ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-188/12 г. Томск 27 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимой Якубович Н.Л., защитника Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 28, потерпевшего А.Ф., при секретаре Суван-оол У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ЯКУБОВИЧ Н.Л.... судимой: - 15 августа 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 18 сентября 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ (с приговором от 15 августа 2007 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 24 декабря 2008 г. условно – досрочно на 11 месяцев 23 дня, - 25 марта 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ (с приговором от 18 сентября 2007 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно 27 августа 2010 года на 7 месяцев 15 дней на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 26 августа 2010 года, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Якубович Н.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Так, 18.02.2012 г. в период времени с 08 часов до 10 часов 48 минут, работая продавцом в магазине «Продукты» ... расположенном по ул. Пушкина, ... в г. Томске, являясь материально-ответственным лицом, согласно контракта от 12.02.2012 г., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, похитила вверенные ей товарно-материальные ценности, предназначенные для реализации в магазине, а именно: - сигареты «Парламент найт блю» в количестве 10 пачек стоимостью 69 рублей за одну пачку, на сумму 690 рублей; - сигареты «Винстон блю» в количестве 20 пачек стоимостью 41 рубль за одну пачку, на сумму 820 рублей; - сигареты «Винстон сильвер» в количестве 10 пачек стоимостью 41 рубль за одну пачку, на сумму 410 рублей; - сигареты «Бонд стрит оригинал» в количестве 20 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку, на сумму 560 рублей; - сигареты «ЛД блю» в количестве 10 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку, на сумму 280 рублей; - сигареты «Петр 1 эталон» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей, на сумму 270 рублей, всего на общую сумму 3030 рублей, а так же похитила из кассы деньги на общую сумму 7853 рубля 50 копеек, полученные в качестве выручки от реализованного товара ... которые присвоила и в дальнейшем потратила на личные нужды, чем причинила гр. А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 10883 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимая Якубович Н.Л. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Допрошенная в качестве подозреваемой Якубович Н.Л. пояснила, что с 12.02.2012 г. работала в качестве продавщицы в магазине, который расположен на остановке ... по ул.Пушкина, 67 в г.Томске, с полной материальной ответственностью, с зарплатой в 500 рублей в день и 1 % от выручки. В субботу 18.02.2012 г. она, как обычно приступила к работе, в кассе у нее была сумма около 6000 рублей, около 9 или 10 часов утра она решила совершить хищение. Дождавшись, когда в магазине никого не было, она похитила из кассы деньги, которых было около 7000-8000 рублей различными купюрами, а так же монеты, в кассе остались лишь монеты достоинством 50 и 10 копеек, взяла несколько блоков сигарет «Парламент найт блю»; «Винстон блю»; «Винстон сильвер»; «Бонд стрит оригинал»; «ЛД блю»; «Петр 1 эталон». Сигареты она положила в свою сумку, после чего оделась и вышла из магазина, закрыв дверь на ключ, который положила под резиновый коврик в тамбуре магазина, после чего быстро вышла из магазина и пошла в сторону ДОСААФ. Деньги, сигареты потратила по своему усмотрению, дома не жила, поскольку боялась ответственности. В содеянном она раскаивается (том № 1л. д.182-186). Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой, Якубович Н.Л. дала показания, аналогичные вышеизложенным, признав частично при этом вину в предъявленном ей обвинении, не согласившись с квалификацией преступления по значительности ущерба (том № 1 л. д. 190-194). Оглашенные показания подсудимая Якубович Н.Л. подтвердила, не согласившись с тем, что ущерб для потерпевшего является значительным, при этом исковые требования признала в полном объеме, принесла потерпевшему извинения, пояснила, что готова возмещать ущерб частично, с показаниями потерпевшего, свидетелей согласна. Вина подсудимой в присвоении имущества, ей вверенного подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании: Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.Ф. пояснил, что его магазин находится на остановочном комплексе по ..., площадь магазина - 36 квадратных метров, земельный участок, на котором находится магазин - муниципальная собственность. В магазине имеются две двери, сначала первая дверь, затем небольшой тамбур, и еще одна дверь, обе двери закрываются на замок, есть сигнализация. В магазине на момент хищения работало 2 продавца, но в тот день была только Якубович. С Якубович Н.Л. он заключил контракт, в тот период времени Якубович Л.Н. находилась на испытательном сроке, под наблюдением управляющего. С 12.02.2012 года она работала самостоятельно, но кассу ежедневно при ней в 19.00 снимала и вела записи Т.Ю. Имущество Якубович Н.Л. было вверено согласно акту передачи. 18.02.2012 года магазин открыли в 8 часов утра, у Якубович Н.Л. своего ключа не было, поэтому ей открыли магазин, сняли с сигнализации, обеспечили доступ. У Якубович Н.Л. ключ был только от второй двери. Ключ от первой двери находится у охранника, Соколовой и Матвиенко, не выдается новеньким продавцам, поскольку они находятся на испытательном сроке. 18.02.2012 года, около 10.00 часов управляющая магазином Т.Ю. сообщила ему, что магазин по ... закрыт, и продавца на месте нет. Он дал указание вызвать второго продавца С.П., открыть магазин и вызвать полицию. Когда он подъехал, около 10 часов, полиция была уже на месте, он обнаружил, что касса была пустая, сделал вывод, что была совершена кража наличных денег, так как каждый день в 19.00 часов снимается касса, следующий раз, когда снимается касса, 10 часов утра, соответственно какая-то выручка к 10 часам утра бывает. До обнаружения пустой кассы предполагали, что Якубович Н.Л. вышла по делам. На видеозаписи с камеры видеонаблюдения видно, что к Якубович Н.Л. заходит молодой человек без пакетов, а выходит с пакетами, потом она догоняет этого человека, на ходу застегивая пальто. После проведения Т.Ю. и С.П. инвентаризации, выяснилось, что помимо пустой кассы, пропали также сигареты. Общий ущерб составил 10883, 50 рублей, он является для него значительным, так как в тот момент и сейчас у него есть долги в банках, на сегодняшний день перед банками задолженность на 6,5 млн. рублей, в том числе товар в этом магазине и само помещение находятся в залоге у банка. Он продал дачу за 3 млн. рублей, чтобы погасить основной долг, продал еще квартиру за 2,5 млн. рублей на Каштаке. Его доход ежемесячно составляет около 40-45 тыс. рублей чистого дохода. У него есть жена, трое совершеннолетних детей, из них двое детей с ним проживают, и родители, которые не получают пенсию и находятся на его иждивении. На момент хищения он ежемесячно оплачивал 60 тыс. рублей в ОАО «Промстройбанк» в связи с продажей дома и 46 800 рублей в ОАО «ВТБ 24». Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Ю., главный бухгалтер ... пояснила, что Якубович Н.Л. проработала в магазине на испытательном сроке 5 дней, согласно заключенному с ней договору, являлась материально ответственным лицом, принимала у С.П. товар по акту инвентаризации. В 8 часов утра Т.Ю. открывала магазин, запускала Якубович Н.Л. и вечером закрывала. 18.02.2012 утром Якубович Н.Л. покинула рабочее место с деньгами из кассы и товаром. В тот день утром она открыла магазин, с Якубович Н.Л. они созванивались по телефону в 09.30 часов, в 10 часов утра она приехала, ее уже не было. Магазин был закрыт, у Якубович Н.Л. был ключ от второй двери, чтобы у нее была возможность выходить по своим делам. Первая дверь в магазине закрывается и сдается под охрану, ключ от промежуточной двери находился у нее, есть сигнализация. Она думала, что Якубович Н.Л. вышла по своим нуждам, она ее подождала, потом подъехали поставщики, она ей позвонила, гудок пошел, потом она сбросила, она решила принять товар у поставщиков, но когда зашла в магазин, то обнаружила, что касса пуста. Она поняла, что продавец не вернется, так как свет был погашен, висела табличка «учет», касса была пуста. Она позвонила директору и вызвала полицию. Она делала заявку на сигареты, поэтому сразу поняла, каких сигарет не хватает, а деньги на месте посчитали, вызвали второго продавца С.П., совместно составили акт инвентаризации. Сумму ущерба составила примерно 10880 рублей. На камере видеонаблюдения было зафиксировано, как 18.02.2012г. к Якубович Н.Л. приходил молодой человек, который находился в магазине минут 10, и еще два покупателя, которые сразу вышли, потом молодой человек вышел с пакетами, и за ним через 30 секунд вышла Якубович Н.Л., на ходу одеваясь, она была одета в шубу, под которой можно было что-то унести, при этом в руках у нее ничего не было. Накануне хищения выручка снималась в 19 часов. Средняя выручка ежедневно составляет примерно 17-18 тыс. рублей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.П. пояснила, что работает в ИП ... продавцом. Якубович Н.Л. устроилась на работу, после стажировки в воскресенье ... Якубович Н.Л. приняла смену, она ей сдала смену, а в понедельник Якубович приступила к работе, магазин рассчитали и она передала Н.Л. смену. ... Н.Л. вышла на работу, а в субботу в 10.30 часов ей позвонила Т.Ю., пригласила в магазин, они с Т.Ю. провели инвентаризацию, вышла недостача - 7 тыс. рублей, а также товара – сигарет, общая сумма – около 11 тыс. рублей. Затем они сделали заказ и на следующей неделе в среду им завезли товар. С поставщиками рассчитываются продавец или заведующая. Она берет из кассы деньги почти каждый день, чтобы рассчитаться с поставщиками, выручка составляет примерно 15-20 тыс. руб. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Е.А. показал, что ранее проживал с Якубович Н.Л. в гражданском браке, в настоящее время поддерживают отношения. В начале февраля 2012 г. Якубович Нина устроилась на работу продавцом в магазин, расположенный на остановочном комплексе ... в г.Томске. В середине февраля 2012 г., число точно не помнит, ему позвонила мать Якубович Н. - О.В., которая сказала, что к ней домой несколько раз приезжали сотрудники полиции, разыскивали Нину, что она подозревается в хищении денег из кассы в магазине, в котором работала. При этом О.В. сказала, что она пыталась позвонить Нине, на ее номер телефона, но он недоступен. Поэтому он стал разыскивать Нину и нашел ее у знакомых. Нина рассказала ему о том, что похитила сигареты и деньги из кассы в магазине, в котором она работала продавцом. При этом он видел у Нины несколько пачек сигарет «LD», «WINSTON», «PARLAMENT». Со слов Нины он узнал, что похищенные деньги она отдала в качестве долга, кому именно, он не интересовался. Он предлагал Нине пойти в полицию самой, но она боялась ответственности и отказалась, а так же сказала, что некоторое время домой не пойдет. 13.03.2012 г. он со слов Нины узнал, что она явилась в полицию, что призналась в хищении. Со слов Нины знает, что преступление она совершила одна (том№1л.д.118-120). Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля О.В. показала, что проживает ... совместно с дочерью Якубович Н. Л. и внуком. В 2010 г. дочь освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение преступлений. После освобождения дочь работала на временных работах. В феврале 2012 г., со слов дочери, она узнала, что та устроилась на работу продавцом в магазин, который расположен на остановочном комплексе ... в г.Томске. Через несколько дней к ней приехали сотрудники полиции, которые разыскивали дочь, пояснив, что та, похитив деньги из магазина, в котором работала, скрылась. При этом она стала звонить дочери, но ее номер телефона был недоступен. Поэтому она позвонила бывшему мужу дочери - Е.А., которому пояснила, что дочь разыскивают сотрудники полиции за хищение денег из кассы магазина, в котором она работала, а так же попросила найти дочь. В этот же вечер ей позвонила дочь и сказала, что она действительно похитила деньги из магазина, что домой она несколько дней не приедет, что поживет у знакомых. Лишь через несколько недель после случившегося дочь вернулась домой (том № 1 л.д.121-123). Кроме того, вина подсудимой также подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором А.Ф. сообщил о том, что 18.02.2012 г. в период времени с 08 часов до 10 часов 48 минут путем свободного доступа из магазина «Продукты», расположенного ... в г.Томске, тайно похищено принадлежащее ему имущество на сумму 10883 рубля 50 копеек, что является для него значительным. (т. 1 л.д.3), - копией контракта от 12.02.2012г., согласно которого А.Ф. нанял Якубович Н.Л. на должность продавца продовольственных товаров (т. 1 л.д. 17-18), - актом инвентаризации, из которого следует, что похищены деньги и имущество на сумму 10883 рубля 50 копеек (т. 1 л.д. 19-87), - протоколом осмотра предметов (документов) от 26.03.2012г. (т. 1 л.д. 88-90), - справкой об ущербе на сумму 10883 рубля 50 копеек (т. 1 л.д. 94), - копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (т. 1 л.д.95), - копией выписки из ведомости (т. 1 л.д. 110-111), - протоколом осмотра документов от 26.03.2012. - ксерокопии журнала остатка денег в сумме 2105 рублей 54 копейки в кассе на 17.02.2012 г., который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 1 л.д. 110-113,114), - протоколом осмотра документов от 26.03.2012 г., DVD-R диска с записью от 18.02.2012 г., который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.126-127,128), - протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2012. - помещения магазина «Продукты»... в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, где обнаружены и изъяты - следы пальцев рук размером 12*20 мм, 14*13 мм, перекопированные на два отрезка ленты-скотч, упакованные в бумажный конверт, а так же кассовый чек Х-отчета от 18.02.2012 г. в 10 часов 32 минуты ИП «А.Ф.», которые были осмотрены признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 129-135,136), - заключением эксперта № 3220 от 07.03.2012. согласно которого: «1. Из представленных восьми отрезков липкой ленты,- изъятых по факту хищения имущества ИП «А.Ф.», только на отрезках с наибольшими размерами 75*50 мм и 40*50 мм, имеются два перекопированных следа пальцев рук, пригодных для идентификации по ним личности. Следы с максимальными размерами 12*20 мм и 14*13 мм (соответственно). 2. Данные следы оставлены не гр.С.П., не гр.Т.Ю., а оставлены другим лицом (лицами)» (т. 1 л.д. 147-150), - заключением эксперта № 3364 от 19.03.2012. согласно которому: «1. Следы пальцев рук с максимальными размерами 12*20 мм и 14*13 мм, изъятые по факту хищения имущества ИП «А.Ф.», признанные пригодными для идентификации в заключении эксперта № 3220 от 07.03.2012 г. – оставлены безымянным и средним пальцами правой руки гр. Якубович Н.Л., 21 АО.1911 г.рождения» (т. 1 л.д.158-161), - протоколом осмотра документов от 22.03.2012 двух отрезков ленты-скотч размерами 75*50 мм и 40*50 мм со следами пальцев рук размером 12*20 мм и 14*13 мм (соответственно), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.164-166,167), - протоколом явки с повинной от 13.03.2012., в которой Якубович Н.Л. сообщила о совершении данного преступления (т. 1 л.д.176). Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной. В основу приговора по объему и стоимости похищенного суд полагает возможным положить показания потерпевшего, не доверять которым оснований нет. Указанные показания подтверждаются исследованными в судебном заседании указанными выше финансовыми документами, а сумма ущерба подсудимой не оспаривается. При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Якубович Н.Л. по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", как не нашедший своего подтверждения. Соглашается с государственным обвинителем, что с учетом уровня дохода потерпевшего, являющегося индивидуальным предпринимателем, а также соотнося сумму похищенного и объем ежедневной выручки от работы магазина, сумму ущерба признать значительной невозможно. При этом учитывает, что похищенное имущество явилось предметом предпринимательской деятельности, похищено у ИП «А.Ф.» как юридического лица. Соотношение доходов и расходов, указанных потерпевшим как значительные как в одном, так и в другом случае, не может свидетельствовать о значительности ущерба, но напротив, свидетельствует о существенном обороте денежных средств ежедневно. При этом наличие значительных банковских кредитов, на которые ссылается А.Ф. в обоснование доводов о значительности ущерба, свидетельствует и о его состоятельности и платежеспособности, что безусловно проверяется банком при решении вопроса о выдаче лицу значительных денежных сумм. При назначении подсудимой наказания суд как обстоятельство, отягчающее ее наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Якубович Н.Л. в соответствии с п. "и, г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Учитывает полное признание вины в установленном судом преступлении, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, раскаяние подсудимой, принесение ей извинений потерпевшему, а также попытку частично погасить причиненный ущерб. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия ей наказания. При этом считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению и контролю в период испытательного срока. Гражданский иск потерпевшего А.Ф. подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом его доказанности и полного признания подсудимой. Вещественные доказательства подлежит хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯКУБОВИЧ Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Якубович Н.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, работать весь испытательный срок. Взыскать с Якубович Н.Л. в пользу А.Ф. в счет компенсации материального ущерба 10883 (десять тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 50 (пятьдесят) копеек. Вещественные доказательства при деле - кассовый чек Х-отчета от 18.02.2012 г. в 10 часов 32 минуты ИП «А.Ф.», два отрезка ленты-скотч размерами 75*50 мм и 40*50 мм со следами пальцев рук размером 12*20 мм и 14*13 мм (соответственно), ксерокопия контракта от 12.02.2012 г. заключенного между А.Ф. и Якубович Н.Л.; ксерокопия акта инвентаризации № Инр-000046 от 18.02.2012 г. ИП «А.Ф.»; накладная № 1 от 18.02.2012 г. к акту инвентаризации № Инр-000046 от 18.02.2012 г.; ксерокопия "накладной № 1 от 12.02.2012 г. к акту инвентаризации № Инр-000045 от 12.02.2012 г.; ксерокопия накладной № Рнр-000578 от 13.02.2012 г.; ксерокопия накладной № Рнр-- 000581 от 15.02.2012 г.; ксерокопия накладной № Рнр-000582 от 16.02.2012 г., ксерокопия журнала остатка денег в сумме 2105 рублей 54 копейки в кассе на 17.02.2012 г., DVD-R диск с записью от 18.02.2012 г. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Судья А.Г. Елисеенко
П Р И Г О В О Р