Приговор вступил в законную силу 05.04.2012



1-489/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Шедловского Е.А.,

адвокатов Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 и ордер № 006 от 24 января 2011 года,

при секретарях Барбарич Е.В., Базановой И.П.

а также потерпевшей Н.И. и ее представителя – адвоката Кузьмина Д.А., предоставившего удостоверение № 883 и ордер № 000658 от 12 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шедловского Е.А., ..., судимого:

1) 24 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

2) 21 сентября 2009 года мировым судьей Первомайского судебного района Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание 26 января 2010 года.

3) 22 апреля 2011 года Первомайским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 24 октября 2008 года к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с 09 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шедловский Е.А. совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

22 октября 2010 года около 19 часов Шедловский Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на Н.И., при которой находились принадлежащие Ю.Н. денежные средства в сумме 17000 рублей, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом, используя в качестве оружия нож, он нанес им потерпевшей один удар в область задней поверхности грудной клетки и столкнул потерпевшую в овраг напротив указанного дома, где: потерпевшая Н.И. оказала Шедловскому Е.А. активное сопротивление, выбив из его рук нож, который он использовал в качестве оружия, но последний, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей и завладение находящимися при ней денежными средствами, начал душить ее, сдавливая шею руками. Сломив указанными действиями сопротивление Н.И. и получив от нее согласие передать ему все находящиеся при ней денежные средства, Шедловский Е.А. поднял Н.И. с земли и, удерживая за руки, подвел ее к дому ..., где открыто похитил у Н.И. денежные средства в сумме 12500 рублей, принадлежащие Ю.Н., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными преступными действиями Шедловский Е.А. причинил Н.И. физическую боль, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с развитием гемоторакса слева, относящееся, к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. С похищенным имуществом Шедловский Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шедловский Е.В. вину не признал, пояснив, что с Н.И. они вместе работали на рынке, проживали в одном районе города и находились в хороших отношениях. 22 октября 2010 года, нуждаясь в деньгах, он обращался к Н.И. с просьбой займа ему денежных средств, но она отказала и он занял около 4000 рублей у других лиц. Вечером того же дня они вместе с Н.И., возвращаясь домой, доехали на маршрутном автобусе до остановки общественного транспорта «Шарики», где он купил себе бутылку пива и по просьбе Н.И. пошел провожать ее до дома. Двигаясь около дома ... Н.И. внезапно стала оскорблять его, а также его жену, мать и детей. Чтобы прекратить ее оскорбления, он толкнул ее рукой в область лица, сказав, чтобы она замолчала, в результате чего они поскользнулись, либо Н.И. его потянула и они вместе упали в канаву. В этот момент к ним подошли супруги Б-в С.А., которые поинтересовались, что случилось, на что он ответил, что бьет по лицу Н.И. за ее оскорбления. Затем, выбравшись из канавы, он сел в автомобиль к подъехавшему в тот момент А.Б. и уехал к себе домой, где взял у жены деньги в сумме 1000 рублей и поехал гулять. До 09 ноября 2010 года он дома не появлялся, т.к. от жены ему стало известно, что его разыскивает полиция по факту нанесения ножевых ранений Н.И., которая находится в больнице. Во время конфликта между ним и Н.И. разговора о деньгах не было, никаких денег последняя ему не передавала и никаких телесных повреждений, кроме толчка в лицо, он ей не наносил. Ножа при себе у него не было, ножевых ранений он Н.И. также не причинял.

Вместе в тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 2 л.д.103-106, 107-108), также не признавая свою вину, он дал несколько иные показания, указав, что не помнит причину произошедшего конфликта с Н.И., а также не помнит, как они упали в канаву. При этом, он более подробно пояснял по их отношениям в канаве, говоря, что между ними происходила борьба и в какой-то момент он оказался на Н.И. сверху, держа ее руками, чтобы она успокоилась и не кричала, а когда Н.И. успокоилась, они выбрались из канавы, около которой стояли мужчина с женщиной. О том, что он причинил Н.И. ножевое ранение и душил ее, узнал из постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Предполагает, что конфликт начался, из-за того, что Н.И. оскорбила его.

Несмотря на то, что вину свою подсудимый Шедловский Е.А. не признал, его вина в разбойном нападении на Н.И. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

            Потерпевшая Н.И. показала, что 22 октября 2010 года около 07-30 часов, работая вместе с Шедловским Е.А. на рынке, видела, как последний занимал деньги у сотрудников, а также просил и у неё, но она отказала. Закончив работу в 18-00 часов, она переложила вырученные денежные средства из фартука в сумочку и в этот момент заметила наблюдавшего за ней Шедловского Е.А., который уже на выходе с рынка, предложил вместе поехать домой. Доехав на маршрутном автобусе до остановки «Путепровод», Шедловский Е.А. рассчитался за проезд и она приготовленную для этого купюру, достоинством в 500 рублей, положила обратно в сумку, но отдельно от остальной части денег, которые были в одной пачке. В пути Шедловский Е.А. стал интересоваться у нее о продаже ее дома и об имеющихся у неё денежных средствах, на что она ответила, что даже если у неё есть деньги, то дома она их не хранит. При этом, Шедловский Е.А. прошел мимо поворота, где проживает и пошел с ней дальше, сказав, что ему нужно зайти к другу, который проживает по соседству с ней. Находясь уже около дома ... Шедловский Е.А. неожиданно для неё, резко ударил её в грудь ладонью руки, одновременно она почувствовала, что по спине что-то потекло и она упала на левый бок, увидев в правой руке Шедловского Е.А. нож, лезвие которого было около ее лица, в области подбородка. Решив отобрать у него нож, она схватилась правой рукой за нож и вырывая его, поранила себе подбородок. Нож сразу же выбросила в сторону и увидела, как в этот момент Шедловский Е.А. падает вниз головой, а она уже лежала на спине. Затем он перевернулся, схватил ее за горло и начал душить. Испугавшись, она предложила отдать ему деньги, после чего он ее сразу же отпустил и она выбралась из оврага, направившись к дому ..., где живут Б-вы. Шедловский Е.А. шел рядом с ней, держа её за рукав одежды и, когда она расстегнула замок сумки, он спросил, сколько денег она ему отдаст. Она вынула из общей пачки, где было 16500 рублей, скрепленных резинкой, часть денег и эту часть денежных средств Шедловский Е.А. сразу же выхватил у неё, а оставшиеся под резинкой деньги, она бросила в сумку. Забрав деньги, он её отпустил и она попыталась убежать, но Шедловский Е.А. схватил ее за одежду и стал толкать в овраг. Она сопротивлялась, продолжая двигаться в сторону своего дома и, когда они оказались около дома Б-вых, увидела как из окна их квартиры кто-то наблюдает за ними. Шедловский Е.А. в этот момент столкнул ее в овраг лицом вниз и, взяв ее голову двумя руками, начал сворачивать её, дергая резко вправо, потом пытался ввести ей в рот три своих пальца правой руки, она задыхалась и сама поворачивала голову вправо вместе с его движениями. В это время мимо проехала машина и в это же время из дома выбежали супруги Б-вы, которым она крикнула, что Шедловский Е.А. ударил ее ножом и забрал деньги, а Шедловский Е.А., увидев Б-вых, полез правой рукой в карман и она слышала, как Б-ва Ю.С. закричала, что он полез за ножом. Затем Б-в С.А. оттащил от нее Шедловского Е.А. и она, выбравшись из оврага, пошла домой, где о произошедшем рассказала своему бывшему мужу И.И., который проживает в соседней квартире, а также вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Впоследствии от Б-вых узнала, что они нашли в овраге 2000 рублей из похищенных 12500 рублей.

Уточнила, что порез на лице она причинила себе сама, когда вырывала нож у Шедловского Е.А.

Не доверять ее показаниям у суда оснований нет, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и иными представленными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель А.В. показал, что 22 октября 2010 года около 20:00 часов от сестры О.И. ему стало известно о нападении Шедловского Е.А. на его мать Н.И. 23 октября 2010 года на телефон матери, который находился у него, стали поступать звонки, в том числе, звонила женщина, которая предлагала решить вопрос мирным путем, вплоть до того, что было предложение переписать какой-то дом на него, либо на мать, а в части нападения на последнюю дал аналогичные показания, зная о произошедших событиях со слов потерпевшей Н.И.

Дополнил, что после произошедшего изменилось душевное состояние матери, она до сих пор боится ходить по улице, ей пришлось сменить место жительства, жалуется на здоровье, постоянно посещает врачей.

Свидетель Б-в С.А. показал, что в конце октября 2010 года, вечером, они с женой Б-ва Ю.С. находились дома, когда последняя сказала, что к их дому идет мужчина. Выглянув в окно, он увидел, что со стороны их калитки на дорогу выбежала женщина, а следом за ней мужчина, который сбил ее с ног и они вместе упали в овраг. Они с женой вышли на улицу, где он увидел, что на земле лежит Н.И., на ней сверху сидит Шедловский Е.А., прижимая ее лицо к земле. Когда последний ослабил руку, Н.И. выкрикнула просьбу о помощи. В этот момент он увидел, как Шедловский Е.А. правой рукой кладет что-то светлое в карман и подумал, что это нож. Испугавшись, он остановился, но потом подошел к Шедловскому Е.А. и вытащил его на дорогу. В это же время подъехал автомобиль, водитель которого позвал Шедловского Е.А. и последний уехал с ним, а Н.И. сказала, что нападавший забрал у нее деньги и ударил ножом. Спустившись в овраг, они нашли 2000 рублей.

Свидетель Б-ва Ю.С. дала аналогичные показания.

Свидетель И.И. показал, что в конце октября 2010 года он находился дома и около 19 часов услышал стук в стенку его квартиры из квартиры Н.И., но никак не отреагировал, а через некоторое время Н.И. сама пришла к нему, сообщив, что Шедловский Е.А. нанес ей удар ножом в спину по дороге домой. Также она рассказала, что Шедловский Е.А. хватал ее за шею и выкручивал голову в овраге, при этом забрал у нее деньги. Затем они вместе с Н.И. и Б-в С.А. вышли на улицу и Б-в С.А. нашел в овраге две тысячи рублей. Не успев обработать Н.И. рану, приехала скорая помощь и её увезли в больницу.

Свидетель А.Б. показал, что 22 октября 2010 года в вечернее время он, проезжая на своем автомобиле ВАЗ 21053 по ..., увидел на дороге мужчину, который держал Шедловского Е.А. за куртку, а рядом с ними стояла женщина. Подъехав к ним, он сказал Шедловскому Е.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, чтобы тот садился в машину и довез его до дома, а потом по просьбе последнего, довез его до магазина «Афган», ... и уехал. О произошедшем Шедловский Е.А. ему ничего не рассказывал.

А также вина подсудимого подтверждается рапортом оперативного дежурного (л.д.44 том 1) о том, что от Н.И. в 19.12 часов 22 октября 2010 года поступило сообщение об ее избиении знакомым; рапортом о получении сообщения из ОКБ в 22.50 часов 22 октября 2010 года о поступлении в больницу Н.И. с резаной раной грудной клетки (л.д.45 том 1); врачебной справкой, где указано, что у Н.И. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева и назначена операция (л.д.46 том 1), протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности между домом ... и домом ... ... ..., откуда изъяты кепка черного цвета с тремя полосами на козырьке, вязаный берет черного цвета, нож длиной 22,5 см (том 1 л.д. 47-52), протоколом выемки одежды Н.И. (том 2 л.д. 68-70); протоколом выемки от 25 октября 2010 года из квартиры ... в г. Томске куртки и брюк Шедловского Е.А., которую выдала жена последнего В.Н. и на которых имеются следы грязи и порвана пройма левого рукава куртки (том 2 л.д. 73-75); протоколом осмотра вышеуказанных предметов (том 2 л.д. 87-90); заключением эксперта № 7358 от 19 ноября 2010 года, согласно которому при осмотре у Н.И. обнаружено телесное повреждение: рубец на спине, являющийся результатом заживления раны, которая относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня (том 2 л.д. 4-6); заключением эксперта № 7351- М от 31 декабря 2010 года, согласно которому при осмотре у Н.И. обнаружено телесное повреждение на спине: рубец, являющийся результатом заживления проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с развитием гемоторакса слева, которое могло быть причинено действием клинка колюще-режущего орудия и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Наружная рана располагается на спине, на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 6-го грудного позвонка. Давность причинения повреждения 22.10.2010 не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными предоставленной медицинской документации (том 2 л.д. 13-17); заключением эксперта № 5645 от 24 марта 2011 года, согласно которому на предоставленном к исследованию полупальто и на блузке, изъятых у Н.И., имеется по одному колото-резаному повреждению, расположенному на спинке. Данные повреждения могли быть образованы как представленным на исследование ножом при вероятном условии погружения его на полную глубину (для полупальто) и на глубину от 80 мм от острия и до полного погружения (для блузки), так и любым другим предметом, имеющим обух, лезвие и ширину клинка (участка) указанную выше (том 2 л.д. 42-44); детализацией телефонных переговоров абонентского номера, принадлежащего Н.И., где зафиксированы звонки, поступившие на ее номер после 22 октября 2010 года (л.д.72-75 том 1).

При этом, суд считает все выше приведенные процессуальные документы являются допустимыми доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 21.01.2011 за № 29, Шедловский Е.А. по данным экспериментально-психологического обследования, материалам уголовного дела в момент правонарушения в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на сознание и деятельность - не находился. Для испытуемого характерны следующие индивидуально-психологические особенности: эгоцентризм, обидчивость, склонность к перепадам в настроении, ригидность установок в отстаивании своей позиции, резко усиливающаяся неблагоприятными обстоятельствами, упрямство, стремление к обладанию жизненными благами, к завоеванию признания и уважения со стороны значимых лиц, конфликтность в личностно-непереносимых ситуациях, склонность к насилию. Индивидуально-психологические особенности нашли отражение в поведении в ситуации правонарушения, однако существенного влияния на сознание и деятельность не оказали (том 2 л.д. 62-64).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шедловского Е.А. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенноес применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Шедловский Е.А. 22 октября 2010 года около 19 часов в районе ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений напал на Н.И., применив насилие опасное для жизни и здоровья. При этом, он нанёс ей в заднюю поверхность грудной клетки удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, после чего столкнул Н.И. в овраг, повалив на землю, где встретив активное сопротивление потерпевшей, которая выбила у него из руки нож, продолжая реализацию своего преступного умысла на завладение находящимися при ней денежными средствами, стал душить последнюю, после чего, сломив волю Н.И. к сопротивлению и получив от нее согласие передать ему денежные средства, продолжая удерживать потерпевшую за руки, вывел из оврага и около ..., открыто похитил у неё денежные средства, принадлежащие Ю.Н., в сумме 12500 рублей.

У суда нет никаких сомнений в том, что нападение Шедловским Е.А. было совершено именно с целью завладения денежными средствами, в которых он нуждался, чего не отрицает и сам. О наличии же денег у потерпевшей Н.И. Шедловскому Е.А. было известно еще на рынке, когда он видел, как она кладет деньги в сумку и имея умысел на завладение ими, он предлагает Н.И. вместе поехать с работы домой, а потом, минуя свой дом, под предлогом, что ему якобы нужно зайти к другу, продолжает идти вместе с Н.И. ..., где и совершает на нее нападение, используя в качестве оружия - нож.

При этом, суд считает, что именно изъятый с места происшествия нож и использовал подсудимый в момент совершения преступления, поскольку согласно исследовательской части указанного выше заключения эксперта за № 5645 максимальная ширина клинка ножа, изъятого в ОМП составляет 2.7 см, а в заключении эксперта за №7351 ширина раневого канала составляет 2 х 0.5 см, что соответствует указанным параметрам, т.к. с учетом одежды на потерпевшей, безусловно нож не вошел на полную свою длину клинка в тело последней, а значит его погружение имело место быть лишь на указанную ширину клинка ножа.

Кроме того, совершение преступления в отношении Н.И. именно Шедловским Е.А., а не иным лицом, помимо приведенных выше доказательств, подтверждается дальнейшими действиями подсудимого, который, зная, что его разыскивают сотрудники милиции, скрывается от них, одновременно решая через других лиц вопрос об исчерпании конфликта, что подтверждается детализацией звонков, поступивших на номер телефона Н.И. 23 октября 2010 года и 24 октября 2010 года, то есть в период, когда последняя была уже госпитализирована и телефон находился у ее сына.

В судебном заседании из показаний подсудимого следует, что он, вернувшись домой, взял у своей жены 1000 рублей, однако это обстоятельство не имеет никакого отношения к совершенному им перед этим преступлению, поскольку, как он не отрицает и сам, перед нападением на Н.И. он также брал деньги и у других лиц на рынке и лишь подтверждает его нуждаемость в тот день в денежных средствах.

Согласно заключению эксперта №587 от 16 марта 2011 года на подкладке (налобнике) мужского кепи, изъятого в ходе ОМП, имеются следы генетического материала (эпителиальные клетки Шедловского Е.А.) На мешковине правого нагрудного кармана куртки, изъятой ... ... имеются следы крови человека, установить признаки которой не представилось возможным (том 2 л.д. 50-54).

Суд считает, что наличие крови на одежде Шедловского Е.А. не имеет никакого отношения к совершенному им преступлению, поскольку от ножевого ранения, причиненного им потерпевшей Н.И. крови на одежде последней не было.

Свидетель А.П. показал, что работает вместе с Шедловским Е.А. и Н.И. на рынке. Шедловского Е.А. охарактеризовал с положительной стороны, как хорошего работника и семьянина, а Н.И. знает с отрицательной стороны, как не пользующейся доверием и авторитетом со стороны других работников.

Суд считает, что данные показания по характеристике личности подсудимого и потерпевшей также не имеют никакого отношения к обвинению Шедловского Е.А., поскольку его вина в совершении особо тяжкого преступления в отношении Н.И. доказана ее показаниями, не доверять которым у суда оснований нет, в совокупности с приведенными выше доказательствами.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шедловскому Е.А. признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством нахождение на иждивении малолетних детей, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, однако судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и с учетом его личности, материального положения, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором Первомайского районного суда Томской области от 22 апреля 2011 года, не усматривая исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также изменении категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск прокурора в интересах РФ в лице областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в сумме 61396 руб. 50 коп., то есть средств затраченных на лечение потерпевшей Н.И. подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ и ст. 1081 ч.1 ГК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шедловского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда Томской области от 22 апреля 2011 года, окончательно к отбытию назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 09 ноября 2010 года по19 декабря 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, шапку-берет, принадлежащие потерпевшей Н.И. и нож – уничтожить, бейсболку, куртку, штаны – возвратить Шедловскому Е.А.

Взыскать с Шедловского Е.А. в пользу Российской Федерации шестьдесят одну тысячу триста девяносто шесть рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Салманова