Приговор вступил в законную силу 22.05.2012




Дело № 1-137/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

обвиняемого Федотова В.Г.,

защитника Мелкозерова С.П.,

представившего удостоверение № 462 и ордер № 8 от 02 февраля 2012 года,

при секретаре Ланской Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова В. Г., родившегося ... в ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего на автостоянке по ... в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, он, в ночь с 31 января 2012 года по 03.00 часов 01 февраля 2012 года, находясь в автомобиле ГАЗ 3110 ..., на автостоянке по ... в ... тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, имея умысел на хищение денежных средств достал из под водительского сидения портмоне, вытащил из него три купюры достоинством 500 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей, принадлежащие А.Л. на общую сумму 2100 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с целью дальнейшего их использования в личных целях, вышел из автомобиля.

Он же, 01 февраля 2012 года около 03.00 часов, находясь на автостоянке по ... в ..., незаконно, умышленно, без соответствующего на то разрешения, неправомерно без цели хищения, имея умысел покататься, завладел (угнал) автомобилем RENAULT FLUENCE ..., принадлежащим Ж.Ж...... стоимостью 738095 рублей, не имея водительского удостоверения, воспользовавшись тем, что Ж.Ж. передала ключи от вышеуказанного автомобиля для его прогрева, сел в автомобиль, вставив ключи в замок зажигания, завел двигатель и начал движение. Отъехав от автостоянки, выехал со стороны ... ... ... в направлении ..., где у ... ... ... не справился с управлением, совершив ДТП, не смог двигаться на автомобиле дальше. После чего находился в автомобиле и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

На предварительном следствии по окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Федотов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела по его обвинению в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании Федотов В.Г. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие Ж.Ж. и А.Л. согласны с постановлением приговора в особом порядке, о чем в деле имеются заявления.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова В.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, однако состоит на учете в ОГБУЗ «... ...» с диагнозом «опийная наркомания» с 1995 года, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в короткий временной промежуток.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду угона и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федотова В.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает оснований для изменения категорий преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у А.Л.) в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения у Ж.Ж.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Федотову В.Г. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Федотов В.Г. в течение 2 лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Федотова В.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Федотову В.Г. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин