Приговор вступил в законную силу 04.05.2012




Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда ... Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора ... Еремина А.А.,

подсудимого Зуева Н.В.,

защитника, представившего ордер ... от ...

и удостоверение ..., Кобляковой Н.В.,

при секретаре Клименовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуев Н.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО " Город-Купе" сборщиком мебели, проживающего по адресу: ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зуев Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 25 января по ... за вознаграждение в виде части наркотического раствора героина либо дезоморфина содержал притон для их потребления, то есть предоставлял помещение ... в ... различным лицам для систематического потребления наркотических средств, приглашая их и предоставляя им для этого специальные приспособления для приготовления наркотического средства-героин: вату, кружку с водой, зажигалку; специальные приспособления на кухне, приборы, посуду и ингредиенты для приготовления наркотического средства – дезоморфин: (электрическую плиту, стол, посуду, уксус, бензин, очиститель канализации, йод, лекарственные препараты, содержащие кодеин); создавая им комфортные условия, проветривал помещение, поддерживал чистоту в квартире, на кухне, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, соблюдая меры конспирации; регулировал посещаемость, предварительно договариваясь о времени посещения:

-для приготовления наркотического средства – героин: ... в дневное время Шевченко С.Н. и Еремину Р.С.;

- для приготовления наркотического средства – дезоморфин:... в дневное время Ш.С.С.,06 и ... в дневное время Ш.С.С.., ... в дневное время Ш.С.С.

В результате его преступных действий были созданы благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, тем самым была подорвана безопасность здоровья населения.

Органами дознания действия Зуева Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Зуевым Н.В. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Зуев Н.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Зуев Н.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зуева Н.В., судом не установлено. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка З.И.Н.., ... года рождения, суд не признает обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку ребенок с ним не проживает, его воспитанием он не занимается, материальную помощь не оказывает, алименты на содержание ребенка не платит.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... по постановлению ст. дознавателя ГД УФСКН России по ... Ш.С.С..: бутылка с надписью "Салициловая кислота", бутылка с надписью "…joker..", флакон с надписью "Йод", три медицинских шприца емкостью 12, 10, 10 мл, последний с жидкостью, 15 коробков спичек, 2 упаковки с надписью "коффетин", бутылка с надписью "средство для растворения загрязнений канализационных труб…", один инсулиновый шприц, эмалированная чашка, банка с жидкостью- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зуев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зуев Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В целях исправления осужденного обязать Зуев Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться туда на регистрацию один раз в квартал.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... по постановлению ст. дознавателя ГД УФСКН России по ... Ш.С.С..: бутылка с надписью "Салициловая кислота", бутылка с надписью "…joker..", флакон с надписью "Йод", три медицинских шприца емкостью 12, 10, 10 мл, последний с жидкостью, 15 коробков спичек, 2 упаковки с надписью "коффетин", бутылка с надписью "средство для растворения загрязнений канализационных труб…", один инсулиновый шприц, эмалированная чашка, банка с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова