П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 24 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимого Короткова Ю.С., защитника – адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 753, при секретаре Резинкиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОТКОВА Ю. С., ..., судимого: ... Октябрьским районным судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда ... от ... условно-досрочно на срок 1 го... месяца 30 дней, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Коротков Ю.С.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 27 января 2012 года в период времени с 20.00 часов до 21.45 часов, находясь в ... в ..., в ходе ссоры с А.А, возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес последнему один удар ножом по телу, причинив потерпевшему А.А: проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость, пневмоторакс слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Коротков Ю.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 28 января 2012 года и в качестве обвиняемого 23 марта 2012 года Коротков Ю.С. показал, что ... в ходе распития спиртных напитков у него произошел словесный конфликт с А.А, причин которого он не помнит. Разозлившись, он (Коротков Ю.С.) взял со стола самодельный нож, подошел к сидевшему на диване А.А и нанес один удар ножом сверху вниз в область грудной клетки, после чего бросил нож на пол. Увидев у А.А кровь на футболке и руках, взял полотенце, приложил к его груди и крикнул Н.В., спавшей в другой комнате, чтобы та вызвала скорую помощь. Трещагина увезли в больницу (л.д. 74-75, 81-82). Оглашенные показания подсудимый подтвердил, уточнив, что умысла на причинение ран в области левого плеча потерпевшему у него не было. Допускает, что причинил данные телесные повреждения потерпевшему, когда последний забирал у него нож. Суд полагает возможным положить в основу приговора показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны и подтверждаются следующей совокупностью доказательств. Так, потерпевший А.А ходе предварительного следствия ... показал, что ... около 20.00 часов пришел в гости к ранее знакомому Короткову Ю.С., проживавшего по ... в .... В ходе распития спиртных напитков, Коротков Ю.С. подошел к нему спереди и нанес удар в левый бок, в область подмышечной впадины, при этом он (А.А) боли не почувствовал, ножа в руках Короткова Ю.С. также не заметил. Через несколько минут почувствовав тепло и проведя рукой, увидел кровь (л.д. 43-44). Допрошенный в ходе предварительного следствия 07 марта 2012 года потерпевший А.А показал, что в ходе распития спиртных напитков у него с Коротковым Ю.С. возник конфликт, в результате которого последний схватил со стола нож и нанес удар в область грудной клетки слева. После этого он (А.А) встал с дивана и попытался забрать нож у Короткова Ю.С., в результате чего последний случайно порезал ему левое плечо. Затем Коротков Ю.С. бросил нож на пол и, увидев кровь, попытался оказать помощь, зажав рану полотенцем (л.д. 45-46). В судебном заседании свидетель Н.В. подтвердила оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 47-48), из которых следует, что ... она находилась в ... в ... у своего сожителя Короткова Ю.С. Около 20.00 часов к ним пришел знакомый последнего А.А, с которым они стали распивать спиртные напитки. Вскоре она уснула, проснулась от крика С.Ю, просившего вызвать скорую помощь. Встав с дивана, она увидела, что С.Ю прикрывает полотенцем, которое было в крови, грудь А.А Со слов Короткова Ю.С. ей стало известно, что в ходе ссоры он нанес удар ножом А.А Допрошенная в судебном заседании свидетель Г,И. охарактеризовала сына Короткова Ю.С. с положительной стороны, как спокойного и неконфликтного человека. Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалами уголовного дела: - рапорт, согласно которому в 22 часа ... в дежурную часть поступило сообщение о происшествии (ножевом ранении) по ... в ...; - рапорт о том, что 27 января в 22 часа 39 минут в ОКБ был доставлен А.А с проникающим ранением грудной клетки слева; - копия карты вызова скорой медицинской помощи ..., согласно которой ... в 21 час 46 минут принят вызов и осуществлен выезд бригады скорой медицинской помощи по адресу: ...8 к гр-ну А.А. При осмотре А.А был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резаная рана левого плеча. А.А госпитализирован в ТОКБ (л.д.33); - протокол принятия устного заявления от 28.01.2012 г. от потерпевшего А.А, в котором он указал на причинение ему тяжкого вреда здоровью ... около 22.00 часов по ... в ..., не желая привлекать лицо, его причинившее, к уголовной ответственности (л.д. 11); -протокол осмотра места происшествия, план-схема и фототаблица, согласно которым была осмотрена ... в .... С места происшествия были изъяты полотенце, пропитанное веществом красно-бурого цвета, а также марлевый тампон с образцами вещества красно- бурого цвета (л.д. 12-17); -протокол изъятия оперуполномоченным ОП ... УМВД России по ... С.А. у потерпевшего А.А футболки и кофты спортивной черного цвета (л.д. 54); -протокол выемки у оперуполномоченного ОП ... УМВД России по ... С.А. футболки и кофты спортивной черного цвета, изъятых им у потерпевшего А.А (л.д. 58); - акт изъятия оперуполномоченным ОП ... УМВД России по ... В.И. у подозреваемого Короткова Ю. С. самодельного ножа, со следами бурого вещества на рукоятке, футболки бежевого цвета, спортивных брюк (л. д. 53); - протокол выемки у оперуполномоченного В.И. самодельного ножа, с пятнами вещества бурого цвета, футболки бежевого цвета, спортивных брюк, изъятых им у подозреваемого Короткова Ю. С. (л. д. 56); - протокол осмотра предметов - футболки черного цвета, кофты спортивной черного цвета, самодельного ножа в ножнах, с пятнами вещества бурого цвета (длина ножа - 33,9 см, длина клинка – 21 см), футболки бежевого цвета, спортивных брюк, полотенца, марлевого тампона с образцом крови обвиняемого Короткова Ю.С., марлевого тампона с веществом красно-бурого цвета (л. д. 59-60); - заключение биологической экспертизы ... от ...., согласно выводам которой на футболке А.А, на полотенце, на тампоне вещества, на ноже, на левом рукаве футболки Короткова Ю. С. обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.А не исключается. Короткову Ю.С. данная кровь не принадлежит. В остальных пятнах на футболке Короткова Ю. С., на спортивных брюках обнаружена кровь, происхождение которой от самого Короткова Ю.С. не исключается. На спортивной кофте А.А крови не обнаружено (л.д. 26-30); - заключение судебно-медицинской экспертизы ...-М, согласно выводам которого у А.А обнаружены поникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение, пневмоторакс слева, которое могло быть причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Две резаные раны левого плеча, которые могли быть причинены действием твердого предмета, обладающего режущими свойствами и относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие расстройство здоровья на срок не более 21 дня. Давность причинения телесных повреждений в срок ... не исключается (л. д. 37-39); - протокол явки с повинной С.Ю, в котором он сообщил о том, что ... около 22.00 часов ... в ходе словесного конфликта нанес удар ножом в область груди знакомому по имени Андрей, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 62). Оценивая перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действительно Коротков Ю.С. нанес один удар ножом по телу потерпевшего АА, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Данный факт не оспаривается самим подсудимым, согласуется с показаниями потерпевшего АА, заключением судебно-медицинской экспертизы ... – М. Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения причинение потерпевшему АА двух резаных ран левого плеча, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья и относящихся к категории легкого вреда здоровью, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждение факт умышленного причинения данных повреждений потерпевшему. Так из показаний подсудимого и самого потерпевшего следует, что указанные телесные повреждения были причинены Коротковым Ю.С. случайно в момент, когда потерпевший пытался отобрать нож у подсудимого. Наличие на футболке ЮФ крови, происхождение которой от него не исключается, с инкриминируемыми подсудимому событиями не связано. Так, сам подсудимый не смог объяснить наличие на его одежде данной крови, при этом пояснил, что до событий и в момент событий у него телесных повреждений не было. Однако, свидетель Н.В. показала, что находясь в отделе полиции, Коротков Ю.С. порезал палец. Таким образом, суд считает вину подсудимого Короткова Ю.С. в инкриминируемом ему деянии доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, поскольку как установлено совокупностью вышеприведенных доказательств, подсудимый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес АА один удар ножом по телу, причинив потерпевшему телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни. Орудие преступления (нож), локализация и характер телесных повреждений свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Коротков Ю.С. нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов человека (в область грудной клетки), при этом удар был нанесен с достаточной силой, проникающий. Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Коротков Ю.С. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место жительство, по месту содержания (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ТО) характеризуется удовлетворительно. Кроме того, Коротков Ю.С. оказывал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, останавливая кровь и пытаясь вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова Ю.С., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В то же время, Коротков Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за аналогичное умышленное преступление против жизни и здоровья, инкриминируемое преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В соответствии в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшего АА, не настаивавшего на привлечении к уголовной ответственности подсудимого, суд считает необходимым назначить Короткову Ю.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако не в максимальных пределах санкции, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления. Нет оснований и для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ; а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство). В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОРОТКОВА Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по .... Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: футболку черного цвета, кофту спортивную черного цвета – вернуть АА; футболку бежевого цвета, спортивные брюки - вернуть Короткову Ю.С.; нож в ножнах, полотенце, марлевый тампон с образцами крови - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Судья О.О. Арефьева
1-197/12