Приговор вступил в законную силу 02.05.2012



1-204/12
                                                                  


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Нефедова М.В.,

адвоката Нестеровой С.А.,представившей удостоверение № 253 и ордер № 1010 от 18 апреля 2012 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедова М.В., ... судимого:

  1. 20 июня 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом постановлений Кировского районного суда от 29 августа 2008 года, Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июня 2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
  2. 04 декабря 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 20 июня 2007 года) (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 02 июня 2011 года) к 3 годам лишения свободы, освободившегося 26 августа 2011 года по отбытии наказания,

..., находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

08 марта 2012 года около 20.00 часов Нефедов М.В. возле дома ..., незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению экспертизы № 113 от 20 марта 2012 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 2,39 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания 10 марта 2012 года его около здания ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Томской области ... ... и момента изъятия сотрудниками полиции 10 марта 2012 года в 22.10 часов в кабинете № 18 «б», расположенном в этом здании.

В судебном заседании подсудимый Нефедов М.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката С.П. и в судебном заседании в присутствии адвоката С.А.

Государственный обвинительМахсудова Е.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденыидействия Нефедова М.В. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Нефедову М.В. суд принимает во внимание, что он судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно и вновь, спустя непродолжительное время совершил преступление, однако оно относится к преступлениям небольшой тяжести и в содеянном, полностью признав свою вину, он раскаялся, а также суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, учитывает личность подсудимого,который в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется положительно, а потому считает, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Томску,: пакет с бутылкой объемом 1,5 литра и двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общим весом 2,39 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,аосужденным в тотжесроксодняполучения копии приговора.

Председательствующий                              Салманова


© InfoCourt 2013