Приговор вступил в законную силу 17.04.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-162/12

г. Томск                                                                                                         05 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска                            Федишина Т.Н.

при секретаре                                                                                    Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.

подсудимой                                                                                      Кашевской Н.В.,

защитника-адвоката                                                                          Солодовникова Е.М.,

представившего удостоверение № 594 и ордер № 184 от 02.02.2012 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашевской Н.В., ...ранее судимой:

- 03 июля 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда от 29 ноября 2010 года условное осуждение отменено, осужденная направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение. Освобождена 10 октября 2011 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 23 сентября 2011 года условно - досрочно на 2 месяца 20 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашевская Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средствов крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кашевская Н.В. в конце октября 2011 года, находясь в поле, расположенном в районе поселка Минаевка Асиновского района Томской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем сбора дикорастущее растение Конопля, общей массой 13 грамм, являющееся марихуаной (каннабисом)- наркотическим средством в крупном размере растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых 27 января 2012 года в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут, в служебном кабинете ЛПП на ст. Томск-2, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 71/1.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размером, размер каннабиса (марихуана), массой 13 гр. является крупным.

Кашевская Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и на предварительном следствии в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кашевская Н.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ей известны.

            Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

           Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашевской Н.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Кашевской Н.В. суд учитывает, что она ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 3 июля 2009 года.

В тоже время суд принимает во внимание то, что Кашевская Н.В. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ей совершено преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления она признал в полном объеме, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия давала признательные показания, чем способствовала раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказаний, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что Кашевской Н.В. совершено преступление небольшой тяжести в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает возможным сохранить Кашевской Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 3 июля 2009 года.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Кашевской Н.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашевской Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кашевской Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кашевскую Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы ногтевых пластин с рук Кашевской Н.В. и контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска                                                                                     Т.Н. Федишина

копия верна


© InfoCourt 2013