Дело 1-131/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 28 марта 2012 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ворониной Г.А. подсудимой Слабухиной Н.Ю., защитника - адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 от 09.06.2004 г. и ордер № 12/1662 от 22.03.2012 г., при секретаре Вершининой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слабухиной Н.Ю., ..., не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слабухина Н.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так она, в начале декабря 2011 года в вечернее время, находясь возле приемного пункта лома цветных металлов, расположенного по пер.Кедровому, 6 в г.Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, похитила у А.П. цепь из золота 585 пробы весом 12,78 гр, стоимостью 10863 рубля, крест из золота 585 пробы весом 2,35 гр, стоимостью 2000 рублей, чем причинила последнему материальный ущерб на общую сумму 12863 рубля. Так она, находясь по вышеуказанному адресу, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, воспользовавшись тем, что А.П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, схватила висевшую на шее А.П. цепь с крестом, которую с силой потянула в свою сторону, отчего цепочка порвалась в кольце крепления застежки и осталась с крестом у нее в руке, после чего с данной цепочкой и крестом стала убегать от А.П., при этом игнорировала требования последнего вернуть имущество. В последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Слабухина Н.Ю. в ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уловного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Слабухина Н.Ю. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что ей обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сафронова Т.Т. поддержала ходатайство Слабухиной Н.Ю. на особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший А.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение Слабухиной Н.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Слабухиной Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, суд учитывает, что совершенное Слабухиной Н.Ю. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, она неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, с места жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена, не имеет постоянного источника доходов. В тоже время, суд принимает во внимание, что Слабухина Н.Ю. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание Слабухиной Н.Ю., в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной (л.д.14) и наличие несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, полагая данного вида наказания достаточным для достижения исправления подсудимой. Однако, принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению Слабухиной Н.Ю. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Слабухиной Н.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки со Слабухиной Н.Ю. взысканию не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Слабухину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденной. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную обязанности: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения Слабухиной Н.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Слабухина Н.Ю. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника. Судья Е.Ю.Чубарова