Приговор вступил в законную силу 26.04.2012



1-186/12


                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Фоменко Н.Н.,

адвоката Юрасовой Л.Н., представившей удостоверение № 777 и ордер № 000265 от 11апреля 2012 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

Фоменко Н.Н., ..., судимого:

1.      13 декабря 2001 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 мая 2005 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2.      14 мая 2002 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 мая 2005 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г», 64, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 14 февраля 2003 года на не отбытый срок 1 год 3 мес. 22 дня;

3.      20 декабря 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3, 79,70 УК РФ с приговором от 14 мая 2002 года к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 23 июля 2007 года на не отбытый срок 4 месяца 23 дня;

4.      25 ноября 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

5.      08 декабря 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

6.      27 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Томска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;

7.      20 марта 2009 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ с приговорами от 25 ноября 2008 года, 08 декабря 2008 года, 27 февраля 2009 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

8.      31 марта 2009 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ с приговором от 20 марта 2009 года к 5 годам лишения свободы, освободившегося 30 мая 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня;

..., находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

Фоменко Н.Н. совершилтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 19 часов 29 ноября 2011 года до 14 часов 30 ноября 2011 года, Фоменко Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в комнату ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество А.Ф.: шуруповерт «Интерскол» в чемодане общей стоимостью 2000 рублей; перфоратор «Бош» в чемодане общей стоимостью 5000 рублей; нагреватель воздуха «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, причинив А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фоменко Н.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии адвокатов О.И. и Л.Н.

Государственный обвинитель Р.А. и потерпевший А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Фоменко Н.Н. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Фоменко Н.Н., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает раскаяние в совершенном им преступлении, полное заглаживание причиненного вреда и положительную характеристику с места жительства, в настоящее время работает, однако, с учетом личности подсудимого, который неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и в целях восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ с не отбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31 марта 2009 года, но учитывая его материальное положение, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31 марта 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31 марта 2009 года, окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с помещением в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова