П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-243/12 г. Томск 21 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А., подсудимого Надыршина И.Ш., защитника Юрина М.Л., предоставившего удостоверение № 694 и ордер №8 от 21.05.2012 при секретаре Суван-оол У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НАДЫРШИНА И. Ш., ... не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Надыршин И.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, он, 02 апреля 2012 г. в дневное время находясь возле Центрального рынка в г. Томске рядом с домом ... в г. Томске незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению эксперта № 157 от 18 апреля 2012 г. является наркотическим средством — смесью, содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 1,92 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 02 апреля 2012 г. около 16.40 часов в подъезде ... в г. Томске. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Надыршина И.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Надыршин И.Ш. вину признал, раскаялся, пояснил, что наркотики употреблял редко, наркоманией не страдает, а сейчас желает исправиться, обратился в центр реабилитации, где с ним занимается психолог. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Надыршина И.Ш., суд признает явку с повинной, на основании п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Надыршина И.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Подсудимый Надыршин И.Ш. имеет постоянное место жительства, работу, в быту характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд полагает, что размер наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению осужденному, должен быть назначен не в максимальном пределе, при назначении размера наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания. Вещественных доказательств при деле нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАДЫРШИНА И. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Надыршина И.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Вещественных доказательств при деле – нет. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Елисеенко