Приговор вступил в законную силу 05.04.2012



Дело № 1-405/11


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Тарасенко М.К.,

защитника подсудимого – адвоката Нестеровой С.А.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тарасенко М.К., ... судимого:

17 мая 2001 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления того же суда от 20 сентября 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

29 декабря 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 20 сентября 2004 года) по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 17 мая 2001 года) окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

05 марта 2002 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановлений того же суда от 29 сентября 2003 года и от 20 сентября 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 29 декабря 2001 года) окончательно к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17 мая 2006 года по отбытии срока наказания,

14 мая 2009 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 29 октября 2009 года) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

18 августа 2011 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (приговор в законную силу не вступил), содержащегося под стражей с 14 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко М.К. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пять из которых с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 30 минут до 12 часов 55 минут 3 июня 2011 года, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, выставив раму окна в доме ... в г. Томске незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: ноутбук «Asus» стоимостью 18999 рублей, мышь компьютерную «Genius» стоимостью 629 рублей, сотовый телефон «Samsung S 3600i» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung E 1081» стоимостью 800 рублей, колонки в корпусе черного цвета, не представляющие материальной ценности, а всего похитил принадлежащее Л. имущество на общую сумму 22428 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 21 минуты 6 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь у дома ... в г. Томске, где при помощи молотка, приисканного им на месте совершения преступления, разбил окно вышеуказанного дома и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.., а именно: телевизор «LG» стоимостью 15999 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 5000 рублей, чехол для фотоаппарата, покрывало не представляющие материальной ценности, а всего
похитил принадлежащее О. имущество на общую сумму 20999 рублей, причинив О. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 42 минут 9 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь у дома ... в г. Томске, выставил стекло оконной рамы, открыл изнутри окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно деньги в сумме 20000 рублей, бензопилу «ECHO CS - 352ES» стоимостью 7500 рублей, а всего похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму 27500 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период с 07 часов 30 минут до 11 часов 42 минут 10 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь у дома ... в г. Томске, при помощи неустановленного предмета открыл форточку окна, через которую рукой открыл запорное устройство окна, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно телевизор «Samsung PS 42C433» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 20000 рублей, шубу женскую из меха норки, стоимостью 25000 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, а также комплект ключей от автомобиля «ВАЗ-2107», не представляющие материальной ценности, а всего похитил принадлежащее И. имущество на общую сумму 46100 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период с 19 часов 00 минут 10 июня 2011 года до 21 часа 48 минут 11 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь у дома ... в г. Томске, при помощи неустановленного предмета разбил окно, выломал створку окна, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно перфоратор «Bosch» в пластмассовом чемодане стоимостью 2000 рублей, две электродрели «Bosch» стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, шуруповерт «Bosch» в пластмассовом чемодане стоимостью 200 рублей, бутылку водки объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей, 2 бутылки водки объемом 0,7 литра стоимостью 170 рублей каждая, на сумму 340 рублей, три бутылки вина объемом 0,7 литра стоимостью 170 рублей каждая, на сумму 510 рублей, 12 коробок сока «Я» яблочный объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 600 рублей, а всего похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму 5850 рублей, причинив К. материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период с 20 часов 00 минут 11 июня 2011 года до 14 часов 38 минут 13 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь у дома ... в г. Томске, при помощи неустановленного предмета отогнул решетку с окна квартиры ... и незаконно проник через окно в квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее П., а именно телевизор «JVC» стоимостью 3500 рублей, микроволновую печь «Daewoo» стоимостью 1000 рублей, чем пытался причинить П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, Тарасенко М.К. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал шум на улице и, опасаясь, что может быть задержан на месте совершения преступления, скрылся.

Он же, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 13 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь у дома ... в г. Томске, надавил двумя руками на створки окна внешней рамы, открыл окно, снял внутреннюю оконную раму, поставил внутри комнаты указанного дома, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно телевизор «Samsung LE 32C450E1WXRU» стоимостью 12000 рублей, причинив У. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко М.К. вину в совершении указанных судом преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы сторон, показал, что не согласен с объемом похищенного по факту хищения имущества П., поскольку со стола в квартире П. денежные средства в размере 20000 рублей он не похищал. Свои показания в ходе предварительного следствия по данному эпизоду в указанной части не подтверждает, протокол допроса не читал, полагает, что его показания о хищении у П. денег могли быть дописаны следователем. По факту хищения имущества П. показал, что проник в жилище, однако ничего похищать не собирался, поскольку в квартире отсутствовало ценное имущество. По факту хищения имущества У. показал, что в жилое помещение не проникал, телевизор похитил через окно, не вставая на подоконник. По факту хищения имущества К. показал, что в указанный дом не проникал, какое-либо имущество не похищал, во время проверки показаний на месте сотрудники милиции его лишь сфотографировали у дома К., после чего проследовали к дому по другому адресу, где он совершил кражу. Свои показания в ходе предварительного следствия по данным фактам краж также не подтверждает, протоколы допроса подписал, не читая.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Тарасенко М.К. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в начале июня 2011 года в утреннее время он, проходя мимо дома ... в г. Томске убедился, что в этом доме никого нет, решил проникнуть в жилище и похитить оттуда ценные вещи. Для этого он через калитку вошел в палисадник, а затем и огород у дома и подошел к окну, на котором ключами от квартиры оторвал рейки и выставил стекло. После этого он залез в дом, где с тумбы у дивана похитил ноутбук «Asus» с мышью красного цвета и колонками черного цвета, которые сложил в пакет, найденный там же. Кроме того, с комода похитил сотовый телефон марки «Samsung», на кухне со стола похитил второй сотовый телефон марки «Samsung». После этого он вышел на остановку «Мичурина», где поймал такси, на котором поехал в район Центрального рынка, где ноутбук с мышью и колонками продал ранее не знакомому мужчине за 8500 рублей, сотовые телефоны продал ранее не знакомой женщине за 2000 рублей. Вырученные от продажи вещей деньги потратил на собственные нужды.

Далее 6 июня 2011 года в утреннее время, проходя мимо дома ... в г. Томске, решил проникнуть в дом. Постучав в ворота, он перелез через забор и постучал в окно, не получив ответа он понял, что в доме никого нет. Обходя двор он подобрал молоток, которым разбил окно дома, через которое проник в жилую комнату дома. В доме он похитил телевизор «LG» и фотоаппарат «Sony», которые он завернул в серое покрывало, лежавшее там же на кресле. Из дома вылез через тоже окно, вышел на улицу, где поймал автомобиль, на котором доехал до Центрального рынка, где продал телевизор и фотоаппарат ранее не знакомому ему мужчине за 10000 рублей. Вырученные от продажи вещей деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, утром 9 июня 2011 года зашел в ограду дома ... в г. Томске, постучал в окно, и, убедившись, что в доме никого нет, отколол нижнюю половину стекла в правой створке крайнего правого окна со стороны дороги. После этого просунул руку в окно и открыл его. Убрав с подоконника цветок, он залез в дом, где переставил цветок на журнальный столик, проверил шкафы на наличие ценных вещей, с тумбочки в прихожей похитил бензопилу, с нижней полки шкафа в комнате похитил денежные средства в сумме 20000 рублей. После этого вылез из дома через тоже окно. Бензопилу продал на Центральном рынке, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

10 июня 2011 года в утреннее время зашел в ограду дома ... в г. Томске, где убедился, что дома никого нет, постучав в дверь. Подойдя к окну, расположенному в торце дома, открыл форточку ключами от собственной квартиры, после чего открыл створку окна и залез в дом, закрыв за собой окно. Пройдя в зал, на стеклянной тумбочке увидел плазменный телевизор, который решил похитить, в прихожей с пуфика взял пульт от телевизора, из шкафа похитил шубу. Похищенные вещи сложил в плед, лежавший на диване, в комнате открыл пластиковое окно и вышел через него. Телевизор и шубу продал на Центральном рынке, плед оставил у себя. Вырученные от продажи вещей деньги потратил на собственные нужды.

Далее 11 июня 2011 года в утреннее время, он постучал в ворота дома ... в г. Томске, после чего перелез через забор, постучал в окно дома. Убедившись, что в доме никого нет, разбил окно кирпичом, рукой открыл створку окна. После этого Тарасенко М.К. залез через окно в дом, где в спальне из-за шкафа он похитил шуруповерт в чемодане и перфоратор в чемодане, из тумбочки под зеркалом похитил две электродрели. Возле шкафа из коробок похитил 3 бутылки водки, 3 бутылки вина и несколько коробок сока «Я», после этого с похищенным вылез из дома через окно. Впоследствии похищенное имущество продал, вырученные от продажи вещей деньги потратил на собственные нужды.

13 июня 2011 года в утреннее время с целью хищения имущества находился ... в г. Томске, где перелез через забор в ограду дома ... по указанному переулку. Постучал в окно, оттуда выглянула девочка, которая ответила на вопрос, что родителей дома нет. После этого он перелез обратно из ограды дома и пошел дальше по улице. Постучав в ворота дома ... ... в г. Томске, он услышал лай собаки, однако ворота никто не открыл. Он перелез через забор во двор, где находилась собака, там же нашел металлический лом, с помощью которого отогнул решетки на окне. Через окно проник в дом, где осмотрел шкафы, но ничего ценного в них не нашел. Решил похитить из комнаты телевизор, из кухни микроволновую печь. Однако в этот момент услышал шум на улице, и, испугавшись, что вернулись собственники дома и его могут задержать, выбежал через входную дверь на улицу и скрылся.

Кроме того, 13 июня 2011 года около 15 часов, прогуливаясь ... в г. Томске, увидел, что на входной двери дома ... весит навесной замок, в связи с чем предположил, что в доме никого нет. После этого он через калитку зашел во двор дома, где руками дернул на себя створки третьего окна, отчего те открылись. Сняв руками незакрепленную внутреннюю оконную раму, он поставил ее внутри комнаты. Находясь на подоконнике, взял стоящий рядом на столе плазменный телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета. После этого через окно вытащил данный телевизор на улицу и спрятал в кустах около дома. Впоследствии похищенный телевизор продал ранее не знакомому мужчине на остановке «Улица Дальне Ключевская», вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды (т 1 л.д. 143-144, 219-220, т. 2 л.д. 36-37, 124-125,205-206, т. 3 л.д. 29-30, 124-126, 129-131, 154-156).

Добросив потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Тарасенко М.К. в указанных судом преступлениях установленной, что кроме частичного признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту кражи у Л.,

совершенной в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 55 минут

3 июня 2011 года

Показаниями потерпевшего Л. на предварительном следствии, согласно которым он проживает с супругой Л., бабушкой Г., сестрой А. в доме ... в г. Томске. 3 июня 2011 года около 06 часов 00 минут ушла на работу А., около 08 часов 50 минут он вместе с Л. уехали на работу. Дома оставалась бабушка Г., которая в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 40 минут находилась в больнице «Медсанчасть №3». Около 12 часов 20 минут ему позвонила жена и сообщила, что выставлено окно в зале. Приехав домой, он обнаружил, что пропал ноутбук «Asus» стоимостью 18999 рублей, компьютерная мышь «Genius» стоимостью 629 рублей, колонки, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Samsung S 3600i» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung E 1081» стоимостью 800 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он не работает (т.1 л.д.55-56);

Показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, согласно которым с мужем Л., бабушкой Г., сестрой А. она проживает в доме ... в г. Томске. 3 июня 2011 года в 08 часов 30 минут она вместе с Л. уехали на работу, дома оставалась бабушка Г. Около 11 часов 20 минут Г. по телефону сообщила, что в комнате выставлено окно. После этого она позвонила Л. и сообщила о случившемся (т.1 л.д.60-61);

Показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, согласно которым 3 июня 2011 года около 10 часов 00 минут, закрыв окна и входную дверь в доме ... в г. Томске, она ушла в больницу. Вернувшись около 12 часов 00 минут и, не заметив ничего подозрительного, она зашла в дом, обнаружив чуть позже выставленное окно в одной из комнат. Осмотрев дом, обнаружила, что пропал ноутбук «Asus», компьютерная мышь «Genius», два сотовых телефона марки «Samsung» (т.1 л.д.62-63);

Показаниями свидетеля А. на предварительном следствии, согласно которым она проживает в доме ... в г. Томске совместно с Г., Л., Л. 3 июня 2011 года около 06 часов 00 минут она ушла на работу, куда ей позвонила Л. и сообщила, что в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут неизвестные выставили стекло в комнате и проникнув в дом, похитили ноутбук «Asus», два сотовых телефона марки «Samsung», колонки, мышь (т.1 л.д.64-65);

Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, согласно которым в начале июня 2011 года, в районе Центрального рынка в г. Томске к нему подошел ранее незнакомый парень и предложил приобрести ноутбук «Asus», со слов последнего не краденный, парень показал паспорт на имя Тарасенко М.К.. Проверив работоспособность ноутбука, он купил его за 8500 рублей, также с собой у парня находилось 2 колонки, мышь «Genius» Позже, не сумев разблокировать пароль, он продал ноутбук ранее не знакомому парню (т.1 л.д.66-67);

Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, согласно которым в начале июля 2011 года возле магазина «Мария-Ра», расположенном в районе АРЗа двое ранее незнакомых молодых людей предложили ему приобрести сотовый телефон «Samsung», пояснив, что телефон принадлежит одному из парней, а его продажа обусловлена необходимостью в деньгах. Убедившись в его исправном состоянии, он приобрел данный телефон за 500 рублей (т.1 л.д.71-72);

Показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, согласно которым 3 июня 2011 года она приобрела за 1000 рублей у незнакомого парня сотовый телефон «Samsung», который оказался краденым (т.1 л.д.75-76);

Показаниями свидетеля А.Л. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении из дома ... в г. Томске (т.1 л.д.152);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением Л. о хищении его имущества в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 3 июня 2011 года из дома ... в г. Томске на общую сумму 22428 рублей (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно трехкомнатной квартиры, расположенной в доме ... в г. Томске (т.1 л.д.43-44);

- протоколом осмотра кассовых чеков на похищенное имущество (т.1 л.д.107) и ксерокопиями чеков (т.1 л.д.108-109);

- протоколом обыска у П., в ходе которого изъяты плед коричневого цвета с рисунком цветов, кроссовки мужские черного цвета с серыми полосками и шнурками черно-белого цвета (т.1 л.д.113);

- протоколом выемки у С. сотового телефона «Samsung Е 1081» (т.1 л.д.118), у Р. сотового телефона «Samsung S 3600i» (т.1 л.д.120), их осмотром (т.1 л.д.121-123), возвращением Л. (т.1 л.д.126);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им хищении (т.1 л.д.138);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о совершенном им хищении и показал место его совершения (т.1 л.д.147-151).

По факту кражи у О.

совершенной в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 21 минуты

6 июня 2011 года

Показаниями потерпевшей О.. на предварительном следствии, согласно которым она проживает с гражданским мужем К., ребенком О.. в доме ... в г. Томске. 6 июня 2011 года около 08 часов 00 минут она ушла на работу, дома никого не было. Около 12 часов 00 минут ей позвонил К. и сообщил, что их дом обокрали. Приехав домой, она обнаружила, что в одном из окон разбито стекло, пропал телевизор «LG», фотоаппарат «Sony», чехол для фотоаппарата и покрывало не представляющие материальной ценности. Ущерб для нее является значительным, поскольку заработная плата составляет 5000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок (т.1 л.д.170-171, 172-174);

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, согласно которым с гражданской женой О.. и ее сыном О. он проживает в доме №... в г. Томске. 6 июня 2011 года около 07 часов 00 минут он ушел на работу. Около 11 часов 58 минут ему позвонил сосед Б. и сообщил, что его дом обворовали. Приехав домой и сообщив о случившемся О. он обнаружил, что разбито окно, отсутствует телевизор. Двери входные повреждены не были (т.1 л.д.179-180);

Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, согласно которым 6 июня 2011 года около 11 часов 30 минут, проезжая мимо дома ... в г. Томске, в котором проживает К. с семьей, он заметил, что ворота приоткрыты. Пройдя в ограду, он увидел, что разбито одно из окон дома, после чего он позвонил К. и сообщил о случившемся (т.1 л.д.181-182);

Показаниями свидетеля А.Л. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении из дома ... в г. Томске (т.1 л.д.224);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением О. о хищении ее имущества в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 6 июня 2011 года из дома ... в г. Томске (т.1 л.д.154);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно однокомнатной квартиры, расположенной в доме ... в г. Томске (т.1 л.д.155-164), в ходе которого изъяты и осмотрены в том числе кассовый и товарный чек на сотовый телефон «LG», гарантийный талон на фотоаппарат «Sony», металлический молоток (т.1 л.д.183-185);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им хищении (т.1 л.д.214);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о совершенном им хищении и показал место его совершения (т.1 л.д.221-223).

По факту кражи у П.,

совершенной в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 42 минут

9 июня 2011 года

Показаниями потерпевшей П. в судебном заседании о том, что она проживает в доме ... в г. Томске. 9 июня 2011 года около 08 часов 30 минут, закрыв входную дверь на замок, она ушла на работу. Вернувшись около 18 часов, она обнаружила, что в одном из окон отсутствует стекло, дверь и замок были без повреждений. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из шкафа с посудой пропали деньги в сумме 20000 рублей, а также у входа в доме пропала бензопила «ЕСНО СS 325ES», стоимостью 7500 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку она проживает без мужа, с дочерью и внуком, ежемесячный доход составляет 15000 рублей, выплачивает ежемесячные коммунальные платежи в размере 3000-4000 рублей;

Показаниями свидетеля А.Л. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении из дома ... г. Томске (т.2 л.д.41);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением П. о хищении ее имущества в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 9 июня 2011 года из дома ... в г. Томске (т.1 л.д.226);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной в доме ... в г. Томске (т.1 л.д.227-232), в ходе которого изъяты и осмотрены в том числе чек и гарантийный талон на бензопилу, ксерокопия листа со сберкнижки на имя П. (т.2 л.д.1-4);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им хищении (т.2 л.д.31);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о совершенном им хищении и показал место его совершения (т.2 л.д.38-40).

По факту кражи у И.,

совершенной в период с 07 часов 30 минут до 11 часов 42 минут

10 июня 2011 года

Показаниями потерпевшего И. на предварительном следствии, согласно которым он проживает с женой И. в доме ... в г. Томске. 10 июня 2011 года около 07 часов 30 минут, закрыв все окна и входную дверь на замок, он с женой ушли на работу. Вернувшись около 11 часов 30 минут, он обнаружил, что одно из пластиковых окон приоткрыто, в квартире отсутствует телевизор «Samsung» стоимостью 22999 рублей, женская шуба из меха норки стоимостью 20000 рублей, плед коричневого цвета с рисунками в виде цветов стоимостью 1000 рублей, комплект ключей от автомобиля ВАЗ-2107, а также денежные средства в размере 100 рублей. Ущерб на сумму 46100 рублей для него является значительным, поскольку общий доход семьи составляет около 30000 рублей (т.2 л.д.54-55, 56-57);

Показаниями свидетеля И. на предварительном следствии, согласно которым она проживает с мужем И. в доме ... в г. Томске. 10 июня 2011 года около 07 часов 30 минут она с мужем ушли на работу. Около 11 часов 40 минут ей позвонил муж и сообщил о случившемся (т.2 л.д.61-62);

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении из дома ... в г. Томске (т.2 л.д.132-133);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением И. о хищении его имущества в период с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 10 июня 2011 года из дома ... в г. Томске (т.2 л.д.43);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно дома ... расположенного по ул. ... в г. Томске (т.2 л.д.44-50), в ходе которого изъяты и осмотрены в том числе кассовый и товарный чеки на телевизор «Samsung»(т.2 л.д.102-105), возвратом И. (т.2 л.д.112);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им хищении (т.2 л.д.119);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о совершенном им хищении и показал место его совершения (т.2 л.д.126-131).

По факту кражи у К., совершенной в период с 19 часов 00 минут 10 июня 2011 года до 21 часов 30 минут 11 июня 2011 года

Показаниями потерпевшего К. на предварительном следствии, согласно которым он с женой К.Т. проживает в доме ... в г. Томске. 10 июня 2011 года около 19 часов 00 минут, закрыв двери дома на замок, он с женой уехал на дачу. 11 июня 2011 года около 21 часов 30 минут, вернувшись домой, он обнаружили разбитое окно на кухне. При осмотре квартиры, пропал электроперфоратор «Bosch», две электродрели «Bosch», шуруповерт «Bosch», три бутылки водки, три бутылки вина, 12 коробок сока «Я», а всего имущество на сумму 5850 рублей (т.2 л.д.145-146,147-150).

Показаниями свидетеля К.Т. на предварительном следствии, согласно которым 10 июня 2011 года она с мужем К.Т. поехали на дачу, закрыв все окна и входную дверь на замок. Вернувшись 11 июня 2011 года около 21 часов 30 минут, они обнаружили, что на кухне разбито окно. Осмотрев квартиру, увидели, что пропали инструменты мужа, вино, водка и сок (т.2 л.д.153-154);

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении из ... в г. Томске (т.2 л.д.132-133);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением К. о хищении его имущества в период с 19 часов 00 минут 10 июня 2011 года до 21 часов 30 минут 11 июня 2011 года из дома ... в г. Томске (т.2 л.д.135);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно дома ..., расположенного ... в г. Томске (т.2 л.д.136-140);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им хищении (т.2 л.д.200);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о совершенном им хищении и показал место его совершения (т.2 л.д.126-131).

По факту покушения на кражу у П.,

совершенного в период с 20 часов 00 минут 11 июня 2011 года до 14 часов 38 минут

13 июня 2011 года

Показаниями потерпевшей П. на предварительном следствии, согласно которым квартира ... ... в г. Томске принадлежит ей на праве собственности. В настоящее время она со своей матерью Т. периодически проживает в доме. Придя 13 июня 2011 года домой, она обнаружила, что на окне, расположенном на кухне отогнута решетка, открыта форточка. В квартире находится бытовая техника микроволновая печь «Daewoo», стоимостью 1000 рублей, телевизор «JVC» стоимостью 3500 рублей. Из квартиры ничего не пропало, но в случае кражи бытовой техники, ей был бы причинен значительный ущерб в сумме 4500 рублей, поскольку она не работает (т.2 л.д.224-226);

Показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии, согласно которым она иногда ночует в квартире ... по ... в г. Томске, принадлежащей ее дочери П. Придя с дочерью 13 июня 2011 года около 14 часов 30 минут в квартиру, они обнаружили, что на кухне окно раскрыто настежь, отогнута решетка. В квартире был беспорядок, но ничего не пропало (т.2 л.д.229);

Показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, согласно которым 13 июня 2011 года около 11 часов 00 минут к ней в окно дома ... ... постучал ранее незнакомый мужчина и спросил ремонтируют ли машины, получив отрицательный ответ, парень ушел. После этого она позвонила матери Н.В. и рассказала о произошедшем (т.2 л.д.231-232);

Показаниями свидетеля Н.В. на предварительном следствии, согласно которым 13 июня 2011 года около 11 часов 15 минут ей позвонила дочь Н. И сообщила, что в ограду дома залез незнакомый мужчина и стучал в окно (т.2 л.д.235-236);

Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, согласно которым 13 июня 2011 года около 11 часов 00 минут она услышала, как у соседей ... залаяла собака, посмотрев на дом, она ничего не заметила. 14 июня 2011 года соседка Т. сообщила, что 13 июня 2011 года у нее в квартире отогнули решетку и проникли в дом, но ничего не похитили (т.2 л.д.237-238);

Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии, согласно которым он работает оперуполномоченным в ОМ №4 УВД по г. Томску. Осуществляя следственно-оперативные мероприятия по факту сообщения, что по адресу: г. Томск, пер. ... сломана решетка и открыто окно, была просмотрена запись видеонаблюдения с соседнего дома на котором запечатлен молодой человек. Позже в ДЧ УВД по г. Томску был задержан мужчина за употребление наркотических средств, по внешним признаком похожий на парня с записей камеры видеонаблюдения. В ходе беседы парень представился Тарасенко М.К. и рассказал об обстоятельствах произошедшего ... (т.2 л.д.239-240);

Показаниями свидетеля А.Л. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении ... (т.3 л.д.141-142);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением П. о хищении ее имущества в период с 20 часов 00 минут 11 июня 2011 года до 14 часов 30 минут 13 июня 2011 года ... в г. Томске (т.2 л.д.212);

- протоколом осмотра места происшествия, ... (т.2 л.д. 213-219);

- протоколом предъявления лица для опознания от 17 июня 2011 года, в ходе которого Н. опознала Тарасенко М.К., как мужчину, который 13 июня 2011 года около 11 часов 00 минут находился во дворе дома ... ... г. Томске, стучал в окно (т.2 л.д.233-234);

- протоколом выемки у П. микроволновой печи «Daewoo», телевизора «JVC» (т.2 л.д.242);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им покушении на хищение (т.3 л.д.17);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о попытке хищения телевизора и микроволновой печи, и показал место его совершения (т.3 л.д.136-140).

По факту кражи у У., совершенной в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 13 июня 2011 года

Показаниями потерпевшего У. на предварительном следствии, согласно которым он с женой У., сестрой О.Г., тетей П. проживает в доме ... в г. Томске. 13 июня 2011 года около 16 часов 00 минут ему позвонила жена и сообщила, что неизвестный, проникнув через окно, украл плазменный телевизор «Samsung», стоимостью 12000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку ежемесячный доход семьи составляет 17000 рублей, на иждивении имеет малолетнего ребенка (т.3 л.д.46-47);

Показаниями свидетеля У. на предварительном следствии, согласно которым 13 июня 2011 года около 15 часов 15 минут она ушла из дома ..., закрыв все окна и входную дверь на замок. Около 16 часов 00 минут ее муж У. сообщил, что дом обворовали, пропал плазменный телевизор (т.3 л.д.48-49);

Показаниями свидетелей О.Г. и А. на предварительном следствии, согласно которым 13 июня 2011 года зайдя в дом ... они увидели, что в квартире отсутствует телевизор, наружные створки окна были прикрыты, внутренняя рама стояла в комнате (т.3 л.д.50-51, 52-53);

Показаниями свидетеля Ф. на предварительном следствии, согласно которым 13 июня 2011 года он приобрел у незнакомого парня, как выяснилось Тарасенко М.К., телевизор «Samsung», который оказался краденым (т.3 л.д.56-58);

Показаниями свидетеля А.Л. на предварительном следствии, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Тарасенко М.К. на месте, в ходе которой в присутствии второго понятого тот рассказал о совершенном им тайном хищении ... (т.3 л.д.141-142);

Кроме того, вина Тарасенко М.К. подтверждается также:

- заявлением У. о хищении его имущества в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 13 июня 2011 года ... (т.2 л.д.32);

- протоколом осмотра места происшествия, ... (т.3 л.д.33-39);

- протоколом изъятия телевизора «Samsung»у Ф. (т.3 л.д.62);

- протоколом выемки телевизора «Samsung»у оперуполномоченного ОУР ОМ ... УВД по г. Томску В. (т.3 л.д.64), возвратом У. (т.3 л.д.70);

- протоколом явки с повинной Тарасенко М.К., в котором он сообщил о совершенном им хищении (т.3 л.д.116).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тарасенко М.К. подробно рассказал о совершенном им хищении телевизора ..., и показал место его совершения (т.3 л.д.136-140).

Показания подсудимого Тарасенко М.К. в судебном заседании, отрицавшего по факту кражи у П. хищение денег в сумме 20000 рублей, а также по факту покушения на хищение имущества П. его показания о том, что он проник в жилище, в котором ничего похищать не собирался, по факту кражи у У. в жилое помещение не проникал, похитив телевизор с подоконника, а также отрицание Тарасенко М.К. хищения имущества, принадлежащего К., его пояснения о том, что в ходе предварительного следствия он протоколы допроса подписал не читая, а следователем самостоятельно внесены в них факты, не соответствующие действительности, суд оценивает их критически, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и вызванные попыткой Тарасенко М.К. снизить степень ответственности за содеянное. Показания подсудимого Тарасенко М.К. в этой части опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а также показаниями самого Тарасенко М.К., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым он полно и подробно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, объеме похищенного: из дома ... в г.Томске (по факту кражи у П.) похитил бензопилу и денежные средства в размере 20000 рублей, из дома ... (по факту кражи у К.) похитил перфоратор, 2 электродрели, шуруповерт, бутылки водки, вина, коробки сока, из ... дома ... (по факту покушения на кражу П.) действительно пытался похитить телевизор и микроволновую печь, а хищение телевизора «Samsung» из дома ... (по факту кражи у У..) совершил, проникнув в помещение дома через окно. Показания подсудимого в ходе предварительного следствия суд признает правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, данные показания Тарасенко М.К. согласуются с показаниями потерпевших об обстоятельствах и объеме похищенного имущества по данным эпизодам. Каких-либо оснований не доверять показаниям названных потерпевших у суда не имеется, обстоятельств, свидетельствующих о наличии причин для оговора Тарасенко М.К. со стороны потерпевших в судебном заседании не установлено. Кроме того, подсудимый Тарасенко М.К. допрошен в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, протоколы допроса им и защитником прочитаны и подписаны, каких-либо замечаний к протоколам от них не поступило. Показания Тарасенко М.К. в судебном заседании о том, что по факту кражи у К., которой он не совершал, его лишь сфотографировали у дома потерпевшего сотрудники полиции в ходе проверки показаний на месте по другим эпизодам краж также опровергаются показаниями Тарасенко М.К., данными в ходе проверки показаний на месте от 06 июля 2011 года, в ходе которой Тарасенко М.К., согласившись давать показания, указал адрес дома ... ..., от куда совершил кражу, показав при этом способ проникновения в указанный дом и места расположения в нем похищенного имущества, перечень имущества (т. 2 л.д. 126-131), что согласуется с другими исследованными по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевшего К.

Таким образом, действия подсудимого Тарасенко М.К. суд квалифицирует:

по факту кражи у Л., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи у О.., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи у П., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи у И., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи у К., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту покушения на кражу у П., по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам;

по факту кражи у У., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом, суд считает установленным причинение потерпевшим Л., О. П., И., П. и У., значительного ущерба, с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения каждого из них.

Квалифицирующий признак тайного хищения – с незаконным проникновением в жилище по каждому факту кражи также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Тарасенко М.К. законных оснований входить в дома потерпевших не имел, как установлено в судебном заседании, двери и окна в них были закрыты, доступ в них посторонних лиц был не возможен.

При назначении наказания Тарасенко М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тарасенко М.К., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной по всем совершенным преступлениям, а также активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Тарасенко М.К. частично признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы.

В то же время, суд учитывает, что Тарасенко М.К. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд аналогичных тяжких умышленных преступлений спустя незначительный период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Кроме того, в действиях Тарасенко М.К. содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Тарасенко М.К. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным его условное осуждение.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать Тарасенко М.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая наличие в действиях Тарасенко М.К. особо опасного рецидива преступлений, суд считает правильным, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Тарасенко М.К. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию особого режима.

При этом суд не назначает Тарасенко М.К. окончательное наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, с приговором Кировского районного суда г. Томска от 18 августа 2011 года, поскольку указанный приговор в отношении Тарасенко М.К. в настоящее время не вступил в законную силу.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски к Тарасенко М.К. о взыскании материального ущерба, заявленные гражданскими истцами Л. в размере 19628 рублей, О. в размере 20999 рублей, П. в размере 27500 рублей, И. в размере 45100 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий Тарасенко М.К.

Обоснованность и цена исков подтверждается имеющимися доказательствами и ничем объективно не опровергается.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенко М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у Л., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у О.., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у П., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у И., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у К., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту покушения на кражу у П., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у У., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тарасенко М.К. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тарасенко М.К. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 14 июня 2011 года по 24 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Тарасенко М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: одну темную дактилоскопическую пленку со следом обуви размером 229х114 мм, одну ленту скотч размером 97х50 мм и копию листа со сберкнижки на имя П. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданские иски Л., О. П., И. удовлетворить. Взыскать с Тарасенко М.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. 19628 (Девятнадцать тысяч шестьсот двадцать восемь) рублей, в пользу О. 20999 (Двадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей, в пользу П. 27500 (Двадцать семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу И. 45100 (Сорок пять тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасенко М.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов