Приговор вступил в законную силу 16.04.2012




Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Соломахи В.Г.,

его защитника – адвоката Юрасовой Л.Н., представившей удостоверение № 777 от 26 мая 2009 г. и ордер № 000972 от 22 декабря 2011 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Соломахи В.Г., ..., судимого:

04 мая 2006 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 18 июня 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком 4 года;

30 июня 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановлений Кировского районного суда г. Томска от 25 июня 2007 года и 22 августа 2007 года) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Кировского районного суда г. Томска от 04 мая 2006 года) окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 07 сентября 2009 года условно-досрочно на 2 года 10 дней;

23 декабря 2009 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 30 июня 2006 года) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 29 апреля 2011 года неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком 2 года, с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 24 октября 2011 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком 7 месяцев 14 дней;

23 декабря 2011 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором Советского районного суда г. Томска от 23 декабря 2009 года) окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломаха В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 00 мин. 12 августа 2011 года до 11 час. 00 мин. 17 августа 2011 года, находясь в квартире № ... по ул. ... в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: трубу длиной 100 метров, стоимостью 6 рублей за 1 метр, на сумму 600 рублей; электрический кабель ВВГ-п. 3x1,5 на катушке, длиной 200 метров, стоимостью 20,5 рублей за 1 метр, на сумму 4100 рублей; электрический кабель ВВГ-п. 3x2,5 на катушке, длиной 200 метров, стоимостью 29 рублей за 1 метр, на сумму 5800 рублей; бурильный молоток «Makita», стоимостью 29000 рублей; штраборез «Sparky», стоимостью 17000 рублей; чугунные батареи, в количестве 20 секций, материальной ценности не представляющие; 4 мешка строительных смесей, коробку с гвоздями и дюбелями общим весом 1 кг, 6 шпателей, материальной ценности не представляющие; лазерный уровень, стоимостью 7000 рублей; магнитофон «Panasonic» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 64000 рублей, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Соломаха В.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражали относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соломахи В.Г. судья квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соламахи В.Г., судья, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, судья учитывает, что подсудимый Соломаха В.Г. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания под стражей администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, часть похищенного имущества потерпевшему возвращена.

В тоже время, судья учитывает, что Соломаха В.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, в действиях Соломахи В.Г. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Соломахи В.Г. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем, судья считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, исходя из приведенных обстоятельств, судья не находит оснований для применения в отношении Соломахи В.Г. условного осуждения, а также положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Соломахи В.Г. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Соломаха В.Г. отбывал лишение свободы, судья считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Соломахе В.Г. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого Соломахи В.Г. в ходе предварительного следствия в сумме 1163 рубля 64 коп. (л.д.84) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломаху В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Томска от 23 декабря 2011 года, окончательно назначить Соломахе В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2012 г.

Зачесть Соломахе В.Г. в срок отбытия окончательного наказания, отбытое им наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 23 декабря 2011 года, в период с 30 сентября 2011 года по 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соломахи В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – копии документов на бурильный молоток «Makita»: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 1163 рубля 64 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов