Приговор вступил в законную силу 13.04.2012




Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Дудочко А.В.,

его защитника – адвоката Факовой А.В.,

представившего удостоверение № 843 и ордер № 613 от 21 февраля 2012 года,

при секретаре Фишере Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дудочко А. В., родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудочко А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дудочко А.В., проживая по адресу: г. Томск, ул. ..., в период с 10 января 2012 года по 19 января 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом, он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновые флаконы), а также предметы мебели (диван), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.

Так, он 10 января 2012 года в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу г. Томск, ул. ..., посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновые флаконы), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Ш и Е, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

Он же(Дудочко А.В.) 14 января 2012 года в утреннее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу г. Томск, ..., посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновые флаконы), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Ш и Г, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

Он же(Дудочко А.В.) 19 января 2012 года в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу г. Томск, ул. ..., в ходе проведения осмотра которой были обнаружены 15 шприцев различного объема, один пенициллиновый флакон, один флакон с маркировкой «ТРОПИКАМИД», два отрезка из полимерной пленки, которые согласно заключения физико-химической экспертизы могли быть использованы для приготовления и употребления наркотических средств, а также посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновые флаконы) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Ш и Г, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри).

В ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Дудочко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Факова А.В. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в тоже время, не судим, вину признал, раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Дудочко А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 232 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на него в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Дудочко А.В. преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Дудочко А.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудочко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Дудочко А.В. в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Дудочко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Дудочко А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре шприца инъекционных однократного применения емкостью 6 мл. (два с иглами в колпачках, в канале одного имеется прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом 0,9 мл.); пять инъекционных медицинских шприцев однократного применения емкостью 5 мл. (к четырем присоединена игла с колпачком, в канале одного имеется прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом 1,4 мл.); шесть инъекционных медицинских шприцев однократного применения для инсулиновых инъекций (два с иглами в колпачке); флакон с маркировкой «НАФТИЗИН» со следами окопчения снаружи; флакон с маркировкой «ТРОПИКАМИД»; два отрезка из прозрачной полимерной пленки, один со следами порошкообразного вещества бежевого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ не подлежит.

Судья Л.С. Матыскина