Приговор вступил в законную силу 24.04.2012



Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.

подсудимого Жаркова Г.В.,

защитника-адвоката Мелкозерова С.П.,

представившего удостоверение № 462 и ордер №4 от 27.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жарков Г.В., ... судимого:

1) 20 ноября 2001 года Ленинским районным судом г.Томска от 20 ноября 2001 года по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет;

2) 21 марта 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а,б,в» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 68, ст. 70, ст. 74 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В места лишения свободы не направлялся, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 16 мая 2003 года на основании ст.398 УПК РФ исполнение приговора отсрочено в связи с болезнью Жаркова Г.В., препятствующей отбыванию наказания до его выздоровления.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Жарков Г.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Жарков Г.В. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, зимой 1994 года, после смерти отца, оставил у себя в доме № ... по ул. ... в г. Томске огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые хранились у его покойного отца, и в период с зимы 1994 года до 2000 года хранил их у себя дома по месту предыдущего проживания по адресу: г. Томск, ул. ... пистолет марки «ТТ» калибра 7,62 № ... отечественного производства, 1953 года выпуска вместе с магазином, относящийся согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № 5273 от 1 июня 2011 года к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, а также 7 патронов калибра 7,62 для пистолета ТТ (Тульский Токарев), относящиеся согласно той же экспертизы к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. В 2000 году переехав на новое место жительства, в частный дом № ... по ул. ..., в пос. Кузовлево в г. Томске, собственником которого он является, в ящике из-под дивана в гостиной комнате, продолжал незаконно хранить пистолет ТТ с 7 патронами по новому месту жительства до 26 апреля 2011 года, когда в ходе проведенного обыска в доме вышеуказанный пистолет с 6 патронами был изъят сотрудниками УФСКН России по Томской области. При этом в процессе хранения огнестрельного оружия с 7 патронами к нему, который достался ему от отца, один патрон использовал для производства выстрела из пистолета ТТ в 2010 году, во дворе своего дома № ..., пос. Кузовлево в г. Томске, израсходовав его.

Жарков Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Жарков Г.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жаркова Г.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, при назначении наказания Жаркову Г.В. суд учитывает, что он судим, совершил преступление средней тяжести в период отсрочки исполнения приговора от 21 марта 2003 года в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания до его выздоровления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание то, что Жарков Г.В. является инвалидом, по состоянию здоровья с 1999 года находится под наблюдением врачей в отделении хронического гемодиализа ОКБ г.Томска, пожизненно получает лечение хроническим гемодиализом по 4 часа 30 минут 4 раза в неделю пожизненно, неявка на сеанс которого может закончиться летальным исходом, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении Жаркову Г.В. вида наказания суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ, признавая способствование раскрытию преступления дачей признательных показаний, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и его состояние здоровья исключительными обстоятельствами, снижающими степень общественной опасности личности подсудимого и назначить Жаркову Г.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Оснований для изменения Жаркову Г.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жарков Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет марки ТТ РК ... отечественного производства с магазином и 3 патронами, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОП №4 УМВД России по г. Томску, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина