Дело № 1-142/2012 П Р И Г О В О Р г. Томск 04 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.В., подсудимой Гарбоконь Ж.Н., защитника Кабановой С.А., представившей удостоверение № 857 и ордер № б/н от 02 апреля 2012 года, при секретаре Глушко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Томске материалы уголовного дела в отношении ГАРБОКОНЬ Ж.Н., ..., ранее не судимой, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Гарбоконь Ж.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так она, 04 января 2012 года в ночное время (в период с 02 часов 30 минут до 06 часов 32 минут), находясь в ..., руководствуясь чувством личной неприязни, умышленно, осознавая, что в результате своих преступных действий причинит Н.И. физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, нанесла два удара ножом по телу Н.И., чем причинила последней физическую боль и колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра, проникающую в плевральную полость с последующим развитием гемопневмоторакса, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья, не причинившую вреда здоровью. При ознакомлении с материалами дела Гарбоконь Ж.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гарбоконь Ж.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а так же она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не поступило. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гарбоконь Ж.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Гарбоконь Ж.Н. совершила тяжкое преступление против здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность, вместе с тем вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, в ходе предварительного следствия давала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд на основании положений п.п. Г, И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований изменить категорию совершенного Гарбоконь Ж.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гарбоконь Ж.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на подсудимую ряд обязанностей и дав тем самым шанс оправдать доверие суда. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, халат, фрагмент ткани, нож, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАРБОКОНЬ Ж.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. В целях обеспечения исправления осужденной обязать ГАРБОКОНЬ Ж.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - халат, фрагмент ткани, нож – уничтожить (л.д. 56). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гарбоконь Ж.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.Н. Михальчук Копия верна: судья С.Н. Михальчук