Приговор вступил в законную силу 09.04.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-20/12

г. Томск 10 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.

с участием государственных обвинителе –

помощников прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А., Карповой Ю.А.

подсудимого Бабаева Ф.М.О.,

его защитника – адвоката Дудко А.В.,

представившего удостоверение № 769 и ордер № 18 от 18.10.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Ф.М. Фазиля М. О., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев Ф.М.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Бабаев Ф.М.-о. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере–смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 498,02 гр., в дневное время 13 октября 2009 года, находясь в салоне автомобиля марки «Мерседес» без номеров, припаркованного у дома № 53 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, получив от А.Е., участвующего в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 2400 рублей, передал А.Е. наркотическое средство весом 0,77 гр., однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него причинам, т.к. А.Е. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, а оставшаяся часть наркотического средства была изъята сотрудниками правоохранительных органов весом 100,52 гр. у Бабаева Ф.М.-о в ходе его личного досмотра в вечернее время 10 ноября 2009 года в салоне автомобиля «Баргузин» ..., припаркованного возле вышеуказанного дома, а весом 396,73 гр. в ночное время 11 ноября 2009 года при проведении обыска в кв. №... по ул. Мичурина, д. № ... в г. Томске, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Бабаев Ф.М.-о. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере – гашиш общим весом 215,73 гр., в ходе приготовления к совершению данного преступления в июле 2009 года посредством телефонной связи договорился с С.А. о приобретении наркотического средства, пообещав С.А. в качестве оплаты за наркотическое средство легковой автомобиль отечественного производства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства Бабаев Ф.М.-о. реализовать не смог, т.к. С.А. после приобретения с целью последующей передачи Бабаеву Ф.М.-о в обмен на обещанный автомобиль наркотического средства и перевозки его из р.Тыва в г. Томск, в дневное время 8 сентября 2009 года около дома №16 по ул.Красноармейская в г.Томске добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Бабаев Ф.М.-о. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия и в суде при предыдущем судебном разбирательстве.

На предварительном следствии при допросе 11 ноября 2009 года Бабаев Ф.М.-о. пояснял, что в июле 2009 года его знакомый по имени «Шамо», проживающий в г. Новосибирске предложил ему (Бабаеву Ф.М.-о) брать у него под реализацию героин по цене 600 рублей за 1 грамм и торговать им в г. Томске, на что он согласился. С указанного времени, он с периодичностью 2-3 раза в месяц получал от «Шамо» в г. Новосибирске героин партиями по 50-150 граммов, после чего привозил наркотики в г. Томск, где в квартире № ... д. ... по ул. Мичурина расфасовывал на дозы и продавал наркотически зависимым лицам в разных районах города. Часть вырученных от продажи денег возвращал «Шамо», получая у него новую партию, часть оставлял себе. В среднем имел прибыль 50-60 тысяч рублей в месяц. 10 ноября 2009 года в г. Новосибирске получил от «Шамо» крупную партию героина около 500 граммов, привез её в г. Томск с целью последующего сбыта. Однако вечером этого же дня был задержан сотрудниками УФСКН РФ возле дома № 53 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, куда приехал, чтобы продать некоему «Антону» 100 граммов героина. Данный героин был изъят в ходе его (Бабаева Ф.М.-о) личного досмотра. Оставшаяся часть героина в размере 400 грамм хранится в кв. № ... д. №... ул. Мичурина, которую он желает выдать. При допросе 1 февраля 2010 года Бабаев Ф.М.-о пояснял, что в январе 2009 года в поезде познакомился с С.А., обменялся с ним телефонами, летом встретились в кафе, выпили пиво. В дальнейшем от С.А. узнал, что последнего задержали сотрудники УФСНК РФ. О наркотиках с С.А. не разговаривал, никакого автомобиля не предлагал. При допросе19 марта 2010 года подтвердил показания данные 1 ноября 2009 года. При допросе ранее в суде Бабаев Ф.М.-о пояснял, что он единожды купил 500 грамм героина и привез его в г. Томск с целью реализации, однако сделать этого не успел, т.к. часть героина у него была изъята при задержании, а часть -400 грамм, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ. Героин никому не продавал, с С.А. никогда о приобретении гашиша не договаривался, знает, что последний постоянно возит в г. Томск гашиш, сам С.А. ему (Бабаеву Ф.М.-о) говорил, что хочет привезти в г. Томск гашиш, на что он просто сказал Монгушу С.А., что если хочет, то пусть везет, но не для него (Бабаева Ф.М.-о.) (т.2 л.д. 39-42, 57-59, 72-74, 218-219). После оглашения показаний, Бабаев Ф.М.-о подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия относительно его операций с героином, указав о том, что именно они являются правдивыми. На дополнительные вопросы пояснил, что допускает, что мог продать героин А.Е., т.к. с лета 2009 года занимался сбытом героина. С.А. его оговаривает, приобретать у него гашиш в обмен на автомобиль он (Бабаев Ф.М.-о) не собирался, между ними состоялся разговор о привозе гашиша в г. Томск, который он (Бабаев Ф.М.-о) хотел забрать у Монгуша С.А., чтобы выдать сотрудникам УФСКН РФ.

Несмотря на частичное отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается:

Свидетельскими показаниями В.С., который при допросе на предварительном следствии пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ, в августе 2009 года был задержан С.А., перевозивший из р. Тыва в г. Томск гашиш. При даче показаний С.А. пояснил, что в течение полугода ему неоднократно звонил знакомый мужчина кавказской национальности по имени «Фазиль», который предлагал ему автомобиль ВАЗ 2107 за наркотическое средство-гашиш. «Фазиль» хотел приобрести крупную партию, на что С.А. долго не решался, а затем в июле 2009 года согласился обменять 35 коробков гашиша на отечественный автомобиль. Приготовив гашиш, С.А. привез его из г. Кызыл в г. Томск и спрятал его в тайнике около дома № 16 по ул. Красноармейская. При этом «Фазиль» постоянно звонил С.А. и интересовался, привез ли он ему наркотики. 8 сентября 2009 года С.А. осознав, что совершает преступление, решил отказаться от его совершения и добровольно выдать наркотики сотрудникам УФСКН РФ, о чем написал заявление. После чего в дневное время 8 сентября 209 года оперативная группа приехала к вышеуказанному дому, где С.А. в присутствии понятых указал, на место, где хранил гашиш. Данные наркотические средства были изъяты, упакованы, оформлены соответствующие документы. В дальнейшем было установлено, что мужчиной по имени «Фазиль» является Бабаев Ф.М.-о. В октябре 2009 года поступила информация о том, что мужчина по имени «Фазиль» осуществляет сбыт наркотического средства - героина, в связи с чем было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя согласился выступить А.Е., который днем 13 октября 2009 года в присутствии понятых был досмотрен, вещей, изъятых из гражданского оборота, у него обнаружено не было. После чего А.Е. были выданы деньги в сумме 2400 рублей, которые были перед этим осмотрены, указанные обстоятельства были зафиксированы в соответствующих протоколах. А.Е. созвонился с «Фазилем» и договорился о встрече у дома №53 по ул.Иркутский тракт на предмет приобретения у него героина. А.Е. был доставлен к указанному дому, где сел в припаркованный возле дома автомобиль «Мерседес» без номеров, за рулем которого находился мужчина кавказской национальности. Когда А.Е. вышел из автомобиля, он был доставлен в здание УФСКН РФ, где в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им вещество является героином, который он (А.Е.) приобрел у «Фазиля», указанные обстоятельства также зафиксированы в соответствующих документах. Далее в целях установления личности «Фазиля» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого установлено, что «Фазилем» является Бабаев Ф.М.-о. Также было установлено, что после приобретения крупных партий героина в г. Новосибирске Бабаев Ф.М.-о. хранит его по адресу: г. Томск, ул. Мичурина, д. № ... кв.№.... Поступила информация о том, что 10 ноября 2009 года Бабаев Ф.М.-о. намеривается осуществить сбыт крупной партии героина, часть которой извлечет из вышеуказанной квартиры. В ходе наблюдения было установлено, что 10 ноября 2009 года около 21.00 часа Бабаев Ф.М.-о, на автомобиле ВАЗ-21093 ... подъехал к указанному дому, зашел во второй подъезд. После чего вышел из подъезда с пакетом в руках, сел в автомобиль, доехал до дома № 53 по ул. Иркутский тракт, где был задержан. Бабаев Ф.М.-о. в присутствии понятых был досмотрен в служебном автомобиле «Баргузин», припаркованном возле указанного дома. В ходе досмотра у Бабаева Ф.М.-о был изъят пакет, в котором наряду с иными вещами обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано, оформлено документально. Бабаев Ф.М.-о был доставлен в здание УФСКН РФ. Около 3 часов ночи 11 ноября 2009 сотрудники УФСКН РФ с Бабаевым Ф.М.-о, понятыми прибыли на адрес: г. Томск, ул. Мичурина д. № ... кв. № ... где был произведен обыск, в ходе которого был изъят пакет, в котором, как пояснил Бабаев Ф.М.-о, находился принадлежащий ему героин. Все действия оформлены документально. При допросе ранее в суде В.С. дал аналогичные показания (т.1 л.д.213-215, т.2 л.д. 206-208).

Свидетельскими показаниями А.Е., который на предварительном следствии пояснил, что добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у мужчины по имени «Фазиль», у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство-героин. По обстоятельствам проведения «проверочной закупки» ... пояснил аналогично свидетелю В.С. При допросе ранее в суде А.Е. также дал аналогичные показания (т.1 л.д. 47-48, т.2 л.д.215-217).

Свидетельскими показаниями С.А., который на предварительном следствии пояснял, что учится в г. Томске, проживает в р. Тыва, зимой 2009 года в поезде познакомился с Бабаевым Ф.М.-о., обменялся с ним номерами телефонов. После чего около полугода Бабаев Ф.М.-о. звонил ему и спрашивал о том, может ли он (С.А.) приобрести наркотическое средство-гашиш для продажи ему. Бабаеву Ф.М.-о. нужна была крупная партия, в связи с чем он (С.А.) долго не мог на это решиться, однако в июле 2009 года согласился продать Бабаеву Ф.М.-о 35 коробков гашиша за автомобиль отечественного производства. Находясь в р.Тыва он (С.А.) на поле где растет конопля изготовил необходимое количество гашиша, перевез его в г.Томск и спрятал в тайнике между гаражами около дома № 16 по ул. Красноармейская. Бабаев Ф.М.-о продолжал звонить и интересоваться привез ли он ему наркотик. 8 сентября 2009 года он (С.А.) осознал, что совершает преступление, пришел в УФСКН РФ по ТО и написал заявление, после чего совместно с работниками УФСКН РФ проехал к тайнику и в присутствии понятых указал место, где хранил гашиш. Данное наркотическое средство было изъято, упаковано, оформлено документально. После этого ему еще около двух месяцев звонил Бабаев Ф.М.-о. требовал отдать ему наркотическое средство, т.к. он (С.А.) не рассказывал Бабаеву Ф.М.-о. что выдал гашиш сотрудникам УФСКН РФ. При допросе ранее в суде С.А. давал аналогичные показания (т.1 л.д. 84-87, т.2 л.д. 209-211).

Письменными материалами дела:

Протоколом личного досмотра А.Е. от 13 октября 2009 года, из которого следует, что в указанную дату последний был досмотрен в присутствии понятых, и при нем вещей, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 25).

Актом осмотра и протоколом выдачи денежных средств А.Е. от 13 октября 2009 года, согласно которым в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2400 рублей, с них переписаны номера, после чего денежные средства были выданы А.Е. (т.1 л.д. 26,27).

Протоколом добровольной выдаче предметов от 13 октября 2009 года, согласно которому А.Е. в присутствии понятых были добровольно выданы два свертка из полиэтилена с порошком. При этом А.Е. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел на выданные ему денежные средства у мужчины по имени «Фазиль» (т.1 л.д.34), которое согласно заключению эксперта № 1094 от 23 октября 2009 года является наркотическим веществом- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0, 77 гр. (т.1 л.д.159-162).

Протоколом предъявления лица для опознания от 20 января 2010 года, из которого следует, что А.Е. опознал Бабаева Ф.М.-о. как лицо, сбывшее ему 2 свертка с героином 13 октября 2009 года возле дома № 53 по ул. Иркутский тракт (т.2 л.д.53-56).

Справкой о налюдении, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что 10 ноября 2009 года, Бабаев Ф.М.-о, зашел во второй подъезд дома № ... по ул. Мичурина в г. Томске, вышел оттуда с пакетом, проехал на автомобиле до дома № 53 по ул. Иркутский тракт, после чего был задержан (т.1 л.д. 111).

Протоколом досмотра от 10 ноября 2009 года, согласно которому в автомобиле «Баргузин» ..., припаркованном возле дома № 53 по ул. Иркутский тракт в г. Томске был досмотрен Бабаев Ф.М.-о, у которого в правой руке находился пакет, из которого был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 116-120), которое согласно заключению эксперта №1207 от 23 ноября 2009 года является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 100,52 гр. (т.1 л.д.178-181).

Протоколом обыска от 11 ноября 2009 года в кв.№... дома №... по ул.Мичурина в г.Томске, в ходе которого изъят пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.134-137), которое согласно заключению эксперта №1207 от 23 ноября 2009 года является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 396,73 гр. (т.1 л.д.178-181). Протоколами осмотра предметов, изъятых у А.Е., в ходе досмотра Бабаева Ф.М.о., обыска в кв. №... дома № ... по ул. Мичурина в г. Томске (т.1 л.д.155-156, 164-165, 173-175, т.2 л.д.23-24), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( т.1 л.д. 166, т.2 л.д. 25).

Заявлением Монгуша С.А. от 8 сентября 2009 года, в котором он сообщает о том, что просьбе мужчины по имени «Фазиль» в р. Тыва изготовил наркотическое средство-гашиш для последующей его передачи «Фазилю» и спрятал в тайнике возле дома № 16 по ул. Красноармейская в г. Томске (т.1 л.д. 60).

Протоколом осмотра места происшествия от 8 сентября 2009 года, из которого следует, что была осмотрена местность между гаражом и трансформаторной будкой во дворе дома № 16 по ул. Красноармейской в г. Томске, в ходе чего обнаружено и изъято 3 брикетированных свертка и 1 кусочек с прессованным веществом (т.1 л.д.61-64), которое согласно заключению эксперта №938 от 28 сентября 2009 года являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 215,73 гр. (т.1 л.д.197-200).

Протоколом очной ставки от 2 февраля 2010 года между Бабаевым Ф.М.-о. и С.А., в ходе которой С.А. подтвердил свои показания (т.2 л.д.63-65).

Постановлением от 1 октября 2009 года, согласно которому уголовное преследование в отношении С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ было прекращено за деятельным раскаянием, т.к. он добровольно выдал наркотическое средство-гашиш массой 215, 73 гр. (т.1 л.д.786-77).

Заключением экспертов №180 от 19 марта 2010 года, из которого следует, что признаков монтажа на представленном компакт-диске с записью телефонных переговоров нет. Реплики лица, обозначенного как М2 в текстах СФ2, СФ5, СФ7, произносятся Бабаевым Ф.М.О., а М1 в тексте СФ7 произносятся С.А. Распечаткой этих разговоров, из которых следует, что на фонограммах СФ2, СФ5 Бабаев Ф.М.-о разговаривает с неустановленными лицами о деньгах, продажах товара наркозависимым лица, хорошем качестве товара, на фонограмме СФ7 Бабаев Ф.М.-о. интересуется у Монгуша С.А., почему он не отвечает на его звонки, а также о том, привез ли С.А. ему гашиш, на что С.А. дает утвердительный ответ, далее речь идет об обмене наркотического средства на автомобиль ВАЗ- 2107, при этом С.А. опасается обмана со стороны Бабаева Ф.М.-о., а последний уверяет, что обмана с его стороны не будет (т.2 л.д.1-21).

Заключением эксперта №7470 от 13 ноября 2009 года (т.2 л.д.86-87), протоколом медицинского освидетельствования №2347 от 11 ноября 2009 года (т.2 л.д.89), заключением судебно-наркологической экспертизы №13 от 9 февраля 2010 года (т.1 л.д.96), из совокупности которых следует, что Бабаев Ф.М.о. наркотические средства не употребляет.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность подсудимого в вышеописанных преступлениях установленной.

Так, в судебном заседании установлено, что Бабаев Ф.М.-о. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а также готовился к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства-гашиш.

Указанные обстоятельства подтверждаются по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства свидетельскими показаниями В.С., А.Е., а по эпизоду приготовления к приобретению наркотического средства свидетельскими показаниями В.С. и Монгуша С.А.

Учитывая то обстоятельство, что в судебном заседании не было установлено причин, по которым указанные лица могли бы оговаривать Бабаева Ф.М.-о., а также то, что показания данных свидетелей логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с исследованными в суде письменными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что они могут быть положены в основу при принятии судебного решения.

При этом указание подсудимого на то, что С.А. его оговаривает ввиду того, что сам осужден за незаконные операции с наркотическим средством –гашишем, массой 215,73 гр., приготовление к незаконному приобретению которого вменяется ему (Бабаеву Ф.М.-о.) является несостоятельным, т.к. уголовное преследование в отношении Монгуша С.А. прекращено за деятельным раскаянием.

Что касается исследованных в суде письменных материалов дела, то каких-либо нарушений, допущенных при сборе данных доказательств, судом не выявлено, в частности, оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого были получены вещественные доказательства - наркотические средства, а также «прослушивание телефонных переговоров» проведены в соответствии с требованиями ст. 7-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и судебного решения.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст.11 вышеуказанного закона и инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом от 17 апреля 2007 года.

При таких обстоятельствах суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, а также иные письменные материалы дела, в том числе экспертные исследования, получены в соответствии с законом и также могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Помимо этого виновность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Бабаев Ф.М.-о., будучи допрошенным в присутствии защитника и предупрежденным перед началом допросов о том, что он имеет право не свидетельствовать против себя, а в случае дачи им показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже при последующем отказе от этих показаний, признавал, что с июля 2009 года систематически сбывал героин путем продажи.

Принимая во внимание то обстоятельство, что в суде Бабаев Ф.М.-о. данные показания подтвердил, суд полагает возможным при вынесении судебного решения принять их во внимание, т.к. они подтверждаются показаниями вышеприведенных свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела, оценка которым дана судом выше.

Относительно наркотического средства, изъятого при обыске в кв. № ... дома № ... по ул. Мичурина в г. Томске, суд считает, что, несмотря на то, что обыск был проведен уже после дачи Бабаевым Ф.М.-о. показаний о том, что он хранит наркотические средства в указанной квартире и желает их выдать сотрудникам УФСКН РФ, данное обстоятельство не может расцениваться в качестве добровольной сдачи наркотических веществ, поскольку из показаний В.С. следует, что о том, что Бабаев Ф.М.-о. хранит наркотические средства по вышеуказанному адресу, сотрудникам УФСКН РФ стало известно еще до допроса Бабаева Ф.М.-о., в ходе наблюдения за ним.

Что касается доводов подсудимого и его защитника о том, что Бабаев Ф.М.-о. никогда не имел намерения приобрести наркотическое средство-гашиш у Монгуша С.А., а лишь хотел забрать его для того, чтобы выдать сотрудника УФСКН РФ, то суд признает их несостоятельными, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетеля С.А., но и заключением экспертов № 180 от 19 марта 2010 года, из которого следует, что подсудимый в телефонном разговоре с С.А. интересовался о том, привез ли последний ему гашиш и предлагал в качестве оплаты автомобиль.

При таких обстоятельствах суд считает установленным тот факт, что Бабаев Ф.М.-о. приготовился к незаконному приобретению наркотического средства-гашиш, т.к. договорился с С.А. о приобретении у него наркотического средства, обещав в качестве оплаты автомобиль, однако реализовать свой умысел не смог, т.к. С.А. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что Бабаев Ф.М.-о покушался на незаконный сбыт наркотического средства средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 498,02 гр., а также приготовился к незаконному приобретению наркотического средства –гашиш, общим весом 215, 73 гр.

Данные преступления не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», личного досмотра подсудимого, обыска в кв. № ... дома № ... по ул. Мичурина в г. Томске, а также ввиду добровольной выдачи гашиша С.А.

Органами предварительного следствия действия Бабаева Ф.М.-о. квалифицированы по ч.3 ст.30 пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина А.Е., весом 0,77 гр.), ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт героина весом 497, 25 гр.), по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ (приготовление к приобретению гашиша).

В судебном заседании государственный обвинитель предложила квалифицировать действия подсудимого по покушению на сбыт наркотического средства - героин весом 0,77 гр. и покушение на сбыт наркотического средства-героин, весом 497,25 гр. одним составом преступления и исключила из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения, в связи с чем просила квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт героина общей массой 498,02 гр.) и по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ (приготовление к приобретению гашиша).

С учетом положений ч.7 ст.246 УПК РФ суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого, поскольку она не ухудшает положение подсудимого и квалифицирует действия Бабаева Ф.М.-о по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ – приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд считает, что квалифицирующие признаки «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в суде, т.к. вес наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), который покушался сбыть подсудимый, составил 498,02 гр., а наркотического средства-гашиш, который он приготовился приобрести, составил 215,73 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупными размерами.

Органами предварительного следствия Бабаев Ф.М.-о обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, по факту приготовления к незаконному приобретению гашиша, весом 1003 гр., однако в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данному составу уголовное преследование Бабаева Ф.М.-о на основании ч.7 ст.246 УПК РФ судом прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так при назначении Бабаеву Ф.М.-о. наказания суд учитывает, что он ранее не судим, вину частично признал, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ судом учитывается наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем при назначении наказания суд принимает во внимание то, что Бабаевым Ф.М.-о. совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что для достижения указанных в ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания, Бабаеву Ф.М.-о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа с учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.

Срок лишения свободы должен быть определен с учетом положений ч.2, 3 ст.66 УК РФ, окончательное наказание назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для изменения Бабаеву Ф.М.-о категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бабаеву Ф.М.-о. следует определить в колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению и вещи, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, иные вещи выдаче законным владельцам, документы надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику-адвокату Дудко А.В. по назначению за оказание им юридической помощи на предварительном следствии и ходе судебного разбирательства в размере 10472,94 рубля из расчета 1163,66 рублей за 1 рабочий день, а всего за 9 рабочих дней (3 на следствии и 6 в суде) на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Бабаева Ф.М.-о. в доход государства, поскольку отказа от защитника не было, а факт того, что подсудимый не работает и в настоящее время находится под стражей, не свидетельствует о его имущественной несостоятельности и невозможности выплатить указанные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева Ф.М. Фазиля М. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), и ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.30 ч. 2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказание время задержания и этапирования Бабаева Ф.М.-о. в порядке экстрадиции из р. Азербайджан в Российскую Федерацию и время содержание под стражей в период с 4 апреля 2011 года по 9 февраля 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бабаеву Ф.М.-о, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО – героин, весом 498,02 гр., гашиш, весом 1218,73 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Бабаева Ф.М.-о. уничтожить, кофемолку и электрические весы выдать Бабаеву Ф.М.О., компакт диск хранить при деле.

Взыскать с Бабаева Ф.М. Фазиля М. О. в доход государства 10 472,94 рубля (десять тысяч четыреста семьдесят два рубля 94 копейки).

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Федишина

Копия верна