П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 09 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Свиридова Р.В., подсудимого Серяпина А.С., его защитника – адвоката Кривошеева В.А., представившего удостоверение № 859 и ордер № 000168 от 09 апреля 2012 года, при секретаре Фишере Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серяпина А. С., родившегося ... в отношении которого по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серяпин А.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Так, он в конце января 2012 года нашел в мусорном контейнере, находящемся около дома № ... в г. Томске, два стандартных длинных винтовочных малокалиберных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., снаряженных экспансивной пулей, которые согласно заключению эксперта № ... от 27 февраля 2012 года относятся к боеприпасам для огнестрельного нарезного спортивно-охотничьего оружия соответствующего калибра, после чего, не имея на то соответствующего разрешения, носил их в правом боковом кармане своей куртке до изъятия сотрудником ЛПП на ст. Томск -2 в присутствии понятых 04 февраля 2012 года в период времени с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 25 мин. в помещении комнаты полиции железнодорожного вокзала на ст. Томск-2, расположенной по адресу: ул. Вокзальная, 69 в г. Томске. В ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Серяпин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кривошеев В.А. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в тоже время, не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Томской региональной благотворительной общественной организацией «Успех», где находится на реабилитации, характеризуется положительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд считает возможным назначить Серяпину А.С. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на него в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым назначить Серяпину А.С. наказание без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Серяпиным А.С. преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре гильзы от стандартных длинных винтовочных малокалиберных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, подлежат уничтожению. В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Серяпина А.С. взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серяпина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Серяпин А.С. в течение 1(одного) года испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Серяпина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Серяпина А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения. Вещественные доказательства: четыре гильзы от стандартных длинных винтовочных малокалиберных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.С. Матыскина
Дело № 1-170/12