его Е.А.. Когда их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, она (Грицина О.А.) бросила пакет с наркотиками под переднее пассажирское сиденье, на котором она сидела. При досмотре деньги, переданные ей Г., были освещены лампой ультрафиолетового света. На двух купюрах достоинством 500 рублей имелась надпись «Закупка». Понятым она (Грицина О.А.) пояснила, что деньги и наркотические средства ей не принадлежат ( л.д.194-197, 201-203 том 1). Допрошенная в качестве обвиняемой 24 августа 2011 года Грицина О.А. показала, что 05 июля 2011 года в утренней время действительно находилась в автомобиле в районе Белого озера, но наркотические средства никому не продавала. Изъятые в ходе досмотра наркотические средства она хранила не для сбыта, а для личного употребления. Показания, данные ею 06 июля 2011 года по сбыту одной дозы героина за 1000 рублей на пер. Мариинском, она подтверждает. Г. никакого отношения к сбыту наркотических средств не имеет (л.д.214-215 том 1). Оглашенные показания Грицина О.А. не подтвердила, ссылаясь на то, что помогала избежать уголовной ответственности Б., С.С. и Г., поскольку первый убедил ее в том, что в отношении нее не будут возбуждать уголовное дело, так как она не является лицом, употребляющим наркотические средства. Кроме того, при задержании оперативные работники вели себя очень грубо, и она испугалась, однако давление на нее никто не оказывал. Подписи, имеющиеся в оглашенных протоколах допроса, принадлежат ей. Свидетель М. (...) в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых в начале июля 2011 года поступила оперативная информация о том, что Грицина О.А. совместно с Г. незаконно сбывают наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за один «грамм», через лицо, с которым у них доверительные отношения – Е.А., к которой обращаются лица, с просьбой оказания им помощи в приобретении наркотических средств, звоня ей на сотовый телефон ... С целью проверки данной информации был приглашен «Закупщик», который 05 июля 2011 года в утреннее время позвонил Е.А. с просьбой приобрести героин, на что последняя ответила, что ей необходимо позвонить Грицина О.А. Через некоторое время Е.А. перезвонила, сообщив, что им необходимо подъехать в район Белого озера. Затем в присутствии понятых «Закупщик» был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а также специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. «Закупщик» под визуальным наблюдением, на автомобиле ВАЗ 2107 ..., припаркованным у здания по ул. Герцена, 72 «а» и досмотренным ранее на предмет наличия предметов, запрещенных в гражданском обороте, подъехал к дому № 4 по ул. Елизаровых, откуда вышла Е.А., последняя села в автомобиль. Далее автомобиль поехал и остановился у дома № 22 по ул. Пушкина в г. Томске. Через некоторое время к указанному месту подъехал автомобиль «Фольцваген» ..., в котором на переднем пассажирском сиденье находилась Грицина О.А. «Закупщик» и Е.А. подошли к автомобилю, на котором приехала Грицина О.. Данным автомобилем управлял мужчина. «Закупщик» передал Грицина О.А. через окно автомобиля денежные средства, а Грицина О.А. так же через окно передала ему сверток. Е.А. села в автомобиль, на котором приехала Грицина, а Закупщик сел в свой автомобиль, отъехав 50 метров, он остановился и сел в служебный автомобиль, сообщив, что приобрел героин. По прибытию в здание ОРЧ КМ «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у знакомой Грицина около дома № 22 по ул. Пушкина в г. Томске на выданные ему сотрудниками полиции денежные средства. Аналогично 05 июля 2011 года в дневное время «Закупщик» и его автомобиль «ВАЗ 2107» были досмотрены в присутствии понятых. Затем «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, обработанные специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, а также выдано специальное техническое аудиосредство. «Закупщик» позвонил Е.А. с просьбой приобрести одну дозу героина, на что последняя ответила, что ей нужно перезвонить Грицина О.А. Перезвонив «Закупщику» через некоторое время, Е.А. сообщила, чтобы он подъехал к дому, где она проживает. «Закупщик» на автомобиле ВАЗ под визуальным наблюдением подъехал к дому № 4 по ул. Елизаровых. Автомобиль подъехал к продуктовому магазину по пер. Мариинскому, 24 в г. Томске. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль «Фольцваген», где на переднем пассажирском сиденье находилась Грицина О.А., а на заднем Г. Подойдя к автомобилю, Е.А. передала через заднее окно автомобиля Г. денежные средства, которые дал ей «Закупщик», затем Галина передала деньги Грицина О.А., а та, в свою очередь, что- то передала Г., после чего последняя передала это Е.А. также через окно автомобиля. Затем Е.А., сев в автомобиль «Закупщика», передала приобретенное вещество последнему. Автомобиль «Закупщика» стал разворачиваться, и в этот момент было произведено задержание Е.А. В это же время был задержан автомобиль Фольцваген». После этого он (М.) сел в автомобиль «Закупщика». Последний сообщил, что приобрел наркотическое средство и по прибытии в здание ОРЧ КМ добровольно выдал его (л.д.101-104 том 1). В судебном заседании свидетель М. уточнил, что первая и вторая проверочная закупки происходили при его визуальном наблюдении. Он хорошо видел происходящее. Стекла автомобиля Фольксваген, в котором находились Г., Грицина и С.С., не были тонированными. При этом в обоих случаях Грицина находилась на переднем пассажирском сиденье, а Г. – на заднем. Свидетель А. (оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области), допрошенный на предварительном следствии, по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям М. (л.д. 105-108 том 1). Свидетель «Закупщик» в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он непродолжительное время знает двух девушек О. и Г., сбывавших героин по цене 1000 рублей за один «грамм», через Е.А., с которой он созванивался по телефону ... для приобретения героина. 05 июля 2011 года в утреннее время сотрудники милиции предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у Грицина О.А., на что он добровольно согласился и позвонил на сотовый телефон Е.А. Последняя ответила, что ей необходимо позвонить Грицина О.А. Перезвонив ему через некоторое время, Е.А. сказала, чтобы он забрал ее от дома по ул. Елизаровых, 4, и они должны будут подъехать в район Белого озера. После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля ВАЗ 2107 ..., который был припаркован у здания по ул. Герцена, 72 «а». Затем купюра, достоинством 1000 рублей была осмотренна и выдана ему. После чего он, на вышеуказанном автомобиле, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, поехал к названному дому, где в автомобиль села Е.А. Они поехали в район Белого озера, припарковавшись около дома № 22 по ул. Пушкина в г. Томске. К указанному месту подъехал автомобиль «Фольцваген», где на переднем пассажирском сиденье находилась Грицина О.А. Он и Е.А. подошли к автомобилю «Фольцваген», он передал Грицина О.А. через окно денежные средства в сумме 1000 рублей, а Грицина О.А. так же через окно автомобиля передала ему сверток с героином. Е.А. села в автомобиль к Грицина О.А., а он сел в свой автомобиль, отъехал около 50 метров, остановился и к нему в автомобиль сел сотрудник милиции, которому он сообщил, что приобрел наркотическое средство, после чего они поехали в здание ОРЧ, где он добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом. Аналогичным образом он («Закупщик») участвовал в проведении проверочной закупки по предложению сотрудников полиции в этот же день 05 июля 2011 года в дневное время. Был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, выданы денежные средства, помеченные специальным химическим порошком и специальное техническое устройство, после чего он позвонил Е.А. с просьбой приобрести героин. Последняя сказала ему, что нужно перезвонить Грицина О.А., а позже сообщила, чтобы он подъезжал к ее дому. Под визуальным наблюдением сотрудников он забрал Е.А. по адресу: ул. Елизаровых, 4, где Е.А. со своего сотового телефона отправила СМС сообщение и ей перезвонила Г. сообщив адрес, куда нужно подъехать. Прибыв к продуктовому магазину, расположенном по пер. Мариинскому, через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Фольцваген», где на переднем пассажирском сиденье находилась Грицина О.А., а на заднем сиденье была Г. Е.А. подошла к данному автомобилю, передала Г. через окно автомобиля обработанные деньги, а Г. передала ей один сверток. Е.А. вернулась в его («Закупщика») автомобиль. Доехав до пр. Комсомольского, Е.А. задержали сотрудники милиции, а он под визуальным наблюдением проехал к зданию ОРЧ, где добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом (л.д.78-80, 82-83 том 1). В судебном заседании свидетель «Закупщик» уверенно показал, что после первой закупки Е.А. осталась, а он на своем автомобиле уехал и выдал наркотическое средство сотрудникам полиции. При этом показывал, что в ходе первой закупки он передал Г. деньги, и именно она передала ему героин; а в ходе второй закупки он передал деньги Е.А., которая передала деньги Грицина, а последняя передала героин Е.А., а Е.А. ему. В судебном заседании свидетель «Закупщик» подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, объясняя противоречия в показаниях по обстоятельствам передачи денежных средств и героина тем, что прошло длительное время со дня событий и некоторые подробности он забыл. Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.А. показала, что ранее употребляла наркотические средства. Для приобретения наркотических средств она звонила Г. и Грицина О.А. В июле 2011 года для приобретения наркотических средств для своего знакомого Ж., она около 12.00 часов со своего сотового телефона позвонила Г., последняя назначила ей встречу на Белом озере. Приехав с Ж. в указанное место, она прошла к автомобилю иностранного производства, передала денежные средства, полученные от Ж., Г., а последняя передала ей героин, которые они с Ж. сразу же употребили. В тот же день, около 16.00 часов она (Е.А.) по просьбе знакомого Ж. о приобретении героина вновь созвонилась с Г. и договорилась встретиться на пер. Мариинском. Подойдя к указанному автомобилю, где находились Г. и Грицина О.А., она передала через окно автомобиля Г. принадлежащие Ж. деньги в сумме 1000 рублей, та передала их Грицина О.А. После этого, Грицина О.А. передала Г. наркотическое средство, а Г. передала наркотики ей. Она вернулась в автомобиль и передала наркотическое средство Ж.. После чего они были задержаны сотрудниками полиции. В связи с существенными противоречиями, касающимися первого факта приобретения наркотического средства, в судебном заседании были оглашены показания Е.А., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на автомобиле Ж. она приехала на ул. Пушкина, остановившись напротив входа на территорию «Белого озера». Через некоторое время к указанному месту подъехал автомобиль «Фольцваген», где на переднем пассажирском сиденье находилась Грицина ... Далее она и Ж. подошли к автомобилю, Ж. передал Грицина О.А. через окно денежные средства, а Грицина О.А., так же через окно автомобиля передала ему сверток с героином. После чего, она села в автомобиль, на котором приехала Грицина (л.д. 88-89 том 1). Данные показания свидетель Е.А. подтвердила в судебном заседании. Однако, отвечая на вопросы, пояснила, что в настоящее время не помнит точно события первого факта приобретения героина, вместе с тем настаивала на том, что после первой покупки она совместно с Ж. употребила героин. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С. показал, что по просьбе своего знакомого Д., который является другом Грицина О.А., забрал около 09.00 часов последнюю и ее подругу Г. возле магазина «Лидер», и на своем автомобиле «Фольцваген Пассат», ..., повез девушек по указанным ими адресам: Центральный рынок, Белое озеро, «Киномакс», Речпорт. В рассматриваемый день (дату не помнит) Грицина О.А. находилась на переднем пассажирском сиденье, а Г. на заднем пассажирском сиденье, при этом по прибытии на адрес, кто- либо из них выходил и возвращался через 5-10 минут, но к их автомобилю никто не подходил и никто не садился в автомобиль. В районе Белого озера он останавливался на пять минут. На пер. Мариинском он, Грицина и Г. выходили в магазин, купили сигарет и поехали дальше, машина была закрыта. После этого их задержали, был произведен обыск автомобиля, в ходе которого под передним сиденьем изъяли три пакетика с белым веществом. Он догадывался о том, что девушки занимаются сбытом наркотических средств, поскольку Г. постоянно звонили по телефону, и она назначала встречи. Сам он, являющийся наркозависимым, приобретал наркотические средства у Д.. В указанный день в его автомобиль, кроме Г. и Грицина, никто более не садился. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний С.С., данных им на предварительном следствии, следует, что Д. 05 июля 2011 года попросил покатать Грицину О.А. и Г. по городу. Он забрал девушек на троллейбусном парке по пр. Фрунзе в утреннее время, они съездили на Белое озеро, Каштак, АРЗ, Мариинский. Около 14.00 часов он высадил их там же на троллейбусном парке, а около 16.30 часов вновь позвонила Г. и попросила покатать их еще. Он согласился, забрал там же, и они поехали тем же маршрутом (Белое озеро, Каштак, АРЗ, Мариинский). При этом девушки с кем-то встречались. Когда он повез девушек домой, их задержали сотрудники полиции. В ходе осмотра его автомобиля на том месте, где сидела Грицина, было обнаружено три пакетика с порошкообразным веществом (л.д. 98 том 1). Кроме того, в судебном заседании были исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности, рассекреченные и представленные органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 26.12.2008 N 293-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года (л.д. 23,24,43-44,45), а также иные письменные доказательства. Так, по фактам реализации наркотических средств на основании соответствующих постановлений № 01998 и № 01997 от 05 июля 2011 года было проведено две проверочные закупки (л.д. 26, 47 том 1). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий «Закупщик» 05 июля 2011 года в период времени с 10.47 часов до 10.50 часов и в период времени с 16.30 до 16.36 часов досматривался, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протоколы личного досмотра на л.д. 27, 48 том 1), так же производился досмотр автомобиля ВАЗ 2107 ... в период времени с 10.51 часов до 10.56 часов и в период времени с 16.37 до 16.45 часов (протокол досмотра транспортного средства на л.д. 28, 49 том 1), каждый раз после досмотра «Закупщику» передавалось техническое аудиоустройство и выдавались денежные средства в сумме по 1000 рублей 05 июля 2011 года в 10.59 часов (купюра достоинством 1000 рублей) и 16.51 часов две купюры достоинством по 500 рублей, копии которых отксерокопированы, а при последней выдаче обработаны специальным химическим карандашом (протоколы осмотра, выдачи денежных средств на л.д. 29, 30, 50, 51 том 1). Затем «Закупщик» добровольно выдавал 05 июля 2011 года в 11.48 часов и в 18.45 часов техническое устройство и свёртки из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что выданное является героином, который он приобрел соответственно по ул. Пушкина, 22 в 11.35 часов у Грицина О. и в 18.20 часов по пер. Мариинскому,24 у Е.А. (протоколы добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 32, 53 том 1). Кроме того, каждая проверочная закупка наркотического средства «Закупщиком» у Грицина О.А. сопровождалась оперативным наблюдением и аудиоконтролем, осуществляемым оперативными уполномоченными ... М. и А., зафиксированным в актах наблюдения от 05 июля 2011 года (л.д. 35, 56 том 1). Содержащиеся в данных актах сведения полностью согласуются с показаниями свидетелей М., А., и «Закупщика». Выданное «Закупщиком» 05 июля 2011 года вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 178, вещество общей массой 0,28 г и 0,24 г, добровольно выданное Закупщиком 05 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Данные наркотические вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотического активного компонента (л.д. 168-172 том 1). Согласно протоколу личного досмотра, 05 июля 2011 года в период времени с 18.31 часов по 18.46 часов в автомобиле «Фольцваген Пассат» по адресу: г. Томск, напротив дома №43 пер. Мариинскому, в присутствии двух понятых, произведён личный досмотр Г., в ходе которого у Г. на левой ладони имелось пятно яркого свечения при применении лампы ультрафиолетового света (л.д.62 том 1). В ходе досмотра (в период с 19.00 до 19.17) у Грицина О.А. в принадлежащей ей сумке черного цвета обнаружены денежные средства в сумме 8300 рублей, среди которых две купюры достоинством по 500 рублей (номера и серии которых совпали с номерами купюр, выданных Закупщику в ходе проведения второй проверочной закупки), при освещении которых лампой ультрафиолетового света на них имелась надпись «закупка». Кроме того, при освещении ладоней рук Грицина О.А. лампой ультрафиолетового света на них имелись пятна яркого свечения. При этом Грицина О.А. пояснила, что денежные средства ей не принадлежат (протокол личного досмотра л.д. 63 том 1). При личном досмотре Е.А. (в период с 19.18 до 19.30) ничего обнаружено и изъято не было (л.д.64 том.1). Свидетель О.В. (...), допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что 05 июля 2011 года в автомобиле, припаркованном у дома № 43 по пер. Мариинскому в г. Томске в присутствии двух понятых она производила личный досмотр Г., Грицина О.А., Е.А., в ходе которого у досматриваемых лиц предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. У Грицина О.А. были обнаружены денежные средства, при освещении которых на двух купюрах было видно свечение в виде слова «Закупка». Данный свидетель подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколах личного досмотра перечисленных лиц (л.д.111-113 том 1). Согласно протоколу досмотра транспортного средства, 05 июля 2011 года в период времени с 19.30 до 19.45 часов в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль «Фольцваген- Пассат», под передним пассажирским сиденьем которого был обнаружен полиэтиленовый мешочек. Внутри указанного мешка находились три свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета внутри. При этом водитель транспортного средства С.С. пояснил, что данные свертки выбросила сидевшая на переднем пассажирском сиденье девушка по имени О., когда их остановили сотрудники полиции (л.д. 65 том 1). Согласно заключению судебно-химической экспертизы ..., изъятое из указанного автомобиля вещество, общей массой 0,78 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.168-172 том 1). Свидетель Е.Н. ...) в ходе предварительного следствия показал, что 05 июля 2011 в 19.30 часов сотрудниками полиции был задержан автомобиль «Фольцваген», в котором находились Грицина О.А., Г. и С.С. В ходе досмотра указанного автомобиля под передним пассажирском сиденьем был обнаружен полиэтиленовый мешочек из-под пачки от сигарет, внутри которого находились три свертка с порошкообразным веществом, при этом С.С. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, а его скинула девушка по имени О., сидевшая на переднем сиденье (л.д.109-110 том 1). У Грицина О.А., Г. и Е.А. 05 июля 2011 года были изъяты срезы ногтевых пластин (протокол изъятия образцов для сравнительного исследования на л.д. 68,69,70). Согласно заключению судебной химической экспертизы № 178, на поверхности ватных дисков со смывами с обеих рук, а также на срезах ногтевых пластин с рук Грицина О.А., Г., и Е.А. следов наркотических средств опийного ряда и их ацетильных производных (моноацетилморфина) и диацетилморфина (героина), а также вещества, обладающего яркой люминесценцией оранжевого или желтого цвета, не обнаружено (л.д. 168-172 том 1). На основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 22.08.2011 года ( л.д.140 том 1) получена детализации входящих, исходящих звонков и CMC абонентского номера ..., которым пользовалась Е.А., и детализация входящих, исходящих звонков и CMC абонентского номера ..., которым пользовалась Грицина О.А. Согласно данных детализаций, 05.07.2011г. зафиксированы соединения между указанными абонентами, а также указанных абонентов с номером сотового телефона ..., которым пользовалась Г. (л.д. 143-150 том 1). Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. При этом к доводам подсудимой Грицина О.А. в судебном заседании об отсутствии в её действиях сбыта наркотического средства и к ее доводам о том, что ранее она давала иные показания, так как помогала избежать уголовной ответственности Б., С.С. и Г., суд относится критически, как к избранному способу защиты, и находит более достоверными показания Грицина О.А., данные ею в ходе досудебного производства. Так, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой 06 июля 2011 года с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника и будучи предупрежденной, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, Грицина О.А. давала последовательные показания относительно причастности ее к сбыту наркотических средств инкриминируемым ей способом. При допросе ее в качестве обвиняемой 24 августа 2011 года с соблюдением требований УПК РФ и в присутствии защитника Грицина О.А. подтвердила ранее данные ею показания о сбыте наркотических средств. При этом в судебном заседании подсудимая пояснила, что давление на нее со стороны сотрудников правоохранительных органов не было, подписи в протоколах принадлежат ей, показания на следствии изложены с ее слов. Таким образом, суд принимает во внимание и оценивает как достоверные показания Грицина О.А. в части причастности к сбыту наркотических средств, данные ею в ходе допросов на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей «Закупщика», М., А., Е.А., данных ими на предварительном следствии. Оснований не доверять показаниям свидетелей, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, у суда не имеется. Кроме того, показания перечисленных свидетелей и подсудимой Грицина О.А. на предварительном следствии согласуются не только между собой, но и с материалами оперативно-розыскной деятельности и иными письменными доказательствами. При этом суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Грицина О.А. умысла на незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. К показаниям Е.А. в судебном заседании в части того, что после первого факта приобретения наркотического средства у Грицина О.А., она совместно с парнем по имени Ж. («Закупщиком») употребила его, и к показаниям свидетеля С.С. в судебном заседании о том, что Е.А. в его машину 05 июля 2011 года не садилась, суд относится критически. Так, из показаний свидетелей «Закупщика», М., А., акта наблюдения (л.д. 35 том 1), протокола добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 32 том 1), следует, что после получения в обмен на деньги «Закупщиком» у Грицина О.А. свертка, Е.А. села в автомобиль к Грицина О.А. (под управлением С.С.), а «Закупщик» 05 июля 2011 года в 11 часов 48 минут выдал наркотическое средство. При этом, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 178, данное вещество и вещество, выданное «Закупщиком» в ходе проведения второй проверочной закупки, могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотического активного компонента. Таким образом, суд оценивает как достоверные показания свидетеля Е.А. на предварительном следствии, которые получены с соблюдением требований УПК РФ. При этом в судебном заседании свидетель не смогла логично объяснить причины противоречия в показаниях. Свидетель С.С., не оспаривая факта того, что он 05 июля 2011 года возил подсудимую Грицина О.А. и свидетеля Г. на своем автомобиле, отрицал совершенно очевидные факты того, что в его присутствии через окно его автомобиля осуществлялся сбыт наркотических средств. Данную позицию свидетеля суд оценивает, как желание оказать подсудимой помощь избежать уголовную ответственность. Таким образом, факты реализации наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 05 июля 2011 года в период времени с 11.03 по 11.48 часов около дома № 22 по ул. Пушкина непосредственно подсудимой Грицина О.А. и в период времени с 17.00 по 18.31 часов по пер. Мариинскому, 24 подсудимой Грицина О.А. через посредников Г. и Е.А. нашли свое подтверждение. Версия подсудимой Грицина О.А. о хранении наркотического средства, изъятого в ходе досмотра автомобиля общей массой 0,78 грамм, без цели сбыта, является надуманной. В данной части подсудимая была непоследовательна в своих показаниях. Так, при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой 06 июля 2011 года Грицина О.А., не отрицая того, что три свертка с героином, обнаруженные в автомобиле, принадлежат ей, она ничего не говорила о том, что эти свертки предназначались для ее личного потребления, наоборот поясняя, что приобретенный Б. героин она делила на более мелкие дозы и продавала. Впервые версия о том, что обнаруженное в автомобиле наркотическое средство предназначалось для личного потребления, возникла лишь при допросе в качестве обвиняемой 24 августа 2011 года. При этом Грицина О.А. поясняла, что хранила героин для личного потребления (иногда она вдыхала его). В судебном же заседании подсудимая Грицина О.А. пояснила, что должна была передать данное наркотическое вещество своему сожителю Б.. Грицина О.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 4608, на момент осмотра от 11.08.2011 г. телесных повреждений в проекции подкожных вен у Грицина О.А. не обнаружено. Соответственно, Грицина О.А. не относится к лицам, потребляющим наркотические средства. Кроме того, принимая во внимание непоследовательные показания Грицина О.А. в данной части, а также то, что она реализовывала наркотическое средство, суд приходит к выводу о том, что изъятое наркотическое средства Грицина О.А. хранила в целях сбыта. Действия Грицина О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по фактам реализации наркотических средств «Закупщику») и по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по факту изъятия наркотических средств весом 0,78 г, из автомобиля «Фольксваген»). Государственный обвинитель, полагая, что Грицина О.А. действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицировал ее действия единым эпизодом по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Грицина О.А по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств, свидетельствуют их предварительное приобретение, количество наркотического средства, размещение его в удобной для реализации упаковке (размещение по дозам в свертках), корыстный мотив (получение от реализации наркотического средства денежных средств), предварительная договоренность с покупателями о приобретении наркотического средства. Таким образом, Грицина О.А. сбыла «Закупщику» дважды 05 июля 2011 года смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,28 г и 0,24 г, при этом оставшуюся часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,78 грамм, она хранила в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц до момента изъятия сотрудниками полиции. В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и часть наркотического средства была изъята у Грицина О.А., ее действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Определяя размер наркотических средств, суд исходит из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому диацетилморфин (героин) весом более 0,5 грамм является крупным размером. При этом, при определении размера наркотического средства суд исходит из веса всей смеси, содержащей одно наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Так, Грицина О.А. ранее не судима, по месту содержания (ФКУ СИЗО-1) и месту прежнего жительства характеризуется положительно. В тоже время, Грицина О.А. совершила особо тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Грицина О.А., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Грицина О.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая, что её исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы должна быть определена исправительная колония общего режима. В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Грицина О.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 5818 рублей 35 копеек (в ходе предварительного расследования в сумме 1939 рублей 45 копеек и в судебном заседании в сумме 3878 рублей 90 копеек). Оснований для освобождения Грицина О.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Подсудимая Грицина О.А. против взыскания с неё процессуальных издержек не возражала. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРИЦИНА О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 июля 2011 года по 18 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Взыскать с Грицина О. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5818 рублей 35 копеек. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 1,3 грамм (0,24; 0,28 и 0,78 грамм), находящееся в камере хранения УВД по г. Томску, хранить до принятия решения по уголовному делу № 2011/2026 (выделенному 24 августа 2011 года из данного уголовного дела); 4 бумажных конвертов со смывами рук и срезами ногтевых пластин и с контрольными образцами, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Томску, уничтожить; денежные средства, хранящиеся в сейфе СЧ СУ УМВД России по г. Томску, в сумме 1000 рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. Судья О.О. Арефьева