П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-110/12 г. Томск 14 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н. при секретаре Зейля А.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И. подсудимого Золотарева А.А., защитника-адвоката Помазан О.Н., представившей удостоверение № 898 и ордер № 10042 от 14.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотарев А.А., ... ранее судимого: 1) 6 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 9 декабря 2010 года) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) 9 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно; 3) 18 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 9 декабря 2010 года), ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 6 августа 2010 года) к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания 16 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотарев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах. Золотарев А.А. в неустановленном месте, в период с неустановленного времени по 13 января 2012 года, из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 2,71 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе проведения его (Золотарева А.А.) личного досмотра сотрудниками полиции 13 января 2012 года в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут в подъезде дома № 10 по пер. С.Лазо в г. Томске. Золотарев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Золотарев А.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Золотарева А.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, при назначении Золотареву А.А. наказания суд принимает во внимание состояние его здоровья, а именно то, что он состоит на учете в ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» с диагнозом «В 20, стадия 3 (субклиническая)», а в медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области с диагнозом: ВИЧ-инфекция, стадия 4 А, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику из следственного изолятора и удовлетворительную по месту жительства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у Золотарева А.А. на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Золотарев А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимости не сняты и не погашены и вновь совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, спустя менее месяца после своего освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что для достижения указанных в ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания, Золотареву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не назначать. Оснований для изменения Золотареву А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Золотареву А.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Золотарев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Золотарева А.А. под стражей в период с 14 января 2012 года по 13 марта 2012 года включительно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Золотареву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства - героин, общим весом 2,71 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Октябрьского районного суда г. Томска Т.Н. Федишина